А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

Предлогали первому мужу. Мы не поехали. А друзья наши уехали в Актау им очень нравится. Но они не планируют пока, я бы с планами на беременность из Перми в маленький никакой город не поехала. Разница колоссальная.

Я именно с точки зрения планов на Б. Все таки то, что в любой момент можно сходить на узи/ к врачу, купить лекарства это дорогого стоит

ark-marina, а что тут плохого в казахстане? По крайней мере тут нет нищеты! Люди не упиваются в деревнях от нищеты водкой! Почему же ваши родители если им тут так плохо не уедут?! Надеюсь там где вы сейчас вам кланяться! Вам стало легче? А то что увеличили пенс. Возраст не вижу ничего плохого- это все в пользу для женщин. Чтоб при выходе на пенсию у них была приличная сумма на счету. А на пенсию она может выйти хоть в 55 лет. Я смотрю вы не ДАЛЕКАЯ!

Многодетная мама, может и уйти в 55 и не работать, но пенсию свою получит только в 63, разберитесь в вопросе, вы вижу ДАЛЕКАЯ :)))

до пенсии доработают и уедут, не волнуйтесь за них :)

нищеты нет? ну-ну :)))

А вы там найдете себе работу и дело? А вообще, за мужем нормальным поехала бы.

ark_marina, а что же их тогда держит? а у вас там значит работы нет для ваших родителей? главное родителей казахстан кормит, а они в колодец плюют...

Не сравнивайте весь Казахстан!!! В Казахстане не хуже, чем в России! Но Жанаозень - это дыра ( с точки зрения культуры и воспитанности). Там всегда был бардак, даже при СССР. То кавказцев гнали, то ещё что-то и это всё было в советское время...Да, там зарабатываю деньги и не плохие, но там, что будете спокойно жить - нет гарантии!!! Жанаозень в 2,5 ч. от Актау, но в Актау намного спокойнее! Национализм в Жанаозене жуткий!

Многодетная мама, нищеты нет в Казахстане?! да уж, конечно! есть и ещё какая...

Не упиваются, как в деревнях?! ну-ну...пьют и наркоманов полно!!!

  • Нравится 1

В РК я была 6 лет назад по рабочим делам - в Алматы. Мне было интересно - я там была еще в советское время, когда город назывался Алма - Ата, у родственников. Понятно, родственники - русские, поэтому и, как многие, бросили свои "насиженные" места и уехали в Россию, многие - буквально, куда глаза глядят, только бы оттуда и побыстрее. Наши тянули с отъездом до конца 90-ых: все на что-то надеялись (что будет пенсия там, где проработал ВСЮ жизнь и др), непонятно, конечно, на что надеялись. Но, слава Богу, было куда поехать, не на пустое место.

Про много русских.... Да, есть, но на русском предпочитают разговаривать бабушки возле домов и на рынках, а официальные бумаги - на казахском, я сама видела, а вот на русском - нет, не видела. Показалось, что русский там - скорее, разговорно- бытовой, а в присутственных местах даже те, кто вчера в ресторане на банкете говорил по-русски, сегодня - только на казахском, своем государственном- это я сценку из своей поездки сейчас описала.

Здесь кто-то написал про повальное пьянство в российской глубинке. Да уж, беда....Но вот в РК проблем с пьянством, конечно, нет... Зачем? Зато с анашой проблем нет - это ведь стааарая проблема казахских степей, где анаша прекрасно растет... Так что, не надо уж про пьянство...

Я читала форум жителей Казахстана, переехавших жить в Россию по программе переселения. Запомнилось, что они перечисляли какие-то минусы жизни в Калининграде и в Воронеже. Что привыкнуть к новому трудно.... Но несмотря на это, назад в Казахстан - ни за какие коврижки. А вот подробности не помню :D Говорили, что в Казахстане будущего у детей нет. Ещё обсуждали чистоту и благоустроенность крупных городов Казахстана, с Россией не сравнить, сказали.

ark_marina, а в США пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин 65. Разве это показатель?

Понятно, что уровень жизни одного конкретного человека не зависит от страны проживания. И в РК можно жить в большем достатке, чем в РФ. У нас родственники на волне настроений "чемодан, вокзал, Россия!" рванули на историческую Родину. В итоге из более или менее хороших условий пропали в глухую российскую деревню, где выдали им дом с дырявой крышей, где отец семейства после должности заместителя глав.инженера предприятия едва получил работу электриком. А дети ходили в школу в зависимости от погодных условий, т.к. школа была не в их деревне.

