Муж, жена и работа. :)

La Belle
Девочки, только прошу без срача и сравнений, просто скажите свое мнение. Вот многие тут пишут (в недавней теме, кстати), что если муж и жена работают , то и домашние обязанности пополам или если не пополам, то помощь мужа обязательна. А зарплаты при этом одинаковые должны быть? Скажем, если жена получает 15 тыс, а муж в 3-4 раза больше, работают оба примерно по 8 часов, или муж чуть больше, в этой ситуации тоже обязанности поровну? Или все, у кого муж помогает по дому, получают соразмерно мужу? И прав ли муж, если при такой зп жены отказывается ей помогать, мотивируя тем, что устает на работе и не хочет еще дома полы драить? Вообще, у кого такая разница в зарплатах, как у вас решается вопрос с домашними обязанностями? Что на муже и что на жене?

И еще , если позиция мужа такова: я зарабатываю и содержу семью (то бишь оплачиваю все крупные покупки, счета, еду, одежду и тд), а зп жены хватает лишь на мелочевку и без этой зп семья особо не страдает в уровне жизни. В таком случае обязан ли муж делить домашние обязанности?

Ссылка на это сообщение

Думаю, тут больше дело в физнагрузке и здоровье. У кого больше сил, тот больше делает. За вообще не причём, имхо. Может, кто то на любимой работе, но за неё никогда не будут много платить, и что теперь?

Ссылка на это сообщение

Подождите, ща придет свет в конце тоннеля и снимет с меня корону)))

Ссылка на это сообщение

Ну то есть жена может и не работать, если не хочет. Может работать-если хочет. Но домашние дела должна делать она. Она может работать и оплачивать дом.работницу или делать сама или сидеть дома. На ее выбор..как вам?

Аргумент мужа-я устаю на работе, у меня большая отвественность, домой прихожу поздно и хочется это время отдохнуть, а не мыть посуду или гладить рубашки..выходные-аналогично, хочется поделать свои дела (хобби), надо закупить продукты ну и выспаться банально....пообщаться с детьми..

Ссылка на это сообщение

Причем здесь кто сколько зарабатывает? :think1: Устают-то одинаково, даже если жена получает в 4 раза меньше :sorry: Муж устает и не хочет полы драить, а жена не устает что ли? :sorry: При таком муже жена должна быть домохозяйкой...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Заботливый и любящий муж по возможности всегда поможет жене. З/пл не при чем.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
katyusha, а можно спросить вас поподробнее? Что именно делает ваш муж в качестве помощи по дому? Простите за любопытство:)
Ссылка на это сообщение

у меня муж зарабатывает больше чем в два раза. деньги в общем бюджете. хотя жалуется что я мало зарабатываю. но я не заставляю его помогать, он сам помогает когда видит что нужна помощь. я работаю на 1.5 часа меньше и раньше прихожу домой, успеваю приготовить и убрать. Обязанности никогда не делили. если устала, то посуду могу не помыть вечером, тогда он утром помоет. если меня дома нет, может полы помыть и кушать сварить. И еще он после работы занимается ремонтом, в то время например я делаю свои контрольные или дела. А на выходных он помогает родителям или на даче ремонт.Дел хватает у всех.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже разница в зп существенная, никогда вопросов не возникало. По дому шуршим оба. Впрочем, я и мужа выбирала такого, который не считает, что домашняя работа - женская обязанность. И если мой любимый заикнется, что я обязана по дому работа ь, потому что я женщина, или потому что я зарабатываю меньше - я вообще работать перестану и сяду дома :D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

у нас домашние дела поделены на "мужские" и "женские" и выполняются они независимо от того кто сколько заработал

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меряться зарплатами бессмысленно, на мой взгляд. Я считаю, каждая семья должна вопрос обязанностей и взаимопомощи решать, исходя из своих особенностей. Мой график работы, например, иногда дает возможность убрать без помощи мужа, рубашки чаще всего глажу, готовлю кушать. Но завалы бывают и у меня. И если я очень устала или плохо себя чувствую я не буду из последних сил драить полы или готовить обед из трех блюд.

Опять же, если это выходной убираем вместе - это гораздо быстрее, без обид и больше времени на отдых и хобби.

Самое главное, на мой взгляд, забота друг о друге и понимание.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я работаю пн-пят. с 8.00до 18.00, суббота с 8.00до 13.00, муж работает день /ночь 48, зарплата примерно одинакова, обязаности не делим, он дома , я на работе, сделает все начиная от готовки до уборки, я дома , он на работе все делаю я.Когда оба дома, делаем все вместе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда как. Те же рубашки гладит. Пылесос на его совести, пол он всё равно нормально не помоет. Посуду чаще дочь старшая моет, ей 12 уже. Ну ведро вынести-святая обязанность каждого мужика. Вот в четверг духовку мне шуманитом отдраил (он вонючий, я его не люблю). Ну а я готовлю, каждый вечер порядок навожу: хожу по всей квартире и собираю всякую всячину, да по местам раскладываю, одни игрушки собрать чего стоит, везде валяются. Шторы вешает. Надо сказать, что у меня дочь-аллергик, поэтому пыль вытирается у нас каждый день, пылесос и мытье полов тоже каждый день, шторы каждый месяц стираю. Сами представьте, если я в семь домой приду и начну есть готовить, пыль вытирать, пылесосить, полы мыть, порядок наводить и и.д.-насколько меня хватит?

Ссылка на это сообщение

Я зарабатываю чуть больше, но работаю меньше. Мой рабочий день значительно короче . Всей домашней работой занимаюсь только я. Если я болею или в командировке - муж делает все сам. А так - я его жалею.

Ссылка на это сообщение

Нет, такой инткресный, устает он. А жена не устает?! Жена ходит на работу в потолок плевать?! Я хоть и давно не работаю, но помню раньше он у меня в выхи и полы драил(я в это время чем то другим занята была) и телек был выключен. И ничо, хобби не страдало. Никто не ругался. Но у меня и муж такой человек, он ни в чем меня не укоряет. Что то не нравится, встал и сам исправил.

Ссылка на это сообщение

Будет доча-это точно, а что именно входит в "мужские"?

Ulays, ну вот я и пишу про такой вариант-что муж предлагает жене сидеть дома, если для нее тяжело и работать на работе и дом вести. Ну то есть он изначально не рассматривает женщину как добытчика в семье и заработать и обеспечить свою семью-априори обязанность мужчины, по его мнению.

Речь тут идет о здоровых людях, конечно. Если жена болеет или не может по состоянию здоровья что-то делать-муж ее заменяет или нанимает помощь.

Ссылка на это сообщение

Оба работают- домашние обязанности пополам. Работает один, а второй нет - большая часть на неработающем

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Олеся, это понятно. Я ж сделала акцент на зп. Вот что интересно.

Ссылка на это сообщение

Я еще в той теме написала, что сопоставлять количество денег и усталость за одну и ту же нормучасов - это как теплое и мягкое :)

У нас с мужем было несколько периодов (я учусь - он работает, я учусь и работаю - -он работает, я Б, учусь и работаю - он работает, я в декрете - работает только муж, оба работаем) и всегда помощь была и есть!(а в первые месяцы после родов помощь мужа была нужна в максимальном объеме) В каждой ситуации она по совести:) где то больше, где то меньше, но она есть, и главное ее совершенно не зазорно попросить :)