А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

гостепримны. но тут вы им рады? а там вы будете чей то " хлеб" есть. в общем я за туризм.не более.

Переехала бы за мужем куда угодно )))

  • Нравится 4

Спасибо всем за ответы. У меня муж еще в Белоруссию ездит с командировками и с Сербией собираются контракт подписывать. Так что ждите новых темок: Стоит ли ехать в Белоруссию или Сербию. :)

  • Нравится 2

Дикая Сердцем, а вы в Гондурасе были? ;)

Переезжать имеет смысл, если действительно хорошо платят.

Я вот в погоне за длинным рублём поехала колымить в Гондурас, и пока не жалею и возвращаться не собираюсь, так как за месяц зарабатываю больше, чем у себя на родине за год. Вот и считайте.

А люди...... Люди везде одинаковые.

Гумно - оно и в Гондурасе гумно.

  • Нравится 3

представляю форум жен декабристов)))))

сообщение от Кейти_Труб: мужа отправляют за каким-то в сибирь((( пичалька! ехать с ним?...

сообщение от Маша1805: только что смс любимка прислал. говорит, холодна там.

сообщение от Кейт_Труб: значит теплые вещи с собой брать? моск взорвецца щаз!

сообщение от Коля_первых_нах: гыыыыы!

жить можно везде. особенно с любимым.

  • Нравится 1

Почитайте статистику миграции и все поймете! Как ни крути русских там уже не много,ни кто их там не любит,жить и бояться... Мои родители нас с братом увезли только в самом начале когда там все начиналось,тогда уже понятно было,житья не будет... А сейчас все с аулов в город едут... Конечно,не без добрых людей Казахстан,но жить там русским стремно

  • Нравится 4

РК всегда была более европеизированная относительно соседних республик. В Казахстане меньше претесняли русскоязычное население. В то время как у нас передач по ТВ на русском языке становилось меньше, там его не ущемляли, использовали на равне с казахским. Ой, помню ловили мы один казах.канал, по которому шел сериал казах.производства. Про кафе и семейную пару, которая им владело, типа "Горячев и другие" (кто постарше - меня поймут).

Девочки вы прям расмешили меня со своими представлениями о КЗ. Прям долеко от РФ! Можно подумать автор в сирию собралась, где люди не А ни Б на русском не знают. Никого обидеть не хочу, но можно подумать РФ придурков мало. Согласна что гулять везде опасно тем более позно вечером.

Аrk-marina, извини конечно, но если твои родители живут давно (насколько я поняла) в КЗ и не знают казахского это конечно уже их проблемы. Почемуто русские едут на зароботки в другие страны и за пару месяцев уже шпарят на их языке. К примеру взять если ту же турцию, там все русские говорят на турецком, в китае на китайском.

Автору совет. Все зависит от тебя, от твоего поведения. Не обязательно учить язык, но хотябы здрасте и досвидания можно выучить ради приличия и в знак уважения Жанаозен и Актау одни из самых богатых городов казахстана. Жизнь спокойная. Народ дружелюбный. Все своюодно говорят на русском языке. К нам англичане и испанцы едут работать не говоря уже о русских.

  • Нравится 2

Я родилась и выросла в Актау( на тот период это был Шевченко). Согласна , что Жана Озень это не самый хороший выбор из городов Казахстана .. Но если для вашего мужа это реальный шанс , то конечно стоит поехать... Единственное стоит подумать насчет медицины ( я конкретно имею ввиду в Жана Озене), если Вы вдруг забеременеете. А коренные казахи - это очень добрый и гостеприимный народ. Да , возможно вам будет тяжело видеть , когда Вас зовут на бешбармак и руками накладывают в тарелку , но это просто издержки. И если тактично сказать об этом , то по европейски будет использована кухонная утварь! Я очень люблю Казахстан ( боже , как я скучаю по бешбармаку именно т . Сауле .. , а баурсаки мммммм). Люблю Алмату, лучшие студенческие годы !! Но понимаю , что РК уже никогда не вернусь ((.. Актау - уже не тот.. Там даже моря не видно.. А как раньше было шикарно. Мы прожили с родителями в 9 Мкр .. Я ходила в 5 Мкр в музыкальную школу и всегда наслаждалась Каспием .. И Алмата также очень изменилась((. Хотя сестра живет в Алмате и очень довольна .. И в рашку не хочет)))

