Ребенок ворует деньги.

Niki2014
Что делать?Разговаривала,объясняла,ругала,наказывала,порола.Вчера вытащит 1,5тыс,сегодня кинулась еще 1тыс нет.Перед этим вытащил 21тыс но слава Богу кинулись сразу,не успел потратить.Началось недели две назад.Покупает всякую фигню типа киндеров.Ему скоро 8 лет,первый класс.Не понимаю что делать.И очень боюсь что выйдет за рамки дома. Дома есть все и покупается всегда все желаемое,да не всегда сразу,и не по 10 шт.

В своё время брат взял у матери крупную сумму денег в уже взрослом возрасте, за что получил конкретнейшее "удоль спины и поперак" ремнём. Когда появилась возможность, стал работать, семья и тд., вернул ей полностью или часть не знаю. Мать деньги на учёбу откладывала ему, а он брал, чтобы за будущей женой ухаживать. меня тогда попросили выйти из общей спальни, я слшала только " мама не би", подробностей это всего не помню и хорошо. Но было, конечно, ппц.

Ссылка на это сообщение

Я никогда деньги не брала, у меня тяги к этому нет, только если просила. А вот как-то в детстве на даче, я увидела у соседей клубнику, забора ещё не было и так ягод захотелось, пошла сорвала, мама увидела, объяснила, что то чужое и нельзя брать чужое, что через несколько лет у нас самих тоже вырастет клубника и мы свою есть. Стыдно было.

Ссылка на это сообщение

Девочки он не понимает сколько берет,и от этого еще хуже.21 тыс взял по принципу-много одинаковых бумажек,папа не заметит(в день з.п)

Ссылка на это сообщение

Сейчас пошла и нашла своего ребенка в Атаке.Без денег просто смотрел с другом.Дала подзатыльника и домой(Атак от дома в 3мин).Стоит в углу пока я остыну,потому что щас боюсь прибить.

Ссылка на это сообщение

Besta, и все-таки я считаю, что прятать деньги это не решение проблемы, а уход от нее.

А если через пару лет ребенку придет в голову, что можно вынести из дома вещи и продать? Начать прятать вещи?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Прятать деньги конечно не решение.Я БОЮСЬ что это выйдет ЗА РАМКИ ДОМА.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Niki2014, хорошо, что вы все понимаете. А что муж говорит по этому поводу?

Ищите методы воздействия на ребенка. Девчата много насоветовали. И трудотерапия, и ремень, и "звонки" в милицию,и психолог.

Ссылка на это сообщение

по штуке в день -это не на киндеры... Может, у него в школе вымогают?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А у ребенка вообще есть какие то деньги на карманные расходы? Просто раз со школы пошло, может у остальных деньги есть, а у него нет... У меня была такая проблема в школе, когда у других детей были деньги, а у меня нет - я переживала оочень, не воровала, но прям комплекс был. Родители считали - на кой надо...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Может конечно я тоже мать ехидна,но я бы поступила так.

При ребёнке трагическим голосом бы вызвала мужа с работы (ну или дождалась бы).Потом устроила бы театральный поход в милицию со словами - я не знаю,что делать с твоим поступком,и это повторяется,а в милиции привыкли к воровству,они разберутся,возможно даже посадят в тюрьму.

Демонстративно можно собрать сумку с личными вещами и дальше за руку с папой и мамой топать в милицию.Я думаю осознание происходящего произойдёт по пути,если же нет,то зайти в участоок и спросить - это у вас десь разбираются с воровством?

Взможно и жёсткие меры ,но и на самотёк такое я бы не пускала.

Ребёнку как минимум будет стыдно,а как максимум будет бояться последствий,если не от родителей,то от милиции.

При этом всём ,желательно не акцентировать,что ребёнок плохой,а просто поступок такой и вы не знаете как это прекратить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да я давала на день по 50 руб.Теперь не даю.

В школе не вымогают 100%.Позвонила предупредила учителя.Она не видела у него сегодня деньги,а 1тыс куда то потратил.Говорит бутерброд и чай купил,учитывая то что чай 1.5 а бутерброд 10руб,где остальное не понятно.

Так он же и врет усердно что не брал.Пока ремень не взяла клялся что не брал.Ну так же мама дура(

Ссылка на это сообщение
natrickl, есть определенный тип детей, на кого это не действует. мы так с папой пробовали воздействовать на нашего старшего (6-й год, правда), думая, что наглядность лучше долгих бесед. приступе очередной попытки нас прогнуть под себя он стал орать, что мы плохие родители. мы его вывели и сказали, пусть идет искать себе лучше, вот дверь, вот порог, дверь открыли и рукой помахали. ну, минуту он от силы помнил после того, как обратно попросился домой, что родители свои лучше чем детдом/улица/др. родители, а спустя буквально несколько минут все заново покатилось. так что причину найти все же оптимальней в некоторых случаях, а вот уже после искать способы наглядного и прочего воздействия и быть готовыми к тому, что эта борьба надолго. мы только начали перевоспитывать гонор и эгоизм в сыне. за пару месяцев еле-еле подвинулись. а у нас нервы сдают с завидной регулярностью.
Ссылка на это сообщение
Niki2014 проверьте копилку. возможно, сдачу с каждой сворованной суммы он втихаря кладет туда, чтоб быстрей накопить на ролики. современные дети - не такие мы с вами в детстве. они хотят все и сразу, чтобы не отстать от сверстников. для них зачастую главное - "Я" и понты.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это очень странно , что он не может объяснить куда потратил 1 тыс.

