Перейти к публикации

Очень громкий ребёнок.


Полезные сообщения

До 3,5 лет сын разговаривал, как все обычные дети, преимущественно спокойным тоном.

Ему было 3 и 10 когда в садике начался дурдом. Там один мальчик (такого же возраста) стал слишком агрессивным из-за развода родителей (его отдали папе. С мамой виделся лишь 2 выходных в месяц). Мальчик орал, толкал и бил детей, ширял в них палками. 
Скоро многие, если не все, дети в группе стали агрессивными, орущими и дерущимися. Мой сын со своей лучшей подружкой, ещё недавно мило играющие вместе, стали в буквальном смысле бить друг другу морды почти каждый день. 
Через пару месяцев обстановка в группе стала поспокойнее (главный агрессор таким и оставался), но мой сын продолжал быстро заводиться, орать и разговаривать слишком громко.

Ровно через год после начала дурдома в садике, когда моему было 4 и 10, садик наслал на нас ювеналов, так как сочли, что наш ребёнок отстаёт в развитии. В списке значилась и его манера разговаривать слишком громко.

Мы с мужем, мило хлопая глазами перед ювеналами, сказали: «А вдруг у ребёнка элементарно проблемы со слухом?» Те: «Идите к ЛОРу».

ЛОР ничего такого на нашёл. 
Я предложила проверить малого у сурдолога. Но то ли нам зажали направление, то ли сурдолога в стране нет, не знаю.

Вобщем, через 8 месяцев ювеналы признали, что нормальный у нас ребёнок, и отстали от нас.

Но сын так и продолжал очень громко разговаривать.
В 6 лет наше дитё пошло в 1-ый класс.

Сейчас он первоклассник. Иногда я слышала от работников школы слова недовольства по поводу громкой речи. На днях одна ко мне даже подошла и заявила, мол, Ваш слишком шумный. В ответ я сказала: «Мы с мужем постоянно просим сына говорить тише, но это длится совсем недолго, к сожалению. Если педагоги школы найдут способ повлиять на ребёнка, и подскажут нам как это делать, мы будем очень признательны».

Вчера забирала сына из школы. Едем в машине. Он говорит: «Меня сегодня чуть не повели к директору из-за того, что я громко разговаривал и мешал детям».

Как громко сын говорит? Вот я рядом сижу, а он со мной говорит так, будто я в дальней комнате за закрытой дверью нахожусь. Аж в ушах звенит. (( И очень любит изображать сирены (пожарных машин, скорых, сигнализаций, звонка в школе) подолгу. На просьбу «хватит» реагирует плохо. Приходится самим заорать, чтоб наконец прекратил.

ВОПРОСЫ:

Что делать? Что бы сделали вы?

Встречались ли вам такие дети? Как их изменили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такой темперамент мне кажется. У меня мама и младший сын горлопаны. Даже если шёпотом, то слышат все. Зато старший шепчет еле слышно. Вообще не умеет орать. Ни разу не слышала. В принципе, как и его родной отец, ни разу не повысил голос. Тихий мягкий голос. 

По делу, младшего и маму прошу иногда говорить потише. Но это бесполезно. Мама весь детский сад и школу стихи на сцене рассказывала про СССР ?голос изначально такой. 

Про сына воспитатели говорят, что громкий. Но пока прям замечаний не делают, 5 лет. Все может измениться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сурдологу то так и не дошли чтоль? Может реально не слышит, поэтому и орет 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну скоро 6 л, тоже очень громко разговаривает, это не связано ни с садом- ни с чем. Просто легко возбуждается, общается почти всегда с воодушевлением и в этом состоянии не способен снизить тон. В спокойном состоянии говорит нормально. Но, общаясь на интересную тему, особенно, если сам рассказывает, срывается на крик и уже все. Мне кажется, он 50% времени нормально разговаривает, 50% слишком громко. Причем, дома никто громко не разговаривает. Когда встречаемся с родней, друзьями, сын вообще начинает очень громко разговаривать и много громко смеяться. Во время собственных игр тоже громко кричит во время разговора. В ванной- это вообще, там шумит запредельно, болтает сам с собой в игре. 

