Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия? И что делать?


Полезные сообщения

@Naudachu вы сталктвались с орущим ребенком??

Да, автор видимо насмотрелись на рекламы, где улыбается малыш маме, мама сюст пуси в ответ. Все кругом чисто и уютно и муж на подхвате. А реальность вот такая вот у автора, что ни поспать , ни посрать нормпльно. 

Легко писать тому, кто с этим не сталкивался, а если и столкнулся, то нашёл в себе силы и не впал в дипрессию.  

Кто-то на изменения реагирует быстро и приспасабливаются к противоположному. А есть такие как автор, которая не приспособилась к изменениям и новому укладу жизни. 

Тем более кто-то подметил тут, что автор не готова была к материнству, а родила просто потому что...

И не факт, что из тех кто долго планирует, проходит через ЭКО, избежит послеродовой депрессии.

По описанию автором ее "крика" , надо сначало выспаться в тишине и спокойствии. Если и дальше будет штормить, то врач ей в помощь.

Вот из-за тех, кто отрицает эмоциональные отклонения после родов и отмахиваются рукой "ай,с жиру бесится. Заняться нечем, живи и радуйся!".Женщины выходят в окно, или убиваю детей.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, kacandra сказал(а):

А есть такие как автор, которая не приспособилась к изменениям и новому укладу жизни. 

И что теперь, пестовать свою депрессию? Я и пишу автору совет, какой дала бы близкому человеку или себе со стороны - обратиться за помощью к тем, кто поможет приспособиться, наладить уход за малышом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Naudachu сказал(а):

И что теперь, пестовать свою депрессию? Я и пишу автору совет, какой дала бы близкому человеку или себе со стороны - обратиться за помощью к тем, кто поможет приспособиться, наладить уход за малышом

Действительно надо просить о помощи, а не говорить, как плохо. Потому что "как плохо" не поймут. А вот просьбу о помощи возможно услышат. И подойти к маме проще сказать "мама, я не выспалась, посмотри малого я посплю" (так делала моя сестра), а ни "ой ты не понимаешь, я устала, мне плохо" (действительно не поймет, если не была обладателям такого ребенка)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Вот из-за тех, кто отрицает эмоциональные отклонения после родов и отмахиваются рукой "ай,с жиру бесится. Заняться нечем, живи и радуйся!".Женщины выходят в окно, или убиваю детей.

ой ли

а может потому, что не могут попросить помощи или признаться в том, что что-то пошло не так? Или потому, что их не правильно поняли родные и не оказали эту самую помощь?

@Жизель а сейчас-то чего не спите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жизель сказал(а):

Эй, да просто от отсутствия здорового сна может кукушка поехать, дамы! Чё тут все спорят, я не понимаю. Этого уже достаточно. И при этом даже не обязательно рожать и быть женщиной. А если к отсутствию сна добавить по списку все те изменения которые произошли в жизни у автора, к которым невозможно быть готовой в принципе, то тут вообще не должно возникать никаких порицаний и громких возгласов по поводу слабохарактерности итп.

Жесть просто

Я вот заработала невроз после рождения старшего сына, да такой, что за 10 последних лет ни одной ночи не спала беспробудно. И это всё ой как сказывается на нервной системе, памяти и прочем. 

И да, разговор этот похож на общение слепого с глухим. Тот кто там не был, не сможет понять. Бесполезно

Вопрос в том, почему взрослая женщина не может решать свою проблему отсутствия сна. Лучше что ли если все напишут - автор, да это кукушка уехала, так и должно быть?

А так не должно быть. Кукушка едет не за один день от отсутствия сна, чувствуешь, что не справляешься - не лучший вариант падать дальше в эту яму

Может быть, те кто там не был - не захотели туда падать и искали способы этого избежать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ой ли

а может потому, что не могут попросить помощи или признаться в том, что что-то пошло не так? Или потому, что их не правильно поняли родные и не оказали эту самую помощь?

@Жизель а сейчас-то чего не спите?

Так и я об этом же, что или не могут помощь попросить или не помогают, потому что проблему не видят.

И мало кто сам себе признается, что крыша едет.

@Naudachu Некоторым тяжело сознаться, что не справляются. Все сама да сама. Но окружающим видна внешняя оболочка, помощи не просишь, значит все хорошо у тебя. А на самом деле человек на грани..

И я по себе знаю, что если плохо высплюсь ночью, а за день нет возможности лечь спать, то уже к вечеру от шума и гама просто пусто ничего не воспринимаешь. И ждёшь, когда день закончится и все наконец-то пойдут спать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

@Жизель а сейчас-то чего не спите?

Всё по той же причине. От одного ребенка к другому.

