А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

я из Казахстана, живу в Астане, всегда здесь жила. Скажу так-жить в крупных городах можно,мне например очень хорошо живется, я по своей воле никогда не променяю свой родной КЗ, хотя сама русская, но в маленький город типа Жанаозена не поехала бы. Все же до цивилизации там далековато.

zaznae4ka, в том то и дело что нет в нашем городе работы с такой зарплатой. Может и есть по блату и по связям. А еще ипотека у нас на 8 лет.

Для карьерного роста мужа и чтобы подзаработать - почему нет? РК - не самое плохое наследие СССР, там и рус.язык - второй государственный, не вовсех бывших республиках так.

Многие сейчас свое жилье в России сдают, а сами в Банкоках-Таиландах живут на эти деньги. Ваш вариант кажется мне совсем недурственным. Дерзайте! Тем более вон сколько потенциальных соседок-подружек)))))) Удачи!

  • Нравится 1

butterfly.pngЛёльka, я понимаю, что не в кафешках счастье :) Но иногда хочется и в кино сходить, и в парке погулять - в общем как-то развлечься. Не всё же дома сидеть.

А по словам мужа там пустыня, зелени вообще нет, ходят верблюды. Еще говорит бывает сильный ветер песок поднимает, что на расстоянии 2 метра от себя ничего не видно. Прям как в Египте.

butterfly.pngЛёльka дело не в кафешкам, они там наверняка есть..Дело в менталитете людей....маленький городок.. + другая страна, другая нация.....Не знаю короче как объяснить, чтобы никого не обидеть))

Муж говорит, что местный народ дружелюбный. По крайней мере те, с кем ему довелось пообщаться.

Говорит, что они когда здороваются, всегда говорят "Привет. Как дела?"

Мне опять же это напомнило Египет. Там тоже все : "Привет. Как дела?" :)

а может вам попробовать на какое то время приехать, присмотреться?, а там уже и решите, по ощущениям.

Пузатичка, ваш коммент к этому блогу относится?

причем тут достойно или недостойно будет вести себя автор?

Автору в личку напишу

рената, почему в личку? пиши тут.. всем интересно..

  • Нравится 1

дольче, да в принципе секрета нет ))))) ну копирну письмо сюда

Отправлено Сегодня, 13:07

Автор, я из КЗ - у нас город хороший, промышленный центр страны, но вот ЖанаОзен - я даже не знаю что за город такой - не была там ни разу и знакомых оттуда нет.

и еще - вот вы пишете тут - язык другой, менталитет...

да другой - но по русски говорят почти все - даже сами казахи

я если честно казахского и не знаю. менталитет? - тут гостеприимный народ, особенно чем южнее тем сильнее))))

ради заработка ехать можно! и не бойтесь ничего - а ночью шарахаться везде опасно если уж на то пошло.

  • Нравится 4

Хотела фотки вставить, что-то не получается. Только ссылкой получается :(

zasya ну вы даете там в Озене -40 зимой не бывает , бывает сильный ветер, и максимум -20, а летом до +50 доходит !

"Не место красит человека, а человек место" я к тому, что где бы Вы не жили, ищите плюсы!

  • Нравится 1

жила в Таразе (бывший Джамбул), родственники там остались. 2 года назад впервые за 15 лет туда поехали в гости. так родня запрещала нам без них выходить в город по вечерам. а все потому что русских особенно приезжих там не очень любят, особенно молодежь, особенно выпившая :)

а так там хорошо, лето так лето, зима так зима, цены невысокие, но и ЗП под стать... смотря конечно кем работать... на время уехать можно, но навсегда... я бы не вернулась.

Русский язык в Казахстане не второй государственный, как здесь пишут некоторые, а язык межнационального общения, т.е. могут с вами поговорить по-русски, но это просто по доброте душевной, а имеют право на казахском преподносить информацию. Не понимаете языка? учите - ответ прост. Через пару лет все будет на казахском - документация на работе, обслуживание в магазинах, больницах, ЦОН-ах и так далее. Опять таки, не понимаете - учите язык. А выучить его не так то просто, не живя там. Я жила там 17 лет - язык дался мне наполовину)

Поехать заработать денег - это одно, но переезжать туда насовсем русскому человеку - глупо.

  • Нравится 3
chance.pngРенатаS , ага :) Научите меня тоже так картинки вставлять.

  •

ответ: у мышки есть правая и левая кнопка - в данном случае я перешла по вашей ссылке и скопировала не саму ссылку а изборажение , нажав правую кнопку мыши, кликнула слово КОПИРОВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ и вставить.

ark_marina

ну вы прям напугаете))))

да - все на КЗ - но рядом перевод

))) у нас два языка

да говорят на кз - и особенно те кто приехал из деревень (аулов) - вот они да - чаще всего - и на юге больше говорят на казахском даже сами русские знают казахский больше чем мы - я северная (севернее Астаны) - у нас не так.

как то так. коряво объясила

  • Нравится 1
ark_marina зачем вы так пишете..нету у нас такого..если спрашиваешь на русском и ответ на русском а если спросишь на казахском то и ответят тебе так же.... у нас добрые люди тут живут.....