Я прошу быть потише, когда совсем раскричится, но его громкость напрямую связана с радостным возбуждением от общения. В этом состоянии он может или орать или шептать. Обнимаю, стараюсь успокоить, сажусь рядом , чтоб послушать. Успокоившись, может начать говорить тише. Мне кажется, это возрастное. Возбудимая нс и трудности в торможении. Постоянно шикать я считаю неправильным, тк сын явно не в состоянии контролировать громкость в возбужденном состоянии. Просто слежу, чтоб не переутомлялся, выводил энергию на прогулках и домашней гимнастике. Еще занятия математикой, письмом, рисованием, чтением помогают, после них ребенок прям умиротворенным бывает. 

Из равновесия его сильнее всего выводит новая информация, она прямо прет из него и он не разбирая со всеми подряд готов ею делиться, и при этом ужасно громко говорит, приходится осекать, управлять, иногда просто помочь рассказать, чтоб его отпустило. Я беру его на работу,так  после просмотра фильмов бибиси или освоения какой- нибудь новой настольной игры он прям в коридоре незнакомым пациентам все это громко вываливает, пока не выговорится, как с микофоном, приходится забирать иногда. 

Мои родители с ума сходят, тк он всегда рад их видеть и , соответственно, общение проходит на повышенных. У них однобокое впечатление, что ребенок не в состоянии спокойно общаться и всегда кричит. Хотя это и не так.

Вообще, хотелось бы, конечно послушать советы знающих, тк тоже беспокоюсь за школу и хотела бы помочь сыну управлять эмоуиями и голосом )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конечно не так всё критично, но я вижу чёткую связь с садом. Как только дети пошли в сад, они стали часто громко говорить.

и не я одна это замечала. Все , с кем во дворе, у всех стали орать после сада)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средний громкий, лежим рядом, а он как на повышенных тонах разговаривает, прошу потише, хватает на 1 фразу. В садике его только и слышно, он везде, при этом с дикцией проблема, надо вникнуть, что говорит...сложно всё. Со слухом всё хорошо, такой общительный, он ещё на первом утреннике в садике деда мороза с ума свёл в то время, как другие дети прижухшие сидели. Проблемой считаю только дикцию, занимаемся, а громкость как убавить не знаю, только одергиваем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, я помню, что в возрасте сына тоже очень увлекалась, когда что-то рассказывала и начинала громко кричать, меня постоянно одергивали, а я дажп не замечала, что кричу. Постепенно переросла, в школу пошла в 7 лет, уже все нормально было. Сейчас даже слишком тихо говорю, покричать неспособна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Вчера забирала сына из школы. Едем в машине. Он говорит: «Меня сегодня чуть не повели к директору из-за того, что я громко разговаривал и мешал детям

Это прям на уроке он так себя ведет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по жизни громкая. Вот мне уже 33 года. А всё равно не научилась следить за этим. Хотя и знаю, и стараюсь. В садике, школе, на работе постоянно замечания деланл . Дома тем более. Ну вот такая я :girl_in_dreams:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, julin сказал(а):

Это такой темперамент мне кажется. У меня мама и младший сын горлопаны. Даже если шёпотом, то слышат все. Зато старший шепчет еле слышно. Вообще не умеет орать. Ни разу не слышала. В принципе, как и его родной отец, ни разу не повысил голос. Тихий мягкий голос. 

По делу, младшего и маму прошу иногда говорить потише. Но это бесполезно. Мама весь детский сад и школу стихи на сцене рассказывала про СССР ?голос изначально такой. 

Про сына воспитатели говорят, что громкий. Но пока прям замечаний не делают, 5 лет. Все может измениться. 

Ой, я, как Ваша мама, :confusion: тоже стихи со сцены читала в СССР. :D

И мама моя горлотанка. В хоре пела. :D

Думаете, наследственное? :think1:

18 минут назад, babayagusya сказал(а):

К сурдологу то так и не дошли чтоль? Может реально не слышит, поэтому и орет 

Не дошли. :(

Вот как в Россию вырвемся, обязательно свожу к сурдологу.

