Общественное мнение.

Весенний крокус
Вопрос на порассуждать)) Как по Вашему, работать дворником или уборщицей и т.п стремно? При нормальном доходе семьи. И стали бы Вы или Ваш муж работать на, так сказать, не престижной должности? При условии, что информация открытая, а "жизнь не заставляет"?

Я думаю что работа дворника -ОЧЕНЬ тяжелая! А зачем работать на работе, которая не нравится, если "жизнь не заставляет"?

  • Нравится 9

не поняла вопроса. откуда у семьи приличный доход и зачем тогда идти работать на такую сложную работу?

на общественное мнение с*ать всегда. муж периодически выходит с лопатой и разгребает снег у подъезда и у дороги, дворники принимали его за конкурента и пытались ругаться. Вот бесплатно работает иногда при нормальном доходе семьи. не стремно

  • Нравится 5

Не не стремно. Моя первая работа в жизни и первые деньги заработаны 'поломойством' в школе в 14 лет. Плевать я хотела на общественное мнение по этому поводу. Если жизнь не заставляет и есть основная работа, смысл уматываться? Это тяжелый труд

  • Нравится 8

При нормальном доходе семьи не стала бы.

Хотя знаю женщину,всю жизнь дворником и уборщицей проработала,имеет несколько квартир и машин.

Ну, причины могут быть разными. Доп. доход "на конфетки", какая-либо выгода - например мести двор в детском саду за место в нем вне очереди или мыть полы ради физического труда - вместо зарядки и плюс 5 рублей в карман.

ЛюсиЛьюис, допустим есть у человека основная "нормальная" работа, а до нее или после он подрабатывает дворником или уборщицей ради своих каких-то целей. При этом днем он в костюмчике и при параде и люди его воспринимают определенным образом, а вечером, допустим, в рваных штанах и с метлой в руках. Утрированно конечно.

Когда жрать нечего, на все согласишься. И вообще нормально работать и зарабатывать. , чем можешь, а не на шее у кого нить сидеть. В проститутки наверное тоже не от хорошей жизни и идут.

  • Нравится 1
liarny, когда жрать нечего - тут понятно. А когда есть чего и в принципе на все хватает и от основного заработка?

Не обязательно же в рваных штанах. Если есть какая-то причина - почему нет. И вообще, умеренный физический труд на свежем воздухе полезен. А от офисной работы геморрои с остеохондрозами.

В Европе бы вообще такое не спросили, тут уважают любой труд, и дворники прилично зарабатывают... да и вообще нет такого сильного разграничения, ты начальник, а ты рабочий. Фу вопрос, пойду ,а то злиться начинаю.

  • Нравится 6

Уборщицы в хороших Московских отелях или офисах, например, зарабатывают от 40 тысяч рублей. А сотрудник НИИ по окладу 19 тысяч. Вот и думаешь где стремно...

А по сути, если просто доп.доход на безделушки, можно чем-то поинтересней заняться.

И вообще, согласна с Klemantinka

  • Нравится 4
AlyenKa,ну Ваше право не верить.Она конечно же трудится не на одном месте,а на нескольких.Вместе с мужем-инвалидом.Знаю,т.к. оформляла кредит у нас и была и есть очень хорошим заемщиком.Кредит брала для сына.

ну если стоит вопрос в том-смогла бы-да,смогла бы спокойно,не стыдно...а вот насчет работала бы..это вряд ли..я не могу вставать в 5 утра :D

  • Нравится 2

Опять же, знаю много людей, которые и при скромном основном доходе не пойдут работать в определенные сферы именно из-за общественного мнения. Что-то из серии "я до такого не опущусь".

Согласна с Алёнкой, но..... Бывает, что человеку не хватает физического труда, да! Так бывает! Всё своё детство и ваще до 25 лет, я вкалывала с семьёй на 28 сотках бабушкиного огорода. И сейчас, особенно весной мне очень хочется погрестись на огороде, в земле. Я ведущий менеджер в приличной ТК, для нашего города с очень достойной зарплатой. Сейчас в декрете правда. Но с удовольствием бы поработала физтрудом, а если ещё и не за бесплатно, то вообще зашибись.

У нас была соседка,работала уборщицей в нефтяной компании,получала в 2 раза больше моей мамы,учителя высшей категории))

Но я б не пошла,наверное) лучше уж продавцом-консультантом каким,если уж совсем все плохо.

Да и муж говорит,что уборщица-это единственная работа,с которой меня в тот же день попрут на непрофессионализм))

  • Нравится 2

если такая работа по душе, почему бы и нет? У нас в конторе, когда мы сидели в собственном особняке, дворники были - главнейшие люди и приятные собеседники, прямо скажем: зам.ген.дир. по двору))) Один из дворников в основное время читал вышку в вузе, а для души и здоровья убирал наш двор, жил по соседству. Другой - дворник потомственный, из моcковских коренных татар, профессионал своего дела, жена - уборщица, милейшая женщина. Оба всю жизнь на такой работе.

Мне вряд ли такая работа понравится, не под то мозги заточены. Был бы кондоминимум, может и согласилась на уборку подъезда, сейчас только этаж иногда убираю добровольно, общий холл регулярно. Мужу-программисту, думаю, тоже больше суток вряд ли понравится веником/лопатой махать.

  • Нравится 1

Согласна, что стыдно-не работать, а на шее сидеть. А работать хоть дворником, хоть грузчиком-не стыдно. Как в стихе у Д.Родари- "У каждой профессии запах особый"

  • Нравится 1

Вообще, конечно, странная ситуация в обществе сложилась. "Нормальная" работа - это, значит, когда в костюмчике за офисным столом. Менеджер самого среднего звена (с) А физически работать, видите ли, стремно. В Европе, скажем, работа сантехника - это прям повод для зависти. Потому что это очень востребованные и высокооплачиваемые люди. А уборщики, официанты, продавцы - просто нормальная себе работа, никто нос не воротит.