Еда на кладбище

N//N
Так принято или что это? Как у вас?

Ага, и едят, и пьют, и столики стоят.

Ссылка на это сообщение

У нас на Вербное или на Пасху ходят убираться. Знаю, что южнее не принято на Пасху ходить, ходят на Радуницу. Но у нас в это время ещё снег лежит. Что ж там убирать? Иногда на майские, если погода совсем не задалась. С детства помню, традиция рюмку покойнику налить и хлебом накрыть. Каждый год рюмки новые, т.к.воруют. Мужики, кто хочет выпивали по рюмке за упокой. Женщины и дети конфеткой поминали. На могиле конфеты оставляли всегда. Считается, кто с могилки конфеты возьмёт, тот всю боль и немощ с собой заберёт.

Ссылка на это сообщение

Ходим, кушаем на кладбищах, у нас там столики стоят и лавки, конфеты и прочее с могилок всегда беру, их для этого и оставляют, чтоб поминуть

Ссылка на это сообщение

У меня родственники похоронены и в городе, и в деревне.

В городе не едят на кладбище. Печенье и конфеты детям, компот, чтоб утолить жажду и вино на всякий случай. После кладбища вся родня собиралась у бабушки дома, накрывали стол и поминали.

В деревне на кладбище везут баулы, большие клетчатые сумки еды - 2-3 вида спиртного, пирожки, котлеты, жареная рыба, салаты и тд, и тп. Поминают там. Почти возле каждой могилки стол, его накрывают.

*думаю, дело в том, что в городе люди все чужие, поэтому навестили своих умерших и домой за стол, так удобнее. А в деревне все друг друга знают, знают и усопших. Идешь мимо, остановился, помянул, поболтал и дальше пошел. Потом у себя постоял, всех пригласил помянуть. Короче говоря, своеобразный огромный, единый, сельский, поминальный стол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас носят еду, оставляют на могилке для собак, птичек. С могил людям брать плохая примета. Я сама не на, не могу просто, да и ходить на могилу к отцу, к бабушке предпочитаю одна, постоять, подумать. Для меня это место скорби, а не еды и встреч. Детей на кладбище не беру, нечего им там делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, ?Жирафик? сказал(а):

Ходим, кушаем на кладбищах, у нас там столики стоят и лавки, конфеты и прочее с могилок всегда беру, их для этого и оставляют, чтоб поминуть

А я всегда думала, что на могилках оставляют конфеты и печенья, чтобы птички и животные это съели, но их опережают цыгане. А детям у нас раздают из пакетов.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

на украине так принято и обязательно что бы все были. но есть издержки мертвецки пьяные между могилками и шум гам тарарам не понимаю, когда оркестры гармошки приходят играют и некоторые танцуют.

Ви откуда?

Западная Украина нет такого, виннычина нет такого....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня тоже родители с Западной Украины, мама с Ивано-Франковской  обл., папа со Львовской, всегда летом приезжали к родственникам, ходили на могилы, никогда, ничего кроме цветов на кладбище не брали, ничего там не ели и не употребляли, столиков  не встречала. Такое только в России первый раз увидела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, _Ксю_ сказал(а):

у меня тоже родители с Западной Украины, мама с Ивано-Франковской  обл., папа со Львовской, всегда летом приезжали к родственникам, ходили на могилы, никогда, ничего кроме цветов на кладбище не брали, ничего там не ели и не употребляли, столиков  не встречала. Такое только в России первый раз увидела.

В Киеве в Крыму такое есть. И столики и сопутствующее.

Ссылка на это сообщение

Принято на родительский день поминать на кладбище. Есть такие кто как «напоминается».... на могилках в детстве помню оставляли сладости, но давно уже нет- лазят кому не попадя, по могилам ногами ходят, цветы мнут- лучше не оставлять .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

Ви откуда?

Западная Украина нет такого, виннычина нет такого....

В Киеве как оказалось 29 кладбищ, на 5 бываю регулярно, так вот Лесное (по моему самое огромное в черте города) таким и славиться, там прям между могилок укладываются, но там и собираются все "сливки города", на остальных такого не встречала, но они и под охранной  круглосуточной ( Лукьяновский мемориал и рядом военное)  .

1 час назад, Ната Лия сказал(а):

*думаю, дело в том, что в городе люди все чужие, поэтому навестили своих умерших и домой за стол, так удобнее. А в деревне все друг друга знают, знают и усопших. Идешь мимо, остановился, помянул, поболтал и дальше пошел. Потом у себя постоял, всех пригласил помянуть. Короче говоря, своеобразный огромный, единый, сельский, поминальный стол.

