Перейти к публикации

Можно дарить дорогой подарок от класса на день учителя?


Полезные сообщения

7 минут назад, Maryasa сказал(а):

Запрещено директором, любые подарки, вылавливали родители перед школой, чтобы всучить, иначе увольнение. Деньги, естественно, расцениваются, как взятка. Нельзя одно время даже цветы было, потом один букет от класса разрешили. 

Учитель, моя тётя, конфеты в семье ем только я, поэтому всё мне. Зарабатывает неплохо, Москва. Сертификаты в качестве подарка, гуд, желательно в известные обычные магазины, и не больше 5000 рублей, а то уже неловко, а лучше 3000.

Ещё хороши мелкие личные подарки, платочек, визитница, статуэтка для колец, шарик на ёлку, лучше малюсенькое, но хорошего качества. Это я уж от себя))) А, и бутылочка хорошего вина или шампанского, на праздник всегда пригодится. И чаи вонючие не дарите, никто их не пьет, друг другу только передаривают, без ароматизаторов - хороший подарок. 

Ой, вот с бутылочкой вина или шампанского поосторожнее. А то был в моей практике случай 9 лет назад - 26 бутылок шампанского на Новый год

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, jukka4 сказал(а):

Ой, вот с бутылочкой вина или шампанского поосторожнее. А то был в моей практике случай 9 лет назад - 26 бутылок шампанского на Новый год

Ну да, свадьбу отпраздновать можно?.

Конфеты я тоже по 3 месяца ем, особенно "Мерси" задарили. Но и хорошие попадаются. 

А так у меня стоит бутылочка, своего часа дожидаемся. Но родни много, на каждый праздник по шампусику. 

Ссылка на это сообщение

@Изис , может, и не плохо, да вот у меня, например, на спирты аллергия, вплоть до отека квинке или шока. Мне даже лекарства на спиртовой основе в общем-то противопоказаны. И в семье у нас никто алкоголь не пьет, ни муж, ни родители, родственники другие  тоже очень редко. 

У меня сейчас три бутылки шампанского с этого Нового года стоят и три с прошлого. Куда приткнуть - не знаю. Они убраны и я периодически на них натыкаюсь

3 минуты назад, Maryasa сказал(а):

Ну да, свадьбу отпраздновать можно?.

Конфеты я тоже по 3 месяца ем, особенно "Мерси" задарили. Но и хорошие попадаются. 

А так у меня стоит бутылочка, своего часа дожидаемся. Но родни много, на каждый праздник по шампусику. 

С конфетами проще: я не ем, но муж и дети поглощают их очень быстро

А если по теме, то я очень спокойно к подаркам отношусь. Считаю, что они должны идти от сердца, а не потому, что так надо. 

Я всегда поздравляю врача, благодаря которому я дважды мама. Я получаю истиное удовольствие, поздравляя с праздниками, потому что дарю то, что человек действительно любит.

Был у меня преподаватель перед поступлением в вуз, потом так сложилось, что и в вузе мы пересекались, и в аспирантуре. Этот человек очень многое сделал, чтобы я добилась того, чего добилась. Мне и в мыслях не было благодарить его деньгами, но я опять же знала, что он любит. И видеть искреннюю радость, когда ты 100% попадаешь с подарком - это намного приятнее, чем чисто формальный презент.

 

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, ТанИюль сказал(а):

Мы дарили от 2 до 5 + букет вроде. Были оговорены между родителями все праздники и тарифы.  Дарили всегда деньгами. Так учитель попросила (вот даже не знаю, как сказать, чтоб не зафукали. Не попросила, не потребовала, не велела, не оговорила сумму, а как-то просто пояснила, дала понять, что и для нас и для нее самый удобный подарок - это конверт. Это идеально. 

Я такое, например, точно не зафукаю. Если обоюдному договорились, и всех всё устраивает, да почему нет то. Тут важны нюансы. 

