Еда на кладбище

N//N
Так принято или что это? Как у вас?

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

Только что с кладбища, вырвалась помянуть. Так вот у нас редко с могил берут сладости, ну вот прям при нас чтобы. 20 лет назад было намного больше, ходили и прям ждали, пока уйдем. Обычно или бедные детки, их видно, чаще цыгане. Но в последнее время цыган не вижу.

Так вот к чему я. Сегодня девочка лет 14 и мальчик лет 12 пришли с бабушками на могилку. Дети прилично одетые, даже очень, в золоте. И пошли по могилам пакетики собирать в свой оргомный пакет. Вот тоже интересно, для чего. Видно, что не обделены,  видно что для них это обычно. Они реально их потом есть будут?

А что они с ними будут делать еще?? И при чем тут бедные или нет. Это же не пожертвование разложено, а поминальные сладости. Может дети так воспитаны - подошли, взяли конфеты, помянули и дома скушают. Для того и оставляют конфеты. В церкви когда на обед оставляют продукты, это же не бедных кормить. Это поминальный обед в том числе для работников церкви.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, //Swipsa// сказал(а):

А что они с ними будут делать еще?? И при чем тут бедные или нет. Это же не пожертвование разложено, а поминальные сладости. Может дети так воспитаны - подошли, взяли конфеты, помянули и дома скушают. Для того и оставляют конфеты. В церкви когда на обед оставляют продукты, это же не бедных кормить. Это поминальный обед в том числе для работников церкви.

Вы не поняли. Они ходили и собирали со всех могил в огромный пакет.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, //Swipsa// сказал(а):

Хм... Странный вопрос.. Потому что молитва это благо для души усопшего. А еда, которую вы оставляете, это в итоге просто мусор на могиле, привлекающий собак. И никакого толку от нее нет никому.

А игрушки это конечно на любителя, ну уж явно лучше чем рюмка водки или котлета на надгробии. Когда игрушку возьмут, хоть слово доброе скажут. А котлету сожрет собака и побежит дальше.

Знаете, традиций много и я многие не принимаю и не понимаю. Но не осуждаю. Каждый делает как он хочет и как ему привычнее. Но на мой взгляд, раз уж мы христиане, то лучше бы делать как положено в вере нашей, а не как кто-то придумал когда-то бездумные обряды.

Капец, так вам же писали выше, что идём в «гости» с гостинцами для «них», а не для живых - это из язычества, ничем не хуже «помолиться».

Помянуть с желающими родственниками/ знакомыми без проблем. А вот целенаправленно таскаться по могилам и с радостью собирать что лежит (больше чем уверена те кто собирают даже не поминают тех на чьих могилах собрали, тем более дети, которым это как развлекуха судя по тому что тут пишут) это трэш. Я брезглива до таких вещей, могу оправдать только бомжа за такими занятием. Но это только мое мнение.

а насчёт религии - не считаю что какая то религия/ верования лучше другой. Кто то верит в одно, а кто то в другое, зачем навязывать своё видение.

Ссылка на это сообщение
04.05.2019 в 21:48, Натусия сказал(а):

Как грустно, искренние соболезнования. Сколько же вы пережили((

Ну вы сравнили конечно..

Это нe для сравнения. Мне на наших кладбищах было жутко. После них всегда очень тяжело. Хотя у меня только деды, но кругом молодые да и дети тоже. Мы никогда не ели, если только кто бутер принесёт. Поэтому увиденное на том кладбище (там уже мало кого хоронят, оно давно переполнено) удивило, даже шокировало. А потом поняла, что это просто другое отношение. Собрались большой семьёй почтить, пообщаться, ну и есть сели. Но думаю, что среди тех пикникующих в основном дети-внуки умерших в почтенном возрасте или их сильно дальние родственники. Кто как поминает, их дело. Спортсмены просто используют территорию, т. к. оно огромное, а бегать-гулять там больше особо негде.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Это нe для сравнения. Мне на наших кладбищах было жутко. После них всегда очень тяжело.

Так вот я об этом.. Сама архитектура кладбища. Все горожено перегорожено, оградки, все в притык..

То что вы описываете наверняка имеет совсем другой вид..

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Натусия сказал(а):

Все горожено перегорожено, оградки, все в притык..

