Вам же не трудно, правда? ))

Шейлаツ
Девочки, напишите 3-5 книг, желательно классика, которые обязательно нужно прочитать, и которые оставили отличные впечатления вам. Вот прям большое спасибо, вы очень поможете мне и мужу моему.

Дж Лондон Зов предков

Дж Лондон Белый клык

Дж Лондон Мартин Иден

Булгаков Дни Турбиных

Булгаков Записки врача

Из современных Вирт Джеффа Нуна и Единородная дочь Морроу

Ссылка на это сообщение

Прям чувствую себя опоздавшей, уже многое любимое назвали. Из вроде бы неназванных:

- Рей Бредбери рассказы "И грянул гром", 'Уснувший в Армагеддоне', Вельд и т.д.

- Майан Рид "Морской волчонок"

- Чак Паланик Бойцовский клуб и Колыбельная

- Кен Кизи Над кукушкиным гнездом

- Набоков Лолита

- Герберт Уэлс Машина времени, Остров доктора Моро

- Властелин Колец Толкиена почему то никто не вспомнил:)

- Конан Дойл все про Шерлока!:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Много замечательных книг уже посоветовали,еще чуть:

Хулио Кортасар "Игра в классики"

Макс Фриш "Назову себя Гантенбайн"

Ссылка на это сообщение

1) Ник Перумов хроники об упорядоченном("алмазный меч, деревянный меч" и др.)

2) Александр Прозоров "ведун"

3)Дюма.

4) Роберт Желязны

5) Детская книжка про бродячий замок, мульт еще есть. Книжка читается легко и очень интересно))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Valikosha , да хочется больше худ.литературы, но если есть что-то очень ценное, то я вся во внимании))

Ссылка на это сообщение

А, конечно, Бредбери "Вино из одуванчиков", вроде не называли еще ) И конечно Бредбери "451 градус по Фаренгейту", очень рекомендую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Поющие в терновнике" не помню кто автор

Ссылка на это сообщение

Добавлю еще "Доктор Живаго" Пастернак, "Ночь нежна" Фицджеральд

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Маркес "Сто лет одиночества"

Хемингуэй " Прощай, оружие" и др

Ремарк "Черный обелиск" и др

Набоков рассказы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фауста мне было сложновато читать, инОгда одну фразу 2 раза перечитывала, чтобы понять ее ))))))

Ссылка на это сообщение

Ремарка почитайте, обожаю

Три товарища

Время жить и время умирать

Триумфальная арка

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

помимо всех названых в юности очень любила "Унесенные ветром" М. Митчелл. До сих пор все живо помню и частенько заставляю себя "подумать об этом завтра"))

А еще "Что делать" Чернышевского не назвали. "Отцы и дети" Тургенева. У Баха "Мост через вечность".

"Колыбельную" Палланика читала беременной зачем-то, не делайте этого!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а Вы хорошо помните, о чем книга? Некоторые из названных я читала, а сюжет, хоть убей, не помню вообще :sorry: , а перечитывать не люблю.

А так из последних понравилось "Воспоминание о монастыре" Ж. Сарамаго и "Спартак" Рафаэлло Джованьоли. А, и "Граф Монте-Кристо" Дюма - суперская книженция!

Ссылка на это сообщение

Пауло Коэльо почитайте, Эрих Мария Ремарк неплохо пишет, мужу Акунин может понравиться, "Собор Парижской Богоматери", если осилите нудное начало, " Великий Гетсби" - мне было интересно.

Ссылка на это сообщение

paya, помню и часто люблю перечитывать. Но некоторые и без перечитывания помню хорошо, которые особо впечатлили типа "Повелителя Мух"

Ссылка на это сообщение

Маркес "Сто лет одиночества"

Улицкая "Даниель Штайн, переводчик" и вообще вся

Булгаков весь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В.Закруткин "Матерь человеческая"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
paya, "Мастера и Маргариту" помню очень хорошо, цитировать могу :) . Остальные не так, помню в общем, так как давно читала.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Антуан де Сентября-Экзюпери "Маленький принц"

Илья Ильф, Евгений Петров "12 стульев"

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Александр Грибоедов "Горе от ума"

Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен"

Ссылка на это сообщение

мое:

новеллы О Генри и Стефана Цвейга

Джен Эйр

Поющие в терновнике

Сто лет одиночества

Над пропастью во ржи

Убить пересмешника.

первое что пришло на ум.

Ссылка на это сообщение

Из современных:

Улицкая, "искренне Ваш, Шурик"

Гренуй "Парфюмер"

Мураками "Кафка на пляже"

Дэн Браун "Код да Винчи"

Дина Рубина. Повести и рассказы

Ссылка на это сообщение

Чингиз Айтматов "Плаха", Буранный полустанок"

И. Шмелев "Лето Господне"

М. Булгаков "Белая гвардия", "Мастер и Маргарита"

Распутин "Прощание с Матерой"