40 лет - старость, привет?

Белая бабочка
Не про внешность. Закончила я одну большую работу недавно, и с тех пор в некоторой печали. Такой же проект даже 3 года назад (про 5-10 вообще молчу) давался намного легче. Не та концентрация, не та скорость мышления, не та наблюдательность   В итоге сделала все достаточно на высоком уровне, но медленнее и тяжелее шла работа. Для работодателя незаметно, но для меня очень ощутимо. Это уже все, да? Мозг стареет? Искать работу дворника? Собственно, вопрос в следующем: вы ощущаете, что вам 40 (+/-)? (именно по качеству мышления) Как-то боритесь с этим?

Пейте настойку бобра. Только настоящую. Удивитесь своей энергии

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На счёт умственной работы. У меня научный руководитель, основатель кафедры, умер в 94 года. До 90 лет ходил на кафедру, лекции по диспецам вел.

Другая профессор умерла лет в 80. До последнего вела лекции, практикумы, дипломников, писала статьи, доклады, презентации, ...

И ведь умные люди были. По своей теме абсолютно не в маразме. У них опыт, знания, к ним прислушивались. Они не боялись научится чему то новому: компьютер, интернет,...

Это я к тому, что если человек развивается, а не по одному кругу каждый день одно и тоже, то мозги у него и в 40 и 80 лет варят хорошо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне 38, на остроту ума и в целом работу мозга не жалуюсь, хуже точно не стало, зато опыта, умения с разных сторон посмотреть на проблему  и уверенности в себе больше. Устаю быстрее, не смогу уже работать по 12 часов как с молодости - ну так и не очень надо :)

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, liarny сказал(а):

На счёт умственной работы. У меня научный руководитель, основатель кафедры, умер в 94 года. До 90 лет ходил на кафедру, лекции по диспецам вел.

Другая профессор умерла лет в 80. До последнего вела лекции, практикумы, дипломников, писала статьи, доклады, презентации, ...

И ведь умные люди были. По своей теме абсолютно не в маразме. У них опыт, знания, к ним прислушивались. Они не боялись научится чему то новому: компьютер, интернет,...

Это я к тому, что если человек развивается, а не по одному кругу каждый день одно и тоже, то мозги у него и в 40 и 80 лет варят хорошо.

 у мужа  бабушка такая,  я просто офигивала от  молодости ее  ума и  мышления. Не было вот этих    возрастных рамочек  консерватизма.

  хах,  как раз  вчера  с мужем  рассуждали   лучшие  специалисты в  какой то  своей  сфере(допустим  логопед)  какого возраста и какие,  оба  считаем  что самые лучшие  спецы  это люди  в возрасте, но   которые постоянно разнообразно образовываются,   следят за   последними   исследованиями  (сами проводят) и тд.  Там  опыт  +знания.

Ссылка на это сообщение

Не замечаю пока связи с возрастом.  А вот недосып и гормоны, токсикоз беременной, низкое давление, болезни-простуды детей и собственные - отразились на работе. Но это в любом возрасте. Стараюсь во время ОРВИ себя особенно не нагружать работой, взять перерыв. И еще стрессы сильно влияют и бессоница. Короче говоря, надо просто давать мозгу отдых. И не пенять на возраст.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Akkord сказал(а):

Пейте настойку бобра. Только настоящую. Удивитесь своей энергии

Плюсуюсь, только вкус ужас ужасный и запах атомный)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а у вас не было других причин? Может и правда микроэлементы и витамины попить курсом?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, КаИра сказал(а):

Автор, а у вас не было других причин? Может и правда микроэлементы и витамины попить курсом?

Да вот теперь уже и сама задумалась, накидали мне в теме идей))

Ссылка на это сообщение
58 минут назад, Большая медведица сказал(а):

Да вот теперь уже и сама задумалась, накидали мне в теме идей))

Да, да..у вас наверняка дни чрезвычайно насыщенные, нужна поддержка. Я просмотрела себе в этой теме Тайгу, муж тоже загорелся, вот он, кстати, жалуется на "тупость" , но он и постарше:-)))

Ссылка на это сообщение
26.04.2019 в 20:33, *PregnOlya* сказал(а):

Плюсуюсь, только вкус ужас ужасный и запах атомный)))

Через неделю я привыкла?главное, сразу запивать соком

Ссылка на это сообщение

Это не тупость, а нарушение концентрации внимания. Тяжелее сосредотачиваться. Нужно темпы снизить и отдыхать побольше.

Очки купите для чтения. Пресбиопия. Муж купил и счастлив, правда ему и раньше об этом говорилино не слушал.

Бады и таблы одноразовый эффект. Больше отдыхать надо, новые впечатления, тренировать мозги необходимо.

Мне 40 будет. На работе норма, амбиции в большей части реализованы. Устаю как и раньше. Почему-то лень всплыла и прицепилась, борюсь с ней каждый день. Бессонница приходит пару раз в месяц.