Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия? И что делать?


Полезные сообщения

Вот я и родила. Два месяца назад. И точно с момента родов не сплю нормально. Так как рожала ночью, а потом отдали малыша и всё. Пошло-поехало... В роддоме не могла сомкнуть глаз, так как ночью кормила, пыталась наладить прикладывание, плюс ребенок плохо сосал, врачи пугали тем, что он у меня так погибнет, приносили смесь. Благо хватило ума не оставаться там дольше положенного и уйти домой, где в течение пары недель всё установилось и ребенок теперь с удовольствием ест грудь и хорошо набирает вес, ттт. Но в роддоме нервы мне потрепали, так что я с самих родов не отдыхала.

И с самой выписки ребенка мучает живот. Плачет каждый день по несколько раз на дню. Никакие массажи, грелки, укропные водички и эспумизаны не помогают. Стул хороший регулярный, но с диким ором. Дюфалак дает временный эффект, ребенку не нужно особо тужится, чтобы сходить в туалет, но часто не хочу его давать, но и слушать ор не могу больше(((

И вот этот ор, крик, плач выбивает меня из колеи напрочь. И плюсом ребенок плохо засыпает, даже если хочет спать. Даже на ручках, даже с грудью. Всё работает через раз. Универсального метода нет. Укладывается по полчаса и больше. Сил нет.

Реву с с самого роддома( Разрыдалась прям там уже на третий день из-за того, что не могла поспать нормально. И с тех пор стабильно я в слезах. Даже поспать-поесть и помощь родных не помогает. Хочу, чтобы у меня забрали ребенка и сами с ним занимались, а меня оставили в покое. Такие мысли с самих родов появились и не отстают. Раньше думала, вот рожу и никому мою детку не дам, а сейчас думаю ровно наоборот. Лучше буду работать в две смены и делать всю домашнюю работу, но только не это. У ребенка нет режима, все рандомно, день на день не приходится. Я могу позавтракать и в семь утра, и в час дня, а то и забыть вовсе. Эта полная непредсказуемость убивает ещё сильнее.

Плюс на 8 месяце мы переехали в чужой город из-за новой работы мужа. Я тут одна с мужем. У нас за день до родов состоялась покупка жилья, выбирали мы его долго и нервно, всё очень дорого для нас оказалось, все сбережения туда ушли. Сейчас уже третий месяц ремонт, муж им занят полностью. Жили на съемной квартире. Благо на новогодние каникулы он смог нас отвезти в родной город, теперь ближайший месяц я с мамой. Но силы меня уже оставили((( Я два месяца один на один с младенцем на съемной квартире в так себе условиях (у нас там были тараканы, это даже затмевало продавленный диван). Если успевала приготовить, то могла что-то перекусить, нет - значит нет, муж иногда приносил что-то из столовой с работы.

И мне кажется всё, я кончилась... Я постоянно в слезах. Я не выношу крика ребенка. Вплоть до того, что оставляю его в другой комнате, а сама ухожу в соседнюю. И жалко его, и сил нет. Думаю, что лучше бы не рожала, тем более особого желания и не было. Просто надо было уже, 30 лет... Думала справлюсь. я всегда со всеми трудностями справлялась по жизни. А тут всё... сдаюсь... Даже после смерти очень близкого и родного человека два года назад я себя не чувствовала так плохо...

Уже думаю, как бы самой не убиться и ребенку не навредить... Такого я, конечно, не сделаю, но не могу больше...

Что делать? Ни сон, ни своевременное питание, ни прогулки, ни отлучки на пару часов по делам не помогают. Просто хочу, чтобы всё стало так, как было год назад. Без детей и беременности.

  • Нравится 2
  • Грустно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Муж в курсе Ваших мыслей? Что говорит на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревете из-за чего? Себя жалко?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заменить дюфалак чем-то другим. У меня от него только живот болел еще сильнее.

