А вы бы переехали жить в Казахстан?

Moon_light
У меня муж по работе ездит по командировкам. Сейчас они сдают объект в Казахстане в ЖанаОзене ( город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана) и заказчик предлагает моему мужу перейти к ним на работу. Зарплату хорошую предлагают. Если муж согласится, то надо будет переезжать туда жить. А сами мы с Урала. Вот такая вот дилема: соглашаться или нет? Я вообще не представляю как там жить. Там свои законы, порядки, обычаи. Город этот маленький, никаких развлечений, кафешек - ничего там нет. А еще пугает то, что в 2011 году вроде бы там были какие-то забастовки и беспорядки. Очень нужно ваше мнение.

Лякусь, со многим количеством, так как мы приезжали не только в гости, а посмотреть южные достопримечательности (в частности Туркестан). Естественно, спрашиваешь дорогу, как пройти, где поесть, где переночевать, так как были мы не на машине. Тебя выслушают, но отвечают на казахском.

keti89-09, ну и правильно делают я считаю. А на каком языке они должны были вам ответить? А вы бы у них еще на китайском спросили! Ну ксли не знает человек русского! Тем более в Туркестане! КАЗАХИ должны говорить на КАЗАХСКОМ! Мы же не едим в Россию и не жалуемся что нам на казахском не ответили! Вы такие смешные! Рассмешили прям

  • Нравится 2

Так и пусть казахи говорят на казахском! Спрашивается зачем они людей других национальностей к этому склоняют?! Вот что не понятно.

Не, если человек реально русского не знает, то это конечно отдельный разговор, какие к нему могут быть претензии. А есть же такие, которые свободно говорят на русском языке, но ответят русскоговорящему на казахском..вот здесь где логика? Показать превосходство титульной нации?

  • Нравится 2

dama-s-amsterdama, Допустим я казашка живу в россии и говорю только на казахском, так я еще и на русских должна обижатся что они мне на мой казахский русским языком отвечают? И буду жаловаться что меня заставляют учить русский?! Людиии! Вы живете в Казахстане? Будте добры для СВОЕГО ЖЕ БЛАГА знайте хотябы разговорный! Я не говорю про приезжих! Приезжие для своего же удобства пусть нанимают переводчика! В чем проблема?!

  • Нравится 1

Уважаемая Многодетная мама! Вы немного путаете понятия. Вот если вы казашка приедете в Россиию, там вы будете приезжей, собственно как и я. В Казахстане я не приезжая. Я здесь родилась и выросла. Я здесь живу. Заметьте на одинаковых с вами правах теоретически. Значит со мной тут должны считаться наровне с вами и не тыкать незнанием гос.языка. В конце концов если уж на то пошло у русского языка статус второго государственного еще никто не отменял. И если уж речь идет конкретно обо мне, то казахским языком я владею. А вот из-за таких высказываний как ваши разжигаются межнациональные конфликты.

  • Нравится 2

ark_marina, вот именно что все идет к тому что в скором времени гос. Языком будет только казахский язык. Прочтите мой пост по внимательней. Я не писала что приеду в Россию, и буду на правах приезжей. У вас от обиды в глазах потемнело!

Зная казахский, будьте добры говорите на казахском и не ждите чтоб все под вас подстраивались. Почему вы зная казахский не разговариваете с казахами на казахском, а ждете чтобы казахи говорили с вами на русском?! Это уже ваша наглость!

Многодетная мама, я говорю, о том что раньше такого не было. И не предвзято я к ним отношусь, Рената Более того, я за то, чтобы живущие в чужой стране знали гос. язык. И еще раз повторю, что я знаю казахский язык.

Я говорю об этом:

А есть же такие, которые свободно говорят на русском языке, но ответят русскоговорящему на казахском..вот здесь где логика? Показать превосходство титульной нации?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/a-vy-by-pereehali-zhit-v-kazahstan-r22588#ixzz2R0PRHBz0

Спрашивая у прохожего на русском, который, меня поняв, начинает объяснять мне на казахском, зачем??? Зачем показывать такое отношение, это просто неуважение, я считаю! Я понимаю, когда он совсем русского языка не знает. Раньше такого не было.

Если вы не хотите говорить на казахском, то почему казахи должны хотеть говорить с вами на русском. Они отвечают вам тем же принципом!

Если вы не желаете не изучать и тем более говорить на казахском- это ваше дело! Ну вот только не надо тогда ныть что ктото говорит... ктото не говорит...

Многодетная мама, В том, что рядом со мной был муж, который не понимает казахского языка вообще. Да и прожив в России без практики 3 года как-то сразу трудновато ориентироваться.

Я не хочу никого обижать и говорить, что все так плохо, люди все не хорошие. Это не так! Просто меня поразил этот факт! Вот и все. Я высказала свое мнение, вы свое и не хочу спорить, зачем?

Я просто поражена тем, как легко можно сказать на чужие слова, что это бред или разжигание межнациональной розни...

Я не говорила, что НЕ не хочу разговаривать на казахском. Никто никому ничего не должен! Это ваша страна и ваше право говорить на родном языке. Зачем вообще отвечать и разговаривать, если ты не хочешь??!! Повернись, да уйди. Неужели, я зная китайский язык, не отвечу приезжему китайцу на его языке, который спросит у меня дорогу и буду ему отвечать на русском??!!

С того, что он сразу не говорит: "мен білмеймін", а начинает мне объяснять как проехать на казахском. Обычно, когда не знают русского языка, сразу говорят "мен орыс тілді білмеймін", разворачиваются и уходят. Было и так, когда начинаешь говорить на казахском, они переходят на русский.

Бывает так что человек не может донести все на трм или ином языке. А так как у нас все русские знают казахский (правда делают вид что не знают) люди отвечают так как могут

Девочки, не ругайтесь. Давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд :-)

Я родилась в Зыряновске ВКО и до 25 лет там жила, у нас "море" (большущее водохранилище) в 40 минутах езды от города, думаю многие тут и не знают, что такое купаться каждый вечер, кроме как в речке)))))

  • Нравится 1

А еще самый огромный ПЛЮС, девочки-у нас ВОЙНЫ нет.

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    1363 сейчас онлайн
    13445564 cообщений
×
  • Добавить...