40 лет - старость, привет?

Белая бабочка
Не про внешность. Закончила я одну большую работу недавно, и с тех пор в некоторой печали. Такой же проект даже 3 года назад (про 5-10 вообще молчу) давался намного легче. Не та концентрация, не та скорость мышления, не та наблюдательность   В итоге сделала все достаточно на высоком уровне, но медленнее и тяжелее шла работа. Для работодателя незаметно, но для меня очень ощутимо. Это уже все, да? Мозг стареет? Искать работу дворника? Собственно, вопрос в следующем: вы ощущаете, что вам 40 (+/-)? (именно по качеству мышления) Как-то боритесь с этим?

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вот поэтому вы не тупеете! Мозг постоянно занят, пусть несложным, но делом. Я тоже с сыном занимаюсь, не чувствую, что стала тупее даже после Б и родов.

Это не мне, но я напишу)

Мой декрет длился меньше месяца, потом сразу работать, так что это не про меня.

Ссылка на это сообщение

Я стала более ленивой, с умом все в порядке пока, даже лучше чем раньше, и опыта больше. Но больше устаю к вечеру. После 49, видимо, нужно больше отдыхать и ночью хорошо высыпаться!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вот поэтому вы не тупеете! Мозг постоянно занят, пусть несложным, но делом. Я тоже с сыном занимаюсь, не чувствую, что стала тупее даже после Б и родов. Он только в 6 классе, а там глядишь и младшенького черед настанет..Вообщем, до 60 лет мне деменция точно не грозит)

Я не с ней занимаюсь, а параллельно, тоже буду сдавать ЕГЭ, буду получать второе образование. Поднимаю материал , ну почти с нуля, кроме русского , конечно

Кстати, в ярости и молодости я была более ленивой чем сейчас

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Я не с ней занимаюсь, а параллельно, тоже буду сдавать ЕГЭ, буду получать второе образование. Поднимаю материал , ну почти с нуля, кроме русского , конечно

О, здорово!  Сейчас обязательно сдавать ЕГЭ, чтобы получить второе высшее?

Ссылка на это сообщение
Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

О, здорово!  Сейчас обязательно сдавать ЕГЭ, чтобы получить второе высшее?

Нет, можно сдавать внутренние экзамены, но я решила подстраховаться! Вдруг на ЕГЭ плохо напишу, потом внутренние смогу сдать

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Olya75 сказал(а):

Я стала более ленивой, с умом все в порядке пока, даже лучше чем раньше, и опыта больше. Но больше устаю к вечеру. После 49, видимо, нужно больше отдыхать и ночью хорошо высыпаться!

Ой, после 40 т.е...

Ссылка на это сообщение

У меня скорее не возраст,а накопленная усталость от профессии. Вот во что-то новое прям очень хочется пойти.

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

В 40 нет, все началось где-то в 42-43,  тупею, забываю, углы сшибаю, сконцентрироваться на чем-то трудно и само противное, что зрение резко упало. Но мне кажется, что это недостаток каких-то микроэлементов, потому, что когда я пила омегу, элеутерококк, группу В и лецитин, я как будто проснулась после спячки, шустрить стала.

Во во))) и я на лецитине помолодела постройнела.

Автор, возрастных изменений не избежать, скоро заметите как телефон отодвигаете , что бы прочитать дурацкий БП овский шрифт, но жизнь все равно прекрасна.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Автор, возрастных изменений не избежать, скоро заметите как телефон отодвигаете , что бы прочитать дурацкий БП овский шрифт, но жизнь все равно прекрасна.

Я телефон вместо мышки порой пытаюсь использовать. Двигаю, а курсор стоит почему-то )

Пойду погуглю лецитин.

Ссылка на это сообщение

Сейчас, в непосредственной близости экзаменов,  пью Луцетам. Это одно из торговых названий действующего вещества пирацетам. Ноотроп. Вроде помогает -)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я вот недавно вспоминала, как я прихожу со второй работы домой в час ночи, вместо сна сажусь за комп, а там мне подруга пишет, у которой двое погодок и подработка. И так чуть ли не через день.

А сейчас проснулась - уже устала. Вечером стала засыпать в 11, 12 в изнемождении, хотя ничего такого ж не делаешь... Что значит молодость.

Но с возрастом как-то накапливается опыта, меньше суеты, больше по делу. Ну и где-то медленнее, учиться не очень хочется. В целом нормально. Но вот что с недостатком энергии делать?...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

что с недостатком энергии делать?...

