Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия? И что делать?


Полезные сообщения

@majja а что толку проверять гормоны, явно они после родов еще не пришли в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, Nurasha сказал(а):

Возможно у вас молоко непитательное, тогда да, целыми днями будет ребенок висеть на груди. 

Мой на смеси не всегда выдерживал 3 часа. 

Мамино молоко на 100% подходит малышу. Просто у всех разная потребность в сосании. Малыш не только ест, но и сосательный рефлекс удовлетворяет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек тоже была в этом состоянии, еще и двойня, месяц в больнице с ними совершенно одна..... гв не сохранила. Ревела без конца. Все что вам тут написали пробуйте делать и реально станет легче. Эспумизан,  себе успокоительное, гулять чаще и режим. Все наладится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас прекрасно понимаю, но не знаю, чем помочь. После полугода стало легче с ребенком и само все наладилось. Выжила, можно сказать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не так жестко, как у вас, но иногда тоже тяжелые дни бывают.

От беспокойного сна помогает пеленание, хотя бы ручки, а то и покормила и покачала, а в кровать положила и через 5 минут дочка сама себя разбудила ((

Если животик беспокоил (до 2 месяцев было), то я пользовалась газоотводной трубкой. 

И 100% верное средство для меня это прогулка, если дочка прям сильно кричит, я иду гулять. И сама дышу, успокаиваюсь и ребенок спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, rijolda сказал(а):

Мамино молоко на 100% подходит малышу. Просто у всех разная потребность в сосании. Малыш не только ест, но и сосательный рефлекс удовлетворяет

Ради Бога, пусть подходит, но это не значит, что оно питательное. Если есть потребность в сосании можно дать соску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы устали, и это понятно! Только покупка квартиры какой стресс, а у вас и переезд и рождение ребенка! 

Все ваши мысли нормальны. Я тоже помню , что оставляла ребенка в другой комнате, чтоб просто тупо побыть одной, и есть забывала. 

Тяжело первый месяц, потом полгода, а потом все налаживается. Отдыхайте больше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вас обнять и пожалеть. Сама через такое прошла. Это всё от Недосыпа. У моего ребенка проблемы с животом прям с рождения. Плач круглосуточно, укачивала по 30-40 минут днём, спала она 15-20 минут, просыпалась с плачем, ночью по несколько часов на руках носила, она засыпала ненадолго, а потом опять плач. Я сильно похудела, про еду вообще не помнила, спала по 4 часа в сутки, молоко пропало, плакала, тоже однажды сказала маме, что не надо было рожать вовсе, я была истощена морально и физически. Все говорили, что я что-то не так делаю, режим наладить, к врачу сходить и бла бла бла. Но я знаю, что делала всё, у каких только врачей мы не были, в другой город даже ездили, исследования, анализы, грелки, массажики, столбики, эспумизаны и тп, следовали всем назначениям. Первые полгода был ад, потом очень медленно становилось лучше, но более менее высыпаться я начала сейчас (дочке 2 г 5 мес). Сама в шоке, как я продержалась))) Очень вам желаю, чтоб у вас всё наладилось как можно скорее. Если есть возможность поспать- откладывайте дела и обязательно спите

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В роддоме за трое суток спала 6 часов в сумме. Жила на диване до 5,5 месяцев. Обкладывалась печеньками, сырками. Пила чай через трубочку, на полках шкафа стояли чашки, чтоб трубочка на уровне лица. В 5,5 мес впервые села за стол на 10 минут, т.к. ребенок начал осваивать перевороты)) В 4 мес был регресс сна и он спал 15 мин в час круглосуточно, и я отключалась на эти 15 мин, иногда не включаясь, несмотря на ор. До 8 мес орал всю ночь, не успокаивался даже на груди. До 1,5 лет практически все ночи напролет сосал, отобрать грудь было крайне сложно и не надолго. Как я выжила - не знаю. Спала под крики, не слышала их вообще, могла прям под крик уснуть. В душе мылась под ор.