3 часа назад, Naudachu сказал(а):

Вопрос в том, почему взрослая женщина не может решать свою проблему отсутствия сна. Лучше что ли если все напишут - автор, да это кукушка уехала, так и должно быть?

А так не должно быть. Кукушка едет не за один день от отсутствия сна, чувствуешь, что не справляешься - не лучший вариант падать дальше в эту яму

Может быть, те кто там не был - не захотели туда падать и искали способы этого избежать?

Понимаете, когда вы вовлечены в процесс, так сказать, и да, это не за один день конечно происходит, так вот, в тот момент не осознаешь что у тебя что-то с головушкой случилось. Кажется, что вот вот, ну сейчас, ну ещё чуть-чуть, а потом просто не можешь расслабиться и отдохнуть даже когда предоставляется возможность. У меня когда ребенок стал более менее спать, я всё равно не могла уснуть, потому что постоянно думала, ну какой смысл, ну вот он сейчас снова проснется и снова его кормить, носить, укачивать итп так по кругу. Это выматывает и истощает нервную систему и психику в целом. Так что, падают туда не намеренно и уж точно не от слабости характера, а даже наоборот скорее. Гиперответственность. 

Так понятнее?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Naudachu сказал(а):

Кукушка едет не за один день

За один день. На следующий день после родов меня накрыло. Даже не успела поухаживать за ребенком. Мы лежали в ПИТе, там за детьми ухаживали сотрудники, по ночам кормили тоже они и я спала с 23,00 до 8,00 все три дня до выписки из роддома.

Депрессия не ровно усталость. Она только усугубляет положение.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Naudachu сказал(а):

Вопрос в том, почему взрослая женщина не может решать свою проблему отсутствия сна. 

Я не могла решить. Потому как мужу и бабушкам на мои просьбы и проблемы было простите- насрать. Няне новорожденного не могла доверить. И как мне надо было решить проблему?! Если организму моему требуется хотя бы 5-6 часов непрерывного сна, а сын спал максимум полтора часа подряд?! Я автора понимаю даже очень и бывают ситуации, когда взрослая женщина не может решить свои проблемы сама. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Эльф35 сказал(а):

Я не могла решить. Потому как мужу и бабушкам на мои просьбы и проблемы было простите- насрать. Няне новорожденного не могла доверить. И как мне надо было решить проблему?! Если организму моему требуется хотя бы 5-6 часов непрерывного сна, а сын спал максимум полтора часа подряд?! Я автора понимаю даже очень и бывают ситуации, когда взрослая женщина не может решить свои проблемы сама. 

Это может сказать любой на любую проблему - у меня такая проблема, вам не понять. 

Вы считаете, вы все правильно делали в уходе за ребенком? Нигде не накосячили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu да считаю, что всё было правильно. Всё что могла на пределе своих возможностей я делала, другой вопрос, что помощи близких и родных я не получала и в том числе из-за этого мне было очень тяжело. День сливался с ночью, я порой не знала какое время суток и вообще какой день, а потом даже перестала понимать где сон, а где явь- вот это жутко было. Помогло ив. Ребенок стал чуть больше спать и чуть меньше плакать, у меня гормоны пришли в норму, прошли проблемы связанные с гв и захотелось жить хотя сна катастрофически не хватало. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Эльф35 сказал(а):

@Naudachu да считаю, что всё было правильно. Всё что могла на пределе своих возможностей я делала, другой вопрос, что помощи близких и родных я не получала и в том числе из-за этого мне было очень тяжело. День сливался с ночью, я порой не знала какое время суток и вообще какой день, а потом даже перестала понимать где сон, а где явь- вот это жутко было. Помогло ив. Ребенок стал чуть больше спать и чуть меньше плакать, у меня гормоны пришли в норму, прошли проблемы связанные с гв и захотелось жить хотя сна катастрофически не хватало. 

Ну вот это и не самый лучший вариант. Вы с опытом так и не поняли, почему ребенок не спал у вас, не узнали свои ошибки. А если не спал - наверняка они были

1 час назад, Жизель сказал(а):

Всё по той же причине. От одного ребенка к другому.

Понимаете, когда вы вовлечены в процесс, так сказать, и да, это не за один день конечно происходит, так вот, в тот момент не осознаешь что у тебя что-то с головушкой случилось. Кажется, что вот вот, ну сейчас, ну ещё чуть-чуть, а потом просто не можешь расслабиться и отдохнуть даже когда предоставляется возможность. У меня когда ребенок стал более менее спать, я всё равно не могла уснуть, потому что постоянно думала, ну какой смысл, ну вот он сейчас снова проснется и снова его кормить, носить, укачивать итп так по кругу. Это выматывает и истощает нервную систему и психику в целом. Так что, падают туда не намеренно и уж точно не от слабости характера, а даже наоборот скорее. Гиперответственность. 

