Как научить родителей убираться?

Frosya_
Всем доброго времени суток! Вопрос такой- как объяснить родителям что нужно убирать за собой? Живем мы вместе с моими папой и мамой, в принципе без скандалов. Предмет психозов у меняи мужа всегда один- они не убираются. И ладно бы не мусорили... Каждые выходные мы ( сейчас уже толко муж, тк я уже в ожидании родов) проводим уборку - что вполне себе нормально. Родители всегда уезжают на дачу в пятницу, при этом вещи раскиданы, ничего не убрано- ну их дело что у них в комнате ( хотя иной раз и там тоже все складываю и пылесошу). В понедельник уже начинается трэш. Все привезенное с дачи валяется, пакеты, вещи и тд. Валяется как правило на кухне, хотя для всего есть место- просто надо класть к примеру пакеты в коридор. Утром я встаю и начинаю убирать (все уже на работе, я то в декрете). В остальные дни при готовке- все вылитое на плиту будет ждать пока я вытру, все всыпанное на пол- пока соберем... Стол естественно за собой не вытирают- все в крошках. Утром встаю и сначала убираю со стола, потом готовлю только. Я не прошу из убирать за нами, я прошу хотя бы не мусорить... Сегодня утром уже до слез- встала- на столе упаковка из под съеденного творога, грязная доска, ложка и тд. На плите рассыпано хрен знает что. Может, я уже реву и психую перед родами?... Но у нас кухня 7 метров- протяни руку- мусорное ведро, сложи свои чашки в посудомойку ( даже мыть не надо!!!). Я бы поняла- если им было под 80 лет, но им чуть за 50. Оба в состоянии за собой убирать. Сразу напишу- у нас так было всегда, но до ремонта на фоне старой мебели и обоев было меньше заметно, да и все в принципе было захламлено, что сложно убрать /оттереть. Сейчас все аккуратно и так приятно, что можно везде и все убрать . Или остается только смириться? Сейчас просто мне очень хочется встретить свою кроху в чистом доме. А убирать все сложнее чисто физически.

Маруся П, ну так это прелесть прелестная, что Ваш папа смог заработать вам с сестрой и машину и квартиру , повезло и Вашему мужу- невеста с приданным ))). Не у всех такой старт взрослой семейной жизни

мой папа заявил, что его родительские обязанности заканчиваются в день получения школьного аттестата мной, обучение мной на дневном отделении сидя у папы на шее- даже не рассматривалось )). Он всегда этой точки зрения придерживался. Мама всегда металась меж двух огней ( я и папа) и виновато , втайне от папы совала мне сэкономленные рубли.

работать я пошла после школы сразу, институт вечерний, потом замуж, муж тоже гол как сокол (маленькая машинка-тогда ВАЗ-8- вот и все богатство ))) , но не тупень бездарный -год жили у моих родителей, влезя в долги- купили однушку- работали сутками, отдавали. , второй институт я заканчивала уже живя в своей квартире. Количество детей росло параллельно с ростом благосостояния )))

Мама моя всегда старалась и сейчас старается помочь чем может, и всегда украдкой . И брать то стыдно давно, не берем- обижается, все пытается всунуть рубли под видом гостинцев внукам...

эх...((

Ссылка на это сообщение

Oksik-K, да у нас сложно купить квартиру, особенно в москве и питере. хотя и в регионах думаю не проще - тк уровень зп там ниже.

я искренне рада за тех, кому в этом деле помогли родители или что-то досталось от бабушки и пошло к примеру на первый взнос. Свелось обсуждение к тому, что сидим мы на шее у родителей (притом что оба работаем, с института с начальных курсов, и что я еще не уважаю родителей и в подоле принесла). ну чесс слово - что тут каждая вторая сама себе на жилье заработала?? может у меня одной только из друзей 1 пара взяла ипотеку? а остальниым либо помогли, либо наследство бабушки и тд. у меня родители жили всегда сами с родителями - те это и есть квартира бабушки. и собственно свое жилье у нас тоже обязательно будет. я ж спросила про то как быть с бардаком. спасибо всем, кто ответил по делу :) и у кого были похожие ситуации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

лайки кончились, но и правда же не соседи. очень верно замечено.