В 3 года вот начал целыми ночами спать)))) Держитесь, автор!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек прекрасно Вас понимаю. Вы сейчас проживание все то, что я в 2007 году. Мне настолько всего этого хватило, что больше о беременностях и родах и слушать не хотела. В 2007 году плакала и говорила маме, что лучше бы они меня в роддоме пристрелили сразу после родов, чем этот весь ад. Постоянный недосып, дни короткие и складывается впечатление, что за окном постоянная ночь и ночь ( родила в ноябре 2006). И каждый вечер безумный крик от коликов в течении 5 часов.. Меня утешали, говорили : потерпи в месяц легче будет. Потом говорили, что в три, потом в год.. Все это очень тяжело. НО! Просто знайте, что это все пройдет! С каждым годом ребенка он взрослеет все быстрее и быстрее. Мой уже в 8 классе и ростом 180см , иногда рассказываю ему, каким он был "чудным" младенцем. А в ответ только протяжное подростковое "нууу мааам")))). 

Не гнобите себя за свои мысли, это от адовой усталости. Но все пройдет! Ещё будете бесконечно гордиться своим ребёнком! ?

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать честная, дюфалак грудничку, у меня от него такие спазмы, что ору, в глазах темнеет , как будто у меня там кишки выкручивают. Уберите.  Скоро все наладиться, девочки дали много советов. У меня двойняшки, мне казалось, что ор был бесконечным. если один замолкал, обязательно орал второй или оба сразу. Я когда в душ шла, мне казалось, что кто-то орет, ор стоял у меня в ушах и в голове постоянно. Первые месяцы я мужу так и говорила, нахрена нахрена это все надо, лучше бы мы собаку купили и еще столько всего сквернословила, что сейчас вспомнить страшно!!! У меня плюс ко всему после КС организм начал отторгать нити и на шве постоянно образовывались свищи, приходилось ходить в поликлинику, делать дренажи. надрезы, выковыривать нити. 1 свищ заживал, второй рядом появлялся, это все текло, гной. бррр, как вспомню. На 5 раз хирург принял решение полностью вскрывать шов обколов новокаином и практически наживую все это тичисть, это был ужас. Но потом в итоге еще 1 свищ вылез, длилось все это почти 8 месяцев... Но я сохраняла ГВ, были на смешанном, постоянно сцеживалась, кормила. Постепенно втянулась, к 3-4 месяцам стало легче и до 9 месяцев пока они не поползли было классно, потом опять началось, один туда, другой сюда...драки-кусаки. Но любовь с каждым днем и месяцем росла и усиливалась. Пусть у вас все наладится и будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 может  и не было, но если бы я поддалась отчаянию, то была бы депрессия точно. Я была в шоке от того недосыпа, который вдруг образовался. А мне, чтобы нормально функционировать нужно спать всегда было не менее 10-12 часов в день, а тут такое вдруг началось. 

У меня ребенок первые месяцы орал и по 10 часов в день. Мы даже скорую один раз ей вызывали в порыве отчаяния, когда она проорала с 10 вечера до 6 утра и даже сися ей не помогала,и всякие чаи и растирания. А эти все средства для грудничковых животиков мы перепробовали все.

В итоге помогало только заткнуть ей рот сисей на много часов и это при том, что я ненавидела гв и первые месяцы просто плакала от него. 

Та что если бы не работа, то я бы точно с ума сошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЯЦветочек сказал(а):

И вот этот ор, крик, плач выбивает меня из колеи напрочь. И плюсом ребенок плохо засыпает, даже если хочет спать. Даже на ручках, даже с грудью. Всё работает через раз. Универсального метода нет.

Вы прямо меня с дочкой описали. У нас такое было почти до 5 месяцев, а потом пошло улучшение. К году стало намного легче. Многие мамы пишут, что самое сложное после года начинается, а я именно первые 4-6 месяцев просто с содроганием вспоминаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЯЦветочек сказал(а):

@unika17 не в курсе мыслей. Но видел слезы. Вопрос один: что ревешь? На ответ "тяжело" - пожимает плечами, типа не знает как и чем помочь.

@Mамба вы как мой муж...Реву и всё, сил нет ни на что. Не знаю как помочь ребенку и что делать, чтобы не кричал.

Покажите ему книгу (если сложно самой объяснить, какой ахтунг с вами происходит), там есть глава для родственников. 
 

