Как научить родителей убираться?

Frosya_
Всем доброго времени суток! Вопрос такой- как объяснить родителям что нужно убирать за собой? Живем мы вместе с моими папой и мамой, в принципе без скандалов. Предмет психозов у меняи мужа всегда один- они не убираются. И ладно бы не мусорили... Каждые выходные мы ( сейчас уже толко муж, тк я уже в ожидании родов) проводим уборку - что вполне себе нормально. Родители всегда уезжают на дачу в пятницу, при этом вещи раскиданы, ничего не убрано- ну их дело что у них в комнате ( хотя иной раз и там тоже все складываю и пылесошу). В понедельник уже начинается трэш. Все привезенное с дачи валяется, пакеты, вещи и тд. Валяется как правило на кухне, хотя для всего есть место- просто надо класть к примеру пакеты в коридор. Утром я встаю и начинаю убирать (все уже на работе, я то в декрете). В остальные дни при готовке- все вылитое на плиту будет ждать пока я вытру, все всыпанное на пол- пока соберем... Стол естественно за собой не вытирают- все в крошках. Утром встаю и сначала убираю со стола, потом готовлю только. Я не прошу из убирать за нами, я прошу хотя бы не мусорить... Сегодня утром уже до слез- встала- на столе упаковка из под съеденного творога, грязная доска, ложка и тд. На плите рассыпано хрен знает что. Может, я уже реву и психую перед родами?... Но у нас кухня 7 метров- протяни руку- мусорное ведро, сложи свои чашки в посудомойку ( даже мыть не надо!!!). Я бы поняла- если им было под 80 лет, но им чуть за 50. Оба в состоянии за собой убирать. Сразу напишу- у нас так было всегда, но до ремонта на фоне старой мебели и обоев было меньше заметно, да и все в принципе было захламлено, что сложно убрать /оттереть. Сейчас все аккуратно и так приятно, что можно везде и все убрать . Или остается только смириться? Сейчас просто мне очень хочется встретить свою кроху в чистом доме. А убирать все сложнее чисто физически.

а уж коли живешь с родителями, терпеть и убирать все самой, радоваться, что они непротив жить с вами и вашим мужем... не обращать внимания, проще относиться, тяжело, но просто забить и привыкнуть..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, может быть у вас ещё сейчас "инстинкт гнезда", так называемый, когда перед родами женщина начинает резко всё прибирать, и особенно тяжело становится переносить мусор и беспорядок. У меня так было, чистила, мыла, перебирала вещи. С рождением ребёнка это немного проходит, тк времени становится значительно меньше. А вообще в плане ремонта...и когда всё на своих местах это реально здорово и хочется поддерживать эту гармонию на уровне. Если родители привыкли так жить, то, к сожалению, ничего не изменится уже. У нас было и похуже...и косточки из варенья на столе и крошки и оставленная колбаса и сыр на ночь... Может быть с утра просто все опаздывают на работу и не успевают за собой убрать как надо. Придётся смирится и убирать самой по возможности, когда-то и за вами уберут, когда не будет времени совсем. Если постоянно их учить, они потом найдут за что придраться к вам...Тогда точно не будет покоя и взаимопонимания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ещё как вариант, может всё изменится, когда вы родите, мама начнёт помогать, всё же женщина, понимает, что тяжело. Я бы попробовала, во время уборки не мужа, а маму к этому делу организовать, тоже как вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Natussik, вот "вовиков" , в отличии от родителей, мы выбираем себе сами!!!- не нравится- не берите! надеяться на перевоспитание- наивно )) А родителей- не выбирают.

и у меня был опыт проживания с родителями- год, ровно год.. )) папа искренне считал, что в ванне должны с субботы до субботы плавать караси, выловленные на рыбалке- в зеленой воде и собственных какашках ))) Ах, вам ванна нужна- а зачем?? помыться раз в неделю- это баня! а зачем вам каждый день мыться?!!!

носки папа после работы предпочитал ставить на кухне на батарею под окном, прямо рядом с обеденным столом- и только так!! (носки с понедельника до субботней бани- одни бессменные)))

в 6 утра ежедневно из радио (именно старая советская радиоточка в стене) непременно оглушительно звучал гимн. И плевать, что вы с мужем с суточного дежурства

такие мелочи как мусор, крошки, рыбная чешуя и кости, хождение в обуви уличной, стойкий аромат перегара с пятницы до воскресенья, обоссанный толчок- это вообще мелочи. )))

на все мои робкие просьбы звучал справедливый ответ- это МОЙ дом, я буду жить как хочу!!!!

