Самое страшное наказание для ваших детей

Strawberries
Девочки, расскажите мне. Бывают тут темы, в которых мелькают сообщения о наказаниях, о запретах или шантаже. Я уже спрашивала зачем детей пугать, теперь хочу узнать какое самое страшное наказание было у вас в вашем детстве? Какое самое страшное наказание у вас для ваших детей? Возможно, есть какое-то мифическое наказание, которое ни разу не применялось, а использовалось только как угроза. Одних вот в угол ставят, вторых на стул сажают, кто-то детей бьёт, кому-то не дадут печеньку, а на некоторых достаточно просто строго посмотреть. Чего боятся ваши дети как огня? И боятся ли? А может быть вы не наказываете своих детей? ) Интересуют разные возрастные группы. Спасибо.

по попе прилетает когда что-то опасное делает!!!!из садика убежала однажды, пока я обувь одевала. благо садик прямо во дворе. смотрю, у подъезда стоит. дома попало.

сколько раз повторяю...ммм, однозначно так не скажешь, ну 2 минимум наверное)

Ссылка на это сообщение

но сразу скажу, что ребенок у меня неидеальный с точки зрения воспитания) своенравная, огрызнуться может) я стоически это переживаю, так как сама такая же в детстве была)) а муж из разряда "шаг влево, шаг вправо, расстрел". ну его так восспитывали, мать била(((( ремнем и прочее(( когда о детях заговорили после замужества, сразу ему оговаривала, таких методов не будет

Ссылка на это сообщение

у моих знакомых их родители в детсве наказывали - без штанов на улицу высталяли (дело было летом и в деревне, знакомые мальчики), только улица имееться в виду именно улица за двором)))))) боялись жуть))))) и на горох ставили их еще, а для меня ремень(((((((

Ссылка на это сообщение

Lapka83, а вы позволяете ей самостоятельность? Ну там хлеба купить или типа того? Или за любые самостоятельные действия она наказывается? Вот как с подъездом, ведь им хочет сделать что-то самим в этом возрасте. Если до подъезда одной - плохо, то что хорошо?

mur007, жестоко, я бы никогда на такое не пошла.

Ссылка на это сообщение

Озадачилась немного. Не смогла вспомнить ничего, чем бы могла стращать дочку. Её скоро 6 лет. Получается мне не за что ее наказывать :D Вот честно.....

Ссылка на это сообщение

А вообще у меня дочка и правда не совершает каких-то поступков, за которые наказывать нужно. Замечательная у меня дочь ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я считаю, что многое еще зависит от самого ребенка, от характера. Моя кума всегда удивлялась: как ты не можешь найти общий язык со своей дочерью. Вот у меня сын, золотой. А когда второго сыночка родила, а он с характерищем!!! За голову взялась. Теперь звонит и спрашивает, как ты с ней общий язык находишь.

По теме: дочь 5 лет. Пару раз ( за очень серьезные проступки) была наказана ремнем. Теперь я считаю. Говорю: так я начинаю считать и иду наказывать. Хватает сказать раз.... И она уже как шелковая.

Не считаю, что наказание, это плохо. Хорошо когда родитель сумел найти подход и терпение, искренне восхищались такими.. Я не смогла. Хотя втрой пебенок( правда еще маленький) все понимает с полу слова.

Ссылка на это сообщение

Нас с сестрой младшей в детстве наказывали углом и по попе иной раз доставалось! Помню как это неприятно, поэтому своих детей никогда не бью и угла они не знают! Хотя понимаю, что старших иногда разок может и нужно, в некоторых ситуациях, по попе шлёпнуть, но...рука не поднимается! Для них папа большой авторитет, если он сказал никаких мультиков - значит ни-ни, будут в игрушки играть. Поэтому, когда начинают вести себя плохо ( задирают друг друга, баловство через край, ну или ...да даже сейчас и не вспомню, что там ещё бывает, разные ситуации!) говорю, что папе придётся рассказать, что вы маму свою сегодня расстраиваете, как думаете, ему это понравится? Сразу успокаиваются, прощение просят за свои провинности! Ну ещё сыну за замечания или оценку плохую в дневнике могу не разрешать играть в плейстейшен. А вообще, я какая-то слабохарактерная, не могу наказывать детей своих, мне жалко их - они же мои родные и самые любимые! Поэтому всегда стараюсь говорить с ними и объяснять, почему так или иначе нельзя себя вести, и к чему это может привести!

Ссылка на это сообщение

Самое страшное наказание это - угол. Применяю в крайнем случае. Если ничего страшного, то говорю, что не буду с ней дружить/играть/разговаривать. Ребенку почти 4 года. Но чаще всего с ней можно договориться, придти к компромису. Я считаю очень важно разговаривать, объяснять и слушать ребенка. И ни в коем случае не приемлю физическое наказание.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, спасибо! Мне действительно нравятся наши с дочкой отношения, теплые. Но она сама настроена на диалог.

С младшим мне сложнее. То есть вариант взять туфли с собой его не устроит, любой другой, не соответствующий его представлению, тоже не подойдет. Поэтому либо он действительно идет в туфлях (осенью например), замерзает и мы переодеваемся на улице. Если дело зимой, то мне придется пережить истерику и только потом он соглашается надеть зимние сапоги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со мной просто не разговаривали, и чем старше я становилась тем дольше не разговаривали, и по сей день так, но сейчас мне на это наплевать с высокой колокольни. С сыном планирую разговоры разговаривать, а там посмотрим, он еще очень мал:) но против рукоприкладства однозначно. Да и психического давления тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пробовала все, методом про и ошибок пришла к выводу, что больше всего на моего сына действует мое откровенное огорчение или разочарование

Ссылка на это сообщение

Вжикин, а что заметно? :D

Vodavad, а когда вы её били у вас не было сожаления? И какие такие поступки, которые провоцируют вас на ремень? Дайте пример.

