Ребенок ворует деньги.

Niki2014
Что делать?Разговаривала,объясняла,ругала,наказывала,порола.Вчера вытащит 1,5тыс,сегодня кинулась еще 1тыс нет.Перед этим вытащил 21тыс но слава Богу кинулись сразу,не успел потратить.Началось недели две назад.Покупает всякую фигню типа киндеров.Ему скоро 8 лет,первый класс.Не понимаю что делать.И очень боюсь что выйдет за рамки дома. Дома есть все и покупается всегда все желаемое,да не всегда сразу,и не по 10 шт.

Скорее всего тратит с друзьями, угощает их, дает им деньги. Помню у нас тоже такие были в школе, кормили, покупали конфеты и даже игрушки какие-то, даже было что девченкам раздавал деньги,которыеиему нравились)У меня в 10 классе, одноклассник сейф у родителей открывал как то и воровал крупные суммы, от 1,5 до 20, 40 тыс.Один вообще у матери все золото вынес,там тоже тыщ на 50 было.

А пока деньги пересчитать и спрятать подальше, и пересчитывать их переодически.

Ссылка на это сообщение

Моей тоже 7 лет, и у неё в копилке есть деньги. Но она физически не может их потратить. Я одну её не пускаю по магазинам. В школу провожаю/встречаю. В самой школе они всегда с учительницей,да там,кроме пирожка ничего и не купишь...

Где Ваш-то умудряется тратить???

Ссылка на это сообщение
Настя_я школа через дом,ходит сам,и домой сам.магазин рядом. и +в столовой и мармелад и ириски.с завтрашнего дня буду водить и забирать.

Ссылка на это сообщение

Настя_я да вы правы не подумала.пойду тогда гуглить

Ссылка на это сообщение

а я бы вот как раз в милицию на экскурсию сводила. или в детскую комнату милиции. может это и жестоко, но он должен понимать, чем все закончится если дальше будет воровать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я кстати тоже против школьного психолога,не только из за слухов, и нарушения анонимности, они там не высоко квалифицированные, а может и вовсе без образования психолога.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Можно попробовать: 1) Спрятать деньги, не оставлять в карманах и прочее. 2) Если есть знакомый полицейский или нанять актера в форме и провести показательное представление на тему: Пришел участковый забирать в тюрьму. 3) Дать возможность ребенку ЗАРАБОТАТЬ деньги на его развлечения.

Ссылка на это сообщение

Было такое со старшей дочкой в 5 или 6 лет. Взяла у меня четыре пятака и спрятала себе в колготки. Вместе со мной искала эти деньги, кстати. Потом я звон услышала, нашла у нее деньги. Что я сделала? Отхерачила ее по жопе, чтобы сесть не смогла и в угол. Подействовало. Сейчас ей 15 лет. Могу спокойно дать ей кошелек, когда в макдональдс идем, потратит ровно, сколько надо, лишнего не возьмет.

У меня в 7 лет тоже была такая же ситуация...))) моя мама была у брата в школе в родительском комитете. Я нашла у нее стопку десяток (по тем временам), ну и вытащила одну)) пошла в ларек и купила брелоков на всю десятку. Потом в школе всем раздарила. Училка меня поймала и сдала брату, тот маме. Мама дома отшлепала меня по голой попе ремнем. Больно было, но зато больше я у нее не брала денег просто так)))

Так что палка не помешает.

Ссылка на это сообщение

А он деньги Вам все возвращает? Может, у него старшеклассники в школе отбирают и заставляют приносить ещё, запугивая,что побьют?

А,возможно, Ваш сын так неосознанно привлекает Ваше внимание к себе. Вы ребёнку времени уделяете много? Прогулки (именно для него), театры, выставки... ???

Ссылка на это сообщение

Дюдюка Барбидокская вот а как быть если знает что отпорем и все равно берет?Отец после 20тыс так отхлестал что жопа в полоску и ни фига.

Ссылка на это сообщение

Может я не права, но 50р в день не мало на расходы? Я не оправдываю, просто сама была в ситуации, когда родители считали, что ребенку не надо больше, в то время как все вокруг покупали конфеты, ластики красивые...может лучше ребенок знает, что значат деньги, сколько что стоит и пусть сам распоряжается своими расходами, а не просит у родителей?