Считаю, надо засылать самого уверенного и корректного родителя на разговор. Мол, мы посовещались и вот так то решили, как вы на такое смотрите. Все же всё понимают. 

Ссылка на это сообщение

Аккуратнее будьте с дорогими подарками, статью 575 Гражданского Кодекса еще никто не отменял, в ней сказано, что разрешены подарки до 3 тыс. рублей. Поэтому если в классе найдется один несогласный умник, который решит написать жалобу и учитель примет такой подарок, у учителя потом могут быть проблемы. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Не будет ли некомфортно от дорогого подарка самому учителю? В районе 10 т. Род ком считает, что не будет. 

Я наверное на лыжах , а зачем? Зачем такой подарок в первом классе? Авансом за хорошее отношение к детям? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

@Нaвсикая ну это 1 класс, знакомы месяц всего. Не будет ли она будет себя чувствовать обязанной?

Ну,так то, она и без подарка обязана, и еще как. Это профессия такая. А если родители еще и подарок хороший могут сделать ‐ так это же вообще прекрасно.

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Не будет ли некомфортно от дорогого подарка самому учителю? В районе 10 т. Род ком считает, что не будет. 

Зависит от возраста/стажа учителя. Послеинститутский молодняк будет впадать в кому даже при виде шоколадки. Те, кто постарше возьмут только в путь. 

Ссылка на это сообщение

Я была бы против таких подарков. Считаю, что для всех должна быть комфортная сумма. И для учителя и для родителей. Большие деньги сразу с первого месяца, а что дальше? Или если следующем году меньше будет сумма, учителю будет непонятно почему: то-ли денег нет, то-ли не угодила родителям

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хм.. 10 тыс? Ну на мой взгляд это реально много. А сколько же тогда на ДР дарить?? Я на такие праздники считаю приемлемым тысячи 3 максимум. А то вы сразу такой разгон взяли! 10 это уже на выпускной можно подарить, как благодарность за все годы. А вы всего 1 класс.

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

@Нaвсикая ну это 1 класс, знакомы месяц всего. Не будет ли она будет себя чувствовать обязанной?

Вы ж не от себя лично дарить будете. Это подарок! от всего класса!, так и говорить. Если в классе 35 чел, то ясно, что скинулись рублей по 300.

Если мама принесла от себя лично десятку в конверте, тогда да, понятно, что для повышения оценки и обязывает если принять. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Вы ж не от себя лично дарить будете. Это подарок! от всего класса!, так и говорить. Если в классе 35 чел, то ясно, что скинулись рублей по 300.

Если мама принесла от себя лично десятку в конверте, тогда да, понятно, что для повышения оценки и обязывает если принять. 

Сдать по 100 и всем счастье. Купить какой-нибудь фирменный шоколад, красиво упакованный. Заедать нервы от первоклашек ?

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Сдать по 100 и всем счастье. Купить какой-нибудь фирменный шоколад, красиво упакованный. Заедать нервы от первоклашек ?

Если (как вопросе автора) есть возможность скинуться на общую сумму 10тр, то почему бы и нет. Но лично я тоже за то, чтоб изначально не дороже 200р. Сегодня есть у всех возможность больше положить, а завтра нет. Начнётся грызня между родителями, плюс учитель, получив в след раз меньшую сумму будет тараканов в голове гонять "почему?")) я за букет+конверт, а в конце 4го что-то памятное. 