я с 7 до 18 лет прожила в Казахстане, в Алматинской области г.Талдыкорган, язык так и не смогла выучить. потом уехала учится в Новосибирск. закончила, поработала в Нижневартовске, хотела маму забрать туда. приехала к маме в талдык и тут началась любовь))))короче смоталась я за увольнением и шмотками и уже 4 года живу с мужем и моей мамой. строим дом, работаю по профессии инженером-геодезистом. безумно все нравится, с другими национальностями практически не пересекаемся (работаю в русской организации-директор русский, свои заморочки русских набирать)))))но.....большое но....если бы не повезло так с работой то не представляю как бы тут жили мы. и еще один минус - документы. чтобы официально тут работать необходимо оформить вид на жительство. а это такая долгая невротрепка!!!я полтора года делала документы. ну конечно у меня не было загранпаспорта поэтому пришлось его делать здесь, но все же очень долго. и это все время надо каждые 2 месяца а то и каждый месяц продлевать миграционный листочек стоя в толпе вонючих ужасных оралманов, которые даже на казахском ничего не понимают. я один раз чуть в обморок не упала(((

поэтому вывод мой - если ляльку планируете в ближайшее время, то рожали бы у себя. дай бог чтобы это быстро получилось))))

я из Казахстана город Костанай, если чесно вроде все хорошо ели не считать что на работу(гос службу) не устроиться потому что берут только казахов, а я русская(ну если только через знакомых)медицина не блещет... ну а развлечения хватает и клубы и кафешки и кино и еще много всего... а на счет Жанаозена много не знаю, но беспорядки были(нешуточные), ну а вообще в РК спокойно, знаю что на юге тяжелее русским, мы живем на севере РК у нас проще, а южные казахи север вообще не любят даже казахов...

Многодетная мама, я и не отрицаю, что это их проблемы) но не надо расписывать как хорошо жить в Казахстане всем без исключения, может и хорошо, если язык знаешь - а автор его не знает и уж точно не выучит, т.к. логики в языке никакой нет, разговорный может и можно освоить за долгие годы, а офиц. - очень сомневаюсь.

  • Нравится 3

"... т.к. логики в языке никакой нет..."

улыбнуло :girl_in_dreams: наверное, также как и для казахов в русском))))))

  • Нравится 2

У нас был период переезда в маленький город, правда не КЗ. Так вот, общение все равно сводится в основном в кругу, где работал муж, с местными контактов немного, скорее общается интернациональная команда между собой, в т.ч и их жены. Первая Б. проходила именно в этом городке, конечно медицина была 0, я молилась что все прошло гладко:) Правда рожать поехали за 300 км, местный роддом был просто кошмар.

Но об этом периоде совершенно не жалею, перемена обстановки порой полезна, да и если удастся серьезно повысить материальный уровень тогда стоит.

От возвращения в большой город до сих пор кайфую, хотя 2 года уже прошло:)

  • Нравится 1

Ещё раз повторюсь, живу В Актау с самого рождения, но в Жанаозень не переехала бы не под каким предлогом. В нашей области (Мангистауской) оч. много националистов. Вроде бы и не притесняют открыто, но при случае напомнят, что это "их" земля!

Я как-то своим соседям сделала замечание, по поводу обплеванной галереи и чтобы в два часа ночи не орали, так как люди спят...мне ответили: - не нравится, уезжай - это наша земля! И это всё в Актау! Хотя очень люблю свой город и не хочу никуда переезжать. Не говорю за всех местных, что они такие...