Ссылка на это сообщение

SvetaUst, со временем забывается, какими мы были беспомощными, поэтому и ответы такие, не в смысле, что вы - нахлебники, а в смысле единственный вариант спокойствия - это отдельное жилье.

Меня удивили вот что: вы же всю жизнь так жили со своими родителями, как Вы умудрились стать чистюлей? Не в обиду вопрос, просто сколько видела людей, в какой чистоте росли, той же и придерживаются сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у некоторых людей которые всю жизнь жили в бардаке вырабатывается болезненая любовь к чистоте, я не именно про автора говорю, а знаю таких людей. При чем бардак бардаку рознь, просто разбросанные вещи или когда люди заходя с улицы после дождя в вылизанную квартиру ходят не снимая обувь и плевать ковер там или нет, пролив что-нибудь, не вытирают, а размажут по столу сделав вид вытирания, тоже с такими людьми сталкивалась, что мыться надо раз в неделю, а то и в год))) зубы ни разу в жизни не почистить... уф, такие люди есть, поверьте... их дети наверняка обожают чистоту дома у своих друзей)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маска, муж задает тот же вопрос))) детство было много человек в квартире- бабушка с прабабушкой, семья моих родителей и семья маминой сестры. КВ - трешка, на всех по комнате. Сама не помню как было. Потом остались родители, бабушка и я. Опять каждому по комнате ( у меня стала своя) Да был трэш, это я уже помню. Как стала работать - сделала сначала ремонт у себя в комнате, потом поменяла двери везде в квартире ( казалось почему то что с этого надо начинать). Потом вышла замуж- делали сами ремонт в ванне и туалете, решили что последний раз делаем сами, лучше заплатить. Ну это к слову. И раньше в общем был трэш, с какого-то периода. Я как подросток больше в своей комнате была- за нее и отвечала (уборка и тд)

Ссылка на это сообщение

Моя мама прекрасно готовит, но сама о себе говорит-что плохая хозяйка именно в отношении уборки. А с папой сложно - всегда все в торопях у него. Сломает что-то и не скажет. И еще есть фишка что отец педант, НО именно на даче (ее сам строил и тд). А дома- бросил и пофиг.

Ссылка на это сообщение

Ну допустим, что у меня прекрасные отношения с родителями, более того, мы временно у них живем. ( в стройке две квартиры) И я, и мой муж с ними очень солидарны, в том плане, что они нас пустили к себе, значит мы должны жить по их правилам,

Своего ребенка тоже будем отселять, как только станет достаточно взрослым, в 18-20 лет я надеюсь. И да, мы сейчас думаем, более того, вкладываемся в жилплощадь и для него.

Ибо нефиг. Наши родители и так всю жизнь гнездились, сначала со своими родителями, потом со мной в однушке! Нет уж, пусть хоть на пенсии " походят в трусах и поразбрасывают крошки" они это заслужили, своим трудом и своей молодостью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А когда два взрослых лба ведут учет немытых ложек, это фи!

Ссылка на это сообщение

для меня вопрос стоит по-другому: кто у кого живёт.

Ссылка на это сообщение

//Маска\\

это кстати очень закономерно. как раз у разгильдяйки матери часто растет дочь/сын чистюля, а у матери страстной любительницы чистоты - неряха сын/дочь... и объясняется просто - в первом случае - дети вынуждены с раннего детства сами следить за чистотой, так как начинают осознавать что никто за них это не сделает, а у мамы-чистюли - дети или знают что мама все равно сама все уберет, рассердившись что все убрано не так как она сказала, или растут с ненавистью к уборке, потому что их постоянно принуждают убираться...

