Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия? И что делать?


Полезные сообщения

Как дела,автор?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11.01.2021 в 14:24, МаЛиКат сказал(а):

Бедный малыш(((  он плачет то не просто так, его беспокоит что-то.  Болит животик, голоден, мокрый, холодно, жарко, лежит не удобно.  Ребенку мама нужна. А маме себя жалко. Вы большая и сильная. А малыш маленький и беззащитный.  Моей сейчас 3 месяца. В 3 месяца колики почему-то только усилились. Сплю по 2.5 часа в сутки неделю. Но дочке то ещё тяжелее. Как можно захотеть отдать кому-то или думать о том зачем рожала...не понимаю. Пока не навредили ребенку идите к врачу. 

Согласна с вами. Недосыпают все, но избавиться от ребёнка хотят далеко не все. 

12.01.2021 в 11:04, Жизель сказал(а):

@Наисчастливейший таракан вы себе представляете, что звук детского плача на психику огромного числа людей действует как раздражитель иногда такой силы, что хочется выйти в окно? Это при условии длительного отсутствия сна и погруженнии и в депрессивное состояние по вышеописанным причинам. Человек просто не может совладать с эмоциями. Это заболевание, а не просто каприз или проявление черт характера. 

Да что там, просто одно отсутствие сна может сделать из здорового мужика параноика. Посмотрите фильм "машинист", там очень хорошо обрисован данный аспект.

Спорить смысла не имеет. Депрессия - заболевание. Лечить по жопе палкой не получится. 

У меня наоборот, чем дольше крик, тем больше вырабатывается привычка к нему. И я эмоционально реагирую все меньше и меньше. Разумеется, я стараюсь облегчить его состояние, делаю все, но внутри спокойна. Могу положить его орать и минуты три пойти отвлечься в интернет/зубы почистить/поесть и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

Зашла посмотреть, что же я писала тогда после родов и что мне тут советовали, чем помогали...

Спойлер: ответы - жесть. Не все, конечно. Некоторые очень даже поддерживающие. Но тем не менее много разных обесценивающих и даже вредных комментариев.

Пишу сейчас, чтобы если какая-то девушка сейчас находится в том же состоянии и положении как и я тогда, и ищет выход, увидела мой ответ и ей хоть чуть стало легче🤞

Сразу скажу, я за ГВ всеми руками и ногами, и считаю, что проблем у ребёнка из-за груди быть не может. Даже если мама ест мучное. Даже если ребёнок орёт круглые сутки. Даже если не спит. Нет, это всё не из-за ГВ, из-за мамы и прочее. Ребёнок может плакать по другим причинам и грудь для него является способом успокоения в первую очередь. Ну и еда, конечно. Перевести ребёнка на смесь, отдать родственникам на пару часов, заткнуть соской, начать кормить по часам (по часам кормят только смесью, не грудью), установить режим (у детей ритмы сон-бодроствование-сон, а не чёткий режим по часам) - не решение проблемы, а лишь её усугубление. Поясню: дети в первые месяцы жизни (да и не только в первые) хотят КРУГЛОСУТОЧНО находится рядом с мамой и у груди. Не в кроватке рядом с мамой, а У МАМЫ НА РУКАХ. Дети не любят откладываний. И не любят, когда их держит кто-то ЧУЖОЙ на руках, даже если это их родной отец (месяцев до 6 точно, пока более-менее не начнут узнавать близких людей). Для детей ОТСУТСТВИЕ МАМЫ - большой стресс! И этот стресс может быть отложенным во времени. Вчера папа два часа носил малыша на руках, а сегодня ребёнок всю ночь орёт. Так было у меня.  По поводу колик и газов. Молоком нельзя перекормить или недокормить. Непитательного или очень жирного молока не бывает. Молоко мамы такое какое нужно детке. И не важно что мама ест. Лактазная недостаточность возможно имеет место быть, но не как сейчас у каждого второго, так что я бы не брала её во внимание даже 🤷🏻‍♀️  Часто плач ребёнка ещё бывает из-за банального желания пописать или покакать: ребёнок чувствует дискомфорт, но не знает как расслабиться и где напрячься, чтобы и пописать/покакать. В помощь высаживания. Не с первого раза всё получается, но эффект гарантирован! Плюс неправильное купание, разные осмотры у врачей, массажи (не мучайте ребёнка и не надо его класть на живот, ни в месяц, ни в два, ни в три! Когда будет готов, тогда перевернётся и сам ляжет). В 95% случаев частый и громкий плач решается грамотным, бережным уходом (конечно следует учитывать и какие-то вопросы по здоровью, но если вам не сказали чётко, что у ребёнка проблемы, то их скорее всего и нет). И да, дети в первые месяцы живут у груди и на руках. И задача мамы и её окружения по-максимуму освободить маму от быта. Чего у меня, к сожалению, не было. А помощь моей мамы по итогу сводилась к тому, чтобы забрать у меня ребёнка. Это в корне не верно! И укладывать спать ребёнка должна всегда мама, месяцев до 6-8 однозначно, после могут быть послабления. И укладывать грудью и спать ребёнок тоже может весь сон с грудью! Это норма! И уходить куда-то от ребёнка до этого возраста нельзя. Это тоже порождает плач. Советы развеяться - вредны! Пока я всё это не узнала, я так и жила в каком аду. А потом всё стало на свои места и стало легче.