и родители правы! возразить тут было нечего. Мы жадничали ( я в основном, муж сразу предлагал снимать) - знали что через год переедем в свою квартиру.... К счастью, разъехались не попортив окончательно отношения. Уже 10 лет ездим только в гости. ))

когда приобретали (частично в кредит ) жилье- еще до рождения первого ребенка, год жрали сезонную ботву, и самые дешевые пельмени с сосисками, экономя на всем )) Но оно того стоило. , уехали сразу с рождением первенца

только после рождения второго ребенка, смогли поменять свою однушку на двушку.....сейчас детей уже трое- живем в двушке и потихоньку строим дом...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор, а если вы не уберете, например, обертку от творога, крошки, ради эксперимента? Родители вечером не уберут за собой?

Цены на съемное жилье иногда и не ползарплаты, а целая зарплта (Москва), так что понимаю вас, что у вас нет возможности пока жить отдельно.

Мы после свадьбы, пока в нашей квартире шел ремонт, жили с моей мамой, но она наоборот чистюля, даже ругалась, если посуду не помыли за собой. Муж этим и сейчас грешит, и крошки на столе после завтрака, но я все=сейчас дома сижу, мне не сложно, я обеспечиваю мужу тыл, чтобы он спокойно работал, и так устает сильно. Но сейчас прошу, чтобы он по максимуму убирал за собой и не разбрасывал вещи, т.к.когда родится ляль, времени на двоих уже будет не так много.

Попробуйте родителям сказать так же, что "мне сейчас не сложно за вами убирать, но скоро родится малыш и у меня не будет на это времени"

Ссылка на это сообщение

Двоякая ситуация, да. Но я уже поуспокоилась, видимо сейчас и гнездования эффект и нервишки перед родами и волнение, что кроха будет не в чистоте.

Насчет покупки квартир - не все кто пишут "купи", сами ее приобрели. кому-то родитетели теже подарили или от бабушки осталась. не так много кто и сам купил. ну среди моих знакомых - только одна пара.

Кто такие "вовики" - не знаю, но поищу поиском, любопытно аж.

Живем с родителями мы давно, даже после ремнота уже ого-го времени прошло. Видимо гормоны. Буду как-то стараться найти подход видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прочитайте книгу "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили", авторов не помню. Знания из этой книги, мне кажется, на пользу в любых отношениях. Сразу вспомнился такой прием из этой книги: писать записочки, типа "Посуда!" над обеденным столом, что напомнит родителям убрать за собой посуду в раковину.

Легких вам родов!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

снежный умка, пробовала - долго будет лежать и никому кроме меня не мешать. так с вещами в основном, конечно, не с крошками. и постепенно все опять заростет в нашу старую квартиру.

надежда есть, что с рождением что-то поменяется, возможно помогать будут.

мне просто неприятно видеть к примеру неубранную комнату (родителей), мне хочется чтобы было красиво и чисто. а не набросано все. но умом понимаю, что туда лезть не надо. хотя меня расстраивает такое хруничество. еще есть такая фишка у папы - что на даче он вроде как метет и собирает все, а дома - бросил и пошел.

Ссылка на это сообщение

А тема звучит прикольно: "Как научить родителей...?" - По меньшей мере, смело, чтобы не сказать больше. В голове вертится вопрос: а вас родители чему-то научили? Есть же не только материальные ценности: наличие вещей, каких-то определенных мест, где они лежат, но и нематериальные категории: уважение к старшим, благодарность ( хоть какая-то, хотя бы за то), понимание того, что - не только Я - пуп Земли и мое понимание сути жизни - единственно правильное, что есть еще другие люди со своими привычками и укладом быта. Как-то так..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, и, может, когда вы не убирались или были маленькой мусор же у вас не на головах там лежал?

Ссылка на это сообщение

Нахожу пупами земли тех, кто требует от родителей покупки себе квартиры и вообще, кто считает что родители им что-то должны. Я своих родителей уважаю естественно! вопрос не об том был...

Ссылка на это сообщение

Нет,ничего вы не измените.Я,когда беременная была,жила с мужем у моей бабушки,пока в нашей квартире ремонт был.А я вообще любитель чистоты,чтоб аж все блестело).Бабушка у меня тоже аккуратная,но уже видит не очень ,и бывало там прольет,там просыпет.Вот я как вы бесилась(сейчас вспоминать смешно)=))Плюс еще беременные гормоны зашкаливали)))Скажу одно-поможет лишь отдельное жилье,где вы сама себе хозяйка.А если сейчас нет возможности,то только перетерпеть,направить все силы на малыша.Все равно родителей не изменить,тогда нужно вам поменять отношение к ситуации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор не миллионер - жить отдельно!!! а про то что "жить и рожать надо только тогда когда сам себя обеспечиваешь" дык это может случиться после 30 ...а мамулькой то хочется быть сейчас!!!и не факт что сразу получится ,а это еще время! а там сорокет!

и что за ерунда - родители не обязаны,дети не обязаны...ВЫ - СЕМЬЯ!!!!! а не соседи по лестничной площадке!!! все друг другу обязаны!!!

