Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия? И что делать?


Полезные сообщения

@marmur Вы понятия не имеете, что такое клиническая депрессия и сколько механизмов её может запустить. В том числе, беременность и роды. 

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а не готовы они оказались, потому что морально не настроились на трудности. Думали, что самое сложное - родить. А потом будут сплошные розовые сны. Ага. 

Помочь тут может палка, которой дали по жопе. Еще можно представить на секунду, что ребенок умер. Или умер кто-то из родни. Прочувствовать, и выйти из этого состояния и наконец радоваться тому, что у тебя все хорошо.

Если это эндогенное или соматическое состояние, палка по жопе поможет разве что быстрее решиться вздернуться. Можно сколько угодно игнорировать депрессию и повторять себе, что жизнь хороша. Психика человека это не только мысли, это ещё и продукт маленькой фабрики гормонов. Если эта фабрика фигачит что-то не то, хоть из кожи вон выпрыгни, без лекарств не поможет. Нельзя силой мысли прекратить гангрену, без лечения она разрушит организм. Депрессия - такая же "гангрена", разъедает и психику, и тело. Надо не самолечением заниматься по народным советам, а к врачу бежать. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Наисчастливейший таракан вы себе представляете, что звук детского плача на психику огромного числа людей действует как раздражитель иногда такой силы, что хочется выйти в окно? Это при условии длительного отсутствия сна и погруженнии и в депрессивное состояние по вышеописанным причинам. Человек просто не может совладать с эмоциями. Это заболевание, а не просто каприз или проявление черт характера. 

Да что там, просто одно отсутствие сна может сделать из здорового мужика параноика. Посмотрите фильм "машинист", там очень хорошо обрисован данный аспект.

Спорить смысла не имеет. Депрессия - заболевание. Лечить по жопе палкой не получится. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Депрессия - такая же "гангрена", разъедает и психику, и тело.

только почему-то есть люди, склонные к депрессии, про склонных к гангрене я не слышала 

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Психика человека это не только мысли, это ещё и продукт маленькой фабрики гормонов. Если эта фабрика фигачит что-то не то, хоть из кожи вон выпрыгни, без лекарств не поможет.

там есть замкнутый круг, который можно попробовать разорвать. Потому что именно мысли наши (или мозг, как хотите) управляют органами, которые выбрасывают гормоны. Поэтому радость, удовольствие, позитивные мысли влияют на эти органы и гормоны выбрасываются уже совсем другие. Но для этого нужно желание и понимание, что ты не жертва, а человек, который сам управляет своей жизнью.

3 минуты назад, Жизель сказал(а):

Спорить смысла не имеет.

вот именно.

Я все равно останусь при своем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naudachu сказал(а):

 

А что, переход на ив - панацея что ли? Скорее уж наоборот.

И я не ребенка предлагаю исследовать, а скорее самой вопрос изучать, что неправильно организовано сейчас, что приводит к ору. Может, нужно немного поменять уход и все наладится. С этого начать

Причем тут гв и ив? Я написала из того, что было. Верю, есть дети, которые просто орут. Режим, ни режим, поели или поспали. Орут и все. Организовывал, корми по времени, ничего не помогает, просто кричащий ребенок.

Если вы с этим не сталкивались, вам не понять, как и я не до конца понимала свою сестру. И до сих пор не понимаю, потому что дети мои и её дочь совершенно разные в период от 0 до 1года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

только почему-то есть люди, склонные к депрессии, про склонных к гангрене я не слышала

Хорошо, не нравится сравнение с гангреной. Пусть будет диабет. К нему есть предрасположенность, и не лечить его нельзя. И настроем его не вылечить.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, я не из числа рафинированных инфантильных мамаш, которые пороху не нюхали и сильно пекутся о чувствах. Просто есть то, на что мы можем повлиять, и то на что нет. Всё просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Жизель сказал(а):

Просто есть то, на что мы можем повлиять, и то на что нет. Всё просто.

мы не можем влиять на свое настроение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан на настроение можем, а на клиническое заболевание силой мысли - нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а не готовы они оказались, потому что морально не настроились на трудности. Думали, что самое сложное - родить. А потом будут сплошные розовые сны. Ага. 

Помочь тут может палка, которой дали по жопе. Еще можно представить на секунду, что ребенок умер. Или умер кто-то из родни. Прочувствовать, и выйти из этого состояния и наконец радоваться тому, что у тебя все хорошо.