Maniahin, судя по вашему ответу, вам часто приходится повторять одно и тоже детям " не делай то-то" и "не бери это" ? или мне показалось? И как вы считаете пугать отцом (расскажу папе и пр) это до какого возраста должно работать? :confusion:

Ссылка на это сообщение

ALINOCHKA_BELOCHKA, а как вы договариваетесь?

Notka*has2babies*, вы считаете характер нельзя закалить дисциплиной ? То есть, если в лужах можно прыгать только в резиновых сапогах, то других вариантов нет. С младшим получается, что вы позволите ему прыгать пока ноги не промокнут и потом предложите ему сменить обувь или как?

Ссылка на это сообщение

меня наказывали и я наказываю, но никогда эти наказния не вызывали панического страха ни у меня ни у ребенка, ребенка наказывает за проступки и он прекрасно понимает за что наказан и делает выводы, но нас не боиться, любит и уважает.....мы у него в авторитете , особенно мама

Ссылка на это сообщение
Strawberries У меня доча очень самостоятельная для своего возраста, но ходить в магазин в 5 лет рановато. она может сама себе бутерброт сделать, включить комп и выбрать мульт, который хочет, сама умывается, сама выбирает одежду в сад, сама решает, у какой бабули ночевать и тд. я ей всегда много свободы давала, может поэтому сейчас она такая своенравная, как знать..муж считает, что слишкмо много позволяла ей...поэтому не больно слушается)) но дочь очень развитая, много знает. думаю, от части от того, что любопытсво позволяла)))
Ссылка на это сообщение

Что-то из перечисленного мой в 2,7 только бутерброд сделать не может, потому что не знает что это такое :))))

Не ходить в магазин в 5 лет, а купить хлеба. Это когда вы стоите в магазине, и даёте ребёнку деньги, и говорите купи пожалуйста нам хлеба нарезного. И стоите смотрите как ребёнок покупает хлеб недалеко. Ребёнку безумно приятно быть самостоятельным, приятно осознавать, что в его помощи нуждаются.. такие мелочи позволяют им удовлетворить своё я и свои желания быть независимыми, может и убегать одной домой после это не будет даже нужды. Попробуйте, это старая хитрость )

Лелечка, а как вы это делаете? Расскажите? :)

Ссылка на это сообщение

Strawberries, не совсем поняла ваш вопрос, что значит закалить дисциплиной?

В лужах желательно прыгать в резиновых сапогах, если в промокаемых ботинках, то можно осторожно наступать на мелкие лужи. Летом можно даже босиком прыгать в лужах (это я двор при коттедже имею в виду).

Но осенью однозначно босиком в луже прыгать не разрешу.

То есть, если есть допустимые для меня варианты, я их обязательно предложу. Для старшей в 99% мы такой вариант находим. Младшего мало что устраивает, кроме его собственного варианта, который в свою очередь не устраивает меня. Поэтому и приходится сталкиваться с истерикой и попытками отстоять свое желание криком. В таких случаях стараюсь сохранять спокойствие, потом успокаиваю, говорю, что люблю, целую. Потом делаем так, как нужно.

А принципиально ломать строгой дисциплиной не считаю нужным, ИМХО. Вот сейчас с ним трудно, но когда он будет взрослым, мне кажется вот эти трудные качество, как целеустремленность, настойчивость, самостоятельность будут плюсом для мужчины.

Ну и я вижу положительную динамику, чем старше, тем меньше непониманий, он сам учится объяснять, что ему нужно, ну и начинает лучше воспринимать объяснения.

Ссылка на это сообщение

Ага, заметно) не первый уже такого плана вопрос- либо эмперический материал для диссертации либо книга) я куплю с удовольствием! )

Ссылка на это сообщение
Strawberries, да нет, конечно! Каждый раз к такому методу я не прибегаю, только если сама справиться не могу! :D И каждый раз я не говорю своим детям "не бери", "не делай", они уже в таком возрасте, когда им не требуется по несколько раз повторять одно и тоже! И папой ни в коем случае не пугаю, я считаю, что ребёнок должен не бояться своих родителей, а любить, ценить и уважать их всю жизнь! ;)
Ссылка на это сообщение

кста, я крайне лояльная мама и считаю? что в половине случаев мы встаем в позу и что-то требуем от детей совершенно нне по возрасту или абсолютно все это неважно, а мы их воспитываем и наказываем. Например, я вообще не требовала, чтоб мой ребенок в год-два обходил лужи, потому что он не в той обуви. Если мы шли гулять после дождя -то только в резиновых сапожках. если мы оказывались без резиновых сапог, то это моя проблема -я тащила сына на руках. Я не взывала к его разуму, не дрессировала. Но и не делилась никакими ужасными историями, как ребенка невозможно вытащить из лужи. Сейчас ему самому нра говорить: "По лужам ходим только в сапожках", " В ботиночках ходить по лужам нельзя". То есть он дорос. Сам. Сэкономив массу нервов и мне и себе.

И вообще, чем лучше мама подготовлена к разным ситуациям, тем меньше поводов для наказаний, так как сами ситуации, требующие наказаний не возникают. А то очень часто камнем предкновения становится фигня какая-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

самое страшное в детстве-угол и угол на коленях на гречке, удлинителем по жопе и ногам...а сейчас думаю, что это очень жестоко, но действенно, так как в детстве я была очень непослушной