КС 28-29 недель

Lissk@
Я даже не знаю какой помощи прошу, поддержите или дайте совет..  За два дня рубец еще больше истончился, в одном месте 1,1м. Тонус.  Лежу под гинепралом, в родзале, сделали гормон для легких. Был консилиум решили потянуть, пока до завтра, потом опять консилиум и так сколько смогут.... Срок 28-29 недель, вес по узи 1380. Какой шанс у ребёнка? Соглашатся на кс или ждать еще. По факту болей нет, тянет немногл, печет иногда.. Страшно за нас обеих.

7 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Да пусть уж лежит, раз легла. И не встаёт. И не шевелится.  Но резать себя зачем давать без показаний? Кто ей потом правду расскажет, что все внутри было в порядке? Никто. А кто пострадает? Ребёнок. Ну не шутки недоношенность такая.

Я конечно еще не родила и ваще не мать, но хер бы я из двух рисков сдохнуть самой с более зрелым дитем в утробе и родить неглубоко недоношенного ребенка выбрала первый риск.

Не экстремальная недоношенность. Подавляющее большинство детей на таких сроках и с таким весом при своевременной профилактике рдс и норм выхаживанием потом здоровы. Сколько баб помирает с лопнувшим швом, мы тут вряд ли знаем. Эти бабы тут не напишут. Врачи знают и могут выбрать верный вариант. Ах точно!мы же не верим этим дебилам безответствннным.

44 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Я не о том.

Допустим, у автора риск разрыва по рубцу с летальным исходом 0.01%. А риск при кс сейчас получить больного ребенка - 30%. Что делать? Автору выгодно ждать, тянуть сколько можно, дать ребенку шанс дозреть. А врачам выгоднее прокесарить и дело с концом, потому что случись что - вся ответственность будет на них.

Риск по нездоровому ребенку 15-20%.  Что значит «допустим» риск летального исхода 0.01%? А если он те же 15-20%? Что выбирать? Врачи же не сказали, что только в одном случае из 10000 у автора есть риск умереть. Это ты щас с потолка цихру придумала. Риски умереть гораздо выше даже при идеальной беременности без шва

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Я конечно еще не родила и ваще не мать, но хер бы я из двух рисков сдохнуть самой с более зрелым дитем в утробе и родить неглубоко недоношенного ребенка выбрала первый риск.

Не экстремальная недоношенность. Подавляющее большинство детей на таких сроках и с таким весом при своевременной профилактике рдс и норм выхаживанием потом здоровы. Сколько баб помирает с лопнувшим швом, мы тут вряд ли знаем. Эти бабы тут не напишут. Врачи знают и могут выбрать верный вариант. Ах точно!мы же не верим этим дебилам безответствннным.

Тогда тебе срочно в роддом. Потому что шанс онрп около 1%.

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Риск по нездоровому ребенку 15-20%.  Что значит «допустим» риск летального исхода 0.01%? А если он те же 15-20%? Что выбирать? Врачи же не сказали, что только в одном случае из 10000 у автора есть шанс умереть. Это ты щас с потолка цихру придумала. Риски умереть гораздо выше даже при идеальной беременности без шва

Нет, не с потолка. К примеру вот отсюда: https://www.vbac.com/what-is-a-uterine-rupture-and-how-often-does-it-occur/. Шанс разрыва низкий. Шанс помереть от разрыва - ещё ниже, тем более что автор находится в роддоме.

Заметь, в другом роддоме автора вообще отправили гулять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

БеремЮля, ты сильно передергиваешь , имхо

То , что домой не надо идти , это 100%. Но можно ещё потянуть время , можно ещё полежать . Ну не выход срочное КС . Шов не идеальный, но не настолько критичный , чтоб сегодня делать КС. Когда я рожала , пришёл врач (известный достаточно для 24 роддома ) к нам и сказал : Паш, че сильно занят ? Мне там помощь нужна , шов разошёлся , кесарим через 15 минут , сможешь присутствовать ?

Ну как бэ все живы , даже и речи не было о смерти , более того , все здоровы! Так что не передёргивайте . Врачи бестолковые и безответственные есть и их много , к сожалению . И ты это прекрасно знаешь! Вспомни ка своё эко для начала , прежде чем советовать слушать и подчиняться врачам .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Бегущая сказал(а):

ет, не с потолка. К примеру вот отсюда: https://www.vbac.com/what-is-a-uterine-rupture-and-how-often-does-it-occur/. Шанс разрыва низкий. Шанс помереть от разрыва - ещё ниже, тем более что автор находится в роддоме.

