Мини-опрос

(.)
Девочки, прочитала недавно, что только у 10% населения РФ есть загран паспорта. Верится мне в это с трудом. Вот и решила спросить. Итак 2 вопроса: 1) есть ли у вас загран паспорт 2) если есть, были ли вы за границей ( кроме Турции/Египта) Заранее спасибо

Кстати из 6 ближайших друзей загран есть у двоих.

Девочки, спасибо за ответы;) сын заснет- посчитаю;)

Понятно, что выборка лишь отчасти репрезентативна, но уж какая есть;) на сайте пенсия ру я не сижу и в деревне Кукуево знакомых нет. Но все равно выборка шире, чем если б я в нашем дворе спрашивала;) тем более это ж просто так, ради интереса.

Почему Турцию и Египет не считать, потому что в той передаче, которую я слушала, и после которой решила вас спросить было сказано примерно так " всего загранпаспорта есть у 20% населения, а если убрать "пляжные направления"- Турцию и Египет, то за границей бывает не более 10% населения РФ

1. Есть. И есть практически у всех знакомых. В этом году везу мамочку в Италию. :)

2. Много где была.

Но я живу в Москве. Среди маминых знакомых в Ульяновске расклад другой. У многих нет.

Тогда я согласна со статистикой, всё так и есть наверняка.

Многие страны Европы неподъемные по цене даже для достаточно крупных городов. А уж про более дальнее зарубежье я вообще молчу,

Странно, что в пляжные направления тот же Тунис не попал....Или туда мало ездят? Судя по всему, там СПА-рай.

Статистика за 5чел: Я, муж, родители мужа:

Да

Моя мама

Да

Нет

Но такой опрос в качестве сравнения с приведенной статистикой не информативен. В качестве гражданина России берутся и новорожденные младенцы, и люди пенсионного возраста. Засчет них и процент такой низкий.

Корректней наверно для нашего понимания было бы приводить статистику по трудоспособному населению. Там наверняка около 40-50 было бы. А по городам миллионникам 80-90%

  • Нравится 2

дамс, но учитывайте, что этот опрос проведен среди людей у которых хотя бы есть интернет, а в деревнях народ даже не знает, что такое Хургада или Анталия....

1. да

2. да

на детей 10 мес, тоже заграны уже оформили

чудеса святых ))), а с парой Эмираты/Израиль не возникло проблем? А то раньше говорили что если был в Израиле в Эмираты визу не дадут. И наоборот. Типа конфронтация у них какая-то:)

Да там есть такое если съездили в Израиль не пустят в Эмираты потому мы сделали хот конем )))

1)3 паспорт заканчивается в июле)))

2) была.

Но вот у моих сестер-братьев загранов нет,все живут не в москве, достаточно молодые люди,а все им кажется,что заграница-это непомерно дорого.

В обязательном порядке есть загран, т.к. не представляю свою жизнь без путешествий. Это наверное второй смысл моей жизни после ребенка)) за границей была, соответственно.

Не считаю, что только 10% имеют загранники. Хотя если этот вывод сделан также, как "средняя температура по больнице", то эти 10% абсолютно ничего не значат и ни о чем не говорят... наверняка есть города, где загран имеют 10% людей, а есть где 90%.

Нашла официальные данные в Российской газете.

В России растет спрос граждан на заграничные паспорта. Если в 2011 году их было выдано 6,2 миллиона, то в 2012 году уже 7,3 миллиона, а в 2013 году - 8,4 миллиона паспортов.

Такие данные "РГ" привели в Федеральной миграционной службе. "Мы ожидаем дальнейшего планомерного роста обращений и готовы, чтобы процедура получения паспортов была максимально комфортной", - пояснили в ФМС.

При этом загранпаспорта сегодня есть пока у 10-15 процентов жителей России.

Подавляющее число обладателей загранпаспортов используют их для отдыха и путешествий. По данным Ростуризма за девять месяцев 2013 года по сравнению с периодом 2012-го года число поездок граждан России с туристическими целями выросло на 23 процента - с 12 до 14,8 миллиона человек. Причем, люди выезжают за пределы России уже не раз в году, а по несколько. А сам туристический рынок демонстрирует рекордный рост, несмотря на стагнацию в экономике.

Если считать мой, мягко говор корявый опрос. То у нас тут 63% имеют заграны; соответственно 37 % не имеют.

Чудеса святых. Ну и как тетеньке живется в Эмиратах? Говорят опупительная страна? Девушки россиянки дайте мне ответ. Россия признает двойное гражданство?

А по теме: да-дада.. Опрос малоинформативен. Но и не так плох уж лучше чем опросы во дворе на завалинке.

Я, муж, брат, мама, папа на оба вопроса да. А вот свекровь и свекр без паспортов.

Но есть знакомые и молодежь и ближе к пенсионному у кого нет паспортов и считают что не нужно.

1. Я да и сын да.

2. И сын и я живем за границей

ritta09, у моих родителей знакомые уехали туда после развала. 20 лет назад там кроме бескайних песков толком не было ничего... работы было много, бизнес делать было легко (было б желание работать), а сейчас все менее радужно.

Сейчас там ждут либо хороших специалистов, либо людей с деньгами. А мелкий персонал (официанты, горничные и пр) там живут средне.

Ну а сама по себе страна шикарная. И внешне и по внутреннему устройству. Другой мир совсем.

Там бутылка питьевой воды стоит дешевле чем у нас:)

Да, у всех членов семьи есть и маленькому тоже оформили.

1.Да.

2.Да, кроме самого маленького.

АлисаЛуна...они меня очень привлекают..Эмираты..моя мечта..вы там живете? Если да и если нетрудно можно размер зарплаты и размер обязательных расходов усредненный. Жаль конечно что еще двадцать лет назад можно было устроится поуютнее.