Муж, жена и работа. :)

La Belle
Девочки, только прошу без срача и сравнений, просто скажите свое мнение. Вот многие тут пишут (в недавней теме, кстати), что если муж и жена работают , то и домашние обязанности пополам или если не пополам, то помощь мужа обязательна. А зарплаты при этом одинаковые должны быть? Скажем, если жена получает 15 тыс, а муж в 3-4 раза больше, работают оба примерно по 8 часов, или муж чуть больше, в этой ситуации тоже обязанности поровну? Или все, у кого муж помогает по дому, получают соразмерно мужу? И прав ли муж, если при такой зп жены отказывается ей помогать, мотивируя тем, что устает на работе и не хочет еще дома полы драить? Вообще, у кого такая разница в зарплатах, как у вас решается вопрос с домашними обязанностями? Что на муже и что на жене?

А при чем тут зп, не понимаю? У нас, когда оба работали ( зарплата примерно одинаковая была), было так: я с работы приходила на час раньше и готовила ужин, муж мыл посуду. Если приходили в одинаковое время-было так, что графики совпадали-то муж делал заготовки к ужину-чистил овощи, разделы вал мясо-я отдыхала, потом он ушёл отдыхать, а я ужин готовила. В выходные уборка вместе-он пылесосит пол, ковры, диваны, я пыль вытираю, сантехнику мою и затем полы-после пылесоса их тупо протереть надо. Бельё муж всегда развещивает и снимает. За продуктами-тоже он ездит. Иногда может приготовить обед или ужин, если мне влом. Сейчас, когда в декрете, все осталось также, только посуду редко моет, т к или посуда, или с сыном поиграть, выбирает поиграть:-)

Ну и если у мужа завалы на работе, он никакой приходит, я его ничем не напрягаю.

Ещё считаю, если муж прям хорошо зарабатывает, пусть нанимает домработницу.

Ссылка на это сообщение

у нас делится не по зарплате, а по времени на работе и степени усталости. фактически муж устает больше и чаще чем я. поэтому на мне больше домашних дел именно в рамках квартиры. но при этом вне зависимости от степени усталости есть определенные домашние обязанности, которые вне зависимости от степени усталости делает исключительно муж и я даже и не подумаю пальцем пошевелить в их сторону. это, например, таскание сумок (принципиально не ношу сумки после покупок. если одна покупки делаю, то бросаю тяжелые сумки из тележки в машину, он их позже приносит), таскание закруток из гаража, обслуживание авто, покупка наполнителя для котов, ремонт всего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Раньше делили все дела поровну, муж работал столько же сколько и я, но зарабатывал больше, но особо на работе не уставал. Сейчас пошёл на другую работу, зарабатывать будет столько сколько и ранее, но физически напрягается гораздо больше. Поэтому я смотрю по состоянию мужа, если реально устал, то я на него полы ещё не повешу, а то помрёт прям с тряпкой) помою сама, не переломлюсь.

Деньги тут вообще не при чём.

Ссылка на это сообщение

Бред какой-то,причем тут вообще ЗП?Мой муж и готовит кушать часто,и посуду за собой моет,и машинку заправит иногда,пол протереть может и с сыном погулять.Я в декрете,работает только он,так что же мне теперь зашиться и за всеми ходить-мыть-стирать,а на себя времени вообще не тратить?Я его не заставляю,он сам такой у меня и сына я воспитываю также,чтобы подрос и по дому нам помогал,а когда женится жене будет помогать.В этом ничего плохого нет,вижу одни только плюсы.

Ссылка на это сообщение

Эхх...девочки... Я зарабатываю больше, на работу с работы вместе, но муж вечно устал, а я должна еще и на кухню идти. Бывает ору, бывает тупо ничего не делаю, только за кошкой, бывает вдохновение нападает и готовлю вкусно. Распорядок на неделю - вск - варю большую кастрюлю супа, компота; едим - иногда и с пн до чт...в пт - обычно кафе;сб - стирка, уборка, если не на работе - помогает, едем в баню. И так по кругу.

Ссылка на это сообщение

В декрете толком не была, работала дома , все по дому на мне зп с мужем +/- одинаковые( не считая его командировок ) когда он дома вообще ничего не делал и не помогал, с детьми мог пойти погулять- поиграть. Я скандалы физически не перевариваю, поэтому ругаться -это не моё, молча пошла и сделала все сама демонстративно, но ему было все равно так как он 10 лет брака пытался заставить меня уйти с работы и стать домохозяйкой, и как только начинала жаловаться-это был лишний повод подцепить меня. Привыкла все сама делать без упреков в сторону мужа.

Помощь нашла в сыне и пасынке , они и уберут, и посуду помоют, и полы подметут, а уж про завтраки в постель на выходных я вообще молчу , еще и со свеже выпеченными кексиками . При чем дети делают все это без напоминаний J сейчас уже и младший начал «помогать» им, больше вреда конечно, но важен сам факт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю данный вопрос родился исходя из уклада жизни в вашей семье?

По вашим вопросам, у меня сложилось такое мнение, что вы автор просто устали от бытовухи. Плюс никакой помощи со стороны.