Так понятнее?

Да мне с самого начала в общем-то понятно примерно, что происходит. И автор в красках описала, как ей тяжело. Но не задаваясь вопросами - что делать, чтоб ребенок не орал? Как его укладывать? И тп. Это принципиально другой подход - искать пути решения конкретных проблем или искать себе оправдания и непродуктивно жалеть себя. Себя надо жалеть, конечно - но в смысле беречь, хотя бы стараясь облегчить себе с ребенком жизнь. Теперь уже жизни без ребенка у автора не будет, будет такая, какая есть - и нужно стараться сделать ее счастливой. Тем более что это возможно

Вы например сейчас можете для себя сказать, какие у вас были косяки в уходе за ребенком, почему такой плохой сон был?

Девчонки, читаю вас, прямо жалко жутко всех девчонок, кто намучился с малышами. Это ж такое время, ну понятно, что трудно, непривычно, вся жизнь меняется, но это ж свой малыш, комочек счастья, которому больше всего на свете нужна ресурсная мама (как сейчас принято называть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Naudachu сказал(а):

Но не задаваясь вопросами - что делать, чтоб ребенок не орал?

У меня спал и не орал изначально. С двух месяцев отказался от кормления в 24.00, с четырёх месяцев в 3.00. Ребенок был режимный. На депрессивное мое состояние ни как не повлияло. 

Коротко: я больше боюсь депрессии, чем ухода за ребенком. 

И для автора: моему ребенку сейчас 11 месяцев, месяца 2 я сплю, как никогда не спала. Кладу в 22.00 встает в 9.30 и дневной сон часа 2-3. Днем играет самостоятельно. Хочу ли я на работу? Нет!!!

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Naudachu сказал(а):

Ну вот это и не самый лучший вариант. Вы с опытом так и не поняли, почему ребенок не спал у вас, не узнали свои ошибки. А если не спал - наверняка они были

Конечно моя ошибка тяжелые роды- 12 часов схваток, потом отслойка плаценты с массивным кровотечением и как следствие гипоксия, сердцебиение ребенка на момент Экс практически отсутствовало. Вот именно последствия этого мы с сыном хлебнули и повезло что только так отделались. Вы от такого застрахованы или любая другая женщина?! Ваши выводы смешны и абсурдны, у всех разные причины возникновения проблем и хорошо рассуждать и осуждать ничего не зная о ситуации. Человеку и так тяжело, без разницы по какой причине и тут Вы со своими суждениями об ошибках- оно ей надо?! В ошибки каждый ткнуть норовит, а помочь единицы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Naudachu сказал(а):

почему ребенок не спал у вас, не узнали свои ошибки. А если не спал - наверняка они были

. Но не задаваясь вопросами - что делать, чтоб ребенок не орал? Как его укладывать? И тп.

Вы например сейчас можете для себя сказать, какие у вас были косяки в уходе за ребенком, почему такой плохой сон был?

 

С чего вы взяли, что я (и автор и все остальные мамы беспокойных детей) не задавались вопросами что делать, чтоб не орал, чтоб спал, ел итд? Как раз, было бы глупо и странно не задаваться подобными вопросами, ведь они очевидны и лежат на поверхности.

Исходники у всех разные, роды, беременности, осложнения, состояние здоровья. У меня, например, беременность была очень тяжёлая, отслойка половины плаценты и кровотечения весь второй триместр. Куча проблем со здоровьем вылезло. А роды это вообще швах. Хорошо, что хоть все живы остались. И ребенок родился незрелым, с незрелой ЖКТ, с гипоксией и кучей сопутствующих диагнозов. И весь первый год мы просто пытались выжить. Так что, судить тут вам не пристало, вы же не знаете всех деталей. Хорошо, если у вас не было подобных проблем и слава богу.

А уж об ошибках так и подавно не стоит, не стоит...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эльф35 сказал(а):

В ошибки каждый ткнуть норовит, а помочь единицы. 

Чем же вы помогли? Я дала практический совет ещё в первом посте, какой реально поможет, но это требует действий со стороны автора

@Эльф35 @Жизель  девочки, не надо тут сочинять, я автора ничем никуда не тыкала, как и вас. Про ваши тяжелые роды как ошибки - троллите что ли? 

Вы без сомнений героини и безупречные матери, но чем вы автору помогли больше, чем остальные, кто написал, что ей надо взять себя в руки?

