Если муж не понимает почему жена устает в декрете...

"Юлиана"
2е детей с разницей в 2,5года.Младшей чуть больше года,гв.Начались скандалы в нашей семье. Мужа стало бесить,если я не успела,что то убрать. Например,дети только поели,младшая очень плохо ест,только с моей тарелки.Не суть.И вот я только положила тарелки в раковину,пошла вытерать со стала,звонит муж в домофон. Старшая его всегда к лифту идет встречать.Их традиция. Приходит он с работы в разное время.Я иду смотреть за старшей,он заходит и видит посуду.Я не иду ее мыть,а накрываю ему на стол.Забираю от него детей, они прям на него лезут,чтобы он поел. Одной рукой я не могу мыть посуду.предложения купить посудомойку не предлогать,муж идею  отмел много раз.Он поест,я мою посуду или  он моет. Но тут скандал,что я оказывается жду его,что он помыл посуду и все обьяснения ему не интересны и это мои отмазки. Это общее описание,скандалы стали по каждому поводу,пропылисосила после его прихода,вещи со стиралки почему раньше не повесила и т.д. Но самое убийственное для меня это "От чего ты устаешь?" .Его прям бесит,моя фраза,что я так устала за день с двумя то мелкими,с уборкой,готовками,кормежками,сборами на улицу,прогулками. Дети шилопопые,особенно младшая,думаю так у многих. Его фразы:"А как другие и с 3мя успевают всё и не устают?""Бабушки наши в поле рожали и работали!".Мой ответ ему всегда расскажу, что де я делаю и чем дети выматывают. Но он считает этого не достаточно. Он же на работе был,а я дома сижу! Укладывая детей спать зашла на Юлу нашла себе новый купальник не далеко от нас. Пошла вечером забрала,чтобы дома померить. Ох и выговорили мне за это, что значит убрать на балконе я не успела,я вот купальник себе купила. Для себя после рождения младшей я почти ничего не делаю. С ней никуда не сходишь,на месте не сидит.Старшая спокойная была.Подруга позвола в кафе кофе попить с булочкой,муж прям психанул:"Денег нет!",я и так отказалась,мне в поликлинику надо было.Деньги на себя не тручу. Вот последние несколько месяцев по нарастающей скандалы,ничего не обьяснить,он всегда прав,всегда не доволен,то торт не так испекла(с дочкой вместе пекли,она их очень любит). Могу писать и писать,но всего не расскпжешь... Вчера психанула и сказала ему утром,ради эксперемента сегодня никчему не притронусь... "Ну и не делай ничего и я не буду". Где логика...Легла на диван,дети как на зло не пошли разносить дом,а сели везле меня...Ладно,пошла младшей супчик варить,она болеет.Причем муж мне ранее сказал,нечего ее на руках таскать пусть ноет,и ничего,что у нее мин.температура 38... Вечером муж пришел,а дома бардак. Он понял,что то?Нет! Извините за ошибки, много букв! Выговорится наверно хотелось. Он же раньше не был таким. Или мне просто так казалось... Еще интим. Он бесится когда я ему в 12 ночи отказываю,говоря,что сил нет. Но когда дети рано засыпают,то и интим есть... Я в отчаинье. Нет сил уже от ругани... С ним дети как на зло спокойнее,чем со мной... Кто был в такой ситуации?Что делать.
  • Нравится 1
  • Грустно 2

Про посудомойку. У нас есть она. Роли не играет, захочет, ко всему может прицепиться. Я как то стиралку загружала, полотенца бросила, новые забыла повесить сразу, (то ли старшая, то ли младшая, ей 1-2 месяца было, отвлекли) через полчаса такой скандал был....

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, liarny сказал(а):

Про посудомойку. У нас есть она. Роли не играет, захочет, ко всему может прицепиться. Я как то стиралку загружала, полотенца бросила, новые забыла повесить сразу, (то ли старшая, то ли младшая, ей 1-2 месяца было, отвлекли) через полчаса такой скандал был....

