Общественное мнение.

Весенний крокус
Вопрос на порассуждать)) Как по Вашему, работать дворником или уборщицей и т.п стремно? При нормальном доходе семьи. И стали бы Вы или Ваш муж работать на, так сказать, не престижной должности? При условии, что информация открытая, а "жизнь не заставляет"?

Машины мыть бы пошла. Обожаю это делать!!!!!!!! Считается?)

Oлеся, считается, при условии, что информация открытая. То есть, знакомые, соседи или еще кто будут в курсе, что в такой-то мойке Олеся моет машины)) Было бы стремно?

Неа. Не было бы. Я с университетских времен друзьям помогаю в этом деле с удовольствием. Это никого не шокирует. Родителям тоже помогала. Все знают, что я обожаю из замарашек делать чистых и блестящих )))

Кстати, про открытость информации, окружение и тд. За окружением не угонешься - в каком то окружении вообще не престижно женщине работать, а где в каком то наоборот не круто быть рядовым специалистом. Надо поменьше на людей смотреть. Я когда в туризме работала все вокруг мои подруги, которые работают в ценных бумагах и финансах, фыркали на меня, что я обслуживающий персонал, работая в туризме, но мне это нереально нравилось, я на них как не бедолаг в бумажках и проводках смотрела. Тут каждому свое. Хотя я не исключаю того, что да - мое бы окружение поменялось, если бы я стала уборщицей, а муж мой дворником - мои подруги, увы, вряд ли смогли вынести такое...или бы дружили, но никому бы никогда не сказали, что вот наша одна лучшая подруга уборщица.

  • Нравится 3

Лапочка, мы все - обслуживающий персонал, если грубо. Я- переводчик , и тоже можно сказать, что я обслуживаю всяких серьезных людей. Вай нот?

Oлеся, их мнение про переводчиков не знаю, не сталкивалась) Но часто замечала, что для людей из финансовой сферы все остальные это обслуживающий их персонал :D Мои подруги не исключение.

Я к чему:любую профессию можно притянуть к обслудивющему персоналу. И учителей и врачей... Всех ваще.

  • Нравится 1

Хочу дворником работать.)))) С 6-9 утра убрал свой участок и свободен. Но зарплата маленькая.(

Откуда, интересно, такое презрение к обслуживающему персоналу у - в подавляющем большинстве - крестьянско-пролетарского по происхождению населения? :)

А я когда поступала в универ,на полном серьезе решила,что если не поступлю,то пойду работать кондуктором. Мне тааак нравиоось: сиди,катайся,на город смотри,делать ничего не нужно))

Я понять не могу, почему сидеть в офисе за смешную зп не стремно, а выйти двор подмести в свое удовольствие - "Да ни за что! Это ниже моего достоинства!".

То же самое можно отнести и к другим профессиям, тут с вами согласна. У каждого свои представления о "престижности" и "благородстве" той или иной профессии.

  • Нравится 1

Лично я бы не пошла дворником - слишком это тяжело физически. Особенно зимой снег убирать, да в тех регионах, что зимы снежные и морозные. Только из этих соображений.

А я что-то так и не поняла вопроса.. В нашей стране работа уборщика/дворника/ассенизатора является низкоквалифицированным и низкооплачиваемым трудом для людей без высшего образования. Если заставляет нужда, то на такую работу человек идет, не ориентируясь на общественное мнение. Если с финансами окей, то какой хрен такая работа? Если ты финансовый директор, то я слабо представляю при этом желание пойти подраить унитазы. Сама не пошла бы на такую работу.

Вот если говорить о более социальных работах - типа воспитатель в детском доме, который получает те же 5 тыс рублей, то да, пошла бы дополнительно и очень мечтаю хотя бы частично этим заняться помимо основной работы.

  • Нравится 2

У нас тетечка работала уборщицей, приезжала на Ауди и чистила снег в норковой шубе, просто ее устраивала работа на 3 часа в день. Ничего ужасного в этой работе не вижу, вот тяжело, это да.

Brunya, я не думаю, что человек с нормальным доходом пошел бы на работу, которая ему в напряг и даже неприятна. Просто интересно, что люди об этом думают.

Мой муж подрабатывает дворником. Ну, как подрабатывает - его основной доход в разы выше зп дворника. Ходит, потому что жаворонок и с утра после физ.труда у него, как он выражается "такой бодрячок сразу на весь день". При этом его родной брат, когда узнал об этом, прямо сказал, что:"Фу-фу-фу!!! Тебя же соседи небось видели или знакомые!", на что муж ответил:"И...что?". Тот не смог пояснить свою позицию. Тогда муж поинтересовался у меня, не стремло ли мне, что твой муж дворник. Ответила, что нет. Абсолютно причем. Но и мне мои знакомые задавали вопросы, зачем все это. И что-то из серии:"А что люди скажут!"

В детской поликлинике как-то врач спросила, кем муж работает. Ответила, что дворником. Ну а что) Она сделала круглые глаза и так многозначительно замолчала. Ясно дав понять, что как-то не комильфо вроде как.

В связи с этим, в общем-то и возник вопрос. В чем так все плохо то?)

fraps, щас придет Сергеевна и скажет: "А смысл таких вопросов? Как бы вы? А что бы Вы? Че, своего мнения нет?"

не-нет-нет!!! Я в 15 лет подрабатывала летом в "Благоустройстве" нашего городка. Работала вместе с тетеньками-дворниками. У нас день рабочий начинался в 5:30 утра. Да, это лето, уже светло и тепло. Но! Вот так вот круглый год?!!!! Неее, это безумно тяжело!

Если "жизнь заставит", конечно, то придется, но по своей воле - ни за что больше не пойду :)

У моего мужа помимо основной работы еще и подработка есть. Как раз сантехником. И там он зарабатывает чуть ли не в 2 раза больше офиц. з-пл. Сезонно, конечно, но четверых иждивенцев и кота он содержит)))

  • Нравится 1
fraps, муж молодец :) Людям в любом случае не угодишь. Жена-домохозяйка, или наоборот, карьерная жена и муж на хозяйстве, физический труд, фриланс - ко всему есть претензии. Не вписывается в шаблоны потому что.
fraps, я поняла ваш вопрос. Большинство людей не верят в то, что мести дворы можно по доброй воле. Простите, что я это напишу, но я тоже удивляюсь, что мужу это на 100% нравится, либо он, либо вы немножко лукавите.. Ведь это не просто вокруг своего газона снег разгрести, это трудоустройство в коммунальной службе, бомжи, которые в пять утра скитаются по помойкам, работа и в дождь и в град. Эта работа не выглядит со стороны очень комфортной, поэтому общественное мнение на 99% будет негативным.
Brunya, а работа врача или младшего мед. персонала - там, если подумать, комфорта еще меньше, и бомжи тебе, и грязь, и прочая физиология, и ночами работать.
  • Нравится 1

Фрепс,говорите это для души,как хобби. Да и люди не обязаны понимать увлечения других в силу своих убеждений.)

Mmmarta, я тоже об этом подумала. Но тут получается разница в том, что младший мед персонал - это в основном студенты высших мед вузов, они получают высокую квалификацию и надеются все стать в будущем врачами. Отсюда и общественное мнению другое.

Мне сложно понять про общественное мнение... Чисто статистически, у большинства людей особых способностей нет. Кое-как отучились - сейчас полно вузов "ни о чем", кем-то работают, если вообще работают - очень многие на работе, которая изначально вообще никакой квалификации не требует. И при этом нос крутят на дворника и уборщицу. Вроде все догадываются, что мести улицы, вывозить мусор и прочее кто-то в любом случае должен.