Перейти к публикации

Каково это с двумя детьми? Когда уже привык жить с одним?


annaz

Полезные сообщения

Всем привет)
Расскажите, что изменилось с появлением 2го ребенка? Сильно ли стало труднее?
 У нас разница будет 6 лет. Второй ребенок неожиданный (вообще длительное бесплодие в генезе еще до 1го).
И как-то вот вся жизнь крутиться вокруг этого ребенка. Первое время (года 3) был полный капец и полная занятость всех. Ребенок эмоциональный, экстраверт, и очень требовательный. Мало спала, много плакала, потом почти не играла сама. Т.е. я с постоянных укачек плавно перешла в постоянные прогулки-развивашки-играшки. На себя время стало появляться после 3х лет.

Сейчас уже гораздо легче: сад, кружки, мало болезней, ребенок уже внятный, без истерик. Но все-равно очень любит играть не одна, плохо придумывает себе занятия.
 И вот как вписывается 2й ребенок? Это опять все тоже самое по второму кругу + в нагрузку старший? Или родители уже адаптированные и 2й раз все проходит более лайтово? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 раз было намного сложнее, но разница между детьми 10 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Pingvinashka // сказал(а):

У меня 2 раз было намного сложнее, но разница между детьми 10 лет.

а что именно было сложнее? Характер 2го ребенка? или уже ресурсов мало было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annaz сказал(а):

а что именно было сложнее? Характер 2го ребенка? или уже ресурсов мало было?

Характер наоборот очень покладистый. Ребёнок беспроблемный. Ресурсов нет целый день ему внимание уделять. Все же в 24 было проще ухаживать за ребенком, играть с ним, развивать, чем в 34.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально вписывается, как будто всю жизнь жил!

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Pingvinashka // сказал(а):

Характер наоборот очень покладистый. Ребёнок беспроблемный. Ресурсов нет целый день ему внимание уделять. Все же в 24 было проще ухаживать за ребенком, играть с ним, развивать, чем в 34.

мне вот кажется, что недавно первая дочка была младенцев, вроде все "прелести" помню еще) но, наеврно, уже без подробностей. Вот бессонных ночей давно не было:strashno:

да и энтузиазма, конечно, уже нет былого:Crazy:там же боишься не доразвить, или что мультиков много, или еще чего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно адаптироваться . По крайней мере мне . Дочка старшая достаточно сложный ребёнок , а младший просто ураган . Дочка ревновала , истерики вернулись, которых давно не было . Ночью стала писаться. Преодолели 🙏🏻.
А когда стало легко -младший пошёл 😂 и это пипец . Если с дочкой было легко после года ( она играла сама с собой ) , то сын как пошёл решил , что он бессмертный . Чувства самосохранения вообще нет . Везде лезет , прыгает со спинки  дивана , научился на столешнице залезать по ручкам от гарнитура . Шведская стенка - это вообще моя боль в квартире . через дороги руку не даёт . В коляске не ездит совсем ( дочка ездила до 2 лет  ) . 
Но ко всему привыкаешь . Научилась уговаривать , объяснять . Сейчас ему 1,5 года . Очень коммуникабельный . Стараюсь дома быть как можно меньше 😂 я лучше 2 рада в день погуляю с ними по 3 и 2 часа , чем торчать дома  . На улице проще . 
У моих разница 4 года . Обожает друг друга . Надеюсь так будет всегда 🙏🏻
 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 ооо, звучит страшновато:Crazy:
но возраст, конечно, еще совсем непростой.
Блин, все-таки 2й круг да еще с возможными дополнительными трудностями:bye2:
(у меня дочка нигде не лазала, и очень осторожная, т.е. плюсы все-таки были:D)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последующие дети как кот в мешке, повезёт не повезет).

Настраивайтесь на хорошее.

Лёгкой беременности вам и лайтового чадушку без ревности старшей).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лишь бы все здоровы были, справитесь. Я 5.5 дней в неделю с детьми (0.7 и 5.10) одна, садика нет, очень плохо. На выходные добавляется 3-й ребёнок - муж, которого ещё и на удалёнку перевели. Будет весело.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы спросила, между мной и младшей сестрой 6 лет разница. Сказала, что даже и не заметила изменений. Но у меня ещё сестра старшая есть, 4 года с ней разница.

А так,я думаю, все зависит от проворность самой мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с младшим проще было.Во-первых,он по характеру совсем другой,более спокойный,менее эмоциональный,а во-вторых,уже становишься профи в тайм-менеджменте))Точно знаешь,как распределить день,чтобы все успеть,что важно,что второстепенно,а на что вообще наплевать надо!

Единственной огромной сложностью оказались всякие кружки и сад старшего сына, мелкого приходилось везде таскать за собой,благо,быстро освоила слинг.Так что о режиме дня долго и речи не шло.

Еще подвохом стали болячки младшего - старший до детского сада не болел ни разу,а с мелким первые года 3 это сплошной круговорот болячек, брат из сада пришел,чихнул и забыл,а этот ни один вирус не пропустит.Пыталась забирать из садика,тоже не вариант,сын очень общительный,сад обожал,дома закисал и хандрил.