19 минут назад, M.Maya сказал(а):

Моему сыну скоро 6 л, тоже очень громко разговаривает, это не связано ни с садом- ни с чем. Просто легко возбуждается, общается почти всегда с воодушевлением и в этом состоянии не способен снизить тон. В спокойном состоянии говорит нормально. Но, общаясь на интересную тему, особенно, если сам рассказывает, срывается на крик и уже все...

Интересное объяснение. Очень похоже на нашего.

Спасибо большое. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший очень громкий. Я сама громкая, если что-то эмоционально рассказываю, то громкость постепенно увеличивается. Муж вечно одергивает: не ори, я не глухой ?

Тоже за школу переживала, но учительница "прикрутила" ему как-то громкость. Не знаю, как у неё это получилось, но это факт. В школе он не орёт, контролирует себя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, unika17 сказал(а):

У меня конечно не так всё критично, но я вижу чёткую связь с садом. Как только дети пошли в сад, они стали часто громко говорить.

и не я одна это замечала. Все , с кем во дворе, у всех стали орать после сада)

Может, потому, что с воспитателем хотят поговорить все и сразу. А так хочется быть услышанным. :think1:

У меня такая версия была.

Но вот сейчас в школе есть же нормально разговаривающие дети. А наш напрягает. :( Скорее всего, что-то не так.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Может, потому, что с воспитателем хотят поговорить все и сразу. А так хочется быть услышанным. :think1:

У меня такая версия была.

Но вот сейчас в школе есть же нормально разговаривающие дети. А наш напрягает. :( Скорее всего, что-то не так.  

Ну там все орут, как я понимаю)))

у Вас мож ещё допом  какая причина есть, сходите к врачу, проясните , что там

надеюсь, ничего серьёзного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали с ребёнком только шепотом говорить, хотя бы дома, может мало -помалу он и перестроится. Я бы это первым делом попробовала, когда все это началось. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы семья громкоговорящих. Вот на полном серьёзе. Разговариваем так громко, будто-то ругаемся. Ясное дела взрослые иногда и тихо могут беседовать, когда спит кто-то, или в общественном месте. Но дети, особенно мои и особенно сын - это ужас. Сына даже водила к ЛОРу, он проверял наличие серных пробок в ушах (до 3-х лет 2 раза пробки промывали), проверял аппаратом уши, все в норме, цифры шопотом через лодошку говорил, отворачиваясь говорил слова. Сын все повторял. Сказал, что ребенок так привлекает к себе внимание. И такой спрашивает моего сына "ты же тихо умеешь говорит?". Тот махнул в знак согласия. Только вышли с кабинета, и сын мой на весь коридор поликлиники "мама, а ты знаешь!!!?" Услышала смех врача за дверью. Уж очень шумный и шебуршной.

В сентябре в школу, с содроганием жду этого времени. Что делать,не знаю. У невролога интересовалась, она ответила "вот такой он у вас крикливый и непоседа".(хотя есть в кого).

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень громкий сын. Меня тоже мама тюкала сводить проверить слух - проверили, в норме. Сын просто очень эмоциональный, он не может говорить тихо, хотя я постоянно напоминаю об этом. У нас еще и фамилия созвучная со словом "звонкий" - очень часто люди замечают это соответствие. Ну что я могу поделать? Напоминаю о приличиях постоянно. Но хватает ненадолго. Сыну 7 лет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nestik сказал(а):

А не пробовали с ребёнком только шепотом говорить, хотя бы дома, может мало -помалу он и перестроится. Я бы это первым делом попробовала, когда все это началось. 

Я такой этап я вычитала и проходила. Говорила тихо с сыном, он за мной вторил. Но не могу же я его речь контролировать весь день. Поэтому дома вроде пока тихо говорю и прошу тихо говорить, то пытается. Но если упускаю контроль, разговор у сына ещё громче становится.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хосподи, вы моего описали, он такой громогласный, просто ужас, я ему часто напоминаю, что стою рядом с ним и не стоит так орать, что я его слышу. Действует ненадолго. И тоже любит визжать, изображая то динозавров, то сирены. Но он ещё в садик ходит. И, кстати, в саду он ведёт себя тише немножечко, это он со мной и мужем отрывается. А ещё в саду его поставили солистом, так что и плюсы есть). 