Так у нас же захватить побольше места вместе с чужой заброшенной, почти невидимой могилой, принято. Вот лет 20 не трогали, а потом раз- сравняли с землей  и оградку поставили, как и не было чужой могилы, зато своему семейству на будущее местечко забили(

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Натусия сказал(а):

Так вот я об этом.. Сама архитектура кладбища. Все горожено перегорожено, оградки, все в притык..

То что вы описываете наверняка имеет совсем другой вид..

Bсё равно это кладбище. Мне было странно там гулять: не для этого туда ходят. Но когда парков безопасных рядом нет, думаешь, а что такого, усопшим это не помешает. И мы тоже стали использовать территорию в рекреационных целях, там сосны, кипарисы. Единственное, дочка строго в коляске, никаких пробежек по чужим могилам.

Но и в таком красивом месте, молодая вдова многие годы пикниковать не сядет. Так же, как и моя мама, будет плакать по родителям, которые пожили, абсолютно на любом кладбище, а китайцы (в основном, они) расселись у надгробий дедов и едят себе с аппетитом. А кто-то и на российском кладбище ест. Каждому своё.

Ссылка на это сообщение
04.05.2019 в 19:38, ?Жирафик? сказал(а):

Причём тут необходимы или нет, люди специально положили помянуть, чтоб кто то взял, с детства берём и не вижу в этом ничего плохого

Вы не хотите, не берите, вас никто не заставляет, у нас так принято

Ну вот вы там, на другой  ветке высказывались, что если бы вашего ребенка покрестили, то все, капец, больше бы не увидели . Вот вам бы нужно бы ознакомиться с христьянскими обрядами . Поминать нужно после того, как вы посетили кладбище и не в коем случае, не на нем . Это не то место, где нужно заливаться водкой и тд. А то как крестить ребенка, так прям усралась, а как жрать на кладбище, где по христьянским канонам этого делать нельзя, так тут пожалуйста.

Православному христианину обязательно нужно знать о том, что нельзя оставлять пищу на могилках умершего . Раньше на кладбища ходили, чтобы помянуть умершего МОЛИТВОЙ, теперь поминовения совершаются в виде приема пищи на костях умерших. Это делать запрещено.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Chivava сказал(а):

Ну вот вы там, на другой  ветке высказывались, что если бы вашего ребенка покрестили, то все, капец, больше бы не увидели . Вот вам бы нужно бы ознакомиться с христьянскими обрядами . Поминать нужно после того, как вы посетили кладбище и не в коем случае, не на нем . Это не то место, где нужно заливаться водкой и тд. А то как крестить ребенка, так прям усралась, а как жрать на кладбище, где по христьянским канонам этого делать нельзя, так тут пожалуйста.

Православному христианину обязательно нужно знать о том, что нельзя оставлять пищу на могилках умершего . Раньше на кладбища ходили, чтобы помянуть умершего МОЛИТВОЙ, теперь поминовения совершаются в виде приема пищи на костях умерших. Это делать запрещено.

Я за крещение, я крещеная, и своего ребёнка буду крестить

На соседней ветке я высказалась, я имела в виду, если бы без моего ведома бы крестили ребёнка, а я была бы против, или не была бы против крещения, но крестили бы без моего ведома, я была бы зла, и не дала бы общаться с ребёнком на едине без мегя

Надеюсь вы поняли дамочка и в таком тоне мне отвечать и цитировать меня больше не будите

Я на кладбище не бухаю, это поскриптум

Ссылка на это сообщение

В США и Евро Союзе ,это привычное дело ,если на банкет фуршет или застолье принесли застолье ,то после застолье все кто что принес остатки с собой забирают домой .В США и Евро Союзе да и в Российской Федерации это называеться Шведским Столом .Единственное отличие от Российской Федерации ,что там Шведские Столы ,для родственников и друзей и для благотворительности ,в честь умершего покойника ,устраивают либо в Ресторане либо в Кафетерии ,либо в Пецерий либо Дома  ,На Шведском Застолье принято ,либо забирать с собой еду которую принес ее остатки ,либо организовать Благотворительный ужин ,в приютах либо в больницах ,либо в Хостелах .Кто Виноват что все Кладбище Российской Федерации ,превратились в застолье Шведского Стола !