Общественное мнение.

Весенний крокус
Вопрос на порассуждать)) Как по Вашему, работать дворником или уборщицей и т.п стремно? При нормальном доходе семьи. И стали бы Вы или Ваш муж работать на, так сказать, не престижной должности? При условии, что информация открытая, а "жизнь не заставляет"?

Арсоль, вы мне открываете что-то новое - а действительно на новый прадо можно уборщицей заработать?......

нет стыдного труда, стыдно не работать...

У нее был небедный немолодой муж. Но наличных денег не давал вообще. Покупал сам, то, что считал нужным. И прекрасно знал, что она работает уборщицей и няней. И его все устраивало. Да и ее тоже. Потом она родила ребенка и вот тут начался полный разлад и она уехала к маме.

Это все стереотипы, считаю, что пора от них избавляться :)

Наши друзья(довольно обеспеченные молодые люди, студенты последнего курса одного из ведущих ВУЗов Москвы) как то красили фасад здания и услышали, как проходящая мимо мама давала своей дочке ценные наставления: "вот посмотри на этих дядь, будешь плохо в школе учиться - не поступишь в институт и будешь среди "этих"" :D Все это было сказано крайне пренебрежительным тоном, с нотками "фи" :malicious: развеселила мигом она друзей вобщем :D

  • Нравится 4

Если бы нужда заставила, пошла бы полы мыть...но стремалась бы этого факта. Но это мои тараканы, сильно я зависима от общественного мнения, к своему сожалению. Это еще с детства идет.

Хотя сама я хорошо отношусь к таким профессиям, также как и к директорам, инженерам и проч.

главное, чтобы человек приятный был)))а кем работает и сколько зарабатывает, мне по фиг.

  • Нравится 1

работаю в небольшой компании,специалист,по выходным берусь за подработку у знакомых девочек(по уборке.окна помыть..то се..)

Ипотека"давит"...Свою+ мужнину з/п полностью отдаем за кредиты.

Себе на "карманные"расходы только так могу заработать,так как это мое хобби..нравится это дело мне.

а муж после своей основной работы"таксует"(официально через такси-сервис)

так и живем.не знаю смогла бы уборщицей?стесняюсь...но ранним утром смогла бы пока нет никого..

Может, мой пример не совсем в тему... У меня два ВО, работаю руководителем небольшого предприятия, 25 чел., в городке нашем я человек немного известный, скажем так. В свободное от работы время выращиваю цветочную рассаду, работа физически тяжелая, помощников нет. В свой законный отпуск сижу на базаре и лично торгую этой самой рассадой. Все, кто меня узнает, сначала в шоке. Часто слышала что-то типа - как, при такой должности, на базаре торговать?! Но потом привыкают, приходят за цветами и заодно консультируются по моей основной работе.

Мне чихать. Хорошо, когда хобби приносит доход.

  • Нравится 7

А есть люди, которые любят убираться, что ж теперь, а если это и доход приносит, вообще красота.

Я раньше, когда в России жила, тоже думала что это стыдно, а переехали и поняла, что очень уважаемая работа и заработать можно прилично.

По мне так это от страны зависит, в России много кем стремно работать из-за зарплаты, точнее из-за, практически, ее отсутствия, потому как на некоторые зарплаты жить стыдно.

Никого не обвиняю, и Россию люблю, просто это правда, причем несправедливая.

Есть квалифицированный и неквалифицированный труд. Квалифицированный предполагает наличие определённого уровня образования, определённых навыков, уровня интеллекта и талантов, в конце концов. Сосудистый хирург, например, если жизнь заставит, сможет работать и дворником, и уборщицей, а наоборот - вряд ли. Именно поэтому он и престижнее.

Для меня неквалифицированный труд не интересен именно поэтому, нет в нем возможности для самореализации и развития. И я лучше буду за 20 т.р. работать по специальности, чем за 80 полы мыть.

  • Нравится 1

Мне не стыдно, но я не стала бы при хорошем доходе. Хотя несколько месяцев назад хотела ребенка в сад отдать, при условии что я там буду работать, нянечкой например. Муж сказал что я совсем свихнулась. Боится что если пойду работать, есть дома будет нечего, будет не убрано и холодно. )) Говорит, хочешь работать, работай дома.

А кстати, снег расчищать и косить газонокосилкой газон в своем дворе(частный дом за городом) я очень люблю. Если не запускать, то всегда в охотку.

Это такая же профессия, как и другие, просто каждому свое. Я вообще с уважением к дворникам отношусь - убирают свинарники за нашим "высшим" обществом, благодаря им чисто-аккуратно на улицах. Ни на секунду бы вашего мужа не осудила. Но сама бы не стала работать, мое хобби - парикмахерское искусство, лучше бы этим занималась для души.

