Перейти к публикации

Можно дарить дорогой подарок от класса на день учителя?


Полезные сообщения

2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Не будет ли некомфортно от дорогого подарка самому учителю? В районе 10 т. Род ком считает, что не будет. 

Вообще много. Мы до 3 тыс дарили

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Блин, как учитель скажу - мне бы было неудобно. И моим знакомым учителям тоже. Некоторые родители ещё (я сама однажды нечаянно услышала разговор, живу на первом этаже, они под окном говорили) думают, что подарим получше, отношение получше будет ? поэтому я лично максимум конфеты беру и то делюсь всегда с детьми. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

У нас обычно сертификаты в ходу тыщ на 5, но вот в этом году просто деньгами 10 подарили. Почему должно быть некомфортно? Учитель ж не вскрывает конверт при родителях:sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

У нас обычно сертификаты в ходу тыщ на 5, но вот в этом году просто деньгами 10 подарили. Почему должно быть некомфортно? Учитель ж не вскрывает конверт при родителях:sorry:

Вскрывает коробку конфет дома, и чуть в обморок не падает, там 3 тыс что ли лежало. А коробку вскрыла я, чайку попить, еле убедили, чтобы оставила. Одариваемая уж всё передумала, вплоть до "посодють, а ты не воруй".

Нельзя деньги, это очень унизительно. Да и запрещено. Может, конечно, кто то и сам просит, я таких не встречала. 

 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Не будет ли некомфортно от дорогого подарка самому учителю? В районе 10 т. Род ком считает, что не будет. 

Я бы прифигела от такого предложения! Выступила бы против громко в чате. Но я сама в РК и забочусь о кошельках родителей. Так что 2500 в результате общего голосования. А сейчас в кризис это вместе с цветочками.

Нашей первой учительнице любая сумма была бы удобна. Это от человека зависит.

 

 

Ссылка на это сообщение

@Maryasa у меня была похожая ситуация. Подарили букет цветов, там открытка. Я внимания не обратила, ибо знают все, что деньгами не дарить, домой стала собираться, а оттуда 2 тысячи выпали. Ну, такое, странное какое-то было ощущение. Неудобное. Купила в класс тогда плакатов, помню. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

@Нaвсикая ну это 1 класс, знакомы месяц всего. Не будет ли она будет себя чувствовать обязанной?

Скорее вы будете ждать от неё отдачу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 в классе 27 вроде. проводили голосование по  поводу дарить/не дарить  и, если дарить, то по  сколько  собираем. порешили, что  дарим посущественнее классной, остальным - по шоколадке  или коробке  конфет. договорились  по  200 р. с человека вроде. исключительно  с согласных, конечно. нашлась  ровно   1 несогласная. визгу было  немеряно. напоминаю - всего  учителей в общей сложности - 11 человек у нас. если все сдают, то  это 5400, т.е. никаких великих подарков с барского  плеча изначально  не предполагалось, конечно. что только   в чате не читалось: и все вокруг  буржуи, и почему подарок в итоге дороже чем ее пособие (не знаю, какое пособие), и все хотят  ее ободрать, и сама она в рк где-то  там в другом месте, а ей за бензин  не платят, когда она ездит  по  общим делам, и ребенок у нее  у няни маленький, а няня платная,  и ее ребенка кто  тронет из-за этих 200  р, она закопает. примечание: если что, этот  человек  с садика  особо  и не сдавала,  и в школе тоже не напрягается сдавать, но  ее никто  и не просит. просто  скандальная очень дама. когда большинством голосов все решили по  200 с желающих, она потребовала отчет о расходовании средств за прошлые годы  с 2 предыдущих рк, которые  уже давно  расформированы, так как родители детей  в другие школы перевели. когда ей отказали по понятным  причинам и посоветовали звонить  старым рк, там такое ведро  помоев вылилось, что просто мрак.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

ну это 1 класс, знакомы месяц всего. Не будет ли она будет себя чувствовать обязанной?

Ну возможно с незнакомым учителем да, осторожнее стоит быть, вот и комменты подтянулись про унизительность. Если родители не булут считать учителя обязанным, то и учителю не придут такие мысли, у нас 4 класс уже и проблем с учителем и подарками нет. 

27 минут назад, Maryasa сказал(а):

Вскрывает коробку конфет дома, и чуть в обморок не падает, там 3 тыс что ли лежало. А коробку вскрыла я, чайку попить, еле убедили, чтобы оставила. Одариваемая уж всё передумала, вплоть до "посодють, а ты не воруй".

Нельзя деньги, это очень унизительно. Да и запрещено. Может, конечно, кто то и сам просит, я таких не встречала. 

Вы кем приходитесь учителю, которому подарили конфеты с деньгами? 

Я считаю, что совать деньги в всякие неожиданные отверстия втихушку да, не уместно, и это как раз  вызывает подобные ситуации с эффектом неожиданности, а часто врачи и учителя конфеты "передаривают" или родственникам носят еще, цветы в классе оставляют стоять, вот веселуха деньги там похоронить или другому незная подсунуть, вот это унизительно, когда сторонние лица замешиваются невзначай, как в вашей истории.