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Ну я поняла, что в принципе нормально, главное не деньгами

Почему не деньгами? Я почитала форумы, в основном учителя пишут, что любой подарок и внимание приятно, но лучше деньгами. И были единичные сообщения отдельных кадров, которые жёстко обсирали продуктовые наборы, посуду, вазоны, бронзовые статуи, картины, сертификаты (мол, мы в эти магазины не ходим) и даже шоколад, типа я на диете, хожу в спортзал, на кой он мне)) 

Ссылка на это сообщение

У нас собирает РК по 1000 рублей на год -сюда входят подарки учителю на праздники, маленький презент ребенку на др  и 1сентября и какая-то сумма на нужды класса, те очень бюджетно для родителей, но при этом не считаю, что учителя обидели. На день учителя подарили букет, конфеты и сертификат на 2000 рублей, учителям английского, музыки и физры по коробке конфет. В саду у младшей примерно так же выходит- родители и воспитатели друг другом довольны

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Астрахань25 сказал(а):

 в классе 27 вроде. проводили голосование по  поводу дарить/не дарить  и, если дарить, то по  сколько  собираем. порешили, что  дарим посущественнее классной, остальным - по шоколадке  или коробке  конфет. договорились  по  200 р. с человека вроде. исключительно  с согласных, конечно. нашлась  ровно   1 несогласная. визгу было  немеряно. напоминаю - всего  учителей в общей сложности - 11 человек у нас. если все сдают, то  это 5400, т.е. никаких великих подарков с барского  плеча изначально  не предполагалось, конечно. что только   в чате не читалось: и все вокруг  буржуи, и почему подарок в итоге дороже чем ее пособие (не знаю, какое пособие), и все хотят  ее ободрать, и сама она в рк где-то  там в другом месте, а ей за бензин  не платят, когда она ездит  по  общим делам, и ребенок у нее  у няни маленький, а няня платная,  и ее ребенка кто  тронет из-за этих 200  р, она закопает. примечание: если что, этот  человек  с садика  особо  и не сдавала,  и в школе тоже не напрягается сдавать, но  ее никто  и не просит. просто  скандальная очень дама. когда большинством голосов все решили по  200 с желающих, она потребовала отчет о расходовании средств за прошлые годы  с 2 предыдущих рк, которые  уже давно  расформированы, так как родители детей  в другие школы перевели. когда ей отказали по понятным  причинам и посоветовали звонить  старым рк, там такое ведро  помоев вылилось, что просто мрак.

Слушайте, ну терпеть не могу сцыкливых. Не хочешь сдавать —озвучь твёрдо свою позицию и гордо удались. Нет, нужно поднимать революцию, чтоб одной не выделяться)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Слушайте, ну терпеть не могу сцыкливых. Не хочешь сдавать —озвучь твёрдо свою позицию и гордо удались. Нет, нужно поднимать революцию, чтоб одной не выделяться)) 

Согласна. Тебя не устраивает - так и скажи. Правда, бывают такие же наглые мамашки с другой стороны, когда начинают позорить при всех, кто не сдал на что-то. А то и ребенка травить. В этом случае уже и прокуратуру привлекать можно.

Меня когда-то обозвали жадиной на секции, когда отказалась сдавать 1000р на подарок тренеру. Секция платная. Улыбнулась и не дала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Maryasa сказал(а):

Вскрывает коробку конфет дома, и чуть в обморок не падает, там 3 тыс что ли лежало. А коробку вскрыла я, чайку попить, еле убедили, чтобы оставила. Одариваемая уж всё передумала, вплоть до "посодють, а ты не воруй".

Нельзя деньги, это очень унизительно. Да и запрещено. Может, конечно, кто то и сам просит, я таких не встречала. 

Или вообще эту коробку передаривает, так как тошнит уже от конфет этих?

38 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Почему не деньгами? Я почитала форумы, в основном учителя пишут, что любой подарок и внимание приятно, но лучше деньгами. И были единичные сообщения отдельных кадров, которые жёстко обсирали продуктовые наборы, посуду, вазоны, бронзовые статуи, картины, сертификаты (мол, мы в эти магазины не ходим) и даже шоколад, типа я на диете, хожу в спортзал, на кой он мне)) 

Ну я не люблю конфеты, хоть и с улыбкой приму. Ну, не ем) цветам была бы рада, сертификату на маленькую даже сумму, чаю. Но деньги. Брррр

11 часов назад, jukka4 сказал(а):

@Изис , может, и не плохо, да вот у меня, например, на спирты аллергия, вплоть до отека квинке или шока. Мне даже лекарства на спиртовой основе в общем-то противопоказаны. И в семье у нас никто алкоголь не пьет, ни муж, ни родители, родственники другие  тоже очень редко. 

