Перейти к публикации

Общественное мнение.


Весенний крокус
Вопрос на порассуждать)) Как по Вашему, работать дворником или уборщицей и т.п стремно? При нормальном доходе семьи. И стали бы Вы или Ваш муж работать на, так сказать, не престижной должности? При условии, что информация открытая, а "жизнь не заставляет"?



Машины мыть бы пошла. Обожаю это делать!!!!!!!! Считается?)

Ссылка на комментарий
Oлеся, считается, при условии, что информация открытая. То есть, знакомые, соседи или еще кто будут в курсе, что в такой-то мойке Олеся моет машины)) Было бы стремно?
Ссылка на комментарий

Неа. Не было бы. Я с университетских времен друзьям помогаю в этом деле с удовольствием. Это никого не шокирует. Родителям тоже помогала. Все знают, что я обожаю из замарашек делать чистых и блестящих )))

Ссылка на комментарий

Кстати, про открытость информации, окружение и тд. За окружением не угонешься - в каком то окружении вообще не престижно женщине работать, а где в каком то наоборот не круто быть рядовым специалистом. Надо поменьше на людей смотреть. Я когда в туризме работала все вокруг мои подруги, которые работают в ценных бумагах и финансах, фыркали на меня, что я обслуживающий персонал, работая в туризме, но мне это нереально нравилось, я на них как не бедолаг в бумажках и проводках смотрела. Тут каждому свое. Хотя я не исключаю того, что да - мое бы окружение поменялось, если бы я стала уборщицей, а муж мой дворником - мои подруги, увы, вряд ли смогли вынести такое...или бы дружили, но никому бы никогда не сказали, что вот наша одна лучшая подруга уборщица.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Лапочка, мы все - обслуживающий персонал, если грубо. Я- переводчик , и тоже можно сказать, что я обслуживаю всяких серьезных людей. Вай нот?

Ссылка на комментарий

Oлеся, их мнение про переводчиков не знаю, не сталкивалась) Но часто замечала, что для людей из финансовой сферы все остальные это обслуживающий их персонал :D Мои подруги не исключение.

Ссылка на комментарий

Я к чему:любую профессию можно притянуть к обслудивющему персоналу. И учителей и врачей... Всех ваще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хочу дворником работать.)))) С 6-9 утра убрал свой участок и свободен. Но зарплата маленькая.(

Ссылка на комментарий

Откуда, интересно, такое презрение к обслуживающему персоналу у - в подавляющем большинстве - крестьянско-пролетарского по происхождению населения? :)

Ссылка на комментарий

А я когда поступала в универ,на полном серьезе решила,что если не поступлю,то пойду работать кондуктором. Мне тааак нравиоось: сиди,катайся,на город смотри,делать ничего не нужно))

Ссылка на комментарий

Я понять не могу, почему сидеть в офисе за смешную зп не стремно, а выйти двор подмести в свое удовольствие - "Да ни за что! Это ниже моего достоинства!".

То же самое можно отнести и к другим профессиям, тут с вами согласна. У каждого свои представления о "престижности" и "благородстве" той или иной профессии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лично я бы не пошла дворником - слишком это тяжело физически. Особенно зимой снег убирать, да в тех регионах, что зимы снежные и морозные. Только из этих соображений.

Ссылка на комментарий

А я что-то так и не поняла вопроса.. В нашей стране работа уборщика/дворника/ассенизатора является низкоквалифицированным и низкооплачиваемым трудом для людей без высшего образования. Если заставляет нужда, то на такую работу человек идет, не ориентируясь на общественное мнение. Если с финансами окей, то какой хрен такая работа? Если ты финансовый директор, то я слабо представляю при этом желание пойти подраить унитазы. Сама не пошла бы на такую работу.

Вот если говорить о более социальных работах - типа воспитатель в детском доме, который получает те же 5 тыс рублей, то да, пошла бы дополнительно и очень мечтаю хотя бы частично этим заняться помимо основной работы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У нас тетечка работала уборщицей, приезжала на Ауди и чистила снег в норковой шубе, просто ее устраивала работа на 3 часа в день. Ничего ужасного в этой работе не вижу, вот тяжело, это да.