Года в 4 приучила хотя бы вопросы некоторые мне на ушко задавать, а то было пару казусов, когда на всю улицу, увидев очень полного человека, как гаркнул "Ого, какой громадный живот, а почему" и ещё парочка подобных. 

Но с другой стороны у меня и мужа голоса тоже не тихие, так что есть на кого пенять. От осинок не родятся апельсинки.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евстолия// сказал(а):

У меня средний громкий, лежим рядом, а он как на повышенных тонах разговаривает, прошу потише, хватает на 1 фразу. В садике его только и слышно, он везде, при этом с дикцией проблема, надо вникнуть, что говорит...сложно всё. Со слухом всё хорошо, такой общительный, он ещё на первом утреннике в садике деда мороза с ума свёл в то время, как другие дети прижухшие сидели. Проблемой считаю только дикцию, занимаемся, а громкость как убавить не знаю, только одергиваем.

:D Досталось Деду Морозу.

Надеюсь, скоро всё хорошо у вас будет.

1 час назад, babayagusya сказал(а):

Это прям на уроке он так себя ведет? 

Честно скажу, не знаю, на каком уроке он мешал. Скорее всего, на каком-нибудь, где дисциплина должна быть, раз директором пригрозили. 
Тут есть ещё такие уроки, где класс делится на группы, и каждая группа работает сообща. То есть могут свободно общаться.

1 час назад, Мусикапа сказал(а):

У меня старший очень громкий. Я сама громкая, если что-то эмоционально рассказываю, то громкость постепенно увеличивается. Муж вечно одергивает: не ори, я не глухой ?

Тоже за школу переживала, но учительница "прикрутила" ему как-то громкость. Не знаю, как у неё это получилось, но это факт. В школе он не орёт, контролирует себя. 

А Вы не могли бы полюбопытствовать у учительницы, каков ее секретик? :confusion: Пожалуйста. При случае.

1 час назад, unika17 сказал(а):

Ну там все орут, как я понимаю)))

у Вас мож ещё допом  какая причина есть, сходите к врачу, проясните , что там

надеюсь, ничего серьёзного

К какому врачу?

1 час назад, nestik сказал(а):

А не пробовали с ребёнком только шепотом говорить, хотя бы дома, может мало -помалу он и перестроится. Я бы это первым делом попробовала, когда все это началось. 

Дома мы с мужем разговариваем спокойно. Если только меня какая-нибудь тема не захлестывает. :Crazy: Тогда я встаю в позу «Ленин на броневике» и, активно жестикулируя руками, горланю своё мнение. :sorry:

А вообще тут в Норвегии говорить очень тихо это национальная черта. Мы все, понаехавшие из бывшего СССР, от этого в шоке, пока не обживемся тут и не привыкнем. Все шепчутся. Как слышат друг друга? Загадка. :D 
Так что примеров спокойного общения у нашего ребёнка более, чем достаточно. :sorry:

1 час назад, oruga сказал(а):

Хосподи, вы моего описали, он такой громогласный, просто ужас, я ему часто напоминаю, что стою рядом с ним и не стоит так орать, что я его слышу. Действует ненадолго. И тоже любит визжать, изображая то динозавров, то сирены. Но он ещё в садик ходит. И, кстати, в саду он ведёт себя тише немножечко, это он со мной и мужем отрывается. А ещё в саду его поставили солистом, так что и плюсы есть). 

Года в 4 приучила хотя бы вопросы некоторые мне на ушко задавать, а то было пару казусов, когда на всю улицу, увидев очень полного человека, как гаркнул "Ого, какой громадный живот, а почему" и ещё парочка подобных. 

Но с другой стороны у меня и мужа голоса тоже не тихие, так что есть на кого пенять. От осинок не родятся апельсинки.