  • Нравится 2

Хочу сказать, что не надо зарекаться, а вот я бы, да никогда.... Иногда жизнь таким раком может поставить, что благодарить будешь, даже за такую ( неквалифицированную) работу

  • Нравится 3

Неа. Не стремно. Было бы стремно не работать вовсе.

З/п приличная. Всю сознательную жизнь работаю мозгами. Почему бы не потрудится физически!?

Ничего зазорного в этих работах не вижу. Одно только но - у меня день не нормирован. Могу уйти утром и вернуться следующим утром, а может вечером. Тяжело совмещать.

  • Нравится 1

Цена вопроса. Мне стремно вкалывать, как проклятая за 10 тыс рублей. Если б платили нормально, то мне по х... На общественное мнение. А вообще, по работе, мне иногда приходится уборщиц мыть унитазы. Так вот мне не "стремно" в белом костюме и на шпильках показать, как это надо делать.

В старших классах (гдето с 8го наверно по 11тый) летом подрабатывала санитаркой в онкологии (мыла полы, стены, стерилизовала инструменты). Все знакомые были в курсе, никто не высмеивал. Вообще не понимаю как можно сказать про эти профессии "опуститься до такого уровня"? Опуститься можно алкоголикам и наркоманам.

У нас в подъезде убирается тетечка, лет 50, мама одиночка 3 детей. При чем делает это просто идеально, всегда чисто, коврики при входе, зимой всегда дорожки посыпаны и снег убран. Один раз я открываю домофон, а под лестницей стоит мужик, прилично так одетый и, извиняюсь, справляет малую нужду. И вот за такими уродами приходится убирать. Сама бы я наверно уже сейчас не смогла бы пойти работать уборщицей (с возрастом слишком сильно прогрессирует брезгливость. Хотя по дому я всё драю, чистюля. И еще очень люблю снег разгребать лопатой :)))) ) но людей работающих в подобных профессиях (уборщица, дворник, горничные и пр.) очень и очень уважаю.

  • Нравится 1

Мусечка, по разному. Кто-то тупо прикидывается. Ну а граждане не РФ не всегда вообще туалеты видят, до приезда в Россию и начала карьеры уборщиц

  • Нравится 1

Делай то, что другой не хочет и будешь жить как другие не могут. А от того что просто скучно думаю мало кто полы мыть пойдет.

Если жизнь заставит, понятно, что буду и полы, и унитазы мыть. И зазорным такой труд не считаю, и уважаю любой труд, но хочу и стремлюсь к другому.

Но количество желающих работать уборщицей на БП меня порождает. Обычно-то здесь бытует мнение, что женщина вообще работать не должна.

Вопрос немного в другом был.

Вот смотрите, когда нужда заставляет, многие, допустим, перепробовав все возможные варианты, взялись бы за любую работу в конце концов. Потому что НАДО.

Но в данной "задачке" нужда не заставляет. Вопрос именно в общественном и собственном мнении.

Многие пишут, что в принципе хорошо относятся к любым низкоквалифицированным профессиям и даже уважительно.

НО среди знакомых вижу совсем другое.

Отбросим Вас непосредственно. Давайте так, ближе к сути: Ваш муж решил таким вот образом "подрабатывать". Вы все так же точно сидите дома или работаете на своей привычной должности и Ваша жизнь непосредственно к метле не имеет никакого отношения.

Как бы Вы отнеслись к его выбору? И почему?

Почему люди, в основной своей массе, "поднявшись" до стула в офисе, так бояться выйти на улицу и заняться физ. трудом? Не ВМЕСТО основной работы и не в качестве доп.заработка, а по своему желанию. Не потому ли, что кому-то выглядеть в глазах соседа "состоявшимся" гораздо важнее, чем быть им на самом деле?

Кстати, да, я понимаю, что имея нормальный доход гораздо легче психологически делать то, что нравится и не смотреть на мнение окружающих, потому что подспудно ты все равно понимаешь, что они знают истинное положение вещей. А когда в кармане не шибко густо и тут еще и подруга твоего мужа с метлой в руках увидела, то на душе становится совсем грустно:"Нас посчитают неудачниками!" и бла-бла-бла...

Спокойно отнеслась бы к выбору мужа или другого человека.

Но сама бы не пошла, не потому что мне важно мнение соседа, а потому что у меня нет такого желания, не получаю я удовольствия от такой работы.

  • Нравится 2

"Кстати, да, я понимаю, что имея нормальный доход гораздо легче психологически делать то, что нравится и не смотреть на мнение окружающих, потому что подспудно ты все равно понимаешь, что они знают истинное положение вещей. "

Тут с Вами соглашусь, душой кривить не буду. Правда, есть тут и еще один момент для меня лично - если вдруг что не сложится с основной работой (ситуация в стране нестабильная), у меня есть занятая ниша в другом месте. Но физически это очень тяжело....