Ну и, держитесь, через месяц должно стать легче в плане колик. Попробуйте еще белый шум, дочка очень хорошо под него успокаивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) пустырник, валериана, магний (ищите медикаментозную поддержку, которую можно на ГВ, лучше всего конечно через спеца)

2) мужа привлекайте по максимуму. Ремонт подождет, вам надо спасать себя. Муж приходит с работы ему ребенка, сама восстанавливаться. подумайте что дает вам ресурс (дурацкое слово), подумайте с чем вы отдыхаете. Полежать в ванне, сходить по магазинам, попить кофе с книжкой. Найдите разумное время, которое сможете провести одна без ребенка.

3) из рассказа не очень понятно? вы сейчас с мамой? привлекайте маму (если нельзя мужа или мужа и маму, а так же папу, свекровь, золовок, братьев и сестер). 

4) такое ощущение, что у вас идет отрицание ребенка (буду работать в две смены, оставлю его в другой комнате). Но ребенок никуда не денется, если у вас не депрессия, то сам по себе ребенок кординально менят жизнь, но надо максимально его встраивать. и да, в возрасте 2х мес дети плачут, даже в возрасте 3х мес плачут,   а ближе к 4 чаще всего плач проходит. Чуть проще будет очень скоро.

ну и да, берите себя в руки, выжмать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да подождите вы. Какой-то режим наладится к 3-4 мес, до этого хаос и привыкание друг к другу. Конечно ваша жизнь очень изменилась, тем более переезд еще наложился на рождение ребенка.

И да, дети у всех плачут. Тех единиц, у которых ребенок сам засыпает, проснулся - поел и снова спать, не берем в расчет, я лично таких не встречала))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вам действительно уже нужна помощь специалиста. Да, это депрессия. И самой очень сложно будет вам выбраться из этого.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберите ребенку дюфалак, он жутко газообразующий. С животом ребенка мучались до 8 мес. Мне плевать было кто что говорил, ставила газоотводку, делала массаж. Сейчас 1.8, с 8 мес прекрасно сам какает. 

Налаживайте режим. Меня спасало это. Я не кормила по требованию, кормила каждые 3 часа, чем освобождала время себе и создавала режим ребенку. 

Если есть возможность гулять, выходите. Идите в парк, знакомьтесь с такими же мамочками с колясками. Появится общение и понимание что не вы одна такая. 

Купите биогаю, эспумизан перед каждым кормлением давайте. Мой спал хорошо именно в коляске. Задвиньте остальное подальше. Просите помощи у мужа.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не одна такая. У меня в первые месяцы тоже было желание вернуть все как было, но постепенно все наладилось. И режим и сон. (Ни о каком режиме в 2 месяца конечно речи быть не может, все попозже, но будет обязательно, работайте в этом направлении, читайте литературу)