Вот Вы меня удивили. :D Не думала, что такой же громкий, как наш, где-то ещё встречается.

Ну так-то хороший мальчик у Вас? Здоровый? Без всяких невро- и прочих проблем? Очень хочется знать, в порядке ли всё с моим, или в самом деле работать да работать надо с его качествами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Тогда я встаю в позу «Ленин на броневике» и, активно жестикулируя руками, горланю своё мнение

Чему тогда удивляетесь? Дети все манеры с нас считывают до мелочей. Точно также и сын когда чем-то увлекается, входит в раж и повышает громкость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg

А что мне норвежцам говорить? Простите, это наследственное? :think1: И в доказательство отчебучить им Фросю Бурлакова у рояля? ;):Crazy:

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Он говорит: «Меня сегодня чуть не повели к директору из-за того, что я громко разговаривал и мешал детям».

Проблема сейчас может не в громкости, а в том, что ребенок не понимает еще четко, когда можно горлопанить, а когда надо сидеть тихо и не говорить? На дисциплину никто в школе не жалуется? 

Только что, // Елена счастливая // сказал(а):

@abyrvalg

А что мне норвежцам говорить? Простите, это наследственное? :think1: И в доказательство отчебучить им Фросю Бурлакова у рояля? ;):Crazy:

Сложно сказать, может попытаться над собой как-то работать, контролировать громкость. Понятно, что во взрослом возрасте это очень трудно.

Сын ведь будет жить в этом тихом обществе, если там настолько все тихие, ему может быть будет тяжелее в коллектив вливаться. Будут потом говорить, а этот тот чувак, который вечно орет как ненормальный. Хотя как знать, может это наоборот его фишка будет) Будут люди к нему тянуться из-за его яркой экспрессии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже громкий. Не знаю, как в школе будет. Сейчас, если весь день с ним дома, вешаюсь. Ещё младшая спит чутко. И вот я каждую фразу его сопровождаю цыканьем. Одну скажет тихо, а следующую уже орет. 

И все бы ничего, если бы он не говорил много, со всеми и обо всем. Сколько мы от стыда сгорали с ним... То в спортзале в душ с папой пойдет и на весь душ: о, папа, а у этого дяди писюн меньше, чем у тебя! :dash_kolob_girl:

Или гардеробщице в поликлинике рассказывает, что у него есть сестричка, она ещё не кушает ничего, у мамы большие сиси, там вкусное молочко... Боже. Пусть орет, но хотя бы не все подряд! 

  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg

Ой, детей в школе с первых дней обрабатывают не слабей, чем в России.

Сын с одноклассницей (в одну из первых школьных недель) решили поиграть с нами, родителями, в школу. На наши хихиканья подходили вплотную и с каменным выражением лица злобно шипели: «А ну рот закрыли!» Даже мой муж-норвежец и мама той девочки (тоже норвежка) обалдели. Потому что тут в садах, у врачей, на улице все детям улыбаются и в попу дуют.

Насчет дисциплины... Подумываю проверить сына на гиперактивность. А вдруг? 

@Цитрус

Простите, не удержалась и поставила хохочущий смайлик.

Да уж, не скучно вам там. ;) Записывайте хоть перлы-то. Потом ведь всего и не вспомнишь. 
У нас перлы крайне редко. В основном ор и психи. :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус моя года в 3 аниматоршу лет 25-ти пару раз бабушкой обзывала ?‍♀️мне так неловко было, а та только поржала, сказала, и не такое от детей доводилось слышать

8 минут назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Подумываю проверить сына на гиперактивность. А вдруг? 

Гиперактивность наверное по-другому еще как-то давала бы о себе знать (неусидчивость например). Хотя если есть возможность, стоит проверить, чтобы исключить. А со слухом вообще никак к сурдологу не попасть? Домашние тесты сами не делали (тридцать три тихонько сказать, баночкой с крупой погреметь, я уже точно не помню, что там надо было делать)

8 минут назад, // Елена счастливая // сказал(а):

злобно шипели: «А ну рот закрыли!»

ага, а если б родители себе позволили такое, небось быстро бы проблем огребли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...