Перейти к публикации

А Вы учите своих детей проигрывать?


Pingvinashka //

Полезные сообщения

Конечно, не так, что постоянно побеждал, и раз за разом резко стал проигрывать. И, желательно, не в те игры, в которые раньше всегда выигрывал, а что-то новое. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не знаю как учить проигрывать, чтобы не ревел. Моему 5 лет. Мы конечно объясняем, что невозможно всегда только одному человеку выигрывать, но ему на наши доводы все равно. 

Самый треш у меня был, когда сын с племянником играли в шашки, обоим по 5 лет, никто не хочет проигрывать, ходила потом каждого успокаивала. Так что это особенность наверно всех дошкольников, ну и школьников младших классов тоже, эгоизм чистой воды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Выигрывали конечно,но игру не заканчивали,пока ребёнок не выиграет.

Ну так про то и речь, что ребенок у вас проигрывал, а некоторые всегда поддаются. Понимаете? Всегда поддаваться нельзя. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pingvinashka // сказал(а):

Так сложно без истерик, всегда ребенок выигрывал, а тут бац и проиграл. Конечно он плачет :(

Обговорить до игры, объяснить, что можно выиграть, можно проиграть, это нормально, удовольствие нужно получать от процесса игры. Можно для начала вести счет, что-то вроде смотри, вот тут проиграл, а вот тут выиграл, все в порядке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *Ма**Ма* сказал(а):

Ну так про то и речь, что ребенок у вас проигрывал, а некоторые всегда поддаются. Понимаете? Всегда поддаваться нельзя. 

А я о том и говорю,что не поддаюсь и играю с ребёнком честно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Потому что слишком серьёзно это приучение и резко. Но мужчинам это сложно объяснить....

Может, с дочками чуть другая ситуация? А сын будущий мужик, а мужики «не плачут») просто в детстве папа мне поддавался, а мама, наоборот, объясняла, что игра должна быть честной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

А я о том и говорю,что не поддаюсь и играю с ребёнком честно.

Так вы ж пишете "Это как? Нарочно причинять боль своему ребёнку..". Так папа просто честно выиграл  :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Обговорить до игры, объяснить, что можно выиграть, можно проиграть, это нормально, удовольствие нужно получать от процесса игры. Можно для начала вести счет, что-то вроде смотри, вот тут проиграл, а вот тут выиграл, все в порядке.

Обьясняем, он машет головой, соглашается (он очень послушный, чувствительный мальчик, никогда не возражает). Конечно муж его готовил несколько дней, а когда сделал, бедный ребенок так плакал...:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // а когда сам выиграет честно, то будет счастлив.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

А сын будущий мужик, а мужики «не плачут»)

Моего мужа так воспитывали  и я очень боюсь, чтобы он не начал так сына воспитывать. Мужчина тоже человек, ему можно/нужно тоже уметь плакать. У моего мужа до того дошло, что он на похоронах любимой бабушки хотел, но так и не пустил слезу, это же не нормально. Тема не об этом, но все же...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка на шахматы ходит, и вот привели мальчика, лет 8-9,  которого дома родители учили играть. Он два месяца каждый раз выходил зареванный,  потому что проигрывает. Как так, он же дома даже папу всегда обыгрывал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Pingvinashka // а когда сам выиграет честно, то будет счастлив.

Так он верит, что каждый раз честно выигрывает :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // так у вас ребёнок никогда не проигрывал чтоли? Это как?? А если ходилка какая-то? Всегда поддавались?

Не понимаю. Как начали играть,так и проигрывает периодически во все подряд. Реагировать так начал только недавно, то есть до этого сыну пофиг было, а вот месяц назад реветь начал от проигрыша. Но сам факт проигрыша для него не новость. Всегда обозначали, ты проиграл, папа выиграл. Ты выиграл, я проиграла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Так вы ж пишете "Это как? Нарочно причинять боль своему ребёнку..". Так папа просто честно выиграл  :sorry:

Так папа наверное должен поддержать ребёнка и объяснить,почему он выиграл и дать возможность ребёнку отыграться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

так у вас ребёнок никогда не проигрывал чтоли? Это как?? А если ходилка какая-то? Всегда поддавались?

Ага, представляете?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // зачем?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

@Pingvinashka // зачем?)

Чтобы не расстраивать

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ЮнаСлавкина сказал(а):

Так папа наверное должен поддержать ребёнка и объяснить,почему он выиграл и дать возможность ребёнку отыграться.

Конечно. Тут вот что получилось - вы пишете, что не учили ребенка проигрывать. На самом деле вы именно это делали, играя с ним честно. Ребенок проигрывал, вы его поддерживали, играли с ним дальше, чтоб он мог выиграть. Это и есть - учить проигрывать. 

В теме же речь о том, что ребенок никогда не проигрывает, родители всегда поддаются, и конечно возникает сложная ситуация. Чем дальше, тем сложнее будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // странно,конечно. А сейчас он не расстраивается, сейчас для ребёнка вообще шок,как такое получается 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

@Pingvinashka // странно,конечно. А сейчас он не расстраивается, сейчас для ребёнка вообще шок,как такое получается 

Сейчас моему старшему скоро 19. Амбициозный молодой человек!) С малышкой подобное воспитание. Очень верю в их успех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Pingvinashka // странно,конечно. А сейчас он не расстраивается, сейчас для ребёнка вообще шок,как такое получается 

Что странного в том, что родители хотят видеть своего ребенка радостным, счастливым, уверенным в себе? Думаю, что мы не одни такие, кто поддается 4 летнему малышу. Он еще маленький или мужик, все...надо научить не ныть, проигрывать и т.д.?

@Elba1201 спасибо большое, лайки кончились :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pingvinashka // сказал(а):

Что странного в том, что родители хотят видеть своего ребенка радостным, счастливым, уверенным в себе? Думаю, что мы не одни такие, кто поддается 4 летнему малышу. Он еще маленький или мужик, все...надо научить не ныть, проигрывать и т.д.?

@Elba1201 спасибо большое, лайки кончились :flower:

А представьте, как пошатнется его уверенность в себе, когда он поймет, что вы поддавались всегда? 

Когда столкнется с "суровой реальностью" в коллективе?

И разве сравнима радость от рутины (выигрыш всегда) с радостью от настоящего выигрыша, когда не получалось, когда проигрывал и наконец-то смог?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // поддаваться, но не все время же.

Я удивлена, что кто-то так делает, правда.

Ребенок до 4 лет не знает, что такое проигрыш. 

Но вам виднее,как воспитывать своих детей)

@ЮнаСлавкина у вас другая ситуация. У вас ребёнок проигрывал,вы не все время поддавались ему,это две огромные разницы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну в июне пять. Сейчас проигрыш воспринимает философски, первое время расстраивался, кидал вещи; объясняли, что не всегда получается выиграть, иногда не хватает чуть-чуть усилий или удачи. В настолках вообще теперь играем честно, радуется, как своему первому месту, так и нашему. 

Мне кажется, что объяснять «жизнь» через игры проще всего. И что не всегда ты первый, но стремление к этому похвально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...