Как вам помочь, я не знаю. Вы себя должны знать лучше. Родители моей близкой подруги, оба психиатры, настаивали на антидепрессантах, но я как-то сама выплыла. А вам может и нужно. Берегите себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек это тяжело, я вам сочувствую, правда. Но это так и происходит, может, не у всех, но у многих. У меня так же было. И отсутствие сна, и ор, и мои рыдания... Бывают подарочные дети, но у большинства нет. Просто пережить это время, ничего тут больше не сделаешь. Помните - это закончится. Это пройдёт. Нужно только подождать. 
Хотя вот не сплю я нормально уже полтора года. ? Но все равно уже намного легче. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в порядке, вы в состоянии суженного сознания под действием гормонов. 
Вовлекацте максимально помощников и просите посидеть с ребенком. Пусть помогают. А вы идите гулять. Гормоны успокоятся и наладится быт. А так, все бытовые дела делегируйте, спите, гуляйте. Спите больше. Не думайте: он уснет и я кино посмотрю как раньше. Спите с ним, а кино вместе смотрите.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что стресс. Часто ребёнок ассоциируется с рекламой памперсов, где он сладко спит, а красивая мама стоит рядом и улыбается. Понятно, что реклама - это сказка. Девочки правильно говорят, во первых нужно срочно расставить приоритеты. Если у мужа нет возможности помогать, то езжайте на некоторое время к маме, пока не придёте в себя. Сейчас такой период, что его нужно тупо пережить. Поймите, что ваш случай не уникальный. Я тоже помню это время. Из-за сложных родов, вот такого же послерлдового периода у меня долго не было чувств к ребёнку. Я все делала на автопилоте, как должна. И только позже, когда все более менее стало налаживаться, у меня проснулись чувства. И у вас это пройдёт. Вот увидите. Будете обнимать и целовать вашего крошку. Но это потом. А сейчас вам нужно взять себя в руки и предпринять действия. Тут вам много вариантов написали, пробуйте, боритесь, даже если все кажется беспросветным. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хреново все.Но хорошо,что вы это осознаете.Это НЕ нормально и НЕ у всех дети орут без перестанку.И у очень многих спят по ночам и дети и мамы.ГВ бросать просить у психиатра все допустимые лекарства.С мужем сесть на диванчик,взять за руку,посмотреть в глаза и рассказать,что вам настолько плохо,что боитесь навредить себе и ребенку-так,чтобы дошло,а не мимоходом выкрикнуть в слезах.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочке уже 5.5 лет и я давно не представляю и не помню как мы жили до её рождения, но я прекрасно помню как тяжело было привыкнуть к этим переменам когда она только родилась. Отлично понимаю то, что вы сейчас чувствуете, даже внутри все сжимается когда вспоминаю. Были и слёзы, и хотелось бросить все и уехать далеко. Это тяжёлый период в эмоциональном плане, тут все в кучу, и гормоны, и такие глобальные перемены в жизни. Когда я только родила то тоже думала, что это депрессия, но сейчас, мне кажется, это была адаптация плюс специфический гормональный фон. Возможно вам нужен доктор и медикаменты, а возможно, как мне, вам поможет время. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 не в курсе мыслей. Но видел слезы. Вопрос один: что ревешь? На ответ "тяжело" - пожимает плечами, типа не знает как и чем помочь.

1 час назад, Mамба сказал(а):

Ревете из-за чего? Себя жалко?

@Mамба вы как мой муж...Реву и всё, сил нет ни на что. Не знаю как помочь ребенку и что делать, чтобы не кричал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эспумизан или Боботик суточную дозу делите на колличество кормлений (их у меня было около 10). В таком виде у сына меньше болел живот. 

Постарайтесь сами не употреблять молоко и газообразующие продукты. 

Сейчас вам надо организовать ритм дня без привязки ко времени. То есть утром встали, поели, умылись, поиграли и спать. И стараться изо дня в день повторять этот ритм. Со временем он у вас привяжется к конкретным часам. 

Днём по возможности ребенка отправлять спать на улицу с бабушкой или другими родственниками, и самой спать. И вообще забить на все дела на протяжении дня, пока более менее не относитесь.

Предложите ребенку пустышку. Может не удовлетворен сосательный рефлекс до конца.

И если заметите что со временем лучше не становится, то надо искать специалиста.

Всё пройдёт. Вы не одна. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я вас обнять.. сама все это пережила, было очень трудно... Но ничего, время быстро идёт, скоро вы привыкните к новой жизни. Детки очень быстро растут, все трудности очень быстро забываются.. девочки правильно пишут- только перетерпеть, пережить этот период! Сил вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюфалак поменяйте, у меня во время беременности были запоры, от Дюфалак ужасно пучило живот, а газы отходили так, что стены дрожали.

Режим нужно наладить. Станет полегче. Почему девочки пишут, что никого режима в 2 месяца? Я в месяц наладила режим, за два дня. В этом возрасте ребенок бодурствует 1.5 часа, через это время, если ребенок не засыпает сам, укачиваете пока не уснет. И кормить лучше каждые три часа. С режимом понятно, когда ребенок хочет есть, а когда спать. Постоянный ор обеспечен, если он хочет спать, а вы его кормите и наоборот.

