Еда на кладбище

N//N
Так принято или что это? Как у вас?

В Канаде жили рядом с огромным ухоженным, естественно, кладбищем. Нормальных парков в городе почти нет, поэтому все там: бегают, танцуют, пикникуют и организуют джазовые концерты. :) А у нас и родственников помянуть уже для кого-то криминал.

2 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

В Канаде жили рядом с огромным ухоженным, естественно, кладбищем. Нормальных парков в городе почти нет, поэтому все там: бегают, танцуют, пикникуют и организуют джазовые концерты. :) А у нас и родственников помянуть уже для кого-то криминал.

у меня две могилы рядом, молодой муж, а потом рядом с ним похоронила и сына. Ну хоть разорви меня на кусочки, не фига я не могу там пить, плясать и пикники устраивать. Сколько лет бы не прошло. Мне постоянно хочется там лечь и заснуть. К бабушке хожу спокойно,наверное к смерти после долгой хорошей жизни относишься более разумно.  Но и там есть не тянет. Мертвых не боюсь, не брезгую, не в этом дело,  а в том, что сердце разрывается, не до еды.

  • Спасибо 1
  • Грустно 8
7 часов назад, ?Жирафик? сказал(а):

У нас принято собирать с могил, для этого их там и оставляют, вот сегодня пошла с племянниками и собрала 3 полотенца, конфеты, все довольны, завтра ещё пойдём собирать, но уже приедет в гости вся семья, будем на кладбище кушать, выпивать и собирать конфеты, но этим больше у нас занимаются дети

Ну у тебя и большое кладбище под боком. На Северном же, да? Там не только на родительское можно поживиться.

Все, что мы кладем на могилу, это не для усопших. Ну бред же, честное слово.

Это для людей кладется, которые не брезгуют взять и помянуть добрым словом. Даже не для собачек и птичек, а именно для людей, желательно для детей, так как издавна считается, что дети лучшие поминальщики.

14 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Ну у тебя и большое кладбище под боком. На Северном же, да? Там не только на родительское можно поживиться.

Все, что мы кладем на могилу, это не для усопших. Ну бред же, честное слово.

Это для людей кладется, которые не брезгуют взять и помянуть добрым словом. Даже не для собачек и птичек, а именно для людей, желательно для детей, так как издавна считается, что дети лучшие поминальщики.

Да, в Северном, поживиться))) да нет, только на проводы можно насобирать конфет

18 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Ну у тебя и большое кладбище под боком. На Северном же, да? Там не только на родительское можно поживиться.

Все, что мы кладем на могилу, это не для усопших. Ну бред же, честное слово.

Это для людей кладется, которые не брезгуют взять и помянуть добрым словом. Даже не для собачек и птичек, а именно для людей, желательно для детей, так как издавна считается, что дети лучшие поминальщики.

Бред это вещи на могилах оставлять, чтобы их потом другие подбирали. Про детские игрушки даже говорить не хочется.

  • Нравится 2
2 часа назад, nataly1105 сказал(а):

у меня две могилы рядом, молодой муж, а потом рядом с ним похоронила и сына. Ну хоть разорви меня на кусочки, не фига я не могу там пить, плясать и пикники устраивать. Сколько лет бы не прошло. Мне постоянно хочется там лечь и заснуть. К бабушке хожу спокойно,наверное к смерти после долгой хорошей жизни относишься более разумно.  Но и там есть не тянет. Мертвых не боюсь, не брезгую, не в этом дело,  а в том, что сердце разрывается, не до еды.

Как грустно, искренние соболезнования. Сколько же вы пережили((

2 часа назад, Озадаченная сказал(а):

В Канаде жили рядом с огромным ухоженным, естественно, кладбищем. Нормальных парков в городе почти нет, поэтому все там: бегают, танцуют, пикникуют и организуют джазовые концерты. :) А у нас и родственников помянуть уже для кого-то криминал.

Ну вы сравнили конечно..

3 часа назад, nataly1105 сказал(а):

у меня две могилы рядом, молодой муж, а потом рядом с ним похоронила и сына. Ну хоть разорви меня на кусочки, не фига я не могу там пить, плясать и пикники устраивать. Сколько лет бы не прошло. Мне постоянно хочется там лечь и заснуть. К бабушке хожу спокойно,наверное к смерти после долгой хорошей жизни относишься более разумно.  Но и там есть не тянет. Мертвых не боюсь, не брезгую, не в этом дело,  а в том, что сердце разрывается, не до еды.