У меня сейчас три бутылки шампанского с этого Нового года стоят и три с прошлого. Куда приткнуть - не знаю. Они убраны и я периодически на них натыкаюсь

С конфетами проще: я не ем, но муж и дети поглощают их очень быстро

А если по теме, то я очень спокойно к подаркам отношусь. Считаю, что они должны идти от сердца, а не потому, что так надо. 

Я всегда поздравляю врача, благодаря которому я дважды мама. Я получаю истиное удовольствие, поздравляя с праздниками, потому что дарю то, что человек действительно любит.

Был у меня преподаватель перед поступлением в вуз, потом так сложилось, что и в вузе мы пересекались, и в аспирантуре. Этот человек очень многое сделал, чтобы я добилась того, чего добилась. Мне и в мыслях не было благодарить его деньгами, но я опять же знала, что он любит. И видеть искреннюю радость, когда ты 100% попадаешь с подарком - это намного приятнее, чем чисто формальный презент.

У нас тоже был любимый) после каких-то конфет отшутился, что лучше вобла)) подарили на 23 бочку пива и воблу) но это в далекие безопасные годы)) 

12 часов назад, jukka4 сказал(а):

Ой, вот с бутылочкой вина или шампанского поосторожнее. А то был в моей практике случай 9 лет назад - 26 бутылок шампанского на Новый год

Блин, это прекрасно)) шампанскому куда больше конфет буду рада)) 

12 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Вы еще наверное слишком молоденькая) тут периодически такие темы возникают ( про учителей и врачей), и большинство считают в порядке вещей это, и что учителю должно быть приятно, но уж точно не неудобно, принимать конверты.

Но приятно читать, что не все принимают это, как в порядке вещей

Нееее. Я не поняла бы такой подарок(

Ссылка на это сообщение
57 минут назад, Ната Лия сказал(а):

мол, мы в эти магазины не ходим) и даже шоколад, типа я на диете, хожу в спортзал, на кой он мне)) 

А аллергии на цветы у нее нет? Тогда букет и хватит, тоже звезда нашлась, обсирать и выбирать, сумму она, случайно, не озвучивала? А то может, «с этими копейками даже порог магазина стыдно переступать»

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, _Isadora_ сказал(а):

Ну я не люблю конфеты, хоть и с улыбкой приму. Ну, не ем) цветам была бы рада, сертификату на маленькую даже сумму, чаю. Но деньги. Брррр

Одно дело не есть конфеты, а другое обсирать подарок. Это разные вещи. 

По второму пункту - у вас, наверное, доход больше учительского. А точнее, нормальное соотношение труд=зп. 

На мой взгляд, их агрессия, выгорание и прочие прелести из-за несовпадения обязанностей, ответственности и оплаты труда. Поэтому со стороны родителей и руководства школы для хорошего учителя (особенно молодого и работающего в глубинке за 15-20тр) должны раз в 2-3 месяца поступать мотивирующие плюшки разного плана (похвала, премии, подарки и пр), чтобы он не уволился к чертям собачьим, а вместо него не вёл началку учитель физры)) Или 1 учитель одновременно ведёт в одном кабинете урок для 1го и для 3го класса..... И такое бывает, ибо заменить некем) Про Москву уже выше написали, у них зп от 100тр, им эти гостиницы и на фиг не вперлись. У них каменная мотивация - хорошая зп. 

Ссылка на это сообщение

Мне было бы неудобно от дорогого подарка. 

Я, вообще, стараюсь не брать.

Такое ощущение, что потом от меня будут ждать в ответ чего-то. Хороших оценок, например. А для меня это неприемлемо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...