Да,тоже задаю себе этот вопрос(

Ссылка на это сообщение

Энергии нет, усталость есть, а они ведь взаимосвязаны- физическая и мозговая деятельность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не замечаю по себе такого, но запоминают исключительно нужные мне вещи, всякий бред влетел и тут же вылетел из головы

Ссылка на это сообщение

Мне в сороковник с ребенком ясельного возраста в принципе некогда лениться, и энергия откуда-то берется на весь день, а вечером учеба, ещё   и работа, но там чуть-чуть  Я в 30 была куда более неподвижная. Единственное, очень трудно последние месяцы было из-за хронического недосыпа, но как то груди отняла, слава богу, стали спать ночами, и жизнь заиграла новыми красками:-).

У меня планов громадье, сейчас экзамены сдам, осенью учеба, да плюс с подружкой новый бизнес замутили, тоже в конце лета начнется плотная работа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше мог ночь отгулять и день отработать ( и наоборот), часа 3 поспать и опять гулять. А теперь  нет, совсем нет. Для меня это показатель, но я и не работник мозговой деятельности, инерция тоже в профессии хуже стала, тот самый автомат

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

43 года.

Сна не хватает в будни, по 5-6 часов удается поспать. Из-за этого усталость вечером сильная. Сейчас, в отпуске, сплю от души, скатилась в свой "совиный" режим, ложусь поздно, встаю тоже.  Чувствую себя гораздо лучше.

Ну а так - мозг в тонусе, на работе огромный объем информации, цифр ежедневно, за рулем каждый день, это все обязывает. Пью пикамилон иногда курсами, витамины почти постоянно.

В последние три месяца пью Биоэффектив, это наши томские делают такой БАД из клеточного сока пихты. Помогает. Утром вставать легче, сил и энергии больше как-то. В конце зимы начала пить, тогда совсем тухлое состояние было.

Сейчас еще Тайгу Т8 очень хвалят в интернете, это новосибирцы производят, там прям вообще чудодейственные полипренолы, которые восстанавливают организм на клеточном уровне. Но Тайга дороже, поэтому не решилась брать.

Это не реклама, пишу о том, что сама пробовала и знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 40 лет жизнь только начинается!

У меня настрой как раз такой )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в своей профессии с возрастом только больше балдею, больше знаний, опыта. Я инженер на заводе. Нравится больше, чем в начале после института. Мозг не устает, наоборот когда нет встряски, работа кажется скучным болотом, начинаешь лениться. 40 отличный возраст, какая старость? Мне идёт 37, хочу второго ребенка!!!

Ссылка на это сообщение

В рационе после 40 должны присутствовать орехи, они заставляют наши мозговые клеточки шевелиться активнее.

Можно ещё глицин попить.

Ссылка на это сообщение

смотрю, инженеры в основном довольны своей жизнью) Надо было мне тоже по папиной линии идти)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ощущаю.

и это ужасно. Где раньше выезжала за счёт остроты ума - теперь за счёт опыта(((

Ссылка на это сообщение
1 час назад, МаЯк сказал(а):

43 года.

Сна не хватает в будни, по 5-6 часов удается поспать. Из-за этого усталость вечером сильная. Сейчас, в отпуске, сплю от души, скатилась в свой "совиный" режим, ложусь поздно, встаю тоже.  Чувствую себя гораздо лучше.

Ну а так - мозг в тонусе, на работе огромный объем информации, цифр ежедневно, за рулем каждый день, это все обязывает. Пью пикамилон иногда курсами, витамины почти постоянно.

В последние три месяца пью Биоэффектив, это наши томские делают такой БАД из клеточного сока пихты. Помогает. Утром вставать легче, сил и энергии больше как-то. В конце зимы начала пить, тогда совсем тухлое состояние было.

Сейчас еще Тайгу Т8 очень хвалят в интернете, это новосибирцы производят, там прям вообще чудодейственные полипренолы, которые восстанавливают организм на клеточном уровне. Но Тайга дороже, поэтому не решилась брать.

Это не реклама, пишу о том, что сама пробовала и знаю.

Спасибо за наводку, куплю себе, обязательно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Таки да, мой мозг тоже стареет.  То, что опыту и знаний прибавилось- это бесспорно, но откуда ж эта тупость  берется?

Недавно смотрела каталог печатный и поймала себя, что пытаюсь пальцами! картинку! на бумаге приблизить, как в телефоне. ?

В повороты тоже не всегда попадаю?. И самое главное, взяла в привычку не отвечать быстро на автомате  на вопросы, могу чушь брякнуть.

Мексидол начала пить?