40 лет - старость, привет?

Белая бабочка
Не про внешность. Закончила я одну большую работу недавно, и с тех пор в некоторой печали. Такой же проект даже 3 года назад (про 5-10 вообще молчу) давался намного легче. Не та концентрация, не та скорость мышления, не та наблюдательность   В итоге сделала все достаточно на высоком уровне, но медленнее и тяжелее шла работа. Для работодателя незаметно, но для меня очень ощутимо. Это уже все, да? Мозг стареет? Искать работу дворника? Собственно, вопрос в следующем: вы ощущаете, что вам 40 (+/-)? (именно по качеству мышления) Как-то боритесь с этим?

Не ощущаю, наоборот, больше опыта и т.п. Не борюсь)

В этом году мне 40. Ну что сказать, да, ощущаю. Тяжелее раскачаться, сконцентрироваться. Память ни к черту.

  • Нравится 2

На себе не ощущаю. Полная ясность и трезвость ума))

А на приятельнице замечала. Как раз после 40 она очень стала меняться. В бабку какую-то стала превращаться. Щас ей 45. Вообще, караул.

Может, конечно, у меня тоже мозг начал ссыхаться, но я это не чувствую.

В этом году 39.

Не ощущаю, аж страшно от этого.

В голове ветер, в ...опе дым))

  • Нравится 3
  • Ха-ха 2

Мой мозг к 40 годам, ну вот после 36 точно, стал работать куда лучше. И изворотливее, и более логичнее стала что ли. Память - да, поэтому у меня появилась не просто записная книжка, а ежедневник. Ленивее может, нежели в 30, но никак не глупее/старее.

  • Нравится 2

Не, в бабку не превращаюсь. "В голове ветер, в ...опе дым))" - это тоже есть. Вот именно мозг(((

  • Нравится 1

У меня по мозгам не ударило, но ударило, что по вечерам больше с книжкой на диване поваляться тянет, чем идти куда-то. Лень напала кароч...

  • Нравится 5
Только что, // Олечка // сказал(а):

Мой мозг к 40 годам, ну вот после 36 точно, стал работать куда лучше. И изворотливее, и более логичнее стала что ли. Память - да, поэтому у меня появилась не просто записная книжка, а ежедневник. Ленивее может, нежели в 30, но никак не глупее/старее.

О, вот! отличное слово - мозг стал именно "ленивее".

  • Ха-ха 1

У меня на возраст 39-40 пришлось два общих наркоза, вот после них действительно полгода тупила и забывала "что хотела", даже зависала порой ? так что, да, с одной стороны, тупняк я за собой замечала последнее время, с другой- связываю это именно с наркозом, а не возрастом.

И смотрю я на некоторых своих коллег возраста 60+ и просто поражаюсь и восхищаюсь их памятью и остротой ума.  А к кому-то в этом возрасте уже деменция подкрадывается((

  • Нравится 1

Нет, в 40 ещё рановато, совсем рановато.

Может, вы просто измотаны?

Как то читала мнение одного работодателя, он писал, что старается не брать 40+ на работу, потому как более ленивые, чем молодые)..Наблюдение со стороны)

1 минуту назад, Юлямба! сказал(а):

Может вы просто устали?

Только что, Sammyfish сказал(а):

Нет, в 40 ещё рановато, совсем рановато.

Может, вы просто измотаны?

Раньше рабочая нагрузка была больше, а ребенок был меньше.

В 40 нет, все началось где-то в 42-43,  тупею, забываю, углы сшибаю, сконцентрироваться на чем-то трудно и само противное, что зрение резко упало. Но мне кажется, что это недостаток каких-то микроэлементов, потому, что когда я пила омегу, элеутерококк, группу В и лецитин, я как будто проснулась после спячки, шустрить стала.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
4 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Как то читала мнение одного работодателя, он писал, что старается не брать 40+ на работу, потому как более ленивые, чем молодые)..Наблюдение со стороны)

Я чувствую себя не ленивой, а тупеющей... Мозг ленится...

Только что, Большая медведица сказал(а):

Раньше рабочая нагрузка была больше, а ребенок был меньше.

Ну так да, и за эти несколько лет вы порядком устали, нет?:-)

И вот зимой, я помню, беда у вас была...все же влияет, вы ведь не робот.

  • Нравится 1
8 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Как то читала мнение одного работодателя, он писал, что старается не брать 40+ на работу, потому как более ленивые, чем молодые)..Наблюдение со стороны)

Я тоже не возьму в подчинение человека 40+, но по другой причине: гонору много-толку мало((

Но это из-за нашей специфики работы... в целом не согласна, что после 40 ленивее становятся

Только что, Gladis сказал(а):

Я тоже не возьму в подчинение человека 40+, но по другой причине: гонору много-толку мало((

Но это из-за нашей специфики работы... в целом не согласна, что после 40 ленивее становятся

а я не согласна с тем, что гонору больше после 40..гонор он либо есть, либо нет)

  • Нравится 6

Слушайте, не буду спорить, конечно...если удобнее думать, что мозг тупеет в 40 лет, да ради бога.

Но у меня не так. И я реально это вижу в течение учебного года, потому что занимаюсь вместе с дочерью, и где-то и быстрее соображаю. Мне 42.

4 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

а я не согласна с тем, что гонору больше после 40..гонор он либо есть, либо нет)

Речь идет о нереализованных амбициях. После 40 они дают о себе знать... не у всех конечно, но вот у кого дают, тем особенно "противно" находиться в подчинении своего ровесника

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Ну так да, и за эти несколько лет вы порядком устали, нет?:-)

И вот зимой, я помню, беда у вас была...все же влияет, вы ведь не робот.

Беда да, умер очень близкий, родной человек... Но уже 5 месяцев позади, даже чуть больше. Многое притупилось.

Не знаю. Накопительная усталость мозга?) Когда ребенок маленький, супер-интеллектуальные нагрузки не требуются, это другое.

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Но у меня не так. И я реально это вижу в течение учебного года, потому что занимаюсь вместе с дочерью, и где-то и быстрее соображаю. Мне 42.

Вот поэтому вы не тупеете! Мозг постоянно занят, пусть несложным, но делом. Я тоже с сыном занимаюсь, не чувствую, что стала тупее даже после Б и родов. Он только в 6 классе, а там глядишь и младшенького черед настанет..Вообщем, до 60 лет мне деменция точно не грозит)

2 минуты назад, Gladis сказал(а):

Речь идет о нереализованных амбициях. После 40 они дают о себе знать... не у всех конечно, но вот у кого дают, тем особенно "противно" находиться в подчинении своего ровесника

Ой, не. Я без амбиций такого рода, мне все равно, сколько лет начальству, главное, чтобы был профи и адекватен. Мое начальство идеально).

3 минуты назад, Gladis сказал(а):

Речь идет о нереализованных амбициях. После 40 они дают о себе знать... не у всех конечно, но вот у кого дают, тем особенно "противно" находиться в подчинении своего ровесника

Понятно. Да, наверное есть такое. Но сейчас такая молодежь, что амбиции на ровном месте просто, не раз сталкивалась.