 

1 час назад, Nurasha сказал(а):

Возможно у вас молоко непитательное, тогда да, целыми днями будет ребенок висеть на груди. 

Мой на смеси не всегда выдерживал 3 часа. 

Непитательное, пустое, синее, жидкое - (че там ещё придумали для характеристики питательных свойств?) - короче, вода да и только:bye2:.

 
Автору только мифоплетства вокруг гв не хватает.

B8F2B373-1EED-4934-AA1D-EEE14E5F5371.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек переживший послеродовую депрессию могу сказать следующее. 

Ребёнок будет маленьким не всегда. Эти бессонные ночи, дни сурка и т. д. - явления временные. 

После 6 месяцев сына, я вдруг поняла, что он очень быстро растёт. 

Гулять можете? 

Я много гуляла с коляской в людных местах. Это помогало мне понять, что жизнь продолжается, а не застряла в одном дне. 

Самая жесть была до 3 месяцев. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянный ор - это ненормально. Не должно такого быть. С этим и надо работать. Изучать, копать, выяснять, почему ор. 

Зачем препараты ребенку? Точно они нужны? Разные спецы пишут, достаточно наладить уход, в том числе кормления по требованию, сон. 

Если хотите, в личку скину консультантов, чьи рекомендации мне нравятся. Начнете что-то делать в нужном направлении - и все наладится

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так страшно, если честно. Мне прям жутко стало, постаралась представить, что с вами творится...(

Мне кажется, что мужу бессмысленно что-то рассказывать, единственное сказать, что нужен вам специалист, иначе будет трагедия, вот тут он должен вас услышать и помочь в поисках врача, ну в целом с ребёнком. 
Не сдавайтесь, тоже помогайте сама себе, ну и врач. Удачи, надеюсь вы быстро придёте в себя и порадуетесь материнству в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это первый ребенок, и гв будь оно трижды счастливо...

могу посоветовать перейти на смесь, сон однозначно улучшится, просто вы не высыпаетесь и не можете слышать как орет ребенок, поэтому смесь и сон вот ваше спасение.

мой грудничок тоже первый так меня выводил своими орами что капец как все бросить хотелось.

след два ребенка были на смеси, все было хорошо.

любители гв простите никого не хочу задеть, пусть у всех все будет хорошо

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек вы устали. Многое в жизни поменялось и почти все сразу. Вы не были к такому готовы. У меня и без родов такая хрень накатила. Прям до истерики. По началу все в себе....а потом решила мужа подключить. Благо понял, поговорили, наревелась взахлёб. Но стало легче. И вы не молчите, проговаривайте все что тревожит, все что в голове. 

Проблему с животиком решала трубочкой windi. Многие орали что нельзя каждый день ею пользоваться, но спать я хотела больше чем слушать плач. Не помогали капельки, водички, чайки. Только трубочка меня и спасала, я бы рехнулись без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прям депрессия-депрессия, а не разовый срыв и вы все это на эмоциях написали - вам нужно к врачу, самостоятельно депрессию не вылечить.

Ребенку чтобы не болел живот - кормежка раз в 2,5-3 часа, в комнате, где ребенок живет, сделать температуру 18-22 градусов, влажность довести до 50%. Стул раз в 3 дня - нормально. Себя насиловать в питании не нужно, даже если зеленые какашки у ребенка - это нормально. 

Если не спит, попробуйте кормить лежа с ребенком на кровати, пусть сосет и засыпает. Сами включайте сериалы, кино, смотрите, лежите, отдыхайте.

Больше гуляйте с коляской, в коляске то по-любому спать должен. Почему нужно обязательно со слезами гулять? Включили в наушниках аудиокнигу и расслабьтесь. Неспешные прогулки с коляской не каторга, а отдых для нервной системы!

У меня , что вы описали выше, всё тоже самое было, кроме депрессии. И тоже ждала мужа побыстрее с работы, чтобы хоть ненадолго отдохнуть морально. Первые 3 месяца так было, потом проще. Это не навсегда, несколько месяцев первых сложно, потом проще.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш тоже до 5 мес орал круглосуточно.. потом пошли проверять неврологию... назначили жидкий магний В6 для младенцев, он успокоился.. 