Ссылка на это сообщение

Давайте ему на мелкие расходы деньги. Я своим даю. Они копят на что-то. Вот недавно был день матери, так младшая на все накопленные деньги купила мне цветы))) приятно

Иногда за какую-то работу платим им деньги, например, после праздника много посуды (гора), мы с мужем спрашиваем, кто хочет заработать, но придется перемыть гору посуды. Ежедневно они и так моют, а вот после праздников отказываются)))))

Ссылка на это сообщение

И, кстати, какие бы умные кгижки я не читала, и какими бы педагогическими методиками не владела... В этой ситуации только ремнём, да хорошенечко, это лично я. До сих пор помню,как меня мама к порядку раз и навсегда приучила (мама моя учитель кстати,очень хороший, в началке), так вот...отфигачила меня половой тряпкой,за то,что грязь прятала под ковёр.))))как отрезало.

Ссылка на это сообщение

Дюдюка Барбидокская вот а как быть если знает что отпорем и все равно берет?Отец после 20тыс так отхлестал что жопа в полоску и ни фига.

--------------------------------------------------------------

А вы не шлепаете? Отлупите и вы его. Может он знает, что мама не побьет и снова берет?....

Попробуйте спокойно с ним поговорить. Сядьте с ним на кровать, обнимите и поговорите спокойно, поплачьте, может ему жалко вас станет, может одумается, поймет, что вас расстраивает?... не такой же он наверное плохой.

Ссылка на это сообщение

Да, и соглашусь с некоторыми, давайте ему немного денег. Считаю, что больше 50 рублей зараз не надо давать, а то привыкнет. Хочет что-то себе купить, значит пусть копит.

Попробуйте с ним поговорить по душам и договоритесь, что он не ворует, а вы ему будете три раза в неделю давать по 50 рублей.

Кстати, когда мои едут на экскурсии, я всегда даю по 300 рублей, чтобы ребенок не смотрел на других, как те открытки и сувениры покупают. Моя в последний раз какую-то игрушку на 300 рублей купила, ерунда, но я не ругала, сказала, что прикольная (пусть ребенок не расстраивается).

Ссылка на это сообщение

Мне кажется 50 рэ достаточно,учитывая цены в столовой.

На собрании завуч вообще сказала что первоклашкам деньги не нужны и не нужно ничего давать.

Дюдюка Барбидокская

и такие задушевные разговоры были,и плакала и просила,и объясняла что не смотря ни на что я его все равно люблю но вот это меня очень расстраивает.

Ну не берет ничего.Я не понимаю что ему нужно и почему он такой.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется 50 рэ достаточно,учитывая цены в столовой.

На собрании завуч вообще сказала что первоклашкам деньги не нужны и не нужно ничего давать.

Дюдюка Барбидокская

и такие задушевные разговоры были,и плакала и просила,и объясняла что не смотря ни на что я его все равно люблю но вот это меня очень расстраивает.

Ну не берет ничего.Я не понимаю что ему нужно и почему он такой.

Ссылка на это сообщение

Inna67 и бабушка звонила уже,говорит я видела типа запись с камеры что ты взял деньги.А он тупо дальше врет что не брал.Мне кажется насколько я вижу его и экскурсия в колонию не напугает.

Психолога нашла.Как себя только сейчас вести пока не было занятий на эту тему.

Давать ли дальше деньги?Если не буду давать вдруг у другого захочет взять,а если давать то как же с наказанием?

Ссылка на это сообщение

Не давать!!!!не заслужил!!деньги дают за хорошее поведение,оценки,за работу. Скажите если будет хорошо себя вести,помогать,слушать родителей то раз в неделю будете давать 100 руб наикарманные расходы, и на следующей неделе посмотите, если заслужил то давайте, ну а пока наказан ни копейки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

скоро_буду_мамой_дважды Вы вообще понимаете смысл троллинга?Судя по всему нет.И дай вам Бог воспитать идеального ребенка и не когда ни столкнуться с такой проблемой.

