Вам же не трудно, правда? ))

Шейлаツ
Девочки, напишите 3-5 книг, желательно классика, которые обязательно нужно прочитать, и которые оставили отличные впечатления вам. Вот прям большое спасибо, вы очень поможете мне и мужу моему.

Довженко "Зачарована Десна"

Нечуй-Левицкий "Кайдашева сім'я"

Джек Лондон, Зощенко - все подряд :)

Пикуль "Нечистая сила"

Дефо "Робинзон Крузо"

Ссылка на это сообщение

Достоевский "Преступление и наказание"

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"

И вот еще лет в 20 читала книгу "Антихрист", автора не помню, к сожалению. Плакала навзрыд. События происходили в Польше кажется. Девочки, кто вспомнит автора - расцелую.

Ссылка на это сообщение

Из странненького, но интересненького:

Ракитин "Смерть, идущая по следу" - не классика, расследование гибели группы Дятлова, жутковая книженция, но очень впечатлила

Радзинский "Распутин", "Цари. Романовы. История династии" - почти рыдала, когда он расстрел царской семьи описывает :(

Ссылка на это сообщение

И еще классная вещь "Иов или осмеяние справедливости" Ханлайна.

Мы с мужем зачитывались)

Ссылка на это сообщение

Из последнего впечатлившего (ужас, как мало читаю теперь):

1. Барнс "История мира в 10,5 главах"

2. Маргарет Этвуд "слепой убийца"

3. Орхан Памук "меня зовут красный"

4. Хоссейни "Бегущий за ветром"

Но это скорее современная литература. То, что очень зацепило из последнего прочитанного.

Из классики:

Булгаков, Цвейг, Уоррен "вся королевская рать",

Берджес "Заводной апельсин", Голдинг "Повелитель мух".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите за офф, хотела спросить у всех отметившихся, вы как сейчас читаете классику?

Я почему-то после рождения детей очень тяжело читаю. Именно серьезную литературу. Раньше запоем мела все подряд. Сейчас и времени гораздо меньше, но даже когда нахожу время, всё равно предпочитаю то, что полегче, типа Гавальды, Таунсенд, Харрис.

Ссылка на это сообщение

Филлип Дик "ВАЛИС" - очень тяжело шла, но дочитав, было чувство, что я постигла суть всего )))

"Невыносимая легкость бытия" Милаш Кундера

Плюсуюсь к "Священная книга оборотня" Пелевина. Да и вообще, всё что угодно Пелевина

"Между двух стульев" Евгений Клюев

Из классики - "Мастер и Маргарита" - моё любимое. Но, признаться, к стыду своему, классики читала мало

"Ключ" - не помню чьё, япошка автор

"Похороните меня за плинтусом" - взахлеб прошло много лет назад

Стивен Кинг много перечитала - но это простенько, из детства )))

Многое навскидку не вспомню....

Ссылка на это сообщение

Казус Кукоцкого (не помню автора, и смысл уже не помню, осталось только воспоминание, что с интересом читала - надо перечитать ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пока не постигните русскую классику, не вижу смысла читать иностранных авторов.

а так конечно Чехов, Бунин, Лесков, Булгаков

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мастер и Маргарита, Булгаков

Над пропастью во ржи, В лодке, Сэлинджер

Посторонний, Камю

Старик и море, Хемингуэй

Воскресение, Лев Толстой

Двухчастные рассказы, Солженицын

Мария Антуанетта, Цвейг

Птицы, Дюморье

ПЛИО, Мартин

Гарри Поттер, Случайная вакансия, Роулинг

Маленький принц, Ночной полет, Экзюпери

Тошнота, Сартр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

almond12, не вижу связи... Достоевского всю жизнь постигать можно. Что ж теперь, отказаться от такого количества книг зарубежных авторов? Одно другому не мешает. ИМХО...

Ссылка на это сообщение

Булгаков "Мастер и Маргарита",Оруэлл "1984",Хаксли "Скотный двор",Хэмингуэй "Прощай,оружие",Сэлинджер "Над пропастью во ржи",Воннегут "Колыбель для кошки",Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Ссылка на это сообщение

Дудинцев. Белые одежды.

Дина Рубина. Вся.

Елена Катишонок. Вся.

Улицкая. Вся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Рыбаков Дети Арбата. Заставила задуматься о многом.

Стивен Кинг серия про темную башню.

Ссылка на это сообщение

Лесик, "Казус Кукоцкого" автор Улицкая. У нее, все что прочитала, все понравилось.

Щербакову еще люблю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Шарлотта Бронте "Джен Эйр".

Булгаков "Мастер и Маргарита", "Записки юного врача"

Джек Лондон "Мартин Иден"

Борис Васильев "Завтра была война" и другие рассказы

Пелевин "Желтая стрела", "Затворник и шестипалый", "Принц Госплана", да и вообще много хороших произведений у него со скрытым смыслом

Экзюпери "Маленький принц"

Солженицын! "В круге первом" (!), "Раковый корпус" - очень сильные психологические книги.

С. Моэм "Разрисованная вуаль" (в некоторых переводах "Узорный покров"), "Театр", и многое другое

Ирвин Шоу "Ночной портье", и вообще много у него интересных книг

Ссылка на это сообщение

Как здорово, что Вы создали такую тему ) Каждый здесь может найти что-то интересное для себя )

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А Вам именно художественная литература нужна? Есть еще отличная мотивирующая книга "Призвание" (автор К. Робинсон)

Ссылка на это сообщение

Анна Каренина - тоже читается на одном дыхании, если Вы еще не читали