и плюс иммунку проверили, фероны давать начала (гриппферон), вообще стал тишайшим, все наладилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nurasha сказал(а):

Ради Бога, пусть подходит, но это не значит, что оно питательное. Если есть потребность в сосании можно дать соску. 

Вы меня не поняли. Я имела ввиду, что для конкретного ребенка молоко конкретной мамы идеальное. Оно ровно настолько питательно насколько ему требуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек , я тоже думаю, что надо на смесь переходить и соску давать(если не даёшь). Ребенок будет дольше сыт, а тебе к психотерапевту за антидепрессантами. Ну  нафиг гв, если это не в радость. Ребенку нужна спокойная и здоровая мама, а не комок нервов. Сама успокоишься и малыш спокойнее будет. Ещё Бифидумбактерин начни давать. Лучше жидкий. Заселить полезными бактериями пищеварительный тракт.

У меня тоже возникали мысли не сдать ли его обратно в роддом? при этом это мой третий ребенок.  кому он только там нужен... Точнее в дом ребенка. Говорят лежат они там плачут никому ненужные... Как представлю - никому его не отдам.

Моему малышу 1 месяц. Тоже привыкаем друг другу. И орет порой не знаешь что ему нужно. И режима прям режима нет, все устанавливаем. Соску не любит, медом мажем. И то выплёвывает. Сосет много.

Девочки очень много советов дали тебе. Ещё рекомендую сайт беби-слип.ру. очень много дельных советов. Как сон ребенка организовать.

И сейчас себе план составь. Что конкретно делать.

А для своего малыша ты самая единственная и самая родная. 

Все у вас будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я вас понимаю! Да, это послеродовая депрессия. Она пройдёт, так бывает. Да, очень тяжело. Что-то подобное у меня было с 1-ым ребенком. В роддоме вытрясли все нервы, ребенок плакал не пойми по какой причине и спал по-разному. Я уже под конец не понимала, у меня на руках ребенок или подушка, боялась навредить. Через раз ела и плохо спала, ещё и после кесарева. Сейчас стараюсь тех ошибок не повторять, поэтому на своём опыте посоветую:

1) сначала думать о себе, потом о ребенке. Это как с кислородной маской в самолёте. Если вы поспали и сыты, вам легче хоть трехчасовую истерику маленького пережить, а если не спали трое суток и ели урывками - через 5 минут сами будете реветь.

2) поэтому хоть будильник себе ставьте - хотя бы горячий чай через каждые 2 часа. Ешьте! Что хотите ешьте! Даже если нет аппетита. Если ребенок более-менее переносит то, что вы едите (мой, к примеру, реагировал на цикорий, газировку и острое, остальное могла есть; младшему пофиг на то, что ем).

3) Сон. При любой возможности. Пофиг на домашние дела. Если уж совсем никак и надо что-то сделать по дому - 1 сон ребенка делаете дела, на следующий сон спите.

4) Моё ненавистное - делегируйте. Ненавистное, потому что далеко не всем можно делегировать без ущерба своей психике (ещё попробуй убеди другого, что вам нужна помощь). Да и не всегда сама мама может передать бразды кому-то. Пока моя мама гладила пеленки и приглядывала за маленьким, я готовила жрать и драила полы. А надо было тупо лечь или сделать что-то для себя. И у мужика руки не отсохнут, если он повесит бельё сушиться или нальет вам чай. А вы тупо посидите в это время без мыслей.

5) Пейте витамины. Комплекс. Любой. Не навредите. Можете пустырничком накидаться или валерианочку. Большее на ГВ не рекомендуется.

6) Ещё такой момент - если проблемы с перекладыванием ребенка в кровать, кормите лежа и отползайте. Если вы не высыпаетесь и уже психика едет, делайте так, а гоните себя мыслями "он же должен спать отдельно в кроватке" и подобное. У меня была такая проблема. А от животика нам помогал Боботик. Только регулярно! А не из позиции "не хочу пичкать", "сегодня, может, обойдёмся". Ну, нафиг эти эксперименты. И не бойтесь навредить, эспумизан и подобное легко выводятся из организма в неизмененном виде. Я как специалист утверждаю.

