Мини-опрос

(.)
Девочки, прочитала недавно, что только у 10% населения РФ есть загран паспорта. Верится мне в это с трудом. Вот и решила спросить. Итак 2 вопроса: 1) есть ли у вас загран паспорт 2) если есть, были ли вы за границей ( кроме Турции/Египта) Заранее спасибо

Я много стран уже объездила, и везде полно русских, не думаю что только у 10% есть паспорта, этот процент гораздо больший))

  • Нравится 5

1.Есть(уже 2 раз меняю)

2.Летала-Кипр,Тай,Италия,Прага ну и Турция(раз 7) и Египет(2 раза)

загнан был,т.к. жила в другой стране с рос.гражданство, но не стала продлевать

  • Нравится 1

Есть. Уже второй. Была много где, но предпочитаю Европу.

Кстати, я вполне верю, что далеко не у всех в России есть загранники: Москва - это еще не вся Россия. Есть города и веси, в которых зарплаты 5-6 тысяч, а 12 тысяч - это супердоход. Несколько лет назад была на Соловках и в Мурманской области, разговорилась с местными, так они там пенсионерам многие завидуют: зарплаты копеечные и нерегулярные (потому что не государственные предприятия, а частные и хозяева часто меняются, с кого зарплату спросишь, если такой владелец производство продал и уехал, никакая прокуратура и не разыскивала - взятки). А без денег к чему загранпаспорт?

  • Нравится 6

1. Есть.

2. Я живу за границей, в Германии.

Но у большинства моих родственников в России загранпаспорта нет и за границу не ездят.

Мишулинка, поэтому и спрашиваю здесь, так как если судить по моему окружению, то получается, загран есть у 90%. Выборка здесь будет поширше.

Рыжая Фея, просто я слышала именно про россиян, поэтому и спросила адресно;) но ответы принимаются ото всех;)

1.да

2.да (Турция(3раза), Египет, Чехия, Германия, Австрия

badgerm, судя по моему окружению - тоже. Но у моих знакомых уже давно все стабильно.

А здесь на БП я не думаю, что у кого-то есть доход ниже прожиточного минимума, скорее, гораздо выше.

  • Нравится 1

1. да

2. да.

и у всей семьи есть. даже маму в ее 62 уговорила на оформление паспорта, и, как следствие, на поездку в отпуск в ОАЭ.

я гражданка ЕС, но у мужа есть загранник и выезжал он в Европу)