а по теме - у меня мама (правда у меня дома) не убирается за собой - кругом раскиданы ее вещи, обувь - все посуда всегда копится в мойке, шелуха от семечек под креслом. может приехать на несколько дней, а потом уезжает и оставляет дики срач :Crazy:- зато кайфует . ничего - убираюсь - понимаю что это моя мамочка, и я ее люблю. это такие мелочи - грязь уборка - а мне важно одно лишь бы она и папа были счастливы. когда я была студенткой в суровые 90е в другом городе и им полгода задерживали зарплату - мама унижалась ходила по соседям и знакомым выпрашивала денежку для меня, сами лапу сосали (это я все узнала потом).

насчет купить квартиру невозможно. вот уж неправда. сейчас банки предлагают столько видов ипотечных кредитов - есть даже с 0 первым взносом и на 30 лет и рассрочка. Главное - ЗАХОТЕТЬ и поставить цель. и уж лучше кредит платить за свою квартиру. чем посторонним людям просто деньги отдавать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Anneyim, насчет чистоты объяснение логичное, но в жизни я замечала другую закономерность, если в доме было чисто, человек в сраче жить не может, и любит -не любит, а убирает, моет, полирует. А те кто в бардаке, обычно и не знают, как со стола надо стирать нормально. У меня подруга такая, дома - караул, а ей хоть бы хны

А про кредиты... Я в 20 лет категорически была не согласна брать кредит на задрыпаную гостинку на 30 лет. Да нам его никто и не дал бы, ипотека только через пару лет стала более-менее доступной, но нам не дали бы, работа была не официальная. В данный момент наш квартирный вопрос решен, нашим условиям можно только позавидовать))) Да, мы захотели, и сделали себе жилье, но между "захотеть" и " приобрести" прошло время, которое мы могли бы жить в нормальных условиях, а не на помойке практически.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жесть, конечно! Особенно про носки под батареей и рыбу в ванной... Автору просто не повезло с родителями-засранцами. Моя мама чистюля, даже не представляю, что может быть по другому. Мы с сестрой, хоть и без фанатизма, как она, но чистоту в квартире поддерживаем. И папу она приучила к чистоте и порядку. Зато так приятно к ним в гости приходить! А ко мне если приходит - сидеть на месте не может - трет и трет... Люблю свою мамульку! А автору только терпеть и ждать, когда ситуация со своим углом решится.

Ссылка на это сообщение

Меня поражает то, что все так пафосно говорят "родители" и "как им можно ТАКОЕ сказать", "яйца курицу не учат" и т.д. А что, родители святые какие-то. Нет ведь, обыкновенные люди, со своими недостатками. И жизнь наша состоит из быта, мелочей всяких. Как муж с женой, по родству чужие люди, в быту притираются. Так и с родными притирки происходят. Статус у автора поменялся, то она просто дочкой в этой квартире была, было одно отношение к окружающей обстановке. Стала женой, а теперь еще и мамой станет, по другому все стало. И с родителями, с которыми вот уже столько лет вместе живет, опять по новому отношения строятся. Опять новые притирки. А насчет того, что зятя притащила. Так ее папа, как я поняла, когда-то сам в эту квартиру зятем пришел. Вряд ли он будет по этому поводу неудовольствие испытывать. И еще, папа автора, наверно, так никогда там себя дома и не почувствовал, раз так небрежно себя в квартире ведет. А на даче все наоборот - педантичный чистюля.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Marinero, очень точно, у папы всегда было отношение к этому дому- что он не его... И. Спасибо за ваш комментарий, действительно мы ведь тоже все меняемся

Ссылка на это сообщение

Natali9, носки и рыба не у нас плавают))

Ссылка на это сообщение

я читаю коменты и херею..... у меня ощущение что вы не все понимаете ... вам пишут что за собой нужно убирать- и плевать ,чья это квартира родителей, личная. родителем тоже можно сделать замечание и порой это полезно. но судя со слов автора родители ни когда не парились по поводу уборки. и это офигенный минус. а любой родитель если любит ребенка ( беременную дочь) должен уважать то что она убирает и не мусорить!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