Автор .держитесь, вы справитесь. Это пройдёт. Вы не одна такая, так бывает. И по-другому тоже бывает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочекмоему 5 мес...уже значительно легче,но,по прежнему все мое время только ему,могу развлечься как то сходя с собакой погулять(муж или дочка с сыном сидят)

Ночью спал раньше более менее, а сейчас просыпается и гуляет по 1,5 -2 часа,просыпается покакать,крутится весь 

Проговаривайте себе что это не надолго,ребенок растет,и маленьким не будет уже больше никогда

 

5 часов назад, ЯЦветочек сказал(а):

Вот я и родила. Два месяца назад. И точно с момента родов не сплю нормально. Так как рожала ночью, а потом отдали малыша и всё. Пошло-поехало... В роддоме не могла сомкнуть глаз, так как ночью кормила, пыталась наладить прикладывание, плюс ребенок плохо сосал, врачи пугали тем, что он у меня так погибнет, приносили смесь. Благо хватило ума не оставаться там дольше положенного и уйти домой, где в течение пары недель всё установилось и ребенок теперь с удовольствием ест грудь и хорошо набирает вес, ттт. Но в роддоме нервы мне потрепали, так что я с самих родов не отдыхала.

И с самой выписки ребенка мучает живот. Плачет каждый день по несколько раз на дню. Никакие массажи, грелки, укропные водички и эспумизаны не помогают. Стул хороший регулярный, но с диким ором. Дюфалак дает временный эффект, ребенку не нужно особо тужится, чтобы сходить в туалет, но часто не хочу его давать, но и слушать ор не могу больше(((

И вот этот ор, крик, плач выбивает меня из колеи напрочь. И плюсом ребенок плохо засыпает, даже если хочет спать. Даже на ручках, даже с грудью. Всё работает через раз. Универсального метода нет. Укладывается по полчаса и больше. Сил нет.

Реву с с самого роддома( Разрыдалась прям там уже на третий день из-за того, что не могла поспать нормально. И с тех пор стабильно я в слезах. Даже поспать-поесть и помощь родных не помогает. Хочу, чтобы у меня забрали ребенка и сами с ним занимались, а меня оставили в покое. Такие мысли с самих родов появились и не отстают. Раньше думала, вот рожу и никому мою детку не дам, а сейчас думаю ровно наоборот. Лучше буду работать в две смены и делать всю домашнюю работу, но только не это. У ребенка нет режима, все рандомно, день на день не приходится. Я могу позавтракать и в семь утра, и в час дня, а то и забыть вовсе. Эта полная непредсказуемость убивает ещё сильнее.

Плюс на 8 месяце мы переехали в чужой город из-за новой работы мужа. Я тут одна с мужем. У нас за день до родов состоялась покупка жилья, выбирали мы его долго и нервно, всё очень дорого для нас оказалось, все сбережения туда ушли. Сейчас уже третий месяц ремонт, муж им занят полностью. Жили на съемной квартире. Благо на новогодние каникулы он смог нас отвезти в родной город, теперь ближайший месяц я с мамой. Но силы меня уже оставили((( Я два месяца один на один с младенцем на съемной квартире в так себе условиях (у нас там были тараканы, это даже затмевало продавленный диван). Если успевала приготовить, то могла что-то перекусить, нет - значит нет, муж иногда приносил что-то из столовой с работы.

И мне кажется всё, я кончилась... Я постоянно в слезах. Я не выношу крика ребенка. Вплоть до того, что оставляю его в другой комнате, а сама ухожу в соседнюю. И жалко его, и сил нет. Думаю, что лучше бы не рожала, тем более особого желания и не было. Просто надо было уже, 30 лет... Думала справлюсь. я всегда со всеми трудностями справлялась по жизни. А тут всё... сдаюсь... Даже после смерти очень близкого и родного человека два года назад я себя не чувствовала так плохо...

Уже думаю, как бы самой не убиться и ребенку не навредить... Такого я, конечно, не сделаю, но не могу больше...

Что делать? Ни сон, ни своевременное питание, ни прогулки, ни отлучки на пару часов по делам не помогают. Просто хочу, чтобы всё стало так, как было год назад. Без детей и беременности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...