А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

:JC_goody: Получилось. Все фото реальные, не из инета.
Ссылка на это сообщение

Marmeladka //, я из Казахстана, г. Актау, до Жанаозеня 148 км, я бы Вам не советовала переезжать жить в Жанаозень, очень криминальный город. Вам будет там очень тяжело , русский язык мало кто знает, т. к. там в основном мигранты (калпаки). В этом плате ark_marina полностью права. Многие принципиально разговаривают с тобой на казахском, хотя хорошо говорят по русски. Запад Казахстана всегда отличался строптивым характером.

Зимой очень сильные ветра, и -20 ощущается, как -50. Летом жара под 50. Лучше к нам в Актау, на море, из-за близости моря, летом не такая сильная жара. А из-за того, что город с высотными домами, зимой не такие сильные ветра, как в Узене. А муж будет на выходные приезжать. :Hello:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот моему мужу предлагали в Ирак ехать работать, закрытое поселение со своей школой, д/с, магазином, всё бы ничего, но когда прочитали "В настоящее время территория полностью разминирована" никакие деньги не нужны :D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мармеладка, вы сейчас ваще зачем верблюдов и камни постите?? это что за местность?

у нас в нашем городе речка, куча зелени, прекрасная набережная, добрые отзывчивые люди, заводы, прмышленность, всевсе есть - конечно развлечений не так как в Алмате и Астане - но как грица отдохнуть поехать в ту же Алмату - не проблема

Ссылка на это сообщение

Верблюдов и пустынную местность фоткали коллеги мужа по работе, а где именно это я не могу сказать. Наверное по дороге из Жанаозена в Актау. Они иногда ездят в Актау отдыхать в выходные.

Ссылка на это сообщение

А вот в Египте еще хуже картины, но туда народ миллионами едет :D

Ссылка на это сообщение

Пустынная местность на фото - это впадина Карагие, по дороге от Жанаозеня в Актау. Там красиво.

Ссылка на это сообщение

У меня муж работал в Казахстане 9 месяцев, в восторге. Но он в Алматы работал. До сих пор жалеет, что мало)

Ссылка на это сообщение

Девушка, а что Вы теряеете? Такое ощущение, что Вы из Москвы собираетесь уезжать в Казахстан.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

во всех странах свои минусы!не знаете Казахстан не судите заочно!Казахстан очень благополучное место.ни кто не жалуется!сама живу и радуюсь =) а так совету. вам переехать. Жана-озен да не спорю маленький городок. сам Актау вообще шикарный город,рядом море. не думайте что Казахстан какой то там остров ничего нет.это не так. у нас есть всё. думаю не пожалеете

Ссылка на это сообщение

И еще немаловажный вопрос. Я же, девочки, планирую беременность. А уйду с работы, кто мне оплатит декретный отпуск при наступлении беременности? :)

Ссылка на это сообщение

Тем, кто пишет, что я не права - я поделилась о своих впечатлениях жизни в Казахстане, и сейчас я там бываю раз в полгода - родители там живут, картина каждый раз в плане межнационального общения все грустнее. Конкретный пример, моя мама педагог - все пед.советы проводятся на казахском языке, она в коллективе одна русская. Потом ей сотрудницы-подруги переводят, что там начальство вещало. Вот и чувствует себя сидит бараном - ни понять, ни сказать. Папа - юрист, все официальные обращения в суды и другие органы должен предоставлять на государственном языке. Я уж не знаю, в каких радужных городах вы живете - но все говорят, что терпимые города к русским жителям - это Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск. В остальных городах все еще хуже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сравнивать Казахстан с Египтом, Тайландом и другими подобными странами - это смешно)) чтобы почувствовать разницу в Казахстан надо хоть однажды приехать)

Ссылка на это сообщение
Нюта_Мамочка это же фото на Бухтарминском водохранилище??? :) красота!!!люблю там отдыхать и безумно скучаю!!!переехала в РФ 2001году, училась, вышла замуж и осталась здесь в Сибири, но я родилась и выросла в КЗ и мне там нравится до сих пор, очень по Родине скучаю и не поверите завтра еду в Усть-Каменогорск :reverans: и очень этому рада!!!!! а по поводу переезда-решать Вам, я в том городе не была ни разу, но поверьте куда бы вы не переехали-везде будет первое время тяжело!!!!ну и по поводу криминала уточните информацию, это очень важно я думаю, хотя и в России этого тоже хватает!!!Удачи Вам, что бы вы не решили!!!! ;)
Ссылка на это сообщение

Я из Казахстана!НЕТ!Только не туда...тем более в ту глушь, живу сама почти на границе с Россией, планируем переехать в Россию. Ни нормального образования, ни медицины, никаких перспектив....Даже не думайте....тем более в жанаозень.....Ладно бы еще в Алмату или Астану, на худой конец Актюбинск.....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Машутik - судя по всему вы Оралман?И чего же вам нравится так в Казахстане? И да, в какой город вы переехали?
Ссылка на это сообщение
Marmeladka // сейчас увидела про вашу планируемую беременность, мой совет тогда оставайтесь дома и спокойно беременейте, носите и рожайте, я бы так поступила ради малыша!!!тут в РФ вы знаете чего ждать(все выплаты, мед.полис и т.д.), а там если еще с гражданством РФ фиг знает как сложится!!! :think1:
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я город свой родной люблю, а вот политику Казахстана не поддерживаю, в больших городах, может, и получше, но вот в мелких насаждают культуру казахскую - насильно....в тех городах, у которых есть своя история...а ее перекраивают, улицы массово переименовывают, двуязычие - сохраняется благодаря русским, проживающим тут. Но в больницах или других гос.органах давно отсутствуют таблички на русском. А про то, что пенсионный возраст у нас увеличили недавно...да так, что моя мама даже всплакнула..и спросила...как я в 60 лет буду работать...кому я нужна буду? А про то, что понятия мать-одиночка в нашем законодательстве нету....это нормально? А про то, что цены на ком.услуги увеличили более, чем на 50 процентов....и недавно президентушка наш сказал, мол надо еще увеличить, чтобы экономили. А про медицину я вообще молчу....Наши насяльники-патриоты сами ездят в Самару, а у кого денег поболее..так и заграницу куда-нибудь...лишь бы не в Казахстане лечиться.

На мой взгляд поехать на заработки в столицу или крупный город - одно...а в опу под названием Жанаозень - другое...А переезжать русскому из России в страну, где хотят вообще всю историю стереть этого государства и полностью его национализировать - глупо!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Marmeladka //, вообще жена должна быть с мужем, вы семья, тем более, вы говорите, что сами не знаете, сколько придётся там мужу работать. С другой стороны, нужна ли такая жертва, вы же сами слышали про волнения в этом городе. Вообще в маленьких городках в Казахстане непросто живётся, более-менее в областных центрах...Я из Астаны, 28 лет в Казахстане прожила.