Про тяжелые роды - сочувствую на самом деле. Автор написала бы, если бы это ее касалось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu тыкали, перечитайте свои сообщения мне. Ошибки... Неврология у ребенка может быть и без тяжелых родов так то, незрелость ЖКТ тоже, а Вы всё о каких то ошибках автора и/или других мам. Мы в отличии от Вас белое пальто не примеряли и других не судили. И да конечно только Ваш совет "точно" Поможет))) автору нужна помощь специалиста и близких людей, реальная помощь физическая, эмоциональная,возможно медикаментозная- не на просторах интернета, а не рассуждения об ее ошибках. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эльф35  ?‍♀️

Где у меня белое пальто? Не будьте пустословны, напишите. Вам ваше поджимает, это да

53 минуты назад, Эльф35 сказал(а):

тыкали, перечитайте свои сообщения мне.

Читаю, спросила - «у вас не было ошибок, нигде не косячили?» Где тыкание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Припоминаю во времена колик, налаживания гв, снов по 40 минут днем мне очень помогала мысль, что в сумме за сутки ребенку надо раза в 3 больше часов сна, чем мне. И вот сейчас он поотжигает ну час, ну 2, ну 3 его максимум и уснет. А я умотаюсь в хлам и усну вместе с ним. Полчаса дневного сна и я буду много лучше. Пара заходов по полчаса - и я вообще огурчиком. Так всегда и получалось. Да, могло пострадать ведение хозяйства, уборка, готовка. Но что делать, приоритеты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.01.2021 в 09:50, Жизель сказал(а):

уж об ошибках так и подавно не стоит, не стоит.

Глупость какая-то, уж извините за прямоту. Ошибки есть у всех. И форум - отличное место выяснять у других, какие у них были ошибки, кто на какие грабли наступил в свое время, чтоб исправить свои. Или вы думаете, я спрашиваю для чего? Даже интересно ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Naudachu сказал(а):

Глупость какая-то, уж извините за прямоту. Ошибки есть у всех. И форум - отличное место выяснять у других, какие у них были ошибки, кто на какие грабли наступил в свое время, чтоб исправить свои. Или вы думаете, я спрашиваю для чего? Даже интересно ?

Я вообще о том, что на фоне проблем со здоровьем, вследствие которых ребенок ведёт себя атипично, ошибки молодой неопытной матери в попытках избавить от страданий своё дитя, просто ничтожны.

И вообще, что это за ошибки такие, кто может объективно судить об этом? Имеют они место быть или нет? Где-то есть одна правда? 

Ошибки, грабли...это вообще каждый по своему воспринимает. Для кого-то они есть, а для кого-то кажется вполне нормальным.

И вообще, что касается младенцев, я давно поняла, нет одного универсального рецепта. Нужно подбирать свой собственный. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@ЯЦветочек держитесь) всем трудно было, не вы первая. Нам дюфалак хорошо помогал, но не сразу, постепенно. И я бы сдала анализы ребёнку на непереносимость лактозы хотя бы. Магне В6 пейте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Может уже не актуально, но вот не смогла пройти мимо. Автор не слушайте пожалуйста всех тех, кто говорит о том, что вы не готовы и тд. Я как мать 4-х детей пережила эту депрессию 4 раза. И могу вам сказать, что это гормоны.  С последним ребёнком дочерью до этого были сыновья, меня ещё и галлюцинации настигли. Я справилась сама, потому что знала, что это гормоны, что против них не попрешь. Я ревела и говорила мужу о том, что я понимаю всю абсурдность своих мыслей, но не могу с ними ничего поделать. Это биохимия мозга и связываю я ее для себя с тем, что подавляется выработка серотонина. Как скажите позитивным мышлением можно вытащить себя, когда отстутствует этот гормон в мозгу. В здоровом состоянии можно себя успокоить, а вот когда серотонин на нуле это делать бесполезно. При чем у меня такие состояния начинались не как у всех после родов, а через 2 месяца. Я после родов со всеми детьми летала на крыльях от счастья, а через 2 месяца меня засасывала ужасная депрессия ( когда настроение скакало от безнадеги, когда прям хочется реально выйти в окно,  до наивысшей эйфории и это ещё не самое страшное) Не помогали никакие психологи. Я могла контролировать себя  только когда ребёнку исполнялся год. Поэтому никогда не осуждайте других, когда сами с этим не сталкивались. У всех разная нервная система и разная биохимия мозга и нельзя всех под одну гребёнку. Очень ещё важна поддержка близких, легче вылезти из этого ада, ну и обязательно отвлекаться,  заставлять себя насильно, хоть и очень трудно. И обязательно к врачу( эндокринологу, психиатру, психологу) только он сможет дать какие-то рекомендации. И да хочу сказать, что ГВ, точнее Пролактин очень сильно давил на психику, поэтому старших детей кормила не долго, после отмены настроение прям значительно улучшалось. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При депрессии необходимо поддержка родных и близких, не бойтесь просить о помощи! Выбирайтесь куда-то без ребенка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...