Вот вы правы!!!!! На 200%

Родив первую дочку, я просто летала от счастья..... Не буду вдаваться в подробности как и кому было тяжело.... Сам факт того, что она у нас есть заставлял меня не обращать ни на что внимания. Никто не говорит, что всё было гладко, даже плакала от усталости.... Ну что поплачу и дальше живём, кто у этой маленькой крошки ещё есть кроме мамы и папы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

И настроем его не вылечить.  

это версия официальной медицины. Но кто знает, истина ли это...

Я понимаю депрессию после потерь, сильных стрессов, горя. Я не понимаю депрессию после радостного события. Это противоестественно. 

Но это я пишу не для того, чтобы попинать автора. Автор, лечитесь, идите к врачу, просите помощи у близких, вытаскивайте себя любыми способами. 

4 минуты назад, Жизель сказал(а):

@Наисчастливейший таракан на настроение можем, а на клиническое заболевание силой мысли - нет.

клиническое заболевание - это результат настроения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

там есть замкнутый круг, который можно попробовать разорвать. Потому что именно мысли наши (или мозг, как хотите) управляют органами, которые выбрасывают гормоны. Поэтому радость, удовольствие, позитивные мысли влияют на эти органы и гормоны выбрасываются уже совсем другие. Но для этого нужно желание и понимание, что ты не жертва, а человек, который сам управляет своей жизнью.

Расскажите это моему гипотиреозу) о котором я сначала знать не знала, а потом пыталась его игнорировать, уверяя себя, что с ТТГ и Т4 все будет ок, просто при сдаче что-то повлияло и значения плохие. Никуда он не делся без лечения, только стало совсем плохим общее самочувствие. Начала пить гормончик, и через пару недель все наладилось. А всего то небольшой дисбаланс двух гормончиков. 

Я понимаю, о чем пишет автор. У меня на фоне лечения однажды было такое состояние, хотелось лечь и помереть. А я очень позитивный человек по жизни, и я терпеть не могу всяческие саможаления, всегда себя сама могла вытащить из любой хандры. А тогда хоп - и не смогла. Это такое состояние, надо просто прочувствовать его, чтобы понять, насколько смешны советы собраться и быть на позитиве. Изнутри постоянно идет чувство тревоги, безнадеги беспросветной. При том, что извне  все в порядке, казалось бы, живи и радуйся, а не получается. С этим очень тяжело жить. Началось само собой, через некоторое время после приема препаратов, и так же само собой прошло после их отмены. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Расскажите это моему гипотиреозу) о котором я сначала знать не знала, а потом пыталась его игнорировать, уверяя себя, что с ТТГ и Т4 все будет ок, просто при сдаче что-то повлияло и значения плохие.

ну так гипотериоз появился не на ровном месте. Это результат обид, тяжелых мыслей, это просто игнорированием не решается. 

Я не спорю, гормоны сильно влияют на наше самочувствие, но и гормоны поддаются корректировке. И человек в силах это изменить, если захочет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну так гипотериоз появился не на ровном месте. Это результат обид, тяжелых мыслей, это просто игнорированием не решается. 

Я не спорю, гормоны сильно влияют на наше самочувствие, но и гормоны поддаются корректировке. И человек в силах это изменить, если захочет. 

Откуда тогда эта болезнь берется у маленьких жизнерадостных детей? Как она тогда врожденной даже у младенцев случается?

Я верю, что позитивный настрой повышает защитные силы организма и положительно влияет на человека. Но не верю в гипотериоз от обид и тяжелых мыслей. Так любую болезнь можно притянуть. А в генетическую предрасположенность верю, потому что среди близких родственников несколько человек есть с проблемными щитовидками.

13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

гормоны сильно влияют на наше самочувствие, но и гормоны поддаются корректировке

Чтобы их откорректировать, надо найти хорошего врача, пойти к нему на прием и следовать его назначениям. Советы "соберись тряпка" или "мысли позитивно" тут не помогут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Откуда тогда эта болезнь берется у маленьких жизнерадостных детей? Как она тогда врожденной даже у младенцев случается?

Я верю, что позитивный настрой повышает защитные силы организма и положительно влияет на человека. Но не верю в гипотериоз от обид и тяжелых мыслей. Так любую болезнь можно притянуть. А в генетическую предрасположенность верю, потому что среди близких родственников несколько человек есть с проблемными щитовидками.

ну гормоны-то от мамы получали дети в животе.

Генетика - это семейные привычки в большинстве своем. Привычки мыслить, привычки реагировать, взгляд на жизнь. 