Почитала гуглоперевод. Ну, там написано, что шов расходится в одном случае из 200 (это 0.5%)и в другом месте, что в одном случае из 100. И что смертность крайне низкая при своевременной мед.помощи. наверное,  кс на 29 неделях тоже относится к своевременной квалифицированной мед.помощи. нет?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Почитала гуглоперевод. Ну, там написано, что шов расходится в одном случае из 200 (это 0.5%)и в другом месте, что в одном случае из 100. И что смертность крайне низкая при своевременной мед.помощи. наверное,  кс на 29 неделях тоже относится к своевременной квалифицированной мед.помощи. нет?

В статье имеется в виду смертность, когда рубец уже поехал. У автора он цел, кс совершенно не оправдано.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Бегущая сказал(а):

В статье имеется в виду смертность, когда рубец уже поехал. У автора он цел, кс совершенно не оправдано.

Так ее вроде и не кесарят. Оттягивают каждый день. Нет?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Почитала гуглоперевод. Ну, там написано, что шов расходится в одном случае из 200 (это 0.5%)и в другом месте, что в одном случае из 100. И что смертность крайне низкая при своевременной мед.помощи. наверное,  кс на 29 неделях тоже относится к своевременной квалифицированной мед.помощи. нет?

Не ругайтесь, девочки. Я вас обеих понимаю, и мечусь именно между вашими мнениями, внутри головы. Пока клиники нет и шов до 0 с копейками, меня не тронут, ходят, щупают, вздыхают, говорят ну, тянем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Так ее вроде и не кесарят. Оттягивают каждый день. Нет?

Перечитай последний абзац вопроса. И ответы. Автора настраивают на превентивное кс, так, на всякий случай.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Перечитай последний абзац вопроса. И ответы. Автора настраивают на превентивное кс, так, на всякий случай.

Тут вон выше автор пишет, что постараются дотянуть на сколько смогут. Вчерашний вопрос был явно в панике сформулирован. Очень я сомневаюсь, что автору кто-то был давал на выбор кс щас или подождать, как она сама захочет и решит и как ей подсказывает сердце.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Lissk@ сказал(а):

Не ругайтесь, девочки. Я вас обеих понимаю, и мечусь именно между вашими мнениями, внутри головы. Пока клиники нет и шов до 0 с копейками, меня не тронут, ходят, щупают, вздыхают, говорят ну, тянем.

Да это ж разве ругаемся ))).

Я вот боюсь, что они вас до 32 недель "дотянут" - и на операцию. Пока все к этому идет. Чего они вообще щупают и вздыхают?

20 часов назад, Lissk@ сказал(а):

Неанотолог обьяснила, что планово для ребенка лучше, не так быстро вытаскивают и прочее. Гипоксия опять же....но срок блин. Было бы недель 33-35 не думала бы даже.

Юль, вот это перечитай.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Я вот боюсь, что они вас до 32 недель "дотянут" - и на операцию. Пока все к этому идет. Чего они вообще щупают и вздыхают?

дак автор сказала, что рубец с 4 мм до 1,1 за короткий срок стал тоньше. это не повод щупать и вздыхать? самый что есть повод и из поста автора про превентивное КС ничего нет. врачи ждут, наблюдают и правильно делают.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Да это ж разве ругаемся ))).

Я вот боюсь, что они вас до 32 недель "дотянут" - и на операцию. Пока все к этому идет. Чего они вообще щупают и вздыхают?

Юль, вот это перечитай.

Да, это вчера сказал и неонатолог и реаниматолог. Сегодня после узи без ухудшения сказали, ну тянем. Бахнет так бахнет. Плановое кс лучше в плане врачей и медперсонала, позовут лучших. А экс уж кто дежурить будет. В моем городе разница колоссальная....

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Lissk@ сказал(а):

Да, это вчера сказал и неонатолог и реаниматолог. Сегодня после узи без ухудшения сказали, ну тянем. Бахнет так бахнет. Плановое кс лучше в плане врачей и медперсонала, позовут лучших. А экс уж кто дежурить будет. В моем городе разница колоссальная....

А еще лучше плановое кс на 38-39 неделе. Но они вам не дадут еще 10 недель лежать, вы же понимаете.

