Перейти к публикации

А вы бы переехали жить в Казахстан?


Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.



Лякусь, со многим количеством, так как мы приезжали не только в гости, а посмотреть южные достопримечательности (в частности Туркестан). Естественно, спрашиваешь дорогу, как пройти, где поесть, где переночевать, так как были мы не на машине. Тебя выслушают, но отвечают на казахском.

Ссылка на комментарий

keti89-09, ну и правильно делают я считаю. А на каком языке они должны были вам ответить? А вы бы у них еще на китайском спросили! Ну ксли не знает человек русского! Тем более в Туркестане! КАЗАХИ должны говорить на КАЗАХСКОМ! Мы же не едим в Россию и не жалуемся что нам на казахском не ответили! Вы такие смешные! Рассмешили прям

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Так и пусть казахи говорят на казахском! Спрашивается зачем они людей других национальностей к этому склоняют?! Вот что не понятно.

Ссылка на комментарий

Не, если человек реально русского не знает, то это конечно отдельный разговор, какие к нему могут быть претензии. А есть же такие, которые свободно говорят на русском языке, но ответят русскоговорящему на казахском..вот здесь где логика? Показать превосходство титульной нации?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

dama-s-amsterdama, Допустим я казашка живу в россии и говорю только на казахском, так я еще и на русских должна обижатся что они мне на мой казахский русским языком отвечают? И буду жаловаться что меня заставляют учить русский?! Людиии! Вы живете в Казахстане? Будте добры для СВОЕГО ЖЕ БЛАГА знайте хотябы разговорный! Я не говорю про приезжих! Приезжие для своего же удобства пусть нанимают переводчика! В чем проблема?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Уважаемая Многодетная мама! Вы немного путаете понятия. Вот если вы казашка приедете в Россиию, там вы будете приезжей, собственно как и я. В Казахстане я не приезжая. Я здесь родилась и выросла. Я здесь живу. Заметьте на одинаковых с вами правах теоретически. Значит со мной тут должны считаться наровне с вами и не тыкать незнанием гос.языка. В конце концов если уж на то пошло у русского языка статус второго государственного еще никто не отменял. И если уж речь идет конкретно обо мне, то казахским языком я владею. А вот из-за таких высказываний как ваши разжигаются межнациональные конфликты.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

ark_marina, вот именно что все идет к тому что в скором времени гос. Языком будет только казахский язык. Прочтите мой пост по внимательней. Я не писала что приеду в Россию, и буду на правах приезжей. У вас от обиды в глазах потемнело!

Зная казахский, будьте добры говорите на казахском и не ждите чтоб все под вас подстраивались. Почему вы зная казахский не разговариваете с казахами на казахском, а ждете чтобы казахи говорили с вами на русском?! Это уже ваша наглость!

Ссылка на комментарий

Многодетная мама, я говорю, о том что раньше такого не было. И не предвзято я к ним отношусь, Рената Более того, я за то, чтобы живущие в чужой стране знали гос. язык. И еще раз повторю, что я знаю казахский язык.

Я говорю об этом:

А есть же такие, которые свободно говорят на русском языке, но ответят русскоговорящему на казахском..вот здесь где логика? Показать превосходство титульной нации?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/a-vy-by-pereehali-zhit-v-kazahstan-r22588#ixzz2R0PRHBz0

Ссылка на комментарий

Спрашивая у прохожего на русском, который, меня поняв, начинает объяснять мне на казахском, зачем??? Зачем показывать такое отношение, это просто неуважение, я считаю! Я понимаю, когда он совсем русского языка не знает. Раньше такого не было.

Ссылка на комментарий

Если вы не хотите говорить на казахском, то почему казахи должны хотеть говорить с вами на русском. Они отвечают вам тем же принципом!

Если вы не желаете не изучать и тем более говорить на казахском- это ваше дело! Ну вот только не надо тогда ныть что ктото говорит... ктото не говорит...

Ссылка на комментарий

Многодетная мама, В том, что рядом со мной был муж, который не понимает казахского языка вообще. Да и прожив в России без практики 3 года как-то сразу трудновато ориентироваться.

 

Я не хочу никого обижать и говорить, что все так плохо, люди все не хорошие. Это не так! Просто меня поразил этот факт! Вот и все. Я высказала свое мнение, вы свое и не хочу спорить, зачем?

Я просто поражена тем, как легко можно сказать на чужие слова, что это бред или разжигание межнациональной розни...

Ссылка на комментарий

Я не говорила, что НЕ не хочу разговаривать на казахском. Никто никому ничего не должен! Это ваша страна и ваше право говорить на родном языке. Зачем вообще отвечать и разговаривать, если ты не хочешь??!! Повернись, да уйди. Неужели, я зная китайский язык, не отвечу приезжему китайцу на его языке, который спросит у меня дорогу и буду ему отвечать на русском??!!

Ссылка на комментарий

С того, что он сразу не говорит: "мен білмеймін", а начинает мне объяснять как проехать на казахском. Обычно, когда не знают русского языка, сразу говорят "мен орыс тілді білмеймін", разворачиваются и уходят. Было и так, когда начинаешь говорить на казахском, они переходят на русский.

Ссылка на комментарий

Бывает так что человек не может донести все на трм или ином языке. А так как у нас все русские знают казахский (правда делают вид что не знают) люди отвечают так как могут

Ссылка на комментарий

Девочки, не ругайтесь. Давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд :-)

Ссылка на комментарий

Я родилась в Зыряновске ВКО и до 25 лет там жила, у нас "море" (большущее водохранилище) в 40 минутах езды от города, думаю многие тут и не знают, что такое купаться каждый вечер, кроме как в речке)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А еще самый огромный ПЛЮС, девочки-у нас ВОЙНЫ нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1363 сейчас онлайн
    13445564 cообщений
×
×
  • Добавить...