К сожалению, всего вышесказанного никто мне здесь не сказал 🤷🏻‍♀️ Печально😔

И да, наяривать по району с коляской, чтобы только бы ребёнок поспал, тоже так себе затея. Из-за этого тоже может быть плач🤷🏻‍♀️ так пропускается одно, а то и несколько прикладываний к груди. Этого тоже никто не знает.

И совокупность факторов даёт нам беспокойного ребёнка. И такую же маму. А стоит только не слушать бестолковых советов и всё делать правильно, и тогда не было бы у меня бесконечной усталости и желания всё бросить и свалить в закат😔

  • Непонятно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек мои первые два малыша- двойня, так же была без помощи, и порой с сознанием хотелось выйти в окно. У вас своя история и опыт, именно ваш, правильный и подходящий только для Вас, и каждая мама находит свою тактику поведения с малышом, я с Вами во многих моментах не соглашусь, потому что у меня было по другому, но это не означает, что я все делала правильно или идеально. Хорошо, что вы тоже по своему справились и нашли золотую серединку. Вам комфортно и ребёнок спокоен. 

Не представляю, если бы меня не сменял муж... Хвала Господу, что есть такие мужики, которые лучше уложат и успокоят ребенка и без проблем будут с ним длительное время.  И мне, как маме, можно было уехать в магазин, не боясь ничего, развеятся, несколько часов выдохнуть.. У каждого свой опыт, и если у вас все было иначе, не значит, что другие были не правы. Курс массажа до сих пор вспоминаю с теплотой, сразу заметила скачок в физическом развитии. Много гуляла с коляской, поспят хорошо, потом аппетит хороший, чем дома в 4 стенах, и можно много написать, что вы не правы, буквально каждый пункт опровергнуть, но это будет в корне не правильно. Свой личный опыт важнее других и хорошо, что вы путём своих проб и ошибок пришли к нему. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@цветик@ во-первых, раз вы написали, значит вас чем-то зацепили мои слова. Во-вторых, двойня есть двойня. Это как отказаться от КС в пользу ЕР при этом рискуя жизнью и здоровьем ради того, чтобы родить самой, потому что это естественней🤷🏻‍♀️ Надеюсь, вы меня поняли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек @ЯЦветочек извините, не поняла. 

Каждая мама выбирает свой путь общения с малышом, который подходит и устраивает её и её семью, если в других семьях все по другому, это не есть не правильный подход к воспитанию. Это их опыт, причем правильный для них, и за это судить не надо, как это сделали вы, судя из коментов. Я прохожу сейчас свой путь воспитания и становления своих детей, который не всегда понятен даже моей маме. По привычке судить людей только по себе. 

Всего доброго. 

 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек так что ж вы делали, как боролись с депрессией?

Из вашей простыни так и не поняла🤔

24/7 с ребенком, мужу не давать, маме не давать - так что ли? Гв не убирать, на сиське держать круглосуточно?🤔 Везде и всюду с ребенком на руках? Спать с ним, есть с ним, в туалет с ним?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 вы уверены, что мне задаете вопросы?

Это к автору наверное?

Я мазохизмом не занималась. Если бы были рядом помощники в виде бабушек, ни на минуту бы не отказалась от помощи. Это автор ко всему категорична, но её все устроило. 

А мне с депрессией некогда бороться. После первой двойни неожиданный третий сын родился. Сейчас жду четвёртого. Мне дурью некогда страдать. Тяжело- да, но это не депрессия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, всё будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@цветик@ я не к вам тогда обращалась, успокойтесь. У вас с автором просто ники похожие.

Насчет "депрессия - это дурь"... ну-ну

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 да, именно так. И после родов мужу не давать, а то второй-третий неожиданно раньше появятся 🤭, как у комментатора выше.

А если серьёзно, то да, ребенок первые пару месяцев живёт на маме, да и позже в маме нуждается не меньше. И да, в туалет тоже с ребёнком. Мне этого никто не говорил, я думала это ненормально, и ещё больше вгоняла себя в тоску тем,что мой ребёнок без меня орёт, стоит его на минуту отложить, а у других на балконе по три часа спят. А оказалось наоборот, у меня-то как раз всё и нормально 🤷🏻‍♀️  А те, у кто мне рассказывал про трехчасовые сны и про то, как они во время сна новорожденных детей полы намывали, оказалось грудью кормить не умеют, рот ребёнку пустышкой и бутылкой со смесью затыкали и в кроватке по ночам качали. Особо находчивые ещё и самостоятельному засыпанию обучали🤦🏻‍♀️ Очень удобно: положил и забыл. А я, глупая, сравнивала и думала, что я делаю всё неверно и ребёнок у меня неправильный. Если бы я знала и понимала, что как раз всё наоборот и моя интуиция меня не подводит, никаких депрессий не было бы. Вы бы видели как на меня смотрели, когда я месячного ребёнка укладывала спать грудью - словно, что-то плохое делаю, надо же качать, желательно на фитболе или в кроватке 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...