Еда на кладбище

N//N
Так принято или что это? Как у вас?

Цитата

В детстве ,помню ,приходили на Пасху " яичко катать". Крашеное яйцо мама катала крестообразно по могиле, оставляли там. Считалось хорошо, когда кто то забрал его- помянул. На кладбище ели только когда долго там работали- термос с собой, бутерброды, как перекус, а не как поминки. Соседи сидели у своих, некоторые кушали, с бутылкой ,со столом, но это прям единицы. В то же время в селе ,в 60 км - уже и пьют и едят и всем колхозом на кладбище сидят.  Все потому что больше друг друга все знают, населения меньше, так то и пообщаться охота, работы как ни крути там больше, а тут такой обычай, передохнуть, пообщаться, всех своих навестить на кладбище.  Ничего плохого не вижу в таком, главное ,по свински чтоб не вели, а прийти, покушать, вспомнить, почему нет?

3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

для меня вообще открытие, что, оказывается, так распространено  пить-есть на кладбище, класть еду..  Езжу всегда часов с 7 утра, народу практически не бывет.  Что-то убрать, сменить цветы,  посидеть в тишине. на этом всё.

Для меня нет, родители говорили, что так принято. Но вот в последнее время эти застолья аж подбешивают. То ли размах у людей стал бесцеремоннее, то ли я стала нервная.

6 часов назад, (.) сказал(а):

Ничего бредовее не читала. Никогда такого не видела.

Я из Нижнего Новгорода никогда такого не видела. Может в деревнях? В городе точно такого нет

Да, Соколький район. Я зимой никогда не бывала на клалбище там, а в этом году бабуленьку хоронили как раз в праздники. И так это в глаза бросилось. Местные женщины сказали, что всегда так...

В нашей семье было не принято это. Ходили убраться, украсить могилы, максимум конфетку детям и все. В семье мужа принято выпить и закусить там. Честно говоря, отличный обычай, с детьми облегчает нахождение там и вообще разряжает обстановку.

1 час назад, Thirteen сказал(а):

У нас если что-то кладут, то как бы покойнику. Берут с чужих могил алкаши и бомжи. Я рядом с кладбищем живу, там вечно пасутся... Водку с могил пьют, конфеты тырят, цветы, игрушки.

Даже не думала, что где-то принято брать с могил)

На детские могилы игрушки кладут, и это для того чтоб другой ребёнок "поминул"

У нас есть тоже детская могила, я приобрела на неё трансформера робота, так как там мальчик, другой ребёнок возьмёт и будет играться

У нас много цыганских могил,  шикарные памятники,  возможно даже семейные,  так там такие столы накрывают,  но у них возможно традиция.

Наши люди чаще по простому,  блин,  бутер,  ну и мужики водку,  чем не повод,  тс. Не религиозно,  СССР.

Нашей семье до кладбища добраться на общественном транспорте 2,5-3 часа +Убраться +обратная дорога. С детства привыкли что какие то бутерброды, чай, печенье есть с собой. Но категорически запрещалость что либо забирать с собой с кладбища :от ягод земленики, отростка куста, сорванной веточки детьми и конечно конфет. На могилках оставляли по паре конфет-для белок, для маравьев и т.д.

Циган видела на кладбище один раз.видимо после того случая администрация стала следить за ними. Меня очень сильно впечатлило увиденное:как они подходят просят "кусочек куличека для голодных деток", текут слезы, а через 200 метров садятся на обочине ржут, веселятся и выбрасывают не приглянувшуюся еду.

12 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

На детские могилы игрушки кладут, и это для того чтоб другой ребёнок "поминул"

У нас есть тоже детская могила, я приобрела на неё трансформера робота, так как там мальчик, другой ребёнок возьмёт и будет играться

Надо же. Мне всегда говорили, что ничего с кладбища домой брать нельзя.

  • Нравится 8

Только в детстве видела как поминают на кладбище. Сейчас мы так не делаем,вообще еду не оставляем. Свечи,цветы,уборка. Про елки наряженые, видела,причем летом. На новый год нарядили,да так и стоят,бред. Жуткую могилу видели,всю в шариках,гелиевые,с Днем рождения. Даже подошли посмотреть. Там 2летний ребенок похоронен,ему было бы 10 лет,вот могилу и украсили,очень тяжкое впечатление

  • Грустно 1
9 часов назад, Мама Обезьянка сказал(а):

на украине так принято и обязательно что бы все были. но есть издержки мертвецки пьяные между могилками и шум гам тарарам не понимаю, когда оркестры гармошки приходят играют и некоторые танцуют.

