Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия? И что делать?


Полезные сообщения

27 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

курсе мыслей. Но видел слезы. Вопрос один: что ревешь? На ответ "тяжело" - пожимает плечами, типа не знает как и чем помочь.

Расскажите ему всё, что тут написали, для начала 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Попробуйте просто на все забить, стараться делать все в одном и том же порядке каждый день. Питание себе организовать - что-то простое, покупное, в мультиварке и тп. Лежать с ребёнком и смотреть сериалы, просто дать ему вами пропитаться. Смиритесь мысленно, что вы сейчас его и скоро это пройдёт. И по возможности просить о помощи и бывать одной 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самобичевание.......терпеть не могу:durdom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая автор,поверьте,очень многие Вас здесь понимают и поддерживают,но помочь себе Вы можете только сами.Наденьте маску на себя в первую очередь.Расскажите мужу все,что чувствуете,в подробностях,не между делом,а прямо сядьте и поговорите.Мужчинам надо все по полкам расскладывать,прямым текстом просите о помощи.Если есть возможность,уезжайте к маме,просите ее помочь Вам.И да,как бы банально это не звучало,но все пройдет,все сложности забудутся.У меня двое деток,у старшего на ИВ наладился режим к 5 месяцам,у младшего на ГВ только к 8.Забейте на все домашние дела,влейтесь в детячий образ жизни - он спит и Вы ложитесь,если не поспите,то хоть просто полежите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка как быть на ГВ и кормить каждые 3 часа? Как-то пыталась сделать 2,5 часа, но слушать час с лишним ор до следующего кормления... Выше моих сил...

@La Belle наоборот. У меня истерика, когда у него истерика. Если день более-менее спокойно проходит, то и я вполне спокойна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Нервная мама=нервный ребенок

2.бороться за режим. Если его нет-страдает и ребёнок, и, как следствие, вы. 

3.воспользоваться помощью своей мамы. Она же может помочь, научить? 

5.может у ребёнка болит живот и газы из за вашего питания? Исключите продукты, вызывающие газы

4. Попить антидепрессанты

Когда я дочку отучила от груди в 1,5 года, она перестала спать Вообще. И это был ад. Ходили даже к детскому психологу. Он выписывала болтушку по рецепту, ребёнку,советовал наладить режим. Очень помогло. У ребёнка стресс был, видимо. Но Она так и не начала спать днем, но хотя бы ночью стала. Сейчас 7 лет, уже норм, но тогда я не смогла, не сумела ничего сделать. В саду с 2,6 лет спит, а дома нет. Тоже укачивала часами, ночами вокруг дома с коляской, плакала, кричала. Все пройдёт, и это тоже. Дети быстро растут. Главное правило-спокойная мама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек у меня тоже гв было. Постепенно уходила к 3 часам,давала пустышку, уходили гулять и он спал. 

О, и да, хоть мне все твердили что еда мамы и газы ребенка не связаны,я очень жестко себя в питании ограничивала, исключала все. Если бы я на режим 3 часа не ушла, я бы рехнулась. Поверьте, ребенку чаще ела не нужна, это сосательный рефлекс больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, свейте себе удобное гнездо в кровати и валяйтесь там с ребенком. Накидайте себе книжек, пилки для ногтей, пинцет для бровей и все, что вам надо. Включите телек, музыку и как только засыпает, то и сами спите, раз вы на гв. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, себя сначала спасайте, как в самолёте 

Не слушайте, кто обвиняет и не понимает

спите

уйдите на ив, если так вам будет легче

пейте правильные препараты

боритесь за себя, тогда все наладится. Ничего с ребёнком не случится, если вы сейчас больше будете о себе заботиться 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже была долго в шоке от того, как все поменялось, но потом все устаканилось. 

Отдайте ребенка вечером мужу на пару часов, нацедите молока и пусть сидят. Я ходила по магазинам, пила кофе, встречалась с подругами, просто спала.

У меня молоко не цедилось, так они смесь пили в это время и ничего страшного. Лучше добрая мама, чем пытаться быть супер матерью и задолбаться по полной. Если есть деньги, возьмите няню.

Я еще и работать успевала удаленно. 

Правда готовка и хозяйство были на муже почти полностью. 

С таким мелким ребенком было работать офигительно просто. 

Она на груди висит, лежа на подушке на коленях, я работаю. Или обе в кровати лежали, она рядом, я в ноутбуке. Если она спит, я спала тоже. 