Алматы, Астана, Павлодар и др. - прекрасные города! там люди совсем другие, цивилизованные, воспитанные, культурные!

Я не националистка, много друзей, знакомых казахов. сестра замужем за казахом была.

Жанаозень, лично для меня - дикое место.

  • Нравится 3

Одно знайте -медицина там не на высоте!

Ну и в глуши,конечно, не красота жить.Сами понимаете людей там интеллектуальных не встретите.Ненадолго съездейте,все таки разнообразие в жизни.Но быстро надоест там,думаю.

Я даже в город туда приезжаю и то раздражает отсутствие сервиса к которому привыкла в Самаре.

Я из Казахстана, Алматы. В Жанаозень бы не поехала ни за какие деньги.

Сравнивать Казахстан с Египтом, Тайландом и другими подобными странами - это смешно)) чтобы почувствовать разницу в Казахстан надо хоть однажды приехать)

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/a-vy-by-pereehali-zhit-v-kazahstan-r22588#ixzz2QtGoqE9b

Вот сравнивать Тайланд с Египтом это смешно. Побывала я в кз, жила там, лучше чем в Египте.

Сравнивать Казахстан с Египтом, Тайландом и другими подобными странами - это смешно)) чтобы почувствовать разницу в Казахстан надо хоть однажды приехать)

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/a-vy-by-pereehali-zhit-v-kazahstan-r22588#ixzz2QtGoqE9b

Вот сравнивать Тайланд с Египтом это смешно. Побывала я в кз, жила там, лучше чем в Египте.

ark_marina, в любой стране не зная их языка трудно жить. Я не говорю что у нас жить легко!

Можно подумать в России другим нациям жить легко.

Согласна с Мама М, если нет логики в казахском языке для вас в КЗ, то какая должна быть логика русского языка на казахской земле.

Я не националистка, но ваша ЛОГИКА УБИВАЕТ. ни в какой стране никто перед вами кланиться не будет!

Многодетная мама, да мне не надо, чтоб передо мной там кланялись, по этой причине из КЗ уехала и счастлива-рада) Но если конкретно вам там хорошо, то говорите за себя, а не за ситуацию в целом. В целом - хорошего мало. Одно только увеличение пенсионного возраста до 63 лет у женщин чего стоит.

живу в Казахстане с рождения.. на самом юге.. где более всего сильны казахские традиции и очень мало русских.. но никому в голову тут не придёт накладывать бесбармак руками.. по работе мужа долгосрочно едем пожить в Россию.. очень переживаю.. люблю Казахстан и казахов.. хотя язык к своему огромному стыду так и не выучила, что не мешает мне работать в одной из крупнейших компаний глав.спецом.. недавно в поликлинике дали подписать согласие на прививку на казахском.. я извинилась за незнание, но сказала что не смогу подписать то, что не могу прочесть.. немного поуговаривали, извиняясь за отсутствие бланков на русском.. потом пошли искать по соседним кабинетам.. русский язык тут имеет государственный статус.. долго нахожусь на этом сайте и имею возможность сравнить медицину в России и тут.. смело могу заверить что абсолютно никакой разницы.. и тут и там бардак..

про жанаозень знаю немного.. но климат там действительно жёсткий.. в отличии от других городов Казахстана.. ничего не растёт.. вся еда привозная и дорогая.. но едут туда за заработком.. сами понимаете - нефть.. в России тоже там где добывают нефть климат не сахар.. там мало кто хочет жить, но на заработки хотят многие..

я бы поехала и отнеслась к поездке как к очередному приключению.. ну и денег бы подзаработали.. всё зависит от суммы, которую вам предложили..

  • Нравится 1

Я как почитала пост, так и подумала, что из перми, и точно, захожу в профиль...

Еще скажи что муж в новомете...