Вот хоть как мне говорите про поиск общего языка и т.д., как по мне скандал из-за такой мелочи - это распущенность и неуважение. Мой бы молча повесил сам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, liarny сказал(а):

Про посудомойку. У нас есть она. Роли не играет, захочет, ко всему может прицепиться. Я как то стиралку загружала, полотенца бросила, новые забыла повесить сразу, (то ли старшая, то ли младшая, ей 1-2 месяца было, отвлекли) через полчаса такой скандал был....

Очень вас жаль...

Ссылка на это сообщение
Только что, liarny сказал(а):

Про посудомойку. У нас есть она. Роли не играет, захочет, ко всему может прицепиться. Я как то стиралку загружала, полотенца бросила, новые забыла повесить сразу, (то ли старшая, то ли младшая, ей 1-2 месяца было, отвлекли) через полчаса такой скандал был....

Вооот! Дети отвлекли,забыла переключилась на другое! И такое бывает. А что то не доделала. Всё как так то! Плохая хозяйка. Модет я раньше слепая была...

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Меллори сказал(а):

Очень вас жаль...

Мы сами виноваты в том, как у нас протекает жизнь. Я хотела 2 детей. Он был не против, он не против и 3 сейчас. Я не хочу.

Вот за свои желания, сама и расплачиваюсь.

Ссылка на это сообщение
Только что, Elba1201 сказал(а):

Ок))) пишу как делаю я. У меня четверо. И у нас тоже был такой период.... было трое на тот момент. И стройка, и муж на работе, и посуду мыла в ванной, так как на кухне ещё мало что было и вода не подключенная... И второй и третий ребенок с разницей ровно в год.... И при этом мой действительно идеальный и любимый для меня муж мог меня ещё и попилить... Поэтому и пишу, советы исходя из своего опыта.

Так вот.

Устройте свой быт именно так как вам удобно, если уж помощи нет, у меня её тоже не было и нет, то понятно, что как бы вы не крутились - всё сделать и успеть не реально. Поэтому раставте так приоритеты, чтоб к концу дня НЕ ВСЁ СДЕЛАТЬ, а главное! -  А это дети хорошо уставшие и погулявшие, с мамой достаточно провели времени, поиграли и поели и Вы ! не запаханая, отдохнувшая. А это играете с ними в своё удовольствие, не думая о полах и посуде. Гуляете, получая хорошие эмоции от солнышка, тепла и легкого ветерка.

Плохая погода - ну, лично я тогда не гуляла.... проветрила комнаты и хватит им свежего воздуха. Дома займемся чем-то интересным. Т.е. полы, посуду прям осознанно оставьте  на потом. Сами решайте когда и как с учетом всего выше написанного.   Еду готовьте ту, что проще и быстрее.... Всё.

Муж пришёл. Ваше хорошее настроение важнее чистой посуды и других бытовых недочетов. ... И для него тоже.... улыбнулись, обняли, поцеловали, сказали, что так соскучились. Можно сказать что столько переделали. Но без нытья!!! А как факт.

Что устали, но приятно устали. И это так и должно быть.

Вы должны сами для себя всё так распланировать. И это реально так сделать.

Всё что вызывает у вас отторжение или неприятие можете оставить на позже. А может есть варианты упрастить что-то... и не важно, что это не так идеально и правильно. Ваше самочувствие превыше всего бытового. А если это относится к очень важному, и вы сами не сможете спокойно спать, то сделайте это первым делом, чтоб после и гордится собой и успеть отдохнуть...

Короче...))) Муж пришёл, дети спят, вы в настроение, он точно не посмеет его испортить) ведь он не дурак, понимает, что какая посуда и полы.... сейчас будет то самое!

Но если он где-то всё же полезит в ваш бытовой план! То защищайте его, этот ваш план действий. )))) не мычите ;) это ваша кухня и вам решать, что и сколько вы можете и способны делать. Вы же ему не указываете где ему работать и как... Так и он пусть не лезет. А что не нравится, может и сам сделать и помочь.

Итого: не боятся скандалов и отвечать чётко и по делу; не позволять ему себя унижать и попрекать, при этом  понимать, что и у мужа могут быть свои причины на "поныть". Но понять это не значит позволять. Это значит попытаться найти решения.