Для щитовидки хорошее упражнение есть, сильно голову наклонить, надавить подбородком на грудь на выдохе, поднять голову, немного выдвинув подбородок вперед, натянуть шею - на вдохе. И так раз 10-15. Автору, кстати, тоже не помешает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, marmur сказал(а):

Человек, который родил ребёнка "потому что надо и уже 30, тем более особого желания не было "..... Автор сама так и пишет в начале.......

Так вот, этот человек не будет так ценить это счастье, нежели та девушка, которая боролась за счастье стать мамой годами.

Вот опять, сплошные домыслы, основанные на уверенности в собственном всезнайстве? Есть конкретные медицинские исследования, проводившиеся для понимания механизма запуска послеродовой депрессии. Частота ее возникновения среди исследуемых групп женщин, долго шедших к материнству, родивших долгожданных и обожаемых детей, не ниже, а в группе женщин, родивших с помощью ЭКО, даже немного выше, чем среди женщин, не испытавших трудностей с беременностью.

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Генетика - это семейные привычки в большинстве своем. Привычки мыслить, привычки реагировать, взгляд на жизнь.

Ага, особенно среди членов семьи, родившихся и выросших в разных странах, в разных условиях и т.д.) И друг друга в глаза не видавших.

 

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Для щитовидки хорошее упражнение есть, сильно голову наклонить, надавить подбородком на грудь на выдохе, поднять голову, немного выдвинув подбородок вперед, натянуть шею - на вдохе. И так раз 10-15. Автору, кстати, тоже не помешает. 

Я это упражнение делаю регулярно с тех пор, как начала работать за компьютером) Мне его посоветовали для снятия зажимов в области шейных позвонков, не знала, что оно и для щитовидки полезно.

Вообще я не против позитивных настроев и здорового образа жизни, мышления, это все важно и нужно. Но я настаиваю, что автору надо сейчас к специалисту. Ей нужна помощь, как минимум разобраться, что это - состояние минора, затянувшийся baby blues или потребность в лечении.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, marmur сказал(а):

Вы бред то не пишите, сравнивая две совершенно разные ситуации..... Да и в первой ситуации у людей бывает гораздо больше стремлений что-то сделать, чтобы улучшить свою жизнь, нежели во втором. Тут у автора всё нормально со здоровьем, руки ноги есть, дееспособна, ребёнок здоровый.... Жить бы, да и радоваться, а не жалеть себя....

От кучи сочувствующих только ещё больше себя любимую жалко становится, а это путь в никуда. 

Что обозначает слово депрессия?... - угнетенное психологическое состояние...... Далее :откуда это состояние угнетения?... - Изменение обстоятельств вокруг, которые человек не принимает.... Элементарно надо понять, что жизнь изменилась с появлением ребёнка и прежней она не будет, а уж в какую сторону - это каждый решает сам.... Радоваться или плакать и жалеть себя. 

Человек, который родил ребёнка "потому что надо и уже 30, тем более особого желания не было "..... Автор сама так и пишет в начале.......

Так вот, этот человек не будет так ценить это счастье, нежели та девушка, которая боролась за счастье стать мамой годами.

Непонимаю, к чему столько сочувствующих и сердобольных...... Человек не особо то и хотел ребёнка, естественно её сейчас всё раздражает. Помощники есть, а ей всё мало..... Это не депрессия - это синдром маленькой девочки 

Понятно, что вы не в теме. Ну я не могла забеременеть 12 лет. После родов бабахнула депрессия,  прошла через три месяца. Депрессия ушла, усталость, как была, так и осталась. Да, я жалела себя, болеть никому не хочетчя, еще и с младенцем на руках.

46 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я понимаю депрессию после потерь, сильных стрессов, горя. Я не понимаю депрессию после радостного события. Это противоестественно. 

А что тут понимать? Она либо есть, либо ее нет. Это болезнь на фоне бушующих гормонов. У меня с каждым новым циклом все реже "ехала кукушка".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Ей нужна помощь, как минимум разобраться, что это - состояние минора, затянувшийся baby blues или потребность в лечении.

так я не против, конечно, к специалисту. Она не особенная, многие через это проходят. По какой причине - это другой вопрос, тут мы с вами разного мнения. 

Я против того, чтобы люди снимали с себя ответственность за свое моральное состояние. Вот об этом я. И против этих новомодных "депрессия это страшная болезнь, помогут только таблетки". Не так это. 

Таблетки - это легкий способ. Это проще всего. Как, впрочем, любое лечение сейчас. 

Если человек понимает, что он склонен к драматизированию, то нужно ловить эти эмоции на подлете и стараться не доводить до накапливания. У меня есть эта склонность, я стараюсь не усугублять, переключаюсь, ухожу гулять, ищу удовольствия и т.д. 