Причем тут уровень зарплаты вообще не ясно для меня.

Да, может мужчина и больше зарабатывает, но как бы мы порой не уставали, человеком надо оставаться всегда.

Комменты не читала, но у меня возмущение от вашего вопроса.

Вы чего, неужели дожили уже до такого, что делите кто больше сделала, а кто меньше!?

Любящий муж и отец всегда поможет свой жене в бытовом плане.

Ну помоет раз посуду - не переломится.

А потом надо исходить всегда из индивидуальности ситуации. Бывает муж устает очень сильно, я это вижу и не трогаю его лишний раз. А бывает и мне порой очень тяжело (болезнь, или иная усталость) - тогда прошу мужа. Никогда отказа не следовало и "ой ну нееет.." я в ответ не слышала.

Все зависит от человека, его воспитания..учтите, ваши дети перенимают ваш образ жизни. И если вы будете вот так считаться вечно, то и в семьях ваших детей будет подобное.

Учитесь уважать друг друга, тогда и быт станет легче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас разделения домашней работы нет. Изначально все тянула на себе, но вовремя опомнилась и стала привлекать мужа к домашним делам. Даже сейчас, когда я дома сижу, он мне все равно помогает. Без упрека в мою сторону. Конечно сейчас в большей мере я все делаю, пока дочка в садике у меня руки развязаны. Когда ребенок болеет ( ей 3 года), то муж может и ужин приготовить и за продуктами сходить и убрать в квартире. Ведь ребенок все это время на мне висит. От зарплаты тут не зависит абсолютно. Это все сразу надо обговаривать.

Ссылка на это сообщение

А чего все возмущаются вопросом-то? Я понимаю, возмутительно, если муж претензии выставляет, мол, я больше зарабатываю, так что не расчитывай на помощь. А если эта идея идет от самой женщины - то в чем проблема. Если бы я зарабатывала в 4 раза меньше мужа, я бы считала, что большая часть домашних обязанностей - на мне. Ну или помощница по дому нужна. А уж если я зарабатываю копейки и при этом урабатываюсь в хлам - то что-то тут не то, что-то надо менять в работе или отношении к ней.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в декрете, денег не получаю. Муж без вопросов и проблем помогает в уборке, даже мысли не возникает считать, я - мама, я 24ч/7д работаю, без выходных и отпуска.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я в 2 раза больше мужа получаю, его это задевает, но высказывается это только в ссорах. С учетом того что у него труд физический, а у меня умственный, устает он казалось бы больше, но все обязанности у нас все равно пополам. Я спокойно могу прийти вечером и сказать, что не хочу готовить сегодня, тогда он готовит сам, а уборкой всегда вместе занимаемся и в магазин ходим вместе, даже не обсуждается.

Ссылка на это сообщение

муж намного больше меня зарабатывает. Часто летает в командировки и тратит больше времени на дорогу до/с работы. т.о. устает он на работе, конечно, больше, но мытье посуды только на нем ежедневно, в выходные убираемся в квартире вместе, на рынок за продуктами ходит только он. То есть у меня свободного времени получается больше, соот-но и домашних дел на мне "висит" больше, но все-таки муж не восседает вечером на троне.

Ссылка на это сообщение

Муж мусульманин и мальчиков многие так воспитывают что он царь и бог и ни чего в доме не может и не должен делать, всё делает мама, жена, дочь. Естественно мужа так воспитали... По вопросу у меня ЗП в 2р больше чем у мужа, работаем одинаково. Но вся работа по дому на мне. Начинаю хитрить и прошу помощи, он не отказывается и по возможности помогает в уборке, ремонтирует всё сам. Готовлю только я сама (терпеть не могу когда мне мешают). Если я не хочу готовить он помогает сделать бутерброды или что то заказывает. Так же помогает с ребёнком.

Ссылка на это сообщение

приведу пример семьи моей бывшей свекрови: она учитель младших классов, он директор завода. Чтобы не было вопросов о зарплате и усталости. Среди недели никто ничего не драит, только если намусорили. Генеральная делается в субботу утром, всей семьей (2 сына еще), четко распределены обязанности, на трешку у них уходит 2 часа. Дальше свободная жизнь.)) Посуду моет каждый сам за собой, свекровь только общую и то, если свекр не помыл, когда свое мыл. Готовит только она. Утром постель застилается так. если свекровь встала в туалет и свекр уже не спал, то вернется в заправленную постель. :D :D :D Ни разу не видела, чтобы она ему гладила, но и его гладящим не видела, поэтому сей факт остался за кадром для меня.)) Если были гости, то кто-то один моет, остальные носят и собирают, то есть опять же дружно и быстро. Понятно, что у нее они уже взрослые, но БМ говорил что так приучали их с детства.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Графики одинаковые и тяжелые - уходим в 8, приходим в 20.

Я только готовлю, мою посуду и пыль протираю, остальное - муж.

Меня больше тупо ни на что не хватает.

Ссылка на это сообщение

a`lena, спасибо конечно за заботу, но речь не о моей семье :D Я не работаю уже 3 года, с детьми сижу :D На муже магазины, мусор, иногда дети (когда может) и все остальные мужские дела (повесить тв, страховки и ТО машин и проч).