Так что....

  • Нравится 3

Попробовать стоит, но не навсегда. Не понравится, вернетесь. Ко мне муж во Вьетнам на год боялся ехать, а через год не хотел уезжать, уровень жизни у нас там был гораздо выше, чем в Москве. Сейчас наоборот он в глуши завод с иностранцами строит, там зимой -30. Я в июне к нему перееду, на работе договорилась на удаленку. Зовут женой декабриста, ай-да со мной!

я в бельгию согласилась переехать из россии только при условии, что на время. а в казахстан не уверена, что и на время согласилась бы =) ну разве что экзотики ради...=)чтоб жизнь скучной не была=)

  • Нравится 1

Я родилась в Казахстане, переехала в Россию, 2 года уже. Везде хорошо, там где нас нет. В такой маленький городок не советовала бы вам ехать, раз вы сами пишете, что без развлечений будет скучно. Да и природа после той, в которой вы жили вас удручать будет. Что каксается людей... Везде есть хорошие и плохие. Да и казахский язык в тех краях знать желательно.

А вот вам несколько фоток для сравнения, как отлчаются разные части РК друг от друга, если вы переедите, то природа будет похожа на Южный Казахстан

Южный Казахстан

8a74dff5de27.jpg

Восточный Казахстан

7659f0f4b34d.jpg

Восточный Казахстан

36a6a51e5f75.jpg

Южный Казахстан

037be1fef47b.jpg

Восточный Казахстан

4bf0f74d29cc.jpg

Восточный Казахстан

5c5ada58f313.jpg

  • Нравится 2

юг

nature40.jpg

nature31.jpg

IMG_0295.jpg

12533.jpeg

23357.jpg

у меня дочь каждое лето по месяцу в горах ходит.. мы на юге живём..

  • Нравится 2

Я из Казахстана. Вот куда бы и не поехала, так это в Жанаозен! В любой город кроме него! Лучше в Актау! Не отрицаю, что у нас очень красиво. Но люди в основном, бегут отсюда в РФ. В Жанаозене вам будет очень тяжело (языковой барьер).

Многодетная мама, процетируйте-ка мне сообщение, где я писала, что родители недовольны жизнью в КЗ, м? :) я расписала ситуацию на официальной работе, не более. А такая ситуация - сплошь и рядом.

Мама М, вы уже КЗ с США сравниваете? в США средняя продолжительность жизни у мужчин 75, а у женщин 81. В КАзахстане мужчины до 61 живут, с нищенской зарплатой. С Катаром еще Казахстан сравните))

Все, надоело читать бредятину, вы наверное дальше своего Казахстана и Турции с Египтом раз в год ничего не видели, ну упивайтесь дальше благополучием солнечного КЗ. Всем удачи :)

Автор, надеюсь вам хватит благоразумия поехать и подзаработать там, а не оставаться насовсем. :)

ark_marina, а вы хотели чтобы на каком языке в Казахстане говорили? они(казахи) и так более чем лояльны к русским тут и их лени выучить язык(как я, например).. чем сами и поплатились.. даже у нас на юге многие казахи не знают казахского языка.. и всё потому что русский язык имеет статус государственного..

вообще удивляюсь такой наглости - ой, я не поеду в другую страну жить.. там на нерусском разговаривают.. сами то понимаете, что чушь морозите?

  • Нравится 5

Dolce Vita, больше похоже на Алматинскую область... Конечно, там есть горы, еще какие красивущие, но это, я считаю, больше юго-восток. У меня же фотки Чимкентской области (хотя там тоже совсем немножко гор есть), Кызылординской, вот это юг) южнее не куда). А на западе гор точно нет, еще и почва каменистая, вызженная солнцем...

Я жила в Шымкенте, чимкентскую обо знаю хорошо, и горы есть и природа, и народ воспитанный и культурный более менее, но и мамбетов хватает тоже, иногда даже про Шымкент можно услышать мнение, что это "заповедный город"... Но жанаозен маленький ... И там действительно каракалпаки... Их сами казахи то не любят... Вот в Актау я бы поехала например... А туда нет.