Депрессия меня мучила три месяца, прошла, когда цикл восстановился, через три месяца. Но гв, думаю, продлевает ее. 

Принципиально легче стало в 6 месяцев, когда ребенок пополз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая автор! Я прочитала, чуть сама не заревела! Один-в-один мое состояние после рождения ребёнка! И дочка была такая же беспокойная и без сна. Спала хорошо только в коляске на улице. И я в морозы, и в дожди, и в ветер шаталась по улицам в слезах и без сил по несколько часов, лишь бы она поспала и не было криков. И тоже были мысли о самом страшном... И помощи не было, родные в другой стране.  Пожалуйста, будьте с мамой сейчас, если мама помогает! Не месяц, а больше, сколько надо (если это удобно). Если хотите, пишите мне в личку. Берегите себя! Повторяйте как мантру- это не навсегда. 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем даёте Дюфалак? Ребенок на гв может неделю не какать. И это норма. Чтобы послабить стул можно заварить чернослив 2-3 штучки и давать немного пить. От Дюфалака и взрослый орать будет. У ребенка колики, как раз начинаются в этом возрасте и может до 6 месяцев орать, потом зубы и по новой ор. Да, бывают  такие дети. Вместо того, чтобы мечтать о прошлом, изучите литературу по своим вопросам. 

У вас дитё здоровое? Вы сами на ногах? Вот и повод для радости уже. Просто вам тяжело это осознать.  Но это так.

Пейте витамин Д, много, скорее всего нехватка, проверьте гормоны щитовидки,  там тоже скорее всего провал, магний б6 пить обязательно сейчас или на айхербе дешевле закажите. 

И учитесь жить теперь в режиме с ребёнком.  Не откладывайте дела, а делайте вместе. Ребенок еще может истерить , потому что вы истерите.  Начните с себя, и увидите, что ребёнок тоже спокойнее станет. Это проверено. Побалуйте себя чем хочется, пока мама рядом. Ой блин.. мне б вернуть те первые месяцы с первым ребёнком,  эх я б развернулась! Тоже дура была, ныла и страдала. А по факту  чем дальше, тем тяжелее,  просто проблемы трансформируются, но легче не станет))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, тоже проходили такое... помню приехала с роддома, смотрю в окно как люди на работу идут и завидую им. Казалось, что у всех все хорошо, а у меня жизнь кончилась. Ревела днями на пролет, хотелось просто вещи собрать и уйти в закат. Тоже были мысли, зачем рожала, что раньше все было так замечательно. Ни к кому не обращалась за проф помощью, само прошло. Через три месяца после родов стало легче, как раз колики прошли. Сейчас доче 1,8. Еще легче стало. Для меня огромный плюс, что теперь спим ночью без просыпаний, это была моя мечта. Но о втором ребенке даже думать не хочу, вечно с мужем ругаемся по этому поводу)) и если некоторые скучают по младенчеству их детей, я это время вспоминаю далеко не с хорошей стороны

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный малыш(((  он плачет то не просто так, его беспокоит что-то.  Болит животик, голоден, мокрый, холодно, жарко, лежит не удобно.  Ребенку мама нужна. А маме себя жалко. Вы большая и сильная. А малыш маленький и беззащитный.  Моей сейчас 3 месяца. В 3 месяца колики почему-то только усилились. Сплю по 2.5 часа в сутки неделю. Но дочке то ещё тяжелее. Как можно захотеть отдать кому-то или думать о том зачем рожала...не понимаю. Пока не навредили ребенку идите к врачу. 

  • Нравится 2
  • Непонятно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK у меня так же, это из разряда "как корректно сказать ребенку что у него не будет братика или сестренки из-за него".

Держитесь автор,это только в рекламе дети такие милые, а по факту одно сменяет другое, постепенно отращивается дзен. А мужу говорите все прямо, не пожимайте плечами. Просто "тяжело" это ни о чем. Объясняйте все как есть. А пока правильно говорят. Маму с дитем на прогулку, а сами спать. Принимайте любую помощь. 

Все обязательно наладится!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...