Соболезную и отчасти понимаю. Тоже не представляю, как можно там есть и пить.

Игрушки часто на могилках у деток. Но я всегда считала, что приносят это не для живых. Как то так. Не представляю, как взять.

  • Нравится 1
8 часов назад, ?Жирафик? сказал(а):

У нас принято собирать с могил, для этого их там и оставляют, вот сегодня пошла с племянниками и собрала 3 полотенца, конфеты, все довольны, завтра ещё пойдём собирать, но уже приедет в гости вся семья, будем на кладбище кушать, выпивать и собирать конфеты, но этим больше у нас занимаются дети

Капец, мы считаем в нашей семье, что оставляем для покойника, чтобы он разделил с нами трапезу?. Если хотим чтобы человеки помянули, несём в церковь. А брать что то с кладбища у нас считается пипец плохой приметой.

Не в обиду вам, но прям чудно до невозможности, что вы собираете, да еще и с детьми.

  • Нравится 1
5 часов назад, Selёdka сказал(а):

Скажи, что ты пошутила.

Жирафик не шутит. Я тоже такое видела на Урале.

7 часов назад, Amiran сказал(а):

Капец, мы считаем в нашей семье, что оставляем для покойника, чтобы он разделил с нами трапезу?. Если хотим чтобы человеки помянули, несём в церковь. А брать что то с кладбища у нас считается пипец плохой приметой.

Не в обиду вам, но прям чудно до невозможности, что вы собираете, да еще и с детьми.

Ну у моего мужа тоже не принято конфеты с могил собирать в ростовской области, и ходят они на кладбище на пасху, у нас принято собирать, и оставляют у нас угощения не для покойников, а для живых, чтоб помянули, иногда детей подзывают и так конфет насыпают в пакет

Так у нас дети и бегают собирают, взрослые тоже ходят, цыганки, я к детям пристроюсь племянникам и помогаю им собирать

Ростовская обл.В деревнях в основном ходят на Пасху,утром все завтракают там-поминают, подходят знакомые,односельчане поминают,выпивают. Алкашей никогда не видела,чтоб с могилок брали, только дети, причем не малообеспечены.В пакетиках фасуем печенье,конфеты,яйца и куличи. В городе в основном ходят на Красную горку

 у меня бабушки-дедушки приносили еду  и ели  у могил  строго после уборки и приведения в могил  в порядок.  у наших  старых могил везде есть  столики со  скамейкой для этого. раздавали конфеты и яйца детям и старикам, нищим. считалось особенно важным, чтобы взял конфету ребенок, ибо они безгрешные, мол, если безгрешный помянет, это  будет очень хорошо.

 я сама так не делаю, так как сейчас детей на кладбище почти никто  не водит, нищие не заходят, а вот  цыгане стали очень наглые - могут и могилу обобрать  чуть  ли следом за твоим уходом, когда ты еще толком и не отошел. еще и выпрашивают прям в праздники, специально  караулят, когда  с сумкой идешь. мерзко  это. тьфу. специально  поэтому  и не ношу, и не даю.

9 часов назад, Amiran сказал(а):

Капец, мы считаем в нашей семье, что оставляем для покойника, чтобы он разделил с нами трапезу?. Если хотим чтобы человеки помянули, несём в церковь. А брать что то с кладбища у нас считается пипец плохой приметой.

Не в обиду вам, но прям чудно до невозможности, что вы собираете, да еще и с детьми.

Извините, но класть еду для покойника, что бы он разделил с вами трапезу, вот что странно. Каким простите образом он с вами ее разделит? Душа его давно не с нами, а уж про тело молчу. Покойному нужна ваша молитва, а не еда. Еда как раз таки нужна живым, что бы помянуть покойного, слово доброе сказать.

30 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

Извините, но класть еду для покойника, что бы он разделил с вами трапезу, вот что странно. Каким простите образом он с вами ее разделит? Душа его давно не с нами, а уж про тело молчу. Покойному нужна ваша молитва, а не еда. Еда как раз таки нужна живым, что бы помянуть покойного, слово доброе сказать.