Ну и планировать свою деятельность так, что б не устать ;)

Спасибо! Хороший совет. Но что касается сказать,не лесь,тут тоже обид столько было и что он тут никто и пр....

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, "Юлиана" сказал(а):

Вооот! Дети отвлекли,забыла переключилась на другое! И такое бывает. А что то не доделала. Всё как так то! Плохая хозяйка. Модет я раньше слепая была...

Говорите - да, плохая. Как умею так и делаю. Не нравится - помоги, покажи мастер-класс. Не хочешь помогать - не зуди. Все спокойно, с улыбочкой.

Ссылка на это сообщение
Только что, liarny сказал(а):

Мы сами виноваты в том, как у нас протекает жизнь. Я хотела 2 детей. Он был не против, он не против и 3 сейчас. Я не хочу.

Вот за свои желания, сама и расплачиваюсь.

Желания иметь больше 1го ребенка?

Только что, abyrvalg сказал(а):

Говорите - да, плохая. Как умею так и делаю. Не нравится - помоги, покажи мастер-класс. Не хочешь помогать - не зуди. Все спокойно, с улыбочкой.

Он прямо не говорит что плохая,он четко говорит,что не понимает почему устаю и что почему ты не помыла посуду,описание в вопросе. Еще добавил мне вчера,что я сейчас домохозяйка и это моя работа,всё успевать.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, "Юлиана" сказал(а):

Я об этом уже думала.

Нет основная проблема в том,что я говорю,что устала или что я что то не успела сделать. Все в моем вопросе выше! Да дочь в сад ходит. Но редко. Т к.заболевает,потом заболевает младшая. Сейчас уже 2 мес не зодили изза болезней.

мужская тирания обычно расцветет махровым цветом именно тогда. когда женщина начинает повышенно стараться и оправдываться. Уступать. идти навстречу, стараться сделать сверх своих сил стоит тогда, когда муж тоже старается, уступает,  идет навстречу. Ведь, как понимаю, муж не обеспечивает так, чтобы жизнь жены была легкой и приятной? техника, няни. помощница по хозяйству, свободное от детей и быта время?  Как только начинаются повышенные претензии к жене,, при этом сам этим претензиям далеко не соответствует. . помогает, к сожалению, чаще всего - а не оборзел ли ты, мой милый?  Стервочек и любят больше, и гоняют меньше)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, nataly1105 сказал(а):

мужская тирания обычно расцветет махровым цветом именно тогда. когда женщина начинает повышенно стараться и оправдываться. Уступать. идти навстречу, стараться сделать сверх своих сил стоит тогда, когда муж тоже старается, уступает,  идет навстречу. Ведь, как понимаю, муж не обеспечивает так, чтобы жизнь жены была легкой и приятной? техника, няни. помощница по хозяйству, свободное от детей и быта время?  Как только начинаются повышенные претензии к жене,, при этом сам этим претензиям далеко не соответствует. . помогает, к сожалению, чаще всего - а не оборзел ли ты, мой милый?  Стервочек и любят больше, и гоняют меньше)))))

Вот стервочкой стать бы,но когда ты от природы спокойная добродушная...Хоть на местер класс иди))))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, "Юлиана" сказал(а):

Он прямо не говорит что плохая,он четко говорит,что не понимает почему устаю и что почему ты не помыла посуду,описание в вопросе. Еще добавил мне вчера,что я сейчас домохозяйка и это моя работа,всё успевать.

Не оправдывайтесь просто. Не успеваю, и точка. Без объяснения причин. Хочешь чистую посуду прямо сейчас - помой сам. В лом самому - жди когда я помою.

"добавил мне вчера,что я сейчас домохозяйка и это моя работа,всё успевать." - ок, можешь считать, что я с этой работой не справляюсь. Что дальше? Уволит?)

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, "Юлиана" сказал(а):

Желания иметь больше 1го ребенка?

Да вообще иметь детей. Ему все равно сколько. А я двоих хотела.

С одной было бы проще.