А вообще,тоже будучи Б вторым ребенком,не представляла,как жить дальше.Спустя пару недель после родов уже не представляла,как жила без них двоих)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz такая же разница будет, послушаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 6 лет у девок разница. Мне очень нравится. Старшей уже 8 младшей 2 и поиграть вместе могут и посмотреть старшая за младшей и  старшая понятливая уже что это мелкая ей стоит уступить и все такое.  А уж включаться в пеленки после уже адекватного ребенка конечно тяжко, но это же не долго. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне второй показал, какие дети милахи бывают! Я и от первого вне себя была, долгожданный же ж любимчик, ничего не замечала. Решила, что дети - это труд, и тянула эту ношу с улыбкой на устах))) А тут тебе бац и дали спокойного, спящего всегда и везде, нежного, бысто ел, много сам с собой агукал, не привязан был до опупения к маме... Короче, повезло))) с третим уже не прокатило такое везение, но всех люблю, все мои, все нужные!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz у нас вообще получится разница у детей 13 лет! Но я надеюсь все будет хорошо! Чего и Вам желаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной было еще ничего, а со вторым кукуха поехала у меня конкретно. Попробуйка разорвись. А еще себе хочется времени  и мужу уделить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, @@Татьяна@@ сказал(а):

@annaz у нас вообще получится разница у детей 13 лет! Но я надеюсь все будет хорошо! Чего и Вам желаю. 

О, 13 лет шикарная разница. У вас есть супер помощь и опора. У меня между старшим и младшим разница в 11 лет, очень круто. Сейчас новый малыш в пузе. Будет разница 15 и 4 года, вот тут я немного волнуюсь, но справлюсь, куда деваться то

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года разница. Младшая вообще лайтовая, старшая очень хорошо ее приняла, но разрываться иногда приходится все равно. Ну и таскать за собой обеих везде, так помощников нет, а муж много работает. Это тяжело в первую очередь физически, так как младшая ещё на руках, но весит уже 10 кг. Все эти люльки-переноски-коляски мобильности не добавляют. Надеюсь, ещё несколько месяцев и с рук слезет, станет легче в плане перемещений. Остальное не очень напрягает. Ночью спит, колик не было, засыпает быстро. Возможно, мне просто повезло.

В целом все хорошо, мы счастливы) но за третьим не пойду, хочется свободы уже)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Между старшим и средним разница 7 лет. 

Мне было норм. Старший к этому возрасту стал  умником  и помощником . Средний в младенчестве оторал ночами свои положенные 4 мес и стал отличным картинным малышом, который оч любил покушать. Я была в восторге! Тк старшего была проблема накормить. 

Но кайф длился до 10 мес среднего. Я забеременела младшим. Дальше все как в тумане🥴🤪. К счастью, подключилась помогать моя мама. Иначе было бы совсем жарко. 

Автор, себе побольше поблажек. Отставить перфекционизм и все получится) разница неплохая у детей будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было прикольно. Старший сразу таким взрослым показался. А главное, я от него отстала как раз тогда, когда ему потребовалась самостоятельность. У моих 11 лет разница.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с 6-ти месяцев старшей я ещё и умудряюсь работать на 0,5 ставки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4,5 года разница, мальчик и девочка. Мне тяжело разорваться на двоих. Старший привык в своё время к безлимитному вниманию и теперь очень сложно объяснить, что и сестре нужно время уделить. Меня мучает совесть за старшего постоянно. Действительно все зависит и от детей и от проворности мамы. Ну вот я не могу делать несколько дел одновременно и от этого нервничаю. Особенно в выходные, когда все дома, сложновато. 

Вам удачи и терпения побольше набраться! 6 лет уже более-менее понятливый ребенок)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница 5,5 лет. 
мне со вторым ребенком намного проще психологически - много знаешь, не боишься каждого пука, меньше переживаешь - ест/не ест, как спит/не спит... 

мне тяжеловато только то, что с младшей надо успеть везде старшего отвезти. И это еще у нее занятия не начались))

хотя по натуре младшая посложнее. Старший более покладистый был и более спокойный в этом возрасте. Но щас вырос и тоже бессмертным прикидывается 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

4,5 года разница, мальчик и девочка. Мне тяжело разорваться на двоих. Старший привык в своё время к безлимитному вниманию и теперь очень сложно объяснить, что и сестре нужно время уделить. Меня мучает совесть за старшего постоянно. Действительно все зависит и от детей и от проворности мамы. Ну вот я не могу делать несколько дел одновременно и от этого нервничаю. Особенно в выходные, когда все дома, сложновато. 

Вам удачи и терпения побольше набраться! 6 лет уже более-менее понятливый ребенок)))

Дела по максимуму совмещайте. 

Пусть старший постоянно радом крутиться, помогает. Хвалите его. Если есть возможность - по максимуму на папу его,  поиграть, сказки почитать. Да, даже по делам, в гараж и пр. 

Это проблема многих мам, независимо от того, какая у детей разница в возрасте. 

У моих 2,6 года разница и помню хорошо, как привыкали с двумя детьми. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...