т.к. вопрос действительно заинтересовал, поискала в интернете откуда что взялось, как правильно делать и т.д. Как  я поняла, все эти традиции из глубокой старины, из язычества. Если обобщить и сильно упростить, то умершие продолжают оставаться членами нашей семьи, и, приходя в определенные дни, мы приходим к ним в "гости" с гостинцами. которые и выкладываем на могилах. Еду оставляем,  а лучше отдаем, для нищих, нуждающихся,  типа как они ближе к богу. Лучше отдавать, сообщая имя умершего, а не оставлять. т.к. могила - это место успокоения, и в том, что там будут бегать собаки слетаться птицы, портиться продукты и заходить чужие люди,  хорошего мало.  Как-то так ....

  • Нравится 2
5 минут назад, nataly1105 сказал(а):

т.к. вопрос действительно заинтересовал, поискала в интернете откуда что взялось, как правильно делать и т.д. Как  я поняла, все эти традиции из глубокой старины, из язычества. Если обобщить и сильно упростить, то умершие продолжают оставаться членами нашей семьи, и, приходя в определенные дни, мы приходим к ним в "гости" с гостинцами. которые и выкладываем на могилах. Еду оставляем,  а лучше отдаем, для нищих, нуждающихся,  типа как они ближе к богу. Лучше отдавать, сообщая имя умершего, а не оставлять. т.к. могила - это место успокоения, и в том, что там будут бегать собаки слетаться птицы, портиться продукты и заходить чужие люди,  хорошего мало.  Как-то так ....

Вот именно, что это все язычество - приносить еду покойному, думать что душа приходит в этот день и тд. В христианстве это поминальный день. Покойника нужно поминать, а не кормить. И душа его остается там, куда ее определили на сороковой день после смерти. По хорошему нужно придти на могилку, молитву прочитать, помянуть можно едой, но не выпивкой, раздать что-то встречным людям.

  • Нравится 1
1 час назад, //Swipsa// сказал(а):

Извините, но класть еду для покойника, что бы он разделил с вами трапезу, вот что странно. Каким простите образом он с вами ее разделит? Душа его давно не с нами, а уж про тело молчу. Покойному нужна ваша молитва, а не еда. Еда как раз таки нужна живым, что бы помянуть покойного, слово доброе сказать.

Ну вы же считаете что покойному нужна наша молитва, так почему же не еда образно?

Думать, что ребёнок помянет усопшего ребёнка, играя в его игрушки это ещё более странно на мой взгляд.

Я не представляю, чтобы я осознанно собрала детей ,и мы пошли бы на кладбище, ради полотенец, игрушек и конфет....ужас...???

  • Нравится 4
03.05.2019 в 13:58, DarkNelly сказал(а):

Помню, в моем детстве, если дети приходили на кладбище с родителями, они ( дети)  собирали оставленные сладости, набирали целые пакеты).

бррррр, как то страшно читать... водить с собой детей на кладбище и еще разрешать им собирать еду/сладости с могилок.
у нас такого нет, мы ходим на могилку свечку зажечь. поговорить, помыть, цветы носим..не дай Боже, если ребенок усопший, то игрушку ему оставляем..
воду с собой если и берем, то потому что страна жаркая у нас или чтоб кому плохо не стало..но алкоголь и еду..странно!

поминаем дома, там можно и поесть и выпить помянув усопшего..

04.05.2019 в 10:17, ?Жирафик? сказал(а):

Ну не хочешь не бери, ещё и полотенца и носки кладут, нет, не только в нашей семье, кто брезгует, не берут, я не брезгую, для этого их туда и кладут, чтоб кто то взял и поминул

Ну еду не кладут, конфеты, печенья, куличи, полотенца и носки

если честно, я вас читаю и не верю что такое бывает...
как фильм ужасов...
вон, покойника несут..ждут..обновочки..вкусняшки..носочки, полотенца...
ужас!!!!!!!!!

  • Нравится 1

Печально конечно что до такого доходит,  у нас ни разу не видела пьяных до поросячего визга.

Столики стоят , приносят люди еду,.водку ложат на могилки наливают водку в стакан, могут сигаретки положить. Сидят за столом поминают кто пьет, могут выпить. Разговоры- воспоминания . В эти дни много людей приезжают на кладбище , многие из далека. Не было ни разу такого что пришли помянуть, а в итоге песни и пляски.