А конверт с сертификатом или даже купюрами вполне однозначны и ни разу не унизительны, и с чего это запрещено? Кем? Запрещено деньги собирать на нужды школы и учебники, запрещено школе с родителей денег вытягивать, а подарки не запрещены ни детям, ни учителям. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, melioraspero сказал(а):

меня была похожая ситуация.

Вы еще наверное слишком молоденькая) тут периодически такие темы возникают ( про учителей и врачей), и большинство считают в порядке вещей это, и что учителю должно быть приятно, но уж точно не неудобно, принимать конверты.

Но приятно читать, что не все принимают это, как в порядке вещей

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Лесюндра мне 27, да. Маме моей 62, она тоже учитель. Ей вот тоже неудобно до сих пор ? хотя деньгами ей не дарили, но выпускались классы и дарили ювелирку. А так вообще от человека, конечно, зависит ещё)

Ссылка на это сообщение

Я бывший преподаватель вуза,нас особо с днем учителя не поздравляли,максимум,шоколадку.А вот на НГ,8 марта и дни рождения были разные подарки,так вот,для меня лично деньги это крайне некомфортно.Вроде понимаешь,что люди из лучших побуждений,чтобы подарок точно пригодился,но неприятно все равно,честно.Сертификат в магазин совсем по-другому воспринимается.

Я и сейчас в РК своих детей в школе и детсаду яро против дарения денег высказываюсь,но меня мало кто поддерживает

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну возможно с незнакомым учителем да, осторожнее стоит быть, вот и комменты подтянулись про унизительность. Если родители не булут считать учителя обязанным, то и учителю не придут такие мысли, у нас 4 класс уже и проблем с учителем и подарками нет. 

Вы кем приходитесь учителю, которому подарили конфеты с деньгами? 

Я считаю, что совать деньги в всякие неожиданные отверстия утихушку да, не уместно, и это как раз  вызывает подобные ситуации с эффектом неожиданности, а часто врачи и учителя конфеты "передаривают" или родственникам носят еще, цветы в классе оставляют стоять, вот веселуха иденьги там похоронить или другому незная подсунуть, вот это унизительно, когда сторонние лица замешиваются невзначай, как в вашей истории.

А конверт с сертификатом или даже купюры вполне однозначны и ни разу не унизительны, и с чего это запрещено? Кем? Запрещено деньги собирать на нужды школы и учебники, запрещено школе с родителей денег вытягивать, а подарки не запрещены ни детям, ни учителям. 

Запрещено директором, любые подарки, вылавливали родители перед школой, чтобы всучить, иначе увольнение. Деньги, естественно, расцениваются, как взятка. Нельзя одно время даже цветы было, потом один букет от класса разрешили. 

Учитель, моя тётя, конфеты в семье ем только я, поэтому всё мне. Зарабатывает неплохо, Москва. Сертификаты в качестве подарка, гуд, желательно в известные обычные магазины, и не больше 5000 рублей, а то уже неловко, а лучше 3000.

 

Ещё хороши мелкие личные подарки, платочек, визитница, статуэтка для колец, шарик на ёлку, лучше малюсенькое, но хорошего качества. Это я уж от себя))) А, и бутылочка хорошего вина или шампанского, на праздник всегда пригодится. И чаи вонючие не дарите, никто их не пьет, друг другу только передаривают, без ароматизаторов - хороший подарок. 

Ссылка на это сообщение

Мы дарили от 2 до 5 + букет вроде. Были оговорены между родителями все праздники и тарифы.  Дарили всегда деньгами. Так учитель попросила (вот даже не знаю, как сказать, чтоб не зафукали. Не попросила, не потребовала, не велела, не оговорила сумму, а как-то просто пояснила, дала понять, что и для нас и для нее самый удобный подарок - это конверт. Это идеально. Никто не заморачивается, какую фигню придумать и она потом не заморачивается, куда ее пристроить.

Остальным учителям уже символически: чай, кофе, конфеты, пряники..

Меня бы сумма в 10 устроила, если это на 30 человек. 300 рублей я могу сдать и на день учителя, и на новый год, и на 8 марта, не разорюсь. Про работу и зарплату всё понятно. Но я считаю, что они настолько нереально несопоставимы с затраченными нервами и силами у учителей в регионах, что мне вот вообще не жалко. 

Например, одной очень-очень хорошей воспитательнице (это лет 15 назад было) мои друзья в принципе всей группой доплачивали ежемесячно еще + ее зарплату. Потому что воспитатель была суперская, а в определенный момент собралась увольняться, потому что семейные обстоятельства и на жизнь стало не хватать, и с кредитами вляпалась. Ей тогда и кредиты закрыть помогли и вот так вот доплачивать решили. И ей это было очень неудобно, еле уговорили. Но в итоге, к счастью, всё устроило всех. Дружная группа была. А воспитателя этого 18-тилетние дети до сих пор с такой любовью вспоминают, что оно того стоило. 

В Москве, кстати, другая ситуация. Там очень-очень другие зарплаты, и поэтому учителя сильно держатся за свое место и реально даже цветы брать боятся. Про подарки и тем паче про деньги - и речи нет. Они это на каждом собрании говорят. Не вздумайте, не подводите ни себя, ни меня.  При таком раскладе я бы не дарила. Зная, что труд человека итак достойно оплачивается и наши подарки могут ей только навредить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...