Еда на кладбище

N//N
Так принято или что это? Как у вас?

1 минуту назад, MaxiLight сказал(а):

Вот нам и дико. Мы с Камчатки понаехали, там таких загулов не принято.

Дед из Ярославской области там вообще пасху, яйца не оставляли на могилах и кладбище на Пасху не посещали. Все празднуют нечего мёртвых беспокоить. Были специальные дни в которые и посещали умерших.

Хочу мужа как-то переубедить, но не знаю как. Позвонила родственникам, они меня не поняли.

3 минуты назад, Selёdka сказал(а):

Хочу мужа как-то переубедить, но не знаю как. Позвонила родственникам, они меня не поняли.

а для него это что повод выпить? если повод выпить с родственниками не переубедите.

3 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а для него это что повод выпить? если повод выпить с родственниками не переубедите.

Нет, не повод.

Только что, Selёdka сказал(а):

Нет, не повод.

тогда можно пытаться. у моих это повод встречи с односельчанами и заложить за воротник.

У нас это принято и не обсуждается. Ну раньше так, все родственники приходили. Сейчас в основном все поодиночке ходят. Собирать некому, старики ушли, а молодежь сейчас и на праздники не собирается семьями, какие уж тут поминальные дни. Да, мы раньше и готовили много и выпивали. Общались. Ну вот такая традиция. Понимаю, что церковь осуждает.  Но не вижу в этом ничего плохого. Я бы и сейчас ходила, было бы с кем, хоть и не пью и не ем всё, как раньше. Сейчас все обособленны.  У нас и пикники и праздники были всей большой семьей и много. Одно другого не заменяет. На кладбище это другое. Там вспоминали и так мирно всё. Дома мы тоже потом сидели за столом, но это другое. У меня например, как кусок из сердца вырвали изза невозможности ходить  туда, поминать, со всеми вместе.

10 минут назад, Selёdka сказал(а):

Хочу мужа как-то переубедить, но не знаю как. Позвонила родственникам, они меня не поняли.

У меня тетка осталась одна "старой закалки", отец мой ей брат и вот уже 5 год как паломничества продолжаются с кладбища на кладбище и везде надо "посидеть", так еще и бузеть поначалу пыталась, что мы только после службы к отцу приезжаем, ей ведите ли не удобно к нам к обеду.

 Мама Обезьянка кроме Лесного кладбища в Киеве еще минимум 4 . Так вот разница огромнейшая в контингенте в эти дни, на Лесное стараемся уже к закрытию попасть , а в идеале в другой день, настолько разница ощутима с Лукьяновским. Но и там так же посиделки со столами практикуются.  Да, церковь против выпивки на кладбищах, некоторые вообще твердят что можно так нечести нахвататься.  Против еды только той что оставляют "как для птичек/кошек/собак", правильно угостить нуждающихся и дать то что "как для своих". Мы несем в церковь панихиду и раздаем по дороге людям кулечки со сладостями. На могилках оставляем тоже аккуратные кулечки с конфетами. И сами с едой в этот день, потому как часто посещение всех затягивается на целый день.

Среднее Поволжье. У нас принято поминать на кладбище. Сперва убираем могилы, наводим порядок, оставляем свечи и сладкое. Немного пьём и едим принесенное, никто до поросячьего визга не напивается.

  • Нравится 1
4 минуты назад, Самка бурундука сказал(а):

У меня тетка осталась одна "старой закалки", отец мой ей брат и вот уже 5 год как паломничества продолжаются с кладбища на кладбище и везде надо "посидеть", так еще и бузеть поначалу пыталась, что мы только после службы к отцу приезжаем, ей ведите ли не удобно к нам к обеду.

 Мама Обезьянка кроме Лесного кладбища в Киеве еще минимум 4 . Так вот разница огромнейшая в контингенте в эти дни, на Лесное стараемся уже к закрытию попасть , а в идеале в другой день, настолько разница ощутима с Лукьяновским. Но и там так же посиделки со столами практикуются.  Да, церковь против выпивки на кладбищах, некоторые вообще твердят что можно так нечести нахвататься.  Против еды только той что оставляют "как для птичек/кошек/собак", правильно угостить нуждающихся и дать то что "как для своих". Мы несем в церковь панихиду и раздаем по дороге людям кулечки со сладостями. На могилках оставляем тоже аккуратные кулечки с конфетами. И сами с едой в этот день, потому как часто посещение всех затягивается на целый день.

