Как научить родителей убираться?

Frosya_
Всем доброго времени суток! Вопрос такой- как объяснить родителям что нужно убирать за собой? Живем мы вместе с моими папой и мамой, в принципе без скандалов. Предмет психозов у меняи мужа всегда один- они не убираются. И ладно бы не мусорили... Каждые выходные мы ( сейчас уже толко муж, тк я уже в ожидании родов) проводим уборку - что вполне себе нормально. Родители всегда уезжают на дачу в пятницу, при этом вещи раскиданы, ничего не убрано- ну их дело что у них в комнате ( хотя иной раз и там тоже все складываю и пылесошу). В понедельник уже начинается трэш. Все привезенное с дачи валяется, пакеты, вещи и тд. Валяется как правило на кухне, хотя для всего есть место- просто надо класть к примеру пакеты в коридор. Утром я встаю и начинаю убирать (все уже на работе, я то в декрете). В остальные дни при готовке- все вылитое на плиту будет ждать пока я вытру, все всыпанное на пол- пока соберем... Стол естественно за собой не вытирают- все в крошках. Утром встаю и сначала убираю со стола, потом готовлю только. Я не прошу из убирать за нами, я прошу хотя бы не мусорить... Сегодня утром уже до слез- встала- на столе упаковка из под съеденного творога, грязная доска, ложка и тд. На плите рассыпано хрен знает что. Может, я уже реву и психую перед родами?... Но у нас кухня 7 метров- протяни руку- мусорное ведро, сложи свои чашки в посудомойку ( даже мыть не надо!!!). Я бы поняла- если им было под 80 лет, но им чуть за 50. Оба в состоянии за собой убирать. Сразу напишу- у нас так было всегда, но до ремонта на фоне старой мебели и обоев было меньше заметно, да и все в принципе было захламлено, что сложно убрать /оттереть. Сейчас все аккуратно и так приятно, что можно везде и все убрать . Или остается только смириться? Сейчас просто мне очень хочется встретить свою кроху в чистом доме. А убирать все сложнее чисто физически.

Устройте семейный совет, обсудите разделение семейных обязанностей, в связи с появлением малыша.

А вообще не вижу ничего зазорного в том,чтобы за родителями кружки помыть. Они не пьют, не курят при вас, позволяют жить с вами, надо радоваться. Когда то они за вами так убирали, жопки мыли. Теперь наша очередь.

Ссылка на это сообщение

И еще, автор, я думаю проблема не в кружках. Ну сами посудите, что Вы плачете от крошек и пачки творога? Это не нормально. Думаю,это лишь повод, а причина в другом - в желании жить отдельно и самостоятельно.

И взрослые люди не должны соответсвовать всем вашим ожиданиям и представлениям. Может, для них есть вещи поважнее пятен на плите?

Нельзя, чтобы ваше счастье и настрой зависели только от невытертого пятна. А представьте сколько будет хлопот и грязи от малыша?

Ссылка на это сообщение

Серафимко, я думаю там все по круче оберток и кружек. Ну не будет же автор все перечислять?! Вот вы говорите ничего зазорного убрать за родителями. Это да, если только кружки помыть! А если, как я поняла, автор постоянно полной уборкой занимается и готовкой? А каково ей будет на 9 месяце лазить на корачках полы мыть и часами у плиты стоять? Второй вопрос - что будут делать родители, когда автор будет занята дитем? Да засрутся по уши! Это разве нормально?

Мое мнение, нужно поговорить с мамой. Не упрекать, не скандалить, а лучше пожалуйтесь - что вам тяжело, что вы не можите уже убирать за всеми. Что когда родится деть, времени на уборку у вас не будет, а ребенок должен расти в чистоте.

Я не знаю какие у кого родители, но моя мама всегда говорит - не важно кто у кого живет - если родители и дети друг друга любят и уважают, если они СЕМЬЯ, то всегда должны искать компромисы и подстраиваться друг под друга. Ну а если нет, то тут совсем другой разговор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

как можно на родителей так наговаривать,вы меня простите,но они за вами тоже подтирали и мыли пол жизни,вы же не родились сразу взрослой.Вам трудно убрать за своими родителями,которые вас вырастили,вложили в вас душу и сердце.

Ссылка на это сообщение

не хотела писать но все же выскажусь...

тоже удивилась какие все умные.. интересно как на деле, все наверное в 20 себе заработали уже жилье или на съем, и мужа искали чтоб с финансами и т.п.. фу...

тоже считаю что не важно кто где живет, и уважение должно быть обоюдным, в данном случае его не видно со стороны родителей, и меня всегда удивляла позиция"они вырастили и ничего не должны", а я считаю что мои дети всегда будут мне самыми близкими и любимыми, одно дело на шее сидеть, другое когда ситуация безвыходная, нужно тоже понимать, девушке хочется то как лучше, вложиться в квартиру не съемную, а которая внукам например достанется или останется в семье, в моем варианте и квартиры бы уже не было если б мы в ней не жили...

сложно что-то посоветовать, конечно жить отдельно лучший вариант, но думаю если б это было возможно автор бы уже это делал...

я сама в подобной ситуации, только вот я с 7 лет всю кв убираю, иногда кажется что меня для этого и рожали...теперь тут с мужем живу...и ремонты тут делаем и т.п, а мать моя, единственный собственник, и типо я тут прав не имею, но ей тоже давали 2шку с учетом меня... сложно у нас в России все...

и муж мой к сожалению не смог пока заработать, отца у него нет, мама далеко и без денег, кое-как крутится, на еду в данный момент еле хватает, а недавно все было намного лучше, и хотели на кв начать собирать...а детей потом можно и не смочь уже, если что...

т.ч конечно поговорите с родителями, попросите их, если отношения хорошие- должны понять мне кажется...в моем случае я весь день и каждый день все убираю, как служанка..и разговоры не помогут, описывать не буду, это противно...

простите что много понаписала про себя )