В городе на старых кладбищах тоже "все свои и рядом" у меня одна могилка с 1940 года и рядом 1960 года, так рядом соседи по старому дому (наши деды/бабы) а мы еще и соседи по новому дому. Город по факту одно большое село, так и на других кладбищах как не участок так кто то из родни/знакомых.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Selёdka сказал(а):

А я всегда думала, что на могилках оставляют конфеты и печенья, чтобы птички и животные это съели, но их опережают цыгане. А детям у нас раздают из пакетов.

У нас и из пакетов дают, но чаще в пакетах оставляют на могилах, памятниках

Ссылка на это сообщение

Раньше оставляли,  теперь отдают бабулькам,  которые спецом сидят,  ну и поминают потом.

Съесть если только блин,  помянуть,  ну и чаю выпить,  воды,  да и то,  только потому,  что сперва ж прибраться,  облагородить.. .

Ссылка на это сообщение
1 час назад, _Ксю_ сказал(а):

у меня тоже родители с Западной Украины, мама с Ивано-Франковской  обл., папа со Львовской, всегда летом приезжали к родственникам, ходили на могилы, никогда, ничего кроме цветов на кладбище не брали, ничего там не ели и не употребляли, столиков  не встречала. Такое только в России первый раз увидела.

хмельницкая область, там вокруг кладбища делают вообще общий стол (или приносят деревянные или просто стелют скатерти) .

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, ?Жирафик? сказал(а):

У нас и из пакетов дают, но чаще в пакетах оставляют на могилах, памятниках

С чужих могилок берете?  Неожиданно!  Впервые слышу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, у нас не принято есть ничего у могилы. Даже странно представить.

Знакомый из деревни (Смоленская область) рассказывал, что у них вся деревня на Радоницу шла на кладбище, разбивали поляну, весь день там работали-отдыхали-ели-пили, полдеревни там и засыпало... Для меня реально всё это жутко звучит

Ссылка на это сообщение

на могилах вижу яйца и конфеты, и цветы максимум. Не представляю как это на кладбище пикник устраивать или ёлки украшать. Дикость.... Куда смотрит смотритель кладбища

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 90-х это видела, потом люди стали воцерквленными и среди моих знакомых никто на кладбище не ест.

На кладбище - яйца, печенье, конфеты, шоколад, воду оставляем (раньше стопку наливали и сигареты клали)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Сarrie сказал(а):

С чужих могилок берете?  Неожиданно!  Впервые слышу

Да, для этого туда их и кладут

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

Да, для этого туда их и кладут

Видимо у вас местная традиция

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

Да, для этого туда их и кладут

У нас если что-то кладут, то как бы покойнику. Берут с чужих могил алкаши и бомжи. Я рядом с кладбищем живу, там вечно пасутся... Водку с могил пьют, конфеты тырят, цветы, игрушки.

Даже не думала, что где-то принято брать с могил)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Сarrie сказал(а):

С чужих могилок берете?  Неожиданно!  Впервые слышу

мне в детстве запрещали брать что либо с могилок.  типа плохо.

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Thirteen сказал(а):

У нас если что-то кладут, то как бы покойнику. Берут с чужих могил алкаши и бомжи. Я рядом с кладбищем живу, там вечно пасутся... Водку с могил пьют, конфеты тырят, цветы, игрушки.

Даже не думала, что где-то принято брать с могил)

Я, честно говоря,  тоже удивилась), хотя с Жирафиком живем в соседних краях, у нас такого нет.

Ссылка на это сообщение

Казахстан. Жуть жуткая. Цыгане с шатрами и песнями/плясками. Мусульманские дети выдирающие конфеты практически из рук и топчущие могилки ( справедливости ради надо заметить, что и православные дети часто бесцеремонны). Я всегда пребывала в оторопи от увиденного. В моей семье надо придти, положить конфеты, печенье и цветы на могилку.  Повспоминать и уйти .

Краснодар. Тут еще шире, так как свекровь похоронена в станице. Гужуют, как только могут. И все с застольем.  Я не представляю, как может на могилках еда полезть в рот. А тут прям пир...  У меня свекровь была воцерковленная, служила в храме . Так вот, когда она жива была, то на могилки пииходила только  со светской и псалтирем, откуда читала вроде бы акафист. И все. Хотя я вот готовлю теперь уже на ее могилу кулич и конфеты с печенькой. Но это больше для моего спокойствия. Мне так привычно.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Selёdka сказал(а):

Я, честно говоря,  тоже удивилась), хотя с Жирафиком живем в соседних краях, у нас такого нет.

для меня вообще открытие, что, оказывается, так распространено  пить-есть на кладбище, класть еду..  Езжу всегда часов с 7 утра, народу практически не бывет.  Что-то убрать, сменить цветы,  посидеть в тишине. на этом всё.