я про лесное как раз. ..на других не была.

Я в Приморском крае живу, да, столики есть, не все, но многие приносят еду для себя, выпивают. А есть, что просто на могилке оставляют и уходят. Кто как привык, так и делают.

навещаем могилы, оставляем сладкое, яйца. зачастую и в пасху и в родительский день, но не пьем, не кушаем. для меня больше дико, что в эти дни на православном кладбище много мусульман и детей и взрослых, которые ходят и собирают с могилок все оставленное. даже бывает в сторонке ждут когда ты наконец уйдешь уже. я конечно понимаю что большинство - это малообеспеченные, мне не жалко что забирают, просто в другой ситуации эти же самые люди становятся в позу и говорят на все халал и пренебрежительно смотрят на русских. тут немножко лицемерие какое то наблюдается, неприятно

  • Нравится 1
1 минуту назад, /konfetka/ сказал(а):

навещаем могилы, оставляем сладкое, яйца. зачастую и в пасху и в родительский день, но не пьем, не кушаем. для меня больше дико, что в эти дни на православном кладбище много мусульман и детей и взрослых, которые ходят и собирают с могилок все оставленное. даже бывает в сторонке ждут когда ты наконец уйдешь уже. я конечно понимаю что большинство - это малообеспеченные, мне не жалко что забирают, просто в другой ситуации эти же самые люди становятся в позу и говорят на все халал и пренебрежительно смотрят на русских. тут немножко лицемерие какое то наблюдается, неприятно

а это где?

Ивановская область. Нижегородская. Даже столиков как таковых либо нет, либо маленькие, птичкам зерна насыпать, конфет, печенья положить.

В Нижегородской бабушка с дедом похоронены, там наряжают елку и украшают могилы к рождеству и новому году, особенно детские.. смотрится жутковато...

2 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а это где?

Казахстан

ЮФО. Поминают на кладбище,на пасху,некоторые на красную горку, возле каждой могили столик и стоят или сидят родные. Мы всегда по человек 15 собирались , это раз в году когда все вместе,традиция.

6 минут назад, Натусия сказал(а):

Ивановская область. Нижегородская. Даже столиков как таковых либо нет, либо маленькие, птичкам зерна насыпать, конфет, печенья положить.

В Нижегородской бабушка с дедом похоронены, там наряжают елку и украшают могилы к рождеству и новому году, особенно детские.. смотрится жутковато...

на украине такое не делают

6 минут назад, /konfetka/ сказал(а):

Казахстан

а понятно.....просто у казахов ислам слаюо укоренен в традициях многие просто старые кочевые у узбеков сильнее укоренен.

  • Нравится 1

Пару раз закусили на кладбище, но это из за того что просто проголодались, было уже 15.00 а батюшка освящял могилы и был далеко и надо было ждать и ждать?‍♀️..так что хлеб с котлеткой очень пригодился, как раз сестра взяла с собой. А вообще на кладбище не едим, навели порядок, цветочки, а кушать дома.;)
Другие и кушают и выпивают потом ползут до ворот кладбищя, это неуважение.
Люди разные бывают.

35 минут назад, Натусия сказал(а):

В Нижегородской бабушка с дедом похоронены, там наряжают елку и украшают могилы к рождеству и новому году, особенно детские.. смотрится жутковато...

Ох...У нас в СКФО такого нет.

У нас прямо поломничество на Пасху, маршрутки и автобусы сворачивают со своих маршрутов и возят народ на основные кладбища города, пробки на подъездах и выездах, гаишники перегораживают дороги и работают « сигнальщиками». Да, приносим цветочки ( уборка могил обычно у всех заранее), немного еды и выпивки.