А вы из Украины? Я да и у нас такого нет.

1 час назад, ?Жирафик? сказал(а):

На детские могилы игрушки кладут, и это для того чтоб другой ребёнок "поминул"

У нас есть тоже детская могила, я приобрела на неё трансформера робота, так как там мальчик, другой ребёнок возьмёт и будет играться

А знакомые ваши тоже так считают, и много таких, и еду все берут? Или только в вашей семье так?

Мне просто тоже удивительно. Сама всегда считала, что только бомжи и алкаши взять могут. Ну и что брать ничего нельзя с кладбища, тоже как бы у многих распространено.

На две могилки сажаю то ёлочки, то сосенки маленькие, максимум полгода, и выдирают с корнем. Может тоже кто то считает, что поминает.

Вообще конечно для меня чудновато всё это. В любую церковь ведь можно зайти и на поминальном столе оставить еду, стопроцентно помянут. Постоянно либо что то купим, либо из заготовок своих относим.

  • Нравится 4
9 часов назад, Maryasa сказал(а):

А знакомые ваши тоже так считают, и много таких, и еду все берут? Или только в вашей семье так?

Мне просто тоже удивительно. Сама всегда считала, что только бомжи и алкаши взять могут. Ну и что брать ничего нельзя с кладбища, тоже как бы у многих распространено.

На две могилки сажаю то ёлочки, то сосенки маленькие, максимум полгода, и выдирают с корнем. Может тоже кто то считает, что поминает.

Вообще конечно для меня чудновато всё это. В любую церковь ведь можно зайти и на поминальном столе оставить еду, стопроцентно помянут. Постоянно либо что то купим, либо из заготовок своих относим.

Ну не хочешь не бери, ещё и полотенца и носки кладут, нет, не только в нашей семье, кто брезгует, не берут, я не брезгую, для этого их туда и кладут, чтоб кто то взял и поминул

Ну еду не кладут, конфеты, печенья, куличи, полотенца и носки

Я в Нижегородской области живу. Ёлок украшенных не видела никогда. Некоторые пьют, едят на могилках, в нашей семье это не принято. Но чтоб пьяные выползали не видела

1 час назад, ?Жирафик? сказал(а):

Ну не хочешь не бери, ещё и полотенца и носки кладут, нет, не только в нашей семье, кто брезгует, не берут, я не брезгую, для этого их туда и кладут, чтоб кто то взял и поминул

Ну еду не кладут, конфеты, печенья, куличи, полотенца и носки

а носки зачем??  И что, прям заходят на чужие могилы и берут  все, что приглянулось?

  у меня вот цветы иногда выкапывают, тоже, наверное думают, что поминают таким образом. всегда считала, что все, что лежит на кладбище, должно там и оставаться, т.к. принесено для умерших.

  • Нравится 2

нет такого, и столов возле могилок нет, хотя я с Украины) просто конфеты/печенье и всё. Дома поминаем за столом семьёй

У нас никогда не видела, что оставляют вещи на могилах. А игрушки,  как я думала, приносят умершим детям. Оказывается,  нет.

  • Нравится 2

Мне кажется, собирание вещей с чужих могил - вольная итрепритация Жирафика. Никогда такого не видела и не слышала. Можно ведь в церковь зайти и спросить насчёт этого, а не мракобесие какое-то устраивать.

Всех ответов не читала, но у нас в семье так. Мы едем на кладбище ⛼, посидим на лавочке, вспомним усобших, еды именно себе берём мало, тк потом собираемся дома за общим столом и поминаем, обязательно стараемся дать поминуть знакомым, оставляем на могилке. Не люблю пышных посиделок на кладбище, считаю, что это какой-то кощунственно что ли.

2 часа назад, freshfish сказал(а):

Мне кажется, собирание вещей с чужих могил - вольная итрепритация Жирафика. Никогда такого не видела и не слышала. Можно ведь в церковь зайти и спросить насчёт этого, а не мракобесие какое-то устраивать.