На пасху сами не ходим все же праздник живых это. А так тоже много людей ездят. В городах специально автобусы пускают,  но с другой стороны  родительские во вторник рабочий день, не все могут приехать

2 часа назад, Amiran сказал(а):

Ну вы же считаете что покойному нужна наша молитва, так почему же не еда образно?

Думать, что ребёнок помянет усопшего ребёнка, играя в его игрушки это ещё более странно на мой взгляд.

Хм... Странный вопрос.. Потому что молитва это благо для души усопшего. А еда, которую вы оставляете, это в итоге просто мусор на могиле, привлекающий собак. И никакого толку от нее нет никому.

А игрушки это конечно на любителя, ну уж явно лучше чем рюмка водки или котлета на надгробии. Когда игрушку возьмут, хоть слово доброе скажут. А котлету сожрет собака и побежит дальше.

Знаете, традиций много и я многие не принимаю и не понимаю. Но не осуждаю. Каждый делает как он хочет и как ему привычнее. Но на мой взгляд, раз уж мы христиане, то лучше бы делать как положено в вере нашей, а не как кто-то придумал когда-то бездумные обряды.

1 час назад, ~*~Анже-Лика~*~ сказал(а):

бррррр, как то страшно читать... водить с собой детей на кладбище и еще разрешать им собирать еду/сладости с могилок.
у нас такого нет, мы ходим на могилку свечку зажечь. поговорить, помыть, цветы носим..не дай Боже, если ребенок усопший, то игрушку ему оставляем..
воду с собой если и берем, то потому что страна жаркая у нас или чтоб кому плохо не стало..но алкоголь и еду..странно!

поминаем дома, там можно и поесть и выпить помянув усопшего..

если честно, я вас читаю и не верю что такое бывает...
как фильм ужасов...
вон, покойника несут..ждут..обновочки..вкусняшки..носочки, полотенца...
ужас!!!!!!!!!

Да, все так и было, родители на могилке убираются, «поминают», дети в это время ходят в поле видимости, с пакетиками, не только, кстати с могилок брали, часто детям в руки давали конфеты-печенье пришедшие. У всего этого даже был соревновательный элемент, кто больше насобирал).

Никаких негативных эмоций никто не испытывал по этому поводу.

  • Нравится 1
1 час назад, ~*~Анже-Лика~*~ сказал(а):

бррррр, как то страшно читать... водить с собой детей на кладбище и еще разрешать им собирать еду/сладости с могилок.
у нас такого нет, мы ходим на могилку свечку зажечь. поговорить, помыть, цветы носим..не дай Боже, если ребенок усопший, то игрушку ему оставляем..
воду с собой если и берем, то потому что страна жаркая у нас или чтоб кому плохо не стало..но алкоголь и еду..странно!

поминаем дома, там можно и поесть и выпить помянув усопшего..

если честно, я вас читаю и не верю что такое бывает...
как фильм ужасов...
вон, покойника несут..ждут..обновочки..вкусняшки..носочки, полотенца...
ужас!!!!!!!!!

Какой фильм ужасов? Вы о чём? Сравнили

Только что с кладбища, вырвалась помянуть. Так вот у нас редко с могил берут сладости, ну вот прям при нас чтобы. 20 лет назад было намного больше, ходили и прям ждали, пока уйдем. Обычно или бедные детки, их видно, чаще цыгане. Но в последнее время цыган не вижу.

Так вот к чему я. Сегодня девочка лет 14 и мальчик лет 12 пришли с бабушками на могилку. Дети прилично одетые, даже очень, в золоте. И пошли по могилам пакетики собирать в свой оргомный пакет. Вот тоже интересно, для чего. Видно, что не обделены,  видно что для них это обычно. Они реально их потом есть будут?

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

Так вот к чему я. Сегодня девочка лет 14 и мальчик лет 12 пришли с бабушками на могилку. Дети прилично одетые, даже очень, в золоте. И пошли по могилам пакетики собирать в свой оргомный пакет. Вот тоже интересно, для чего. Видно, что не обделены,  видно что для них это обычно. Они реально их потом есть будут?

Видимо да...

03.05.2019 в 23:51, natysik 24 сказал(а):

А вы из Украины? Я да и у нас такого нет.

да из столицы. пишу что очи бачылы.