26 минут назад, Nurasha сказал(а):

А что тут понимать? Она либо есть, либо ее нет. Это болезнь на фоне бушующих гормонов.

эти бушующие гормоны можно повернуть в одну или в другую сторону. И выбор человека - в какую сторону.

А болезнью это сейчас стали называть. Потому что не хотят, чтобы люди сами справлялись, легче таблеточек выписать и красота. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

эти бушующие гормоны можно повернуть в одну или в другую сторону. И выбор человека - в какую сторону.

И каким это образом интересно? :D

Я вообще ничего не делала, само прошло.

27 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А болезнью это сейчас стали называть. Потому что не хотят, чтобы люди сами справлялись, легче таблеточек выписать и красота. 

Это как говорить безногому, если у тебя будет хорошее настроение и позитивный настрой, то нога обязательно вырастет. Не болезнь же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nurasha сказал(а):

И каким это образом интересно? :D

Я вообще ничего не делала, само прошло.

Это как говорить безногому, если у тебя будет хорошее настроение и позитивный настрой, то нога обязательно вырастет. Не болезнь же. 

мысленным, каким еще. Радоваться ребенку надо. Все. 

Про безногого мимо. Хотя ему позитивный настрой тоже не помешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

мысленным, каким еще. Радоваться ребенку надо. Все. 

Класс:D В психушках, интересно, такой метод лечения прокатил бы? Радуемся господа!

Я рада была ребёнку. Как это с депрессией связано? И как мысли повлияют на гормональный фон? Вопросы риторические конечно же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nurasha сказал(а):

Класс:D В психушках, интересно, такой метод лечения прокатил бы? Радуемся господа!

Я рада была ребёнку. Как это с депрессией связано? И как мысли повлияют на гормональный фон? Вопросы риторические конечно же. 

так же, как и мысли заставляют вашу руку двигаться или ногу. Так же они дают сигнал органам, которые вырабатывают гормоны. Все просто. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

так же, как и мысли заставляют вашу руку двигаться или ногу. Так же они дают сигнал органам, которые вырабатывают гормоны. Все просто. 

Впервые слышу, что болезнь можно вылечить силой мысли. Для меня это из области фантастики. 

Вы это бесплодным девочкам посоветуйте, чтобы они мысль в ячник направили и чтобы он начал функционировать как следует.:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Nurasha сказал(а):

Впервые слышу, что болезнь можно вылечить силой мысли. Для меня это из области фантастики. 

Вы это бесплодным девочкам посоветуйте, чтобы они мысль в ячник направили и чтобы он начал функционировать как следует.:D

а про психологическое бесплодие вы не слышали?

и опять же, не путайте настроение и болезнь. Автор в печали, потому что не думала, что будет так тяжело. Потому что пока не может спокойно реагировать на плач ребенка (а бывают дети, которые просто орут до полугода или года все время, пока не спят), потому что не может перестроиться на новую жизнь. 

У нее не болезнь в прямом смысле этого слова, у нее психологическое состояние, усугубленное послеродовым изменением гормонального фона. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

и опять же, не путайте настроение и болезнь.

Я как раз не путаю, а вы да. 

 

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Автор в печали

Нет, у нее депрессия, все, что она описала, было у меня.

 

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а про психологическое бесплодие вы не слышали?

так вроде про гормоны говорили, не? вот именно таким нервным, достаточно расслабиться и быть в хорошем настроении.

Не верите вы в депрессию не верьте, ни кто же не заставляет. Здесь много девочек отписались, что тоже столкнулись, но вы гнете свою линию. Главное, чтобы ваши близкие с этим не столкнулись, а то вы не поверите.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто пишет про депрессию, как салившуюся на автора из ниоткуда напасть. А вы не допускаете, что на свете действительно бывают инфантильные родители, не готовые к трудностям, жалеющие себя до слез, из-за того, как ребенок осложнил их жизнь? 

Мы не знаем, какой вариант у автора, такой тоже нельзя исключать 

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Причем тут гв и ив? Я написала из того, что было. Верю, есть дети, которые просто орут. Режим, ни режим, поели или поспали. Орут и все. Организовывал, корми по времени, ничего не помогает, просто кричащий ребенок.

Если вы с этим не сталкивались, вам не понять, как и я не до конца понимала свою сестру. И до сих пор не понимаю, потому что дети мои и её дочь совершенно разные в период от 0 до 1года

Ну а я не верю, что дети орут без причины. И вот это вот - переход на ив как попытка успокоить - для меня показательно, что способы просто не подобрали нормальные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...