Ссылка на комментарий

Brunya, я не думаю, что человек с нормальным доходом пошел бы на работу, которая ему в напряг и даже неприятна. Просто интересно, что люди об этом думают.

Мой муж подрабатывает дворником. Ну, как подрабатывает - его основной доход в разы выше зп дворника. Ходит, потому что жаворонок и с утра после физ.труда у него, как он выражается "такой бодрячок сразу на весь день". При этом его родной брат, когда узнал об этом, прямо сказал, что:"Фу-фу-фу!!! Тебя же соседи небось видели или знакомые!", на что муж ответил:"И...что?". Тот не смог пояснить свою позицию. Тогда муж поинтересовался у меня, не стремло ли мне, что твой муж дворник. Ответила, что нет. Абсолютно причем. Но и мне мои знакомые задавали вопросы, зачем все это. И что-то из серии:"А что люди скажут!"

В детской поликлинике как-то врач спросила, кем муж работает. Ответила, что дворником. Ну а что) Она сделала круглые глаза и так многозначительно замолчала. Ясно дав понять, что как-то не комильфо вроде как.

 

В связи с этим, в общем-то и возник вопрос. В чем так все плохо то?)

Ссылка на комментарий

fraps, щас придет Сергеевна и скажет: "А смысл таких вопросов? Как бы вы? А что бы Вы? Че, своего мнения нет?"

Ссылка на комментарий

не-нет-нет!!! Я в 15 лет подрабатывала летом в "Благоустройстве" нашего городка. Работала вместе с тетеньками-дворниками. У нас день рабочий начинался в 5:30 утра. Да, это лето, уже светло и тепло. Но! Вот так вот круглый год?!!!! Неее, это безумно тяжело!

Если "жизнь заставит", конечно, то придется, но по своей воле - ни за что больше не пойду :)

Ссылка на комментарий

У моего мужа помимо основной работы еще и подработка есть. Как раз сантехником. И там он зарабатывает чуть ли не в 2 раза больше офиц. з-пл. Сезонно, конечно, но четверых иждивенцев и кота он содержит)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
fraps, муж молодец :) Людям в любом случае не угодишь. Жена-домохозяйка, или наоборот, карьерная жена и муж на хозяйстве, физический труд, фриланс - ко всему есть претензии. Не вписывается в шаблоны потому что.
Ссылка на комментарий
fraps, я поняла ваш вопрос. Большинство людей не верят в то, что мести дворы можно по доброй воле. Простите, что я это напишу, но я тоже удивляюсь, что мужу это на 100% нравится, либо он, либо вы немножко лукавите.. Ведь это не просто вокруг своего газона снег разгрести, это трудоустройство в коммунальной службе, бомжи, которые в пять утра скитаются по помойкам, работа и в дождь и в град. Эта работа не выглядит со стороны очень комфортной, поэтому общественное мнение на 99% будет негативным.
Ссылка на комментарий
Brunya, а работа врача или младшего мед. персонала - там, если подумать, комфорта еще меньше, и бомжи тебе, и грязь, и прочая физиология, и ночами работать.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Фрепс,говорите это для души,как хобби. Да и люди не обязаны понимать увлечения других в силу своих убеждений.)

Ссылка на комментарий
Mmmarta, я тоже об этом подумала. Но тут получается разница в том, что младший мед персонал - это в основном студенты высших мед вузов, они получают высокую квалификацию и надеются все стать в будущем врачами. Отсюда и общественное мнению другое.
Ссылка на комментарий

Мне сложно понять про общественное мнение... Чисто статистически, у большинства людей особых способностей нет. Кое-как отучились - сейчас полно вузов "ни о чем", кем-то работают, если вообще работают - очень многие на работе, которая изначально вообще никакой квалификации не требует. И при этом нос крутят на дворника и уборщицу. Вроде все догадываются, что мести улицы, вывозить мусор и прочее кто-то в любом случае должен.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    927 сейчас онлайн
    13461567 cообщений
×
×
  • Создать...