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, liarny сказал(а):

Про посудомойку. У нас есть она. Роли не играет, захочет, ко всему может прицепиться. Я как то стиралку загружала, полотенца бросила, новые забыла повесить сразу, (то ли старшая, то ли младшая, ей 1-2 месяца было, отвлекли) через полчаса такой скандал был....

А не работает система "кому не нравится - тот делает сам?". Вы не жалуетесь на его зп, тк если не нравится - идете сами работать. Тоже самое с лампочками/кранами и тд.

И наоборот также - если ему не нравятся моменты из уборки/готовки и тд - делает сам так, как нравится. Прекрасная схема)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще хотела добавить - Вы когда оправдываетесь, получается, как бы виноваты. Не оправдывайтесь никогда. Если человек занял такую позицию, что он не видит, почему Вы устаете и куда уходит Ваше время, он и дальше будет делать вид, что не понимает. На все Ваши раскладки поминутные он скажет что-то вроде "другие же успевают". Делайте ровно так, как Вам удобно, не загоняйте себя. И не оправдывайтесь никогда, почему Вы посуду не помыли к его приходу или почему тортик получился не такой вкусный.

Вот за эту фразу "Еще добавил мне вчера,что я сейчас домохозяйка и это моя работа,всё успевать.
" вообще попрекала бы его на каждом шагу. Я бы еще каждый раз его той булочкой в кафешке попрекала бы, честно. Другие мужья вон своих жен в декрете обеспечивают всем, что только те пожелают. И помощниц нанять в состоянии хотя бы на пару раз в неделю. А он, скотина, детские деньги не стыдится брать на коммуналку. Если Вы плохая домохозяйка, то он плохой добытчик. Оба хреново со своими обязанностями справляетесь, и не ему Вам глаза колоть. Ваша работа все успевать, а его работа -всем свою семью от и до обеспечивать. Брр, прям припекает у меня от такого хамства.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, "Юлиана" сказал(а):

Вот стервочкой стать бы,но когда ты от природы спокойная добродушная...Хоть на местер класс иди))))

ну, как обычно))Прежде всего стОит себя полюбить.  Прям сильно. Потом научиться себя уважать, понимая, что заслуживаешь и хорошего отношения, и внимания, и нормального обрщения, и отдыха. Даже если муж разочаровался, разлюбил и т.п. крайние случаи. он должен вести себы по человечески. Не помыла посуду? и Что? мир рухнет? Курс евро завтра подскочет?Бензин подорожает?  Мужа с работы уволят?  Будет время - помою.Да, днем отдыхала с детьми, а что? ты видишь здесь ломовую лошадь? ну и т.д)))спокойно, без слез и обид.)))

Ссылка на это сообщение
Только что, liarny сказал(а):

Да вообще иметь детей. Ему все равно сколько. А я двоих хотела.

С одной было бы проще.

Не думайте так! Дело не в нас,а в мужьях которые не могут понять нас! Я нахожу счастье в своих детях! Да с ними бывает тяжело,но если остановиться в повседневной суете и посмотреть на них когда они вместе играют или смеются ,разве может быть что то лучше этих моментов. А чувство, что с одним легче это от усталости и отсутствия понимания.

Ссылка на это сообщение

А как выглядит скандал из-за полотенец?

Вчера психанула и сказала ему утром,ради эксперемента сегодня никчему не притронусь.
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183909-esli-muzh-ne-ponimaet-pochemu-zhena-ustaet-v-dekrete/page/5/?tab=comments

Вы прям так психанули, как рыбка в аквариуме пукнула.

Я не знаю, я б после фразы про уборку на балконе превратилась бы в дракона и сожгла его нахер. Какой к черту балкон с годовалым и трехгодовалым ребенками?  Он у вас перетрудился там што ле?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, "Юлиана" сказал(а):

Он прямо не говорит что плохая,он четко говорит,что не понимает почему устаю и что почему ты не помыла посуду,описание в вопросе. Еще добавил мне вчера,что я сейчас домохозяйка и это моя работа,всё успевать.

