Еда на кладбище

N//N
Так принято или что это? Как у вас?

У нас принято ходить на пасху,на проводы мало кого увидишь.Да выпиваем и кушаем возле могил за столиком.Конфеты раздаём с пакетов в руки.

  • Нравится 2

У нас а деревне у бабушки принято

На радоницу всё приезжают покрывают могилы скатертями или покрывалами .и как бы накрывают стол.долго сидят едят и пьют.и так на всех могилах

В обычные дни просто печенье конфеты для птичек

Ну у каждого на этот счёт своё видение...

Кто то поминает рядом с могилой родственника ( кушает, запивает ), а кто то не брезгует и с чужих могил собирает еду, печенья, конфетки.

Бываю редко на кладбище, но когда бываю там, не употребляю пищу, а тем более алкоголь, прихожу "увидеться", положить цветы-венок, любимую шоколадку, навести порядок, поговорить.

  • Нравится 1

Ходим большой компанией (мама, тётя, братья, сестры и др). Мы берём с собой немного. У каждой могилки желающие выпивают и закусывают.   Не знаю почему так. С детства это помню.

У нас родители всегда ходили и брали еду, там ели и пили.  Родителей мужа уже нет в живых. Говорю, давай сходим на кладбище,  положим цветы и конфеты, а дома сядем за стол и помянем. Не соглашается. Обидеть его не хочу, я его родителей очень любила.

На могилах оставляют или когда сами едят?

Бабушка говорила, что коммуняги не давали церковь посещать. Люди ходили на кладбище и там оставляли еду для умерших и сами ещё ели. Таким образом поминали. Нищие по могилам ходили и еду забирали, взамен поминали умершего и здоровье живым родственникам желали.

Еда заменяла походы в церковь, если короче. Белгородская область.

  • Нравится 4

Практически везде у захоронений, где есть ограда стоят столики и скамейки, люди приносят еду, алкоголь и «поминают». На могилках оставляют конфеты, печенье, яйца. Помню, в моем детстве, если дети приходили на кладбище с родителями, они ( дети)  собирали оставленные сладости, набирали целые пакеты).

  • Нравится 3

Раньше сидели ели и выпивали. Сестра поговорила с батюшкой , сказал нельзя, теперь только оставляем на могилках сладости, печенье и т.д.

  • Нравится 3
11 минут назад, Lara` сказал(а):

У нас а деревне у бабушки принято

На радоницу всё приезжают покрывают могилы скатертями или покрывалами .и как бы накрывают стол.долго сидят едят и пьют.и так на всех могилах

В обычные дни просто печенье конфеты для птичек

на украине так принято и обязательно что бы все были. но есть издержки мертвецки пьяные между могилками и шум гам тарарам не понимаю, когда оркестры гармошки приходят играют и некоторые танцуют.

  • Непонятно 1
4 минуты назад, НастяЯ сказал(а):

У нас такого не принято.Приходить,порядок навести,цветы свежие-это да.Еда и распитие-нет.

У нас также. Вообще такого не помню.Чтобы ели, пили..

  • Нравится 2

На кубани отдельный нерабочий день для выхода на кладбище. Пьют поминают, не редко что это перереходит в песни и драки. Для меня дико и непонятно. Наши никто не есть и тем более не пьёт на могилах. Конфеты печенье куличи оставляем на столиках возле могил. Приехали убрали вспомнили и домой .

  • Нравится 3
Только что, Натусия сказал(а):

У нас также. Вообще такого не помню.Чтобы ели, пили..

а где это? а увот в Крыму в селах придти с сумкой закусона и выпивки ну просто как обязаловка.

10 минут назад, НастяЯ сказал(а):

У нас такого не принято.Приходить,порядок навести,цветы свежие-это да.Еда и распитие-нет.

а на украине и столики у могил для этого ставят.

4 минуты назад, MaxiLight сказал(а):

На кубани отдельный нерабочий день для выхода на кладбище. Пьют поминают, не редко что это перереходит в песни и драки. Для меня дико и непонятно. Наши никто не есть и тем более не пьёт на могилах. Конфеты печенье куличи оставляем на столиках возле могил. Приехали убрали вспомнили и домой .

а мои родственники как это не выпить как этот день пропустить? похоже основная цель увидеть односельчан и выпить с ними. Честно не люблю все это и в последние годы вообще не хожу.

В детстве помню, да, было такое. Сейчас только цветы и уборка, ну и свеча.

Книга православная есть " правильное поведение на кладбище", или что то в этом роде. В общем церковь не поощряет. Конфеты, или другую еду раздаем всем подряд, чтобы помянули.

Ну и согласна, пошло это с коммунизма.