Если уж интересно, вопрос родился на примере семьи свекра :)

Ссылка на это сообщение

La Belle, мне вот вообще не понятно, откуда наши женщины берут столько посуды, чтобы ее все время мыть и переживать об этом. Я иногда мою ее оптом, раз в день. И это максимум 10-15 минут. Стирка раз-два в неделю, стирает машина, правда, я замачиваю всегда. Уборки-пылесосы-мытье полов раз-два в неделю, за 30-40 минут перемою весь дом. Что там делить-то? На муже тяжести, продукты, если хочет что-то экзотическое к ужину - вперед, готовить он любит)

По поводу денег - может, еще питаться разными порциями, раз зарабатывают по-разному?))

В том году у меня была больше з.п. Я и не думала играть в песочницу и унижать мужика этим. В этом почти как у него. Может помочь - всегда помогает.

Ссылка на это сообщение

Исадора, я такая женщина :D Постоянно ворчу, что мОю посуду полдня :) Я честно не знаю, откуда она берется, но ее правда много! Стоит дома посудомойка, никак не запустим ее с мужем..он уже тоже удивляется..откуда столько посуды. Посуда после завтрака-ковши, скороводки, тарелки, после приготовления обеда-ложки, доски, ножи, после обеда-тарелки, кастрюли, после ужина-сковородки, тарелки, мелочевка..вроде и не многое ее, а постоянно мою :(

Убираюсь примерно час на 70 квадратах, но у меня много времени занимает сбор разбросанных вещей и игрушек и еще активно "помогающий"ребенок, который как назло вертится под ногами с тряпкой и пытается что-то помыть :)

На муже тоже все тяжести, продукты, мусор. Когда была Б, нельзя было физ. нагрузки, муж мыл полы, посуду, развешивал белье, менял постельное белье, гулял с ребенком, мыл ему попу, гладил себе что-то..в общем, делал за меня все, я только кушать готовила..7 месяцев в таком режиме :D и постоянно ныыыл :D До сих пор с содроганием вспоминает мытье полов и развешивание белья на веревки (очень не любит он это дело).

Ну в семье свекра не делят ничего, просто когда-то давно он сказал жене, что вот ее зп по сравнению с ним копейки, а ее нет дома весь день, дом не убран, еды нормальной нет, работа у нее без развития особого, она приходит уставшая..и она приняла решение уйти с работы. Недавно сидела вздыхала :) Что вот если бы...может и добилась бы чего..

Ссылка на это сообщение
schatz, она подключена, но в ней 10 лет хранили хлам всякий и не запускали :) надо ее вычистить и вперед :) думаю скоро это свершится :)
Ссылка на это сообщение

У нас в семье работает только муж,обязанности не делим,но он всегда помогает когда дома. А вот первый муж работал ( я тогда тоже работала),но делать ничего не делал по принципу я зарабатываю и все отстань от меня...Видимо зависит от воспитания, от самого мужчины и как сами себя поставите.

Ссылка на это сообщение

У мужа зарплата больше моей в 3 раза. Я работаю 8 часов, у него по-разному, как правило пораньше меня приходит и попозже уходит. Но зато его могут сорвать в выходные, ночью, из отпуска, если не улетел никуда + командировки по просторам нашей родины... Я не могу сказать как мы делим обязанности. Просто есть ряд домашних дел, которые надо сделать, у кого есть свободное время, тот и делает. Ну разве что готовка на мне почти полностью, но что-то простое себе и детям муж вполне может приготовить, если уж у меня форсмажор какой случится. Убираемся как правило вместе, так быстрее выходит. Собственно даже когда я сидела в декрете и не зарабатывала ни копейки, он мне помогал по дому. Но он очень хороший отец, детьми много и с удовольствием занимается, поэтому отлично себе представлял, что такое сидеть дома с ребенком и любил мне цитировать в шутку "ты же дома сидишь и ничего не делаешь" и ржал при этом. Мне кажется тут финансовый вопрос не при чем вообще.

Ссылка на это сообщение
La Belle, ну вы даете по поводу посудомойки - охота столько времени в пропасть выкидывать :)
Ссылка на это сообщение

просто когда-то давно он сказал жене, что вот ее зп по сравнению с ним копейки, а ее нет дома весь день, дом не убран, еды нормальной нет, работа у нее без развития особого, она приходит уставшая..и она приняла решение уйти с работы. Недавно сидела вздыхала :) Что вот если бы...может и добилась бы чего..

Сидеть-вздыхать - это несложно. Чего бы она добилась на работе без развития и за копейки?

Ссылка на это сообщение

Mmmarta, ага, сама в шоке..стоит чудо техники..надо будет освоить и запустить. :) у мужа руки не доходят, на выходных не успевает свои дела делать. может на майских запустит.

А жена свекра конечно не добилась бы ничего..я уж молчу..не расстраиваю ее, но она работала продавцом всю жизнь, при чем так..обычным..там уж точно карьера не светила. А так дома нарожала 4 детей, время прошло не зря :)