девочки не у всех есть возможность купить, снять жилье в наше время! а если у мужа сейчас финансовые трудности, так что выгнать, развестись? у меня точно такая же ситуация, что ни говорила, ругалась все безполезно, все равно разбрасывают, ходят по квартире в обуви! я считаю это свинством в первую очередь нужно уважать труд людей, которые наводят порядок. и хотябы не мусорить. а тем более что автор в положении! помогали бы...а то живут своей жизнью и считают что окружающее их не косается!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Жесть, девочки вы чего, вы тут сидите и негатив свой сбрасываете? Откуда в вас столько желчи, какую тему не откроешь, там все те же с пеной у рта и агрессией своей.

Купи квартиру, тебе и так бесплатное жилье дали, а ты мужа приволокла... я фигею. Что значит бесплатное жилье тебе обеспечили?

А для меня нонсенс, если я что-то в противовес родителям скажу, а они мои вещи упакуют и к лифту выставят! Это значит нормально?

Автор, держитесь, поговорить, конечно надо, но думаю, что ничего не изменится, они так уже привыкли, хотя может мама и поймет вас и всё придёт в норму :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, прекрасно вас понимаю, т.к тоже живем вместе со свекровью и также вся уборка и готовка на мне... сейчас уже до смешного дошло, она даже лоток за своим котом не полоскает, вонь ужасная!!! у меня уже 9 мес. сначала тоже была буря эмоций по этому поводу, чуть семья наша не развалилась.. теперь понимаю, раз нет возможности пока жить отдельно, мужу только в 2014 квартиру дадут, то придется принимать ситуацию такой, какая она есть: человека в таком возрасте уже не переделаешь.. тем более живем в ее квартире.. тут уж ничего не поделаешь. но я посмотрю на ее квартиру, когда мы от нее съедем, как тут все заср*ться... она еще как-то меня обвинила в том, что это, оказывается , я заср*ла квартиру, а не ее кошечка с собачкой:))) так что мне очень интересно, как у нее будет "чисто" после того, когда мы, наконец, съедем:))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мойте и убирайте только засобой, а их немытые тарелки ит.д пусть хоть плесенью покрываются. Слуг в доме не должно быть. А то что это родители, и что живете у них все равно им не дает это право быть свиньями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы вот с бабушкой живём, точно такая-же история. Бесит конечно, но понимаем, что квартира её, делает, что хочет. Молча убираем.

Ссылка на это сообщение

ладно родители) у меня муж такой. я иногда прикалываюсь: "ты не стесняйся тарелку в посудомойку сложи")

а что делать

есть люди бардачники

спокойно на ночь может поесть и все оставить на столе

зато я его люблю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если так было всегда, то смириться.

Может думать о том, что когда Вы были маленькой, за Вами родители все убирали. Теперь Вы по убираете чуток. ;)

Ссылка на это сообщение

Сплошной негатив!!!!!Автор,у меня вот такой вопрос,а вот маму вашу тоже такой беспорядок устраивает,как женщину как хозяйку???Я думаю у каждой девушки/женщины должно быть заложено содержать своё жилье в порядке,ведь у вас же это как то привито,мама же ведь вас учила чему то в детстве,не всегда же было так и кто то же убирался,пока вы были маленькой...по мне порядок дома,это как с утра почистить зубы,так же и убрать и помыть за собой утром кружку из под чая...А поговорить я думаю стоит,вы же не прислуга в конце концов за ними крошки бегать подтирать,элементарно должно быть поел-убрал за собой...И ничего не решает что вы живёте в их квартире,соблюдать чистоту нужно в любом случае,тем более у вас скоро малыш появится,вам не до приборок будет,так вы тогда там мохом все заростете,если что то сейчас не решите,объясните маме помягче,что вам сейчас уже тяжело,а потом так и некогда будет,чтоб она как то начала следить за собой и отцом и хоть как то по возможности убирать за собой хотя бы,ведь ребетенку будет я думаю не очень полезно находится в антисанитарийных условиях....