У нас принято собирать с могил, для этого их там и оставляют, вот сегодня пошла с племянниками и собрала 3 полотенца, конфеты, все довольны, завтра ещё пойдём собирать, но уже приедет в гости вся семья, будем на кладбище кушать, выпивать и собирать конфеты, но этим больше у нас занимаются дети

  • Непонятно 3
1 час назад, ?Жирафик? сказал(а):

У нас принято собирать с могил, для этого их там и оставляют, вот сегодня пошла с племянниками и собрала 3 полотенца, конфеты, все довольны, завтра ещё пойдём собирать, но уже приедет в гости вся семья, будем на кладбище кушать, выпивать и собирать конфеты, но этим больше у нас занимаются дети

Скажи, что ты пошутила.

  • Нравится 1
16 минут назад, Selёdka сказал(а):

Скажи, что ты пошутила.

Нет, ну если у вас так не делают, это не означает что этого нигде не делают... У нас это принято, мы ещё культурно, есть и алкоты валяются на могилках((

У нас не пьют и не едят на кладбищах. Только убирают, украшают. Яйцо оставляют, иногда конфеты. Но вроде и их не советуют- муравьи разводятся от конфет.

Вещи на могилах- это бред какой-то. Никогда ничего с кладбища не забираем. Даже тот же веник стараемся спрятать возле могилы, чтобы не привозить каждый раз.

19 часов назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

В детстве ,помню ,приходили на Пасху " яичко катать". Крашеное яйцо мама катала крестообразно по могиле, оставляли там. Считалось хорошо, когда кто то забрал его- помянул. На кладбище ели только когда долго там работали- термос с собой, бутерброды, как перекус, а не как поминки. Соседи сидели у своих, некоторые кушали, с бутылкой ,со столом, но это прям единицы. В то же время в селе ,в 60 км - уже и пьют и едят и всем колхозом на кладбище сидят.  Все потому что больше друг друга все знают, населения меньше, так то и пообщаться охота, работы как ни крути там больше, а тут такой обычай, передохнуть, пообщаться, всех своих навестить на кладбище.  Ничего плохого не вижу в таком, главное ,по свински чтоб не вели, а прийти, покушать, вспомнить, почему нет?

Согласна. Я уже писала выше, что едят и пьют на кладбище там, где все друг друга знают. Ну и погода чтоб в регионе была нормальная, а не снег выше крестов. Если кто возьмет конфеты с могилы, считается хорошо - помянул. С той целью и оставляется, а не для животных. Цыгане собирают и свиньям скармливают, как свинья или собака помянуть могут? Но сама с могилы не беру. В деревне "все свои", поэтому не принято приехать только к своим и уехать. Нужно подойти к могиле знакомого, пообщаться с живыми, вспомнить и помянуть усопшего. По времени это не заскочить на полчасика, а растягивается чуть ли на весь день, сырок с колбаской даже у брезгливых идет только в путь.

Это в деревнях Краснодарского края, в городах есть не принято. А на родительский день не все, но многие организации дают своим рабочим выходной, одни в понедельник, другие во вторник.

Ну и Пасха - это праздник, не смерть и скорбь, а воскрение и радость. Конечно, правильно в церковь идти. Только наш народ за последние столетия так выкручивали и ломали...что уже все перемешалось.

  • Нравится 1
3 часа назад, ?Жирафик? сказал(а):

У нас принято собирать с могил, для этого их там и оставляют, вот сегодня пошла с племянниками и собрала 3 полотенца, конфеты, все довольны, завтра ещё пойдём собирать, но уже приедет в гости вся семья, будем на кладбище кушать, выпивать и собирать конфеты, но этим больше у нас занимаются дети

тебе прям так жизненно необходимы 3 полотенца с кладбища? Или горсть конфет? все-таки кладбище это сгусток  горя и человеческой боли. Позитивной энергии ноль.

42 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

тебе прям так жизненно необходимы 3 полотенца с кладбища? Или горсть конфет? все-таки кладбище это сгусток  горя и человеческой боли. Позитивной энергии ноль.

Причём тут необходимы или нет, люди специально положили помянуть, чтоб кто то взял, с детства берём и не вижу в этом ничего плохого

Вы не хотите, не берите, вас никто не заставляет, у нас так принято