А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

Serpenta, я родилась в Чимкенте и прожила там довольно долго, пока не уехала учиться. Я бы не сказала, что он блещет природой, по сравнению с Восточным. Сейчас там все хуже и хуже становится, была там прошлым летом. На русском почти не говорят, отвечать тоже стараются на казахском. У меня сейчас там живут родители и сестренки. В город тянутся все аульные, а как вы знаете, они не блещут культурой... Но есть, там и хорошие люди, у меня там много друзей-казахов.

ark_marina, вы прям так обижены на КЗ! Вас видно обидел кто-то здесь?

А про родителей с ваших же слов читаю и прям так сочувствую вам и вашим родителям, щас расплачусь. А у вас там учителя я так поняла хорошо зарабатывают?! Ну да конечно, о высокой ЗП педагогов России по всем каналам вещают. Если в КЗ ЗП нищенская, то зачем же русские люди думают о заработке в КЗ тем более в Жанаозене?! Никакой логики! Если кто и нищенствует в КЗ так это только лентяи.

keti89_09,Что за бред Вы пишите!Я живу в Шымкенте.Практически ВСЕ говорят на русском языке.И со мной ни разу такого не было,чтоб кто то на мой вопрос ответил мне по казахски. Природа у нас замечательная!Много красочных мест,где можно отдохнуть и горы и реки,озера и зелени полно,а не пустыня.

Ух какая тема!!! Земляки, салам! :) Приятно удивленна, что многие защищают свою родину! Дольче Вита, вообще даж и не подозревала, что ты из Казахстана! Я из Караганды, да-да :) где-где? В Караганде! :) Безмерно люблю Казахстан! Люблю его степь, особенно весной. Люблю Медео! Люблю малую Швейцарию-Каркаралинск! Бухторма, Боровое и прочее-прочее! Но при всей любви и привязанности к этому краю я не исключаю возможности отъезда. Почему? Во-первых нарастающий национализм. Во-вторых-отвратительное образование, ну и в третьих-медицина. Национализм в чем заключается? Иногда в ущемлении моих прав из-за незнания языка. А как я русская буду знать каз.яз, если коренное население само его не знает. Это бытовой язык прежде всего. Он не совершенствуется в проф.областях. Да что говорить, если сами же казахи-высшие умы в министерствах собираются перевести казахский алфавит на латинницу..а это снова переобучение наших детей, снова новые учебники, которые к слову итак каждый год меняются. Чему смогут научить в школе моего ребенка учителя-оралманы? Чему научится мой ребенок в государстве у которого история меняется каждый год в нарастающей прогрессии? Ну и медицина..у нас оборудование как в америке, а умов нет..

  • Нравится 2

Лякусь, я пишу, то, что происходило со МНОЙ, с вами было значит иначе. И не надо бросаться словами про БРЕД! И, кстати, я знаю казахский язык, так как уважаю эту страну и людей, И я не утверждаю, что там совсем нет природы или нет хороших людей! Есть и горы, но в сравнении с Алматой это совсем не то, есть и люди с которыми я училась, жила, перечитайте посты, пожалуйста! И я люблю свою малую Родину, но национализм там начинает процветать, особенно за пределами Чимкета, например Туркестан. Да и если вы с Чимкента, неужели вы не слышали, как называют его сами казахи из других городов: "Техас", "иксовые", как не любят чимкентцев.

Кстати и на счет законов. Соблюдаются они у нас не более, чем на 50% Отсюда высокая преступность. А маленьких городах так вообще.

Дама с Амстердама, мне нравится как, в РК соблюдаются правила дорожного движения) Это просто небо и земля по сравнению с Россией

keti89_09, а как думаешь почему не соблюдается? Потому что я знаю, что в случае нарушения и при наличии фин.возможности я суну купюрку в жадные лапки гаишника, разведу все на месте и поеду дальше пешеходов сбивать..ну а если я депутат или работник акимата, то тут уж и купюра не нужна, достаточно показать свой мандат и снова мне зеленый свет.. Ну а если я еду на стареньком пассате и не дай Бог за городом не включила фары или просрочила страховку или еще что-то в этом духе, то тут уж мне и штраф выпишут с тремя нулями и на месте н-сумму возьмут..

Dolce Vita, совершенно верно. При одном мааааааленьком НО! В России штрафы за нарушение ПДД значительно меньше, чем у нас. И кстати гаишников, прячущихся с радарами за кустами, там тоже меньше в разы. Но при этом как ты правильно заметила и на дорогах в России, и у нас в Казахстане, все одинаково. Так где ж логика нашего законодательства-больше штраф-меньше нарушений на дорогах! Да ни фига..Россия нам в этом пример.

ГЫЫЫЫ

почитала - сижу улыбаюсь...

Оссспадддя, как я тут еще живу))))))))))

я ататрка - внешность не славянская - и тО - если даже и начинают по казахски гворить и если я не поняла - я им по русски отвечаю или переспрашиваю- мне по русски говорят!

Муж мой омский, возможно мы и переедем в омск потом, как раз программа переселения была, но муж не особо рвется.......

единственное что у нас в городе собираются завод строить по переработке химических реактивов - вот и не хотелось бы жить среди заводов

(их у нас в городе достаточно)..

а вот мой город

0815fe64cd8e00f4c4f05a6588ca00e0

наша набережная large.jpg?082803

Храм da03b0c0d18f.jpg

вот i225419_pavlod2021.jpg

а вот район где живем мы) 8de9ea17efd227b2a0e3e7841809bbd6.jpgf_13781617.jpg

  • Нравится 4
keti89_09,Я не бросаюсь словами.Если происходило с Вами,это не значит,что происходит со всеми(Вашими же словами пишу)А национализм ,он есть везде в той или иной степени.

Рената, я была там. Очень понравилось, правда проездом, ненадолго.

Завод по переработке-эт конечно на айс, а с другой стороны-одним больше, одним меньше.. У нас один Байконур чего стоит только..как запустят ракету, так все: у кого голова болит, у кого жопа..а погода так вообще скачет из-за этого.

Лякусь, так я и пишу про себя. Просто вы выразились, что все мои слова БРЕД. Я же не пишу, а вот знаете, я слышала такую фигню... и бла, бла. У всех есть свое мнение.

Сейчас там все хуже и хуже становится, была там прошлым летом. На русском почти не говорят, отвечать тоже стараются на казахском.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/a-vy-by-pereehali-zhit-v-kazahstan-r22588#ixzz2R02KBRBf

А кому, простите, отвечают, не мне ли? Не дяденьке с тетенькой же...

Рената, это не Павлодар?

:yes: Прикиньте вот пару лет назад хотели переименовать в Кереку! Керекуевцами быть не захотели)))))) бунт был у нас))))))))) мы остались Павлодарцами

у нас ведь история)

4(16) апреля 1861 года Коряков получает статус «заштатного города с наименованием оного Павлодар, в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича».

На русском почти не говорят.

keti89_09,Это с каким количеством человек надо пообщаться,что бы сделать такой вывод?

Лякусь, при чем такое отношение ко МНЕ было именно в Чимкенте и Туркестане, муж у меня по-казахски не понимает вообще, был в шоке. В Алмате, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Астане со мной такого не было.