И еще онлайн курсы были у меня. Все это отвлекало очень сильно. 

Просто перестройте свое время, поделайте что-то полезное и для себя тоже. 

Все наладится. Не стоит раздражаться на ребенка - он не виноват ни в чем. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не нужно мужу рассказывать, он не поймет, как и я не понимаю сейчас.(( Простите((.Я знаю что она существует, эта депрессия, но не понимаю, как можно не справится с собой, своими эмоциями и дай Бог никогда не понять!!!?

Поймет только тот, кто пережил подобное, именно депрессивное послеродовое состояние или просто депрессию. Мне было непросто, тоже убегала на балкон от ребенка и рыдала там в голос, но мыслей отдать, свалить в закат, все вернуть назад как-то не было, как не было и сожаления.

Автор, подбирайте другие препараты ребенку. Улучшится его состояние, сон и вам станет легче.

Пожелаю просто пережить поскорее этот тяжёлый для Вас период, чтоб все  наладилось и вы насладились материнством.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка меня еще бесит, что муж говорит «это ты пока так думаешь, вот пройдет лет 5 и снова захочешь». А меня прям коробит, когда он так говорить начинает? отвечаю, хочешь второго - рожай и сиди с ним сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек кормление по времени на гв не всем подходит. Мой висел на груди постоянно и мои попытки упорядочить это висение приводили к ору. В итоге я сдалась и месяцев до 3 было кормление по требованию. Потом он сам как-то стал делать перерывы по 2-2,5 часа.

Тоже очень уставала, так как у мужа началась его сезонная работа и домой он приезжал раз в месяц. От родителей не было помощи, они далековато живут. Так вот, я когда чувствовала, что все, устала, с ног валюсь, просто включала  телек, ребенка ложила под бок, сиську ему давала и мы спали. А все домашние дела ждали, когда у меня настроение на них будет. Готовила каши в мультиварке, котлеты паровые там же.

Это у вас гормоны и усталость. У ребенка по неврологии все нормально? Может же не только от живота плакать, но и голова может болеть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли о том, что хочется вернуть свою свободу, чтобы все было как раньше, посещают большинство родивших. И у меня они тоже были. Но точно не было такой степени отчаяния. Да, похоже на депрессию. Я бы обратилась к специалисту, чтобы он направил ваши мысли в нужное русло. Не всем дано умение отбросить жалость к себе и перешагнуть без посторонней помощи. Если муж не понимает, настаивайте на своем, попробуйте поработать с психологом - от этого выиграете и вы, и домашние, и ребёнок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это могут быть просто гормоны из-за родов и гв а может быть и реальная депрессия. К психиатру бы сходить если подтвердит Ваши опасения то завершать гв и лечиться. У меня с сыном подобное было, помощи не было, переезд, вечно занятый муж, бабушки которым внук не интересен, проблемное гв, проблемы со здоровьем после КС... Как ни ужасно и странно звучит - помогло то, что попали с сыном в больницу и он отказался от груди. Мне за неделю стало легче, режим появился хоть какой-то, но прошло всё окончательно только когда сын пошёл в 10 месяцев и начал спать ночами примерно в это же время. А так да жутко осознавать, что крыша подъезжает малость и ты просто не справляешься с собой и ребенком. Сил Вам, терпения и найти выход из ситуации без каких-либо последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Baba сказал(а):

рассказывай не рассказывай толку не будет, человек, не переживший депрессию, никогда не поймет это состояние. я тоже раньше думала, ой это от скуки, от делать нехрен, от баловства. на самом деле ее трудно описать словами, как ту же любовь. это какая-то дыра, шизофрения кароче, дно колодца, из которого трудно выбраться, потому что и ты не осознаешь, что в колодце, и помощи нет, реальность как будто изменена, а ты на автомате что-то делаешь. и он все глубже и глубже с каждым днем. тут еще время важно, затягивать нельзя. чем дальше, тем труднее вылезти. и вылезать придется не один месяц.

Это всё понятно, конечно. Но муж будет, как минимум, в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь была очень капризная, врач сказал что нервная система не зрелая, выписала настойку с централью. Через дня три начала спать по три, четыре часа. Это было счастье, пили месяц. Сейчас опять ночью начала спать по два, три часа. Но это лучше чем было до. Там мы спали час, полтара. Все пройдёт, держитесь. Мне помог эспумезан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был депрессняк после родов. Но я чаще срывалась на муже. 