а зачем вы живете так, что устаете до такой степени, чтобы это нужно было объяснять мужу?  если он о вас не заботится, почему вы не заботитесь о себе сами? У него тоже работа как мужа обеспечивать семью так, чтобы у вас и отдых был, и материальный достаток такой, чтобы можно было не в чем себя не ограничивать)))) Или только у вас обязанности?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, "Юлиана" сказал(а):

Не думайте так! Дело не в нас,а в мужьях которые не могут понять нас! Я нахожу счастье в своих детях! Да с ними бывает тяжело,но если остановиться в повседневной суете и посмотреть на них когда они вместе играют или смеются ,разве может быть что то лучше этих моментов. А чувство, что с одним легче это от усталости и отсутствия понимания.

Нет, конечно. Я не жалею о своих детях. Единственное чтобы поменяла, если можно было, папу для них. :))) Не у всех такие папы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, почему вы такая бесхребетная? На помойке себя нашли? Никто , кроме него замуж не брал? Читаю вас, такую погнобить милое дело. Посуду о его башку бить не пробовали? Или хоть об пол?

Ссылка на это сообщение
Только что, ОдаМэй Браун сказал(а):

А как выглядит скандал из-за полотенец?

Вчера психанула и сказала ему утром,ради эксперемента сегодня никчему не притронусь.
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183909-esli-muzh-ne-ponimaet-pochemu-zhena-ustaet-v-dekrete/page/5/?tab=comments

Вы прям так психанули, как рыбка в аквариуме пукнула.

Я не знаю, я б после фразы про уборку на балконе превратилась бы в дракона и сожгла его нахер. Какой к черту балкон с годовалым и трехгодовалым ребенками?  Он у вас перетрудился там што ле?

Я не умею так скандалить,ну не умею((((( Даже если и захочу,что мне теперь лечь и умиреть...Он получается уверен,что если посуда лежит в ракавине значит я ее не захотела мыть и всё тут,а он работает бедный... Он сильнее меня в этом плане... но и терпеть не хочу! Собрать вещи и уйти? Или орать на весь дом? Ему по фиг! У него имунитет на такое от сестры его. Вот перестать оправдываться тоже пробовала,его накрывает еще больше. У меня нервная система за 4й год декрета ослабла,раньше могла ругаться,а сейчас силы прям уходят.

Только что, Шелена// сказал(а):

Автор, почему вы такая бесхребетная? На помойке себя нашли? Никто , кроме него замуж не брал? Читаю вас, такую погнобить милое дело. Посуду о его башку бить не пробовали? Или хоть об пол?

Да характер не стержень. Ругаюсь и защищаюсь наверное как могу. Надо быть по жоще это точно.

Ссылка на это сообщение

А куда его деньги уходят? Комуналку не платила б со своих.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Thirteen сказал(а):

А не работает система "кому не нравится - тот делает сам?". Вы не жалуетесь на его зп, тк если не нравится - идете сами работать. Тоже самое с лампочками/кранами и тд.

И наоборот также - если ему не нравятся моменты из уборки/готовки и тд - делает сам так, как нравится. Прекрасная схема)

Не работает. :(Не беру его полотенце, так он его до состояния тряпки превращает.

Не нравится что не убрано, так у него скандал, дети что то разлили, рассыпали, он в носках наступил, намочил,...крик :)

какой там не до чего типа сейчас тадам будет. Ага, сначала наорет что неубрано, а потом мне уже не до кексов.

Если еду не приготовили, он себе суши купит или гречку сварит (дети такое не едят).

Ссылка на это сообщение
Только что, Шелена// сказал(а):

А куда его деньги уходят? Комуналку не платила б со своих.

На детей ,продукты. Откладываем на расширение площади.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, liarny сказал(а):

намочил,...крик :)

Не, ну в такой ситуации я б тоже орала) бесит, когда лужи по дому. Или рассыпано что-то. Если я наступаю на детские мелкие игрушки, я их тут же выкидываю.

11 минут назад, "Юлиана" сказал(а):

не умею так скандалить,ну не умею

Ну, значит, говорите мужу, что если он хочет, чтобы к его приходу было все сделано, пусть за полтора часа предупреждает. Не предупредил-сам виноват.