Ссылка на это сообщение

Только хороший психолог поможет, причем, понадобится явно не один сеанс. Только специалист сможет найти подход именно к вашему ребенку.

Вот, например, угрозы милицией- кого-то до смерти пугают, а я в ответ на угрозу бежала к окну и сама начинала милицию зазывать)

А вам надо выяснить, куда он тратит деньги: просмотрите его вещи, не появилось ли новых, расспросите учительницу, с кем он дружит последнее время, что за ребята.

Ссылка на это сообщение

Итак, начинаю повествование. Из опыта. Так как в каждом наборе в 1 классе есть такой ребёнок.

1. Корень зла в школе. Без преувеличений.

2. Почему тащит и зачем? Причина банальна. Ребёнок 3 месяца назад влился в новый коллектив. В силу каких-то причин ему пока не удалось наладить контакт с теми детьми, с которыми бы он хотел дружить. Он думает, что ничем не выделяется в коллективе. Он нашёл выход (как он это видит). Он покупает дружбу и уважение коллектива. Если не деньгами, то пирожками, чаем, соками, безделушками.

3. Причина вторая, которая встречается реже. В классе есть агрессор - ребёнок, который его терроризирует (бьёт, обзывает, унижает). Ваш сын, возможно, покупает этому агрессору те же самые пирожки или же даёт деньгами. Откупается от агрессии одноклассника.

Что делать? Связаться с учителем. Пусть учитель расскажет/последит за взаимоотношениями ребёнка с классным коллективом. У первоклашек всё лежит на поверхности, всё видно.

Если ребёнка не принимают в коллективе, то надо учителю работать над сплочением коллектива. Предложите учителю запретить на пару месяцев всем детям класса. приносить деньги в школу, даже мелочь.

По итогам рассказа учителя беседовать с маленьким вором о настоящей и ложной дружбе, о том, как можно ответить агрессору, как завоевать авторитет и уважение в коллективе.

К психологу не ходить! Для ребёнка это ад кромешный. Это крайний вариант, ровно как и школьный участковый инспектор. Работайте в тандеме с учителем. Всегда на созвоне. Что сегодня делал, были ли в руках деньги, покупал ли что в столовой. Ну и может даже провожать и встречать из школы, чтобы отсечь ненужные контакты вне школы.

Ну а если не поможет.... тогда поговорим через месяца два. Так как то, о чём я написала, достаточно тягомотная, но необходимая работа.

И да, деньги надо очень хорошо припрятать, чтобы не было соблазнов.

Всё написанное выше - ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помню себя в 1 классе, у нас гостили младшие мамины братья ( чуть старше меня), и подговорили из копилки вытащить 50 копеек на жвачки, показали, что лезвием ножа это делается очень просто.

К копилке я больше не подходила за месяц ни разу, но когда мама взяла ее в руки, то оказалось, что копилка полупустая.

Мне попало по полной, не ремнем, нет. что она говорила моим дядям- я не знаю, но думаю, что им до сих пор стыдно за тот поступок.

А мне было сказано, что на классном собрании с детьми в конце года ( то бишь через несколько дней после обнаружения отсутствия денег) всему классу она сообщит, что я ворую деньги у родителей.

И всю дорогу до школы, а потом и до последней минуты собрания я ждала и боялась, когда же мама встанет и скажет эти ужасные слова, неужели она меня опозорит перед всеми. Ведь я была примерная ученица-отличница с таким же примерным поведением, за что и грамоты уже получены.

И до сих пор я помню весь ужас ожидания- скажет-не скажет.

Ссылка на это сообщение

На личном опыте скажу, в детстве тоже имелся такой грешок, зачем брала? Не знаю, покупала конфеты, жевачки и куклы. Хотя это и родители покупали но мне надо было самой, родители не раз проводили беседы и лупили ремнем, ревела говорила что я этого не делала. Но потом опять. Через какое то время перестала это делать и стало стыдно и по сей день стыдно. Когда родители начинают со смехом вспоминать я краснею и не люблю об этом вспоминать потому что очень очень стыдно и к деньгам отношение у меня другое, стараюсь экономить теперь. Но сейчас без спроса даже к мужу в кошелек или карман не залезу, видимо отложилось с детства что залезла значит вор ))))