  • Нравится 1
16 минут назад, Руна55 сказал(а):

Раньше сидели ели и выпивали. Сестра поговорила с батюшкой , сказал нельзя, теперь только оставляем на могилках сладости, печенье и т.д.

не нам не разрешали брать с могил. вроде раздавали да помню по детству.

1 минуту назад, Maryasa сказал(а):

В детстве помню, да, было такое. Сейчас только цветы и уборка, ну и свеча.

Книга православная есть " правильное поведение на кладбище", или что то в этом роде. В общем церковь не поощряет. Конфеты, или другую еду раздаем всем подряд, чтобы помянули.

Ну и согласна, пошло это с коммунизма.

у татар тоже обычай конфеты и полотенца раздать что б помянули.

4 минуты назад, MaxiLight сказал(а):

На кубани отдельный нерабочий день для выхода на кладбище. Пьют поминают, не редко что это перереходит в песни и драки. Для меня дико и непонятно. Наши никто не есть и тем более не пьёт на могилах. Конфеты печенье куличи оставляем на столиках возле могил. Приехали убрали вспомнили и домой .

Да, у нас сделали поминальный день нерабочим.

Песни и пьяные расклады имеют место быть, люди забывают,  где они находятся, и со стороны смотрится, что пришли на пикник, а не на кладбище. Невестка как-то раз оливье принесла...(((

  • Нравится 1
  • Грустно 3
23 минуты назад, London-london сказал(а):

На могилах оставляют или когда сами едят?

Бабушка говорила, что коммуняги не давали церковь посещать. Люди ходили на кладбище и там оставляли еду для умерших и сами ещё ели. Таким образом поминали. Нищие по могилам ходили и еду забирали, взамен поминали умершего и здоровье живым родственникам желали.

Еда заменяла походы в церковь, если короче. Белгородская область.

еда для умерших это языческие тризны славян и к церкви отношения не имеет сие. радоница масленица ивана купала от язычества.

2 минуты назад, Selёdka сказал(а):

Да, у нас сделали поминальный день нерабочим.

Песни и пьяные расклады имеют место быть, люди забывают,  где они находятся, и со стороны смотрится, что пришли на пикник, а не на кладбище. Невестка как-то раз оливье принесла...(((

вот  у нас кладбище в лесу через лес надо идти под лесом куча машин и автобусы кучу народа вытряхивают все с сумками как пикник

мы не выпиваем. Выпивали на самих похоронах. Водку обычно. Если ездим на род. день то ставим стакашек водки усопшему. ,И еда. Конфеты, все что угодно. Дети бедных потом забирают эти конфеты.

25 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Практически везде у захоронений, где есть ограда стоят столики и скамейки, люди приносят еду, алкоголь и «поминают». На могилках оставляют конфеты, печенье, яйца. Помню, в моем детстве, если дети приходили на кладбище с родителями, они ( дети)  собирали оставленные сладости, набирали целые пакеты).

У нас с могилок забирают только цыгане, а детям просто раздают сладости.

  • Нравится 1
Только что, Мама Обезьянка сказал(а):

еда для умерших это языческие тризны славян и к церкви отношения не имеет сие. радоница масленица ивана купала от язычества.

Вы читаете НЕ ВНИМАТЕЛЬНО. Нельзя было в церковь ходить, нельзя было соблюдать православные ритуалы. Где их проводить, если и у стен есть уши? Люди шли на кладбище, оставляли еду как милостыни на помин души. В церкви есть столик специальный. Там оставляют на помин. Нищие забирали еду, поминали покойников и благодари ли живых. Что тут непонятного?

А вообще я лет до 12-13 верила что это мертвые съедают еду по ночам. Для меня было шоком когда узнала что это дети собирают. Ну как бы не часто же бываем там все же.

  • Ха-ха 1

да нельзя было это факт и ни кто не спорит, но корни обычая в языческой тризне.  и написали что церковь это не поощряет. гульки такие.

8 минут назад, Selёdka сказал(а):

Да, у нас сделали поминальный день нерабочим.

Песни и пьяные расклады имеют место быть, люди забывают,  где они находятся, и со стороны смотрится, что пришли на пикник, а не на кладбище. Невестка как-то раз оливье принесла...(((

Вот нам и дико. Мы с Камчатки понаехали, там таких загулов не принято.

1 минуту назад, MaxiLight сказал(а):

Вот нам и дико. Мы с Камчатки понаехали, там таких загулов не принято.

может у вас в это время холодно и не погуляешь особо? а на юге весна птички поют

  • О своем, о женском

    976 сейчас онлайн
    13460553 cообщений
×
  • Добавить...