Возможность уехать в другой роддом/город не рассматриваете?

Ссылка на это сообщение

Вот Оксика бомбануло. Она просто недочитала. У автора истончение рубца с 4,8 до 1,1 за 2 недели. Вроде как 4 узистка смотрели. Я тоже про это не знала когда говорила, что я бы поехала домой, если просто тонкий рубец и тонус.

(Внимание! Я не советовала автору ехать домой, я сказала, как бы сделала я, если бы больше не было жалоб)

Ещё раз по теме. Нет, за секунды матка не разрывается и не истекает кровью убивая все живое. Даже ту историю, которую вам скинули - девочка с расходящимся рубцом на беременной матке ходила, а потом ей сделали метропластику. Понятно, что с таким рожать нельзя.

То что у вас такое истончение - либо матка резко выросла, срок как раз для быстрого её роста, либо действительно рубец не ок.

Но вы в больнице, за вами следят и вы за собой следите. Выжидательная тактика лучше ребёнку. ИМХО

А ещё очень важно, чтоб вы себя морально нормально чувствовали. Не изводили себя тяжёлым выбором, не нервничали, насколько это возможно. Что вам помогает? Молитвы, аффирмации, поговорите с собой, с близким человеком, с малышом. Это тоже важно, хоть некоторые тут и плеваться сейчас начнут. Я верю в психосоматику. По крайней мере в купе с доказательной медициной.

6 минут назад, Бегущая сказал(а):

А еще лучше плановое кс на 38-39 неделе. Но они вам не дадут еще 10 недель лежать, вы же понимаете.

Возможность уехать в другой роддом/город не рассматриваете?

Ну чего не дадут? Если будет рубец таким же и ктг в норме. Дадут. Другой вопрос что до 36 недель матка растёт.... И скорее всего он может стать и 0,8, например

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Anabela сказал(а):

Ну чего не дадут? Если будет рубец таким же и ктг в норме. Дадут. Другой вопрос что до 36 недель матка растёт.... И скорее всего он может стать и 0,8, например

Не, автору уже сказали, что 32 за счастье и планово кесарим.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Бегущая сказал(а):

А еще лучше плановое кс на 38-39 неделе. Но они вам не дадут еще 10 недель лежать, вы же понимаете.

Возможность уехать в другой роддом/город не рассматриваете?

Я итак перехала в этот перенатальный из другого, там ещё хуже. До Москвы или Питера 1,5-2 часа самолет или 2 суток на поезде, не доеду.

На 10 недель и не надеюсь, хотябы на май...

3 минуты назад, Anabela сказал(а):

Вот Оксика бомбануло. Она просто недочитала. У автора истончение рубца с 4,8 до 1,1 за 2 недели. Вроде как 4 узистка смотрели. Я тоже про это не знала когда говорила, что я бы поехала домой, если просто тонкий рубец и тонус.

(Внимание! Я не советовала автору ехать домой, я сказала, как бы сделала я, если бы больше не было жалоб)

Ещё раз по теме. Нет, за секунды матка не разрывается и не истекает кровью убивая все живое. Даже ту историю, которую вам скинули - девочка с расходящимся рубцом на беременной матке ходила, а потом ей сделали метропластику. Понятно, что с таким рожать нельзя.

То что у вас такое истончение - либо матка резко выросла, срок как раз для быстрого её роста, либо действительно рубец не ок.

Но вы в больнице, за вами следят и вы за собой следите. Выжидательная тактика лучше ребёнку. ИМХО

А ещё очень важно, чтоб вы себя морально нормально чувствовали. Не изводили себя тяжёлым выбором, не нервничали, насколько это возможно. Что вам помогает? Молитвы, аффирмации, поговорите с собой, с близким человеком, с малышом. Это тоже важно, хоть некоторые тут и плеваться сейчас начнут. Я верю в психосоматику. По крайней мере в купе с доказательной медициной.

Спасибо большое, я тоже верю в психосоматику, сейчас читаю книжки легкие, для отвлечения и пытаюсь спать все время.

У меня предрасположенность к келлоидным рубцами, это как раз патология соединителтной ткани, если не ошибаюсь. И пневмосклероз лёгких, малая степень. Это как раз соединительная ткань заменяет нормальную в альвеолах.

Думаю причина в этом, мало мышц в рубце, хреново тянется.