автор,у меня два предложения к Вам:

1) вежливо и тактично,но доходчиво объяснить суть проблемы родителям (муж пусть поможет)

2) все-таки вариант с отдельным жильем НО! дешевым!

мои друзья сделали так : купили дом красивый в пригороде в ипотеку (в два раза дешевле чем квартира) по 13 тыс.плятят в месяц. или снять комнату в хорошем (!) общежитии

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

тоже не понимаю родители не должны и дети не должны, а кто должен? родители должны дать какой то старт в жизнь, образование хоть какое-то, воспитание, научить жить. Если не могут обеспечить хоть каким-то жильем, научить заработать на это жилье, как то помочь, а то получается, родили для своего удовольствия, потому что в 20 им захотелось понянчиться и кто-то вообще забивает на детей, сами по себе растут, кто-то после 18, все- вырастили, а дальше иди на все 4 стороны, живи где хочешь, работай как хочешь, а в старости еще умудряются с детей аллименты требовать, типа я ж тебя вырастил. Считаю, что если я решила родить ребенка, то когда он вырастет, я должна помочь устроить жизнь, научить жить, помочь с жильем как сможем, а не так - я тебя родила и жить ты будешь как я хочу.. И возможно я хотела бы много детей, но знаю, что не смогу обеспечить образованием достойным и жильем всех, поэтому будем растить одного..

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Маруся П., при невозможности моих женатых детей самим снимать жилье, я буду лучше помогать Н-ой суммой на съем жилья по возможности, и первая посоветую им жить отдельно.

но очень надеюсь, что зарабатывать они научатся раньше, чем надумают жениться.

в гости- на день, два, три, неделю, внуков взять- это пожалуйста, но жить вместе- НЕЕЕЕТ!!! с любой , даже с самой золотой невесткой я бы не хотела

Ссылка на это сообщение

Аля, хорошо, когда есть чем "помогать", но увы не у всех так получается...

Я согласна, что лучше жить молодой семье отдельно, но уж если так сложатся обстоятельства, что моя дочь будет жить с нами, то я буду ей помогать!!

Мой отец всегда говорил, что не сможет ужиться с зятьями ( нас две сестры) и сумел заработать нам на квартиры и машины. А потом эти квартиры стали хорошим довеском в строительстве домов моего и сестры для наших мужей. Мы со своей стороны любим, ценим, уважаем своих родителей и всегда приходим им на помощь, как и они нам, я считаю, что в этом и есть сила семьи!! А не каждый выживает как может!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Щас в меня тапки полетят...

У меня ситуация была, когда я начала жить со своим мужем, мама моя почему-то решила, что мы должны жить и все делать как ОНА хочет. Не буду перессказывать наши диалоги на повышенных тонах. Но считаю, что это не правильно. Они с отцом квартиру получали, а не покупали, когда я родилась, в т.ч. жилплощадь выделялась с учетом меня. А когда я выросла, они хозяева, вали отсюда пожалуйста. А я в чем виновата, да мы рано поженились, в 20 лет, ну НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ купить квартиру в 20 лет, хоть завкалывайся. Почему-то когда она выходила замуж каждые 5 лет нового, меня не спрашивали, хотя я тоже хозяйкой числилась. Мы тогда ушли, сняли квартиру, жрать было нечего совсем. Ничего прожили, но я не молчала никогда. Если человек старше тебя, это еще не значит, что он умнее (даже если это родители)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, тут все правильно. Либо отдельно жить, либо терпеть и убирать. Третьего не дано.

Есть люди, которые не умеют создавать уют, не видят беспорядка, комфортно чувствуют себя в бардаке. Таких много. У меня такая бабушка. Всю жизнь ничего почти не умеет по хозяйству))) Первый муж с ней из-за этого жить не стал. Со вторым сама жить не стала, оставила квартиру и хорошего мужика ради того, чтобы помогать (мешать) моим родителям. Мама моя пошла в своего отца, очень аккуратная, домовитая и т.п. Как же она мучается всю жизнь со своей матерью -моей бабушкой. Как ей не позвоню -все убирает что-то))) А бабуля встанет с утра, наварит отравы какой-нить, засрет всю кухню и гулять идет))) Ко мне в гости придет - за 5 минут срач разводит: нитки, крошки, брызги и т.п))) Но у нее есть и хорошие качества, за это мы ее любим и миримся с ее недостатками)))

А насчет комментов "купите свое жилье". Блин, как-будто не в России живут все. Дорого это, не у всех есть возможность. А съемное жилье тоже не для каждого -либо дорого, либо срачно. Я бы тоже лучше с родителями бы жила, чем дяде чужому каждый месяц.

И страна у нас такая дурацкая и так сложилось, что если родители не позаботились о жилье для детей, то они с ними и останутся жить скорее всего. Менталитет такой и воспитание.