5 минут назад, frei_seele сказал(а):

Пару раз закусили на кладбище, но это из за того что просто проголодались, было уже 15.00 а батюшка освящял могилы и был далеко и надо было ждать и ждать?‍♀️..так что хлеб с котлеткой очень пригодился, как раз сестра взяла с собой. А вообще на кладбище не едим, навели порядок, цветочки, а кушать дома.;)
Другие и кушают и выпивают потом ползут до ворот кладбищя, это неуважение.
Люди разные бывают.

а некоторые и ползти не могут.....

  • Ха-ха 1

У нас тоже застолья приняты. Но мы с мамой перестали посиделки устраивать. Раньше приходилось  ходить с папиными родственниками, а как его не стало, так и мы перестали с ними собираться. Приходим с мамой в этот день , раздаем конфеты, ставим цветы и все. А дома поминаем за обедом.

У мужа родня собирается, я иногда иду, что бы не обижались, а иногда с детьми дома остаюсь. Не люблю и не понимаю этих посиделок. Это же не праздник в конце концов. Мне кажется многие вообще забывают зачем пришли.

А уж толпы цыган, которые все сгребают с могил, да еще и ходят клянчат, прям изо рта кусок вытягивают. Фу... А потом еще и на обочинах сидят, перебирают все и выкидывают дешевые конфеты и печенья! По этому в руки отдаем детям и знакомым, не оставляя на могиле принципиально.

  • Нравится 3

А я читаю, оказывается многие на Пасху ходят. Мы только перед страстной неделей, там какие то поминальные дни, народищу много, пробки, милиция. Не знаю, как там на праздник сам, может тоже толпа, но мы дома празднуем, по гостям ходим, стол готовим праздничный.

12 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

У нас тоже застолья приняты. Но мы с мамой перестали посиделки устраивать. Раньше приходилось  ходить с папиными родственниками, а как его не стало, так и мы перестали с ними собираться. Приходим с мамой в этот день , раздаем конфеты, ставим цветы и все. А дома поминаем за обедом.

У мужа родня собирается, я иногда иду, что бы не обижались, а иногда с детьми дома остаюсь. Не люблю и не понимаю этих посиделок. Это же не праздник в конце концов. Мне кажется многие вообще забывают зачем пришли.

А уж толпы цыган, которые все сгребают с могил, да еще и ходят клянчат, прям изо рта кусок вытягивают. Фу... А потом еще и на обочинах сидят, перебирают все и выкидывают дешевые конфеты и печенья! По этому в руки отдаем детям и знакомым, не оставляя на могиле принципиально.

Вот цыгане на кладбищах действительно бесят, у нас еще принято памятники/кресты платками/шарфами перевязывать, Так не успеешь перевязать и положить - они уже тут как тут. Потом тоже  в посадках возле кладбища валяются дешевые конфеты и куча платков.

 Теперь платки или просто раздаем, или перевязываем, кладем конфеты и сразу зовем кого-то из знакомых чтоб забрали и поминали. Цыганей гоняем

 + еще венки/корзины ломать приходится, а то воруют и на следующий день продают за копейки

на кладбище последнее время не сидим, поминаем дома. А раньше да, сидели, пока родителям здоровье позволяло, и конфеты в детстве с могилок собирали.

Ничего бредовее не читала. Никогда такого не видела.

1 час назад, Натусия сказал(а):

В Нижегородской бабушка с дедом похоронены, там наряжают елку и украшают могилы к рождеству и новому году, особенно детские.. смотрится жутковато...

Я из Нижнего Новгорода никогда такого не видела. Может в деревнях? В городе точно такого нет

  • Нравится 1
1 час назад, Натусия сказал(а):

Ивановская область. Нижегородская. Даже столиков как таковых либо нет, либо маленькие, птичкам зерна насыпать, конфет, печенья положить.

В Нижегородской бабушка с дедом похоронены, там наряжают елку и украшают могилы к рождеству и новому году, особенно детские.. смотрится жутковато...

:shok: Это пипец....

У нас цыгане, я видела даже с шашлыками застолье устраивали )))