Общественное мнение.

Весенний крокус
Вопрос на порассуждать)) Как по Вашему, работать дворником или уборщицей и т.п стремно? При нормальном доходе семьи. И стали бы Вы или Ваш муж работать на, так сказать, не престижной должности? При условии, что информация открытая, а "жизнь не заставляет"?

AlyenKa, я не то что не Верю в Ваш рассказ. Просто ситуация, скажем, не ординарная :D
Ссылка на это сообщение

Знаю реальные примеры, дворникам положено жилье, вот за него и работали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
AlyenKa, так уборщицы разные бывают - если человек профессионально это делает, в офисах, домах, а не в гос. учреждении за копейки, то его на части рвать будут потенциальные заказчики :)
Ссылка на это сообщение

Семейные ситуации бывают разными. У нас с мужем вполне достойная квалификация. Но если возникнет необходимость (конечно, надеемся, что она НЕ возникнет), мы будем работать и на непрестижных должностях. Интересы семьи - это наш девиз и для благополучия семьи мы готовы на подобную работу.

И потом. Что есть "престиж"? Это очень относительное понятие. Для кого-то это модельный бизнес, для кого-то - банк. Помню начале 1990-ых некоторые бабульки в соседнем подъезде завидовали какой-то соседке, потому что она работала в автоцентре уборщицей, вовремя получила приличную (по их меркам) зарплату и они считали её работу престижной. Помню обсуждение в тех же 1990-ыр школьного сочинения какой-то девочки, опубликованном в журнале, в котором она писала о своем желании стать валютной проституткой и считала это жутко престижным.

Ссылка на это сообщение

У меня подруге скоро рожать. Муж без высшего образования, средне-спец есть, сейчас в медколледже отучился еще работает фельдшером

И тут у этого мужа случилась истерика, денег не хватает, за все платит подруга и всегда платила, и он ей предъявил что из-за нее теперь он должен идти работать курьером, что нет образования и тд

Вот где позор. Ко мне из детских приезжают приличные 40-50 летние мужики курьеры, люди работают а не ноют своей жене и ребенку что из-за них терпят такую позорную должность.

Другая подруга 5 лет назад когда парень ее оставил без денег с долгами и без жилья, зимой работала курьером и писала диплом, сейчас она начальник пиар отдела в этой компании. Вот так

Моя свекровь нянечка и полы моет хотя раньше в банке работала, я не знаю почему она такой путь выбрала, но ей нравится.

Не вижу ничего постыдного. Стыдно быть топ менеджером а вести себя как говно например по отношению к окружающим и близким.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я их тех, кому стрёмно. понимаю, что это нехорошо и тд. никого не осуждаю, но себя уборщицей, посудомойщицей не вижу. понятно, что в плохие времена, чтобы прокормить себя и ребёнка жизнь может заставить.

у нас в офисе была молодая уборщица. она идеально убирала, но быстро ушла. оказалось, что муж очень обеспеченный и когда они поругались, она ушла и устроилась к нам за копейки. к счастью, они потом помирились. а такую хорошую уборщицу мы больше не нашли, все как-то тяп-ляп

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хотелось бы услышать позицию и другой стороны.

Я, например, не боюсь любой работы и мне не кажется унизительным мыть полы или взять метлу в руки. Но часто встречала людей, которые считают иначе. Но здесь почему-то ответили люди только из первой категории)

Ссылка на это сообщение

И еще у нас уборщица глухонемая, лт 50 - очень трудолюбивая женщина, окна моет вместо положенного 1 раза в год, раз в 3-4 месяца. Встретила ее тут вне работы - такая красотка в красном платье, при укладке, фигурка отличная просто, многим молодым фору даст - труд то физический.

Ссылка на это сообщение

А про достатке в деньгах и работах "так себе" могу рассказать случай. Работал у нас как то курьер, дяденька лет 45 - ну обычный такой, выходило может 15-18т в месяц, занятость где то 3-4 часа в день. Обратили внимание сразу, что он в финансах очень разбирается, часто нам с курсом что то подсказывал и если в офисе сидит, то вечно сайты потом в закладках - фин.журналы, биржа, при чем половина вещей на английском не хилом. Так вот как то отпросился на 4 дня, приходит весь загорелый, мы спрашиваем - где был? а он - по делам на форум летал и отдохнул чуть там, ну и разговорился - оказалось, что курьер наш какой то финансовый аналитик, работает как советник в нескольких местах и время есть, решил вот курьером устроится - типа и движение и общение и туризм ему интересен и просто - что 15т не деньги? мы в шоке были...стали его имя забивать в инет - и правда, дядя наш не простой...стыдно было его потом куда то даже гонять... года 2 у нас работал, потом уехал за границу куда то жить. Классный дядька.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Фрапс, я не могу этого объяснить. Я нормально отношусь к дворникам, но себя (при нормальной жизни в данном возрасте) не вижу. Я не для этого училась. Опять же в экстренном случае возможно возьмусь и за тряпку, но морального удовольствия я точно от этого не получу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так "не для этого училась" - это немного другая мотивация. Если нравится то, на что учился, то любая работа не по профилю введет в депрессию. Типа, какая-нибудь тупая-тупая офисная работа, не требующая никаких спец. знаний и умений.

Ссылка на это сообщение

я когда пошла в декрет устроилась уборщицей, сначала было стыдно, а потом поняла, что я за час работы в день получаю как некоторые за 8-и часовой и так легко стало))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы на крайний в жизни случай пошла бы посудомойкой и думаю вполне бы себя ощущала) я тащусь от мытья посуды, меня это мыло и вода успокаивают безумно, всегда, когда нервничаю мою посуду)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так тут спрашивают разные мотивации и причины.

Я лучше буду менеджером сидеть за 15, чем уборщицей за 20(образно). Но это для меня так, все же разные.

Я крайне брезгливая и это ещё одна причина, что профессия уборщицы для меня не по душе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня есть такой знакомый , работает на 3 работах, включая работу дворника, метёт возле своего же дома, средних лет, хорошій мужик и соседи, я знаю, очень хорошо к нему относятся.

Ссылка на это сообщение

не вижу смысла. Я не настолько люблю мыть полы и мыть посуду...

Ссылка на это сообщение

а кому работа уборщицы по душе? не вижу таких...ау...отзовитесь)))

Ссылка на это сообщение

Ну а смысл тогда, если жизнь не гонит? Только по симпатии к ремеслу. Если жизнь гонит, то пойдешь человеком-зеброй или человеком хот-догом даже флаеры раздавать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Oлеся, речь не о смысле, он априори есть(дан по условию задачи изначально). Суть вопроса в общественном мнении и мнении собственном. Стремно или нет.
Ссылка на это сообщение

Представьте, что для Вас есть какой-то смысл, взвесив все за и против. Просто приятно, допустим, мыть посуду или мести двор.