И кааааак я через год после первого кс доходила до 35,6 и со схватками кесарнули, рубец был вроде 2,8 тогда. На столе сказали норм, состоятельный... Мистика или мне прям повезло очень.

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Не, автору уже сказали, что 32 за счастье и планово кесарим.

Мне кажется боятся они больше сроки озвучивать... Хотя бы так стали надежду давать...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Я конечно еще не родила и ваще не мать, но хер бы я из двух рисков сдохнуть самой с более зрелым дитем в утробе и родить неглубоко недоношенного ребенка выбрала первый риск.

Не экстремальная недоношенность. Подавляющее большинство детей на таких сроках и с таким весом при своевременной профилактике рдс и норм выхаживанием потом здоровы. Сколько баб помирает с лопнувшим швом, мы тут вряд ли знаем. Эти бабы тут не напишут. Врачи знают и могут выбрать верный вариант. Ах точно!мы же не верим этим дебилам безответствннным.

Риск по нездоровому ребенку 15-20%.  Что значит «допустим» риск летального исхода 0.01%? А если он те же 15-20%? Что выбирать? Врачи же не сказали, что только в одном случае из 10000 у автора есть риск умереть. Это ты щас с потолка цихру придумала. Риски умереть гораздо выше даже при идеальной беременности без шва

Вообще не умирают практически. Статистика из роддомов. Именно женщину спасают всегда, если отягощающих диагнозов нет.

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Бегущая сказал(а):

Перечитай последний абзац вопроса. И ответы. Автора настраивают на превентивное кс, так, на всякий случай.

Автору сообщили тактику ведения Б. Что если что, то в любой момент на стол. Готовят лёгкие. Никто её не режет завтра, просто каждое "завтра" принимают решение ещё на день.

22 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А еще лучше плановое кс на 38-39 неделе. Но они вам не дадут еще 10 недель лежать, вы же понимаете.

Возможность уехать в другой роддом/город не рассматриваете?

У вас шар хрустальный?

Вы представляете реанимацию новорождённых в регионах? Экстремально недоношенного никто себе организовывать не будет.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Violetta сказал(а):

Автору сообщили тактику ведения Б. Что если что, то в любой момент на стол. Готовят лёгкие. Никто её не режет завтра, просто каждое "завтра" принимают решение ещё на день.

У вас шар хрустальный?

 Вы представляете реанимацию новорождённых в регионах? Экстремально недоношенного никто себе организовывать не будет.

Иногда и шар не нужен. Например, когда в 38 недель начинают настаивать на стимуляции, чтобы койкоместо освободить. Ясно чем дело кончится.

Я не очень в курсе - 32 недели - это экстремально недоношенный?

Ссылка на это сообщение

Келлоид снаружи не равно внутри. У меня тоже Келлоид снаружи, я уточняла у врачей. Никакой связи с состоятельностью внутреннего рубца нет. Тем более у вас уже был опыт. Короче не накручивайте себя хоть по этому поводу. И просите максимально долго ждать

Ссылка на это сообщение

Даже 28 и 32 - это большая разница для ребёнка, тем более после подготовки лёгких.

А в измерения шва, тем более когда уже заведомо «плохой» я не верю вообще. Ни один узист не напишет хорошие цифры, если у женщины жалобы, боли, анамнез с истончением предыдущего рубца. Он дурак что-ли себе «увольнительную» писать.

Тем более 1,1 автору оставили. Не нишу, не «менее 1 мм» не написали.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Иногда и шар не нужен. Например, когда в 38 недель начинают настаивать на стимуляции, чтобы койкоместо освободить. Ясно чем дело кончится.

Я не очень в курсе - 32 недели - это экстремально недоношенный?

Ну семи месячный считай, может быть все ок, а может и не быть. Как и с рубцом. Но ты права, есть статистика, и пока она в пользу автора и выжидания

Ссылка на это сообщение

И у меня, и у меня келлоид снаружи. Я сама потом рожала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Иногда и шар не нужен. Например, когда в 38 недель начинают настаивать на стимуляции, чтобы койкоместо освободить. Ясно чем дело кончится.

Я не очень в курсе - 32 недели - это экстремально недоношенный?

Зависит от параметров ребёнка. Вообще по гестации 2 степень, но могут и 3 поставить.

В любом случае 32 недели в регионе это не хорошо для выхаживание, если не супер-пупер нии на несколько регионов