Ссылка на это сообщение

Астрахань25 нет в копилке.Я ее забрала в счет долга.А что муж будет говорить.Расстроен так же,и разговоры с ним разговаривает и наказывал и все равно.

За милицию хороший совет.Если еще раз повториться поведу.Поможет или нет не узнаю пока не сделаю.

За внимание-с головой.И гуляем и играем.

Ссылка на это сообщение
Niki2014, сама помню частенько брала у родителей с кошелька по мелочи, лет эдак с8-9 как раз до 12-13 наверно, потом охота отпала, зачем, фиг знает. какой то азарт был, адреналин, родители не знаю может и замечали. но в какой то момент просто убрали кошельки со свободного доступа. у тца всегда в брюках. мать прятала сумку, либо не хранила наличность, в сумке, Никакакой ругани, тем более биться по этому поводу не было, может периодически велись разговоры, чо воровать даже у своих родителей некрасиво, спросите мы вам сами дадим на конкретное что либо, при этом у меня строгие достаточно родители. за меньшее могли сильно физичекси наказать. А как раз к годам к 13 мне разрешили вести семейный бюджет, то есть я знала где хранится наши сбережения. на что мы их тратим, сколько сегодня уйдет на питание, сколько выделено на квартплату и прочие расходы и сколько можно расчитывать для наших нужд, такой эксперимент они мне позволили, могу ли я планировать с умом средства. Даже удивляюсь как это мне позволили, именно тогда я поняла, что я хочу быть финансистом и у меня это не плохо получается. Правда экперимент был недолгим. что около года. потом им надоело отчитываться передо мной и рассказывать как и куда они планируют тратить деньки, спрятали подальше от моих глаз и подсчетов, зато я вынесла урок что бездумно тратить их нельзя или может не хватить на элементарные вещи.
Ссылка на это сообщение

может быть разыграть ситуацию что в семье как бы нет денег? типа зарплату задержали или еще что-то подобное придумать. и поставить все так - демонстративно с месяц или два, в беседах мусолить громко в домашних беседах тему - это мол надо, но денег нет, не хватает денег на то и это, отказывать себе и ребенку в сладостях, перейти на макароны, тк типа денег нет. разыграть спектакль - показать ребенку ЦЕНУ ДЕНЕГ в бытовых вещах и неудобствах.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да что ж такое с никами(

*Sheila* вот вот.тупо врет и ни слова правды.

Ссылка на это сообщение

Зеленый Мексиканец, за пару лет проблема "не брать без спросу деньги/ценные вещи" либо решится, либо закончится в детской комнате милиции (или что у нас там сейчас вместо нее).

Пока деньги доступны - ребенок будет их таскать. Причины нужно искать, но тут мы всем форумом не поможем, они разные бывают.

Судя по комментарию про 21 тыс - ребенок не понимает ценности денег и у него откуда-то есть идея, что их можно брать без спросу, но при этом тайком, чтобы родители не заметили.

Само это в голове не возникает, откуда-то нахватался.

Ссылка на это сообщение
Ninzya если бы брал по мелочи я бы не заметила.Еще раз повторюсь он не понимает ДЕНЬГИ.Чем больше бумажек тем больше фигни.
Ссылка на это сообщение

Терпения вам и крепких нервов!!Я даже и не знаю что делать в этой ситуации, если с первого раза не понял, то только психолог. даже младшие детки после хорошей взбучки все понимают, а тут 8-ми летний. Я думаю что он знает какие крупные деньги берет, если не по цифрам, то по цвету, дети обычно по цвету различают крупные деньги. Разговаривайте с ним, сходите к психологу, наказывайте.

Ссылка на это сообщение

Lizabetka спасибо.

В школе психолог будет только в пятницу.Подойду к ней может кого то посоветует толкового(

Ссылка на это сообщение

да-да, кстати. наш в 4 года уже прекрасно купюры по цвету и номиналу отличал и знал, что и сколько стоит. к примеру,надо ему на машинке в парке покататься. стоит 100р. он среди предложенных купюр сам нужную находил.так что в 8 лет и не понимать стоимости денег. все он понимает прекрасно. и деньги не с проста куда-то идут. поищите в его вещах и рюкзаке. может, найдете сдачу.

Ссылка на это сообщение

Сдача в сумме 600 руб оказалась на вахте у охранника в школе.Это учитель сообщил.