Стало легче, когда наладился режим и я убрала ГВ в 6 месяцев, так как постоянно за него боролась. Ну груди он у меня не засыпал. Принаровилась к укачивания.

Так же плакала периодически и ела кое как и когда придется.

В общем если очень тяжко, то бросайте ГВ и начинайте пить успокоительные сильные.

ГВ вообще не стоит того, что бы мама была в депресняке. 

Ну и самое главное, что ребенок подрастет и скоро эти орания закончатся. Мне стало легче месяцев с 4. А после года так вообще норм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека стресс не проходит с самого РД. У него мир перевернулся с ног на голову.

Вам даже помощь родных не поможет, все равно продолжать себя жалеть будете. Тут специалист нужен. А вообще просто напросто выспаться для начала.

Если у ребенка газы, то пересмотрите свой рацион. Молочка, углеводистые продукты, капуста, яблоки убрать.

 кому-то, кто не был в вашем состоянии, вас не понять, поэтому рассказывать и говорит бесполезно, ещё больше себя в депрессию и слезы загоните, от того, что вас не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ребенка: не может быть лактозной непереносимости?

У моего младшего была, правда, он искусственник. Врачи долго не могли поставить диагноз, ребенок плакал постоянно, засыпал только на моем животе. 

Перевели на безлактозную смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

как быть на ГВ и кормить каждые 3 часа? Как-то пыталась сделать 2,5 часа, но слушать час с лишним ор до следующего кормления... Выше моих сил...

Возможно у вас молоко непитательное, тогда да, целыми днями будет ребенок висеть на груди. 

Мой на смеси не всегда выдерживал 3 часа. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а насчет депрессии: плавали - знаем. С первым ребенком вообще хотела выйти в окно. И это при спокойном ребенке, кормлении смесью и при хорошем помогающем муже. В роддоме, кстати, ни в первый раз, ни во второй не спала вообще, реально сходила с ума, даже убойная доза снотворного не действовала - психика была на пределе, дома де спала как мертвая.

Держитесь, крепитесь, мужайтесь.

Сдайте ребенку анализ на лактозную непереносимость и переведите на смесь. Будет гораздо легче.

Автор, это пройдет! 

Вы уже 2 месяца выдержали, еще месяц с мамой, все же легче, а потом гормоны так уж шалить не будут, ребенок успокоится... У меня с первым к году состояние наладилось.

А так очень понимаю вас, тоже ничего не помогало: ни отлучки по делам, ни помощь родных, ничего, ни солнце, ни покупки.

Одна мысль была: заберите ребенка, и мне больше ничего не надо.

А как второго родила, ни одного дня такой мысли не было, хоть уже за двумя нужно было смотреть, старшему не было и 2 лет, и помощи стало меньше.

Все наладится!

41 минуту назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Да, я тоже была долго в шоке от того, как все поменялось, но потом все устаканилось. 

Отдайте ребенка вечером мужу на пару часов, нацедите молока и пусть сидят. Я ходила по магазинам, пила кофе, встречалась с подругами, просто спала.

У меня молоко не цедилось, так они смесь пили в это время и ничего страшного. Лучше добрая мама, чем пытаться быть супер матерью и задолбаться по полной. Если есть деньги, возьмите няню.

Я еще и работать успевала удаленно. 

Правда готовка и хозяйство были на муже почти полностью. 

С таким мелким ребенком было работать офигительно просто. 

Она на груди висит, лежа на подушке на коленях, я работаю. Или обе в кровати лежали, она рядом, я в ноутбуке. Если она спит, я спала тоже. 

И еще онлайн курсы были у меня. Все это отвлекало очень сильно. 

Просто перестройте свое время, поделайте что-то полезное и для себя тоже. 

Все наладится. Не стоит раздражаться на ребенка - он не виноват ни в чем. 

Да у вас не было даже намека на депрессию, вам не понять автора

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к врачу,или сами пропейте валериану курс...я в23родила первого....живот мучал до 4-5месяцев.тоже в депрессии была какой-то,апатия,плохой сон,сын не укладывался долго в общем,все как у вас,а может и хуже!,жили за городом ,никто не помогал.еще и на полгода муж уехал,вот катастрофа была(((.главное не жалеть себя.знать что время идёт,ребенок растет и маленьким не останется...

Ко 2беременности ждала ещё худшего ада)но нет,силы откуда-то появились и летала как веник....

Кстати,может и гормоны ещё вам проверить?витамины пьете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...