А вы моете фрукты с мылом?

Пипочка //
Девочки,всем доброго дня!Ходила по магазину и наткнулась на эко-гель для мытья посуды, фруктов,детских игрушек.Понятно,что посуду и я мою с жидкостью,а вот фрукты?Стало интересно все ли моют фрукты с мылом?

мыла и мою с мылом.На вкус не влияет. Я спокойна... сама работала в магазине и знаю, чем их обрабатывают((

Ссылка на это сообщение

В России не мыла, в Австралии не мыла, в Камбодже надо бы мыть, но... не мою. Иногда мою холодной водой. Знаю, чем фрукты обрабатывают и что с ними может происходить в процессе транспортировки, но... "глаза не видят, - желудок не страдает" (с).

Пищевых отравлений в сознательном возрасте не помню. В сознательном возрасте расстройства желудка были пару раз, когда с работы приносила от коллег - эти бяки типа "кишечного гриппа".

Муж подхватил пищевое отравление в приличном с виду ресторане :D

А свекор тот вообще чудесный человек - у него стойкое убеждение, что овощами и фруктами как таковыми отравиться невозможно, вообще. Поэтому он себе может салат сварганить, в который положит подпорченные листья салата и не поморщится. Помидорка подпорчено чуть на бочке? - да пофиг, овощ же, н страшно :D И пищеварение у него железное. (Только газа много :D)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А хлеб вы тоже моете??? С мылом???? Девочки вот тоже хлеб по сто раз падает на пол в цехе и при погрузке даже тот, что в пакетах не дает гарантий что он не повалился где то! Потому как и линии в цехах встают и какие то операции начинают делать вручную)))) руками после ...,, чего угодно пусть вам ваше воображение нарисует!!! Знаю потому как сама это видела!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот еще в кафе и ресторан в пунктах общественного питания фрукты и овощи не моют с мылом, а мы же там заказываем салаты и т.д. Вот просто не вижу смысла думать про фрукты плохо))) я просто мою водой и некоторые виды ополаскиваю кипятком, яблоки и груши чищу от кожуры но не потому что боюсь или брезгую а потому что они брожение вызывают а у меня итак проблемы с ЖКт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

алена221180, а хлеб в духовку на несколько минут!

Фрукты чищу, поэтому мою только водой. Если уж явно липкие из-за воска и те, которые ем с кожицей, тогда мою содой или горчичным порошком.

Ягоды просто в проточной воде, чтобы подольше промылись. Сухофрукты кипяточком ненадолго заливаю, потом промываю водой. На днях сушеные абрикосы поленилась кипятком залить, просто промыла, потом живот болел((

Ссылка на это сообщение

И в общепите всякие салатики и прочее перелапанное не ем) Брезгую. И вообще, стараюсь есть то мне понятно как и из чего приготовлено, поэтому я за домашнюю кухню)

Ссылка на это сообщение

Помыла,перекрестила и в путь

А лучше б комменты не читала, я такая мнительная...)

Ссылка на это сообщение

Мою просто под проточной водой!Пусть иммунная система тоже работает и защищает меня,а то так привыкнет к стерильности, и потом мучайся.Не помыл , итог горшок обеспечен.

Ссылка на это сообщение

Основной продукт для покрытия яблок, груш, апельсинов и других фруктов, орехов, шоколада и кофе, подлежащих долгому хранению и перевозке, это шеллак - природная смола, вырабатываемая насекомыми (лаковыми червецами), их кровь. Могут добавляться и некоторые химикалии, код такой обработки Е904. В этом случае надо подумать вегетарианцам , всегда ли фрукты являются вегетарианской пищей :D

Ссылка на это сообщение

О, не знала насчет крови червецов!! Буду знакомых теперь пугать :D

Ссылка на это сообщение

Из домашнего сада могу и так съесть, а покупные только с мылом после того как увидела, какие бомжи перебирают фрукты в нашей соседской фруктовой лавке.

Ссылка на это сообщение

А что значит чищу шкурку? Не пойму? А то, что ножом по шкурке грязной, а потом в мякоть заносят...

И да, банки тоже перед открытием мою.

Микробов конечно везде хватает, и от всего не убережешься. Но что теперь без разбора все в рот тянуть? Если есть возможность помыть, то мою обязательно!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Кстати, виноград очень даже здорово моется, на поверхность всплывает целый слой грязи, пыли и остатков соцветий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже истерик,т.к.чуть не сдохла от отравления пищевого,кстати ела детский творожок Аг..а.Своих детей точно этой маркой кормить не буду,столько лет прошло,но очучения незабываемые.Срок годности на нем кстати был хороший,но племянница его есть не стала,а я за ней доела.Страшно представить что бы было с ребенком,т.к.я реально думала,что сдохну и это при весе 55кг,а она весила 15кг.

По теме,яйца,фрукты и овощи мою хорошенько водой,некоторые ошпариваю кипятком.Яблоки,груши всегда ем без кожуры.Сухофрукты и орехи сначала мою,затем ошпариваю,выкладываю на полотеце и просушиваю.

Руки мою постоянно,особенно после wc,тоже очень удивляет сколько же засранцев рядом. После общественного транспорта,не всегда,но часто, протираю руки спиртовой салфеткой или гелем,да и стараюсь поменьше в общественных местах хвататься.

Да–да,у меня тоже прям фобия бацилл всяких))Муж прикалывается надо мной иной раз))

Ссылка на это сообщение

про фрукты в закрытых упаковках. раньше любила сушеные бананы.могла упаковку сточить в одно рыло. Пока после второго или третьего мне не попалась длиииинная восточная волосина. Теперь не ем.

Фрукты просто проточной водой мою. Бананы не мою. Но теперь буду, клянусь)))

Яйца когда варю - не мою. Но очищенные ополаскиваю проточной водой - такой бзик.

Ссылка на это сообщение

вот это средство очень люблю, в японской косметике

6bffd288a045.jpg

специально для мытья овощей и фруктов. Очень легкое и полностью смывается. Стоит недорого, а хватает лет на 5.

Виноград в его пене ополаскиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а нежные ягоды: клубнику, ежевику, малину - тоже моете с мылом? Мы не паримся. Даже отдыхая в странах ЮВА на улице покупаем порезанные дольки арбуза, манго, шейки фруктовые и с наслаждением кушаем. И вообще там едим на улицах. Ни разу даже малейшего расстройства не было. Очевидно, все в нашей голове.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас соседи мыли все с мылом и обдавали с кипятком.. ребенок пока руки не вымоет с мылом клубничку, обваренную кипятком, не получит..

пошла она (ребенок ихний))) к соседке-подружке в гости на соседний участок.. та ест вишенку с дерева..и эта себе слопала..

итого: соседке от вишенки ничего.каждый день так есть) всю жизнь... а не привыкший к обычным микробам стерильный организм провел несколько дней в реанимации с жутким отравлением....

так что без фанатизма, дамы))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нерта, а никто и не говорит о фанатизме, я без проблем могу съесть то, что упало на пол, даже при наличии кошки в доме. Но фрукты, которые прошли через сотни рук и обработанные какой-то хней лучше мыть должным образом. Минимум мылом:).

Ссылка на это сообщение

Это как с деньгами. Все же моют руки после контакта с деньгами или общественного транспорта? Тоже самое с фруктами.