Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

Лично я не смогла бы усыновить, поэтому пыталась бы забеременеть любыми способами, и эко в том числе.

  • Нравится 2

Я воспринимаю ЭКО именно как репродуктивную технологию, лишний шанс попробовать заиметь своерожденного ребенка. Риски есть в любых медицинских манипуляциях, вопрос насколько сильно хочется именно "своего" и как далеко готов пойти. Я делала трижды, просто чтобы потом не думать, что могла бы и не попробовала. Особо последствий не заметила пока ттт. Больше не стали делать, т.к. банально жалко денег, это конвеер, где всем на все в принципе наплевать. Не будет нас, придут другие, бесплодие растет в геометрической прогрессии. Мы нашли свой способ иметь детей. И не важно из какой матки и с каким набором хромосом.

  • Нравится 4
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Не гонят. По крайней мере я давненько не видела, а в теме про  эко - всегда))

Ну может совпало, что больше обсуждаются эко - не эко, чем вопросы воспитания

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Какая смысловая нагрузка то у вопроса? Вот вы против ЭКО и что? Против - не делайте.

рассказать какая автор молодец, смогла сама, как ей повезло и как не повезло тем, кому светит ЭКО  :(

  • Нравится 9
  • Ха-ха 6
  • Непонятно 1

Да и вообще кому какая разница как зачат ребенок, каждый выбирает для себя, кто-то сам с полпинка беременеет, кто-то ждет годами, кто-то идет на эко, кто-то прибегает к помощи сурмамы, доноров спермы, кто-то усыновляет.

Все мы разные, ситуации разные, восприятия разные.

Лично для меня неприемлимо усыновление. Но это мое. При этом я порадуюсь за соседку, которая усыновила малыша и счастлива от этого, она смогла и сделала это для себя, для нее это приемлемо и для нее это счастье.

Так же и с эко, кто-то считает неприемлемо, а кто-то идет, делает и наслаждается материнством.

  • Нравится 9
1 минуту назад, Natasha+ сказал(а):

рассказать какая автор молодец, смогла сама, как ей повезло и как не повезло тем, кому светит ЭКО  :(

Ну вот в том что повезло какая заслуга автора? (К ней вопрос,если что). А мне не повезло. Все мои ЕБ закончились,увы,ничем. Ребенок ЭКО. Но я ни за,ни против не агитирую.

  • Нравится 2
12 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Прям так здоровье раз и кончилось?

Я общалась с девушкой, которую накрыла «гипера», жидкость везде, реанимация. Какие-то проблемы с яичником, прошло лет 8, забыла, вроде пришлось удалить.

когда это где-то с краю, так не впечатляет, как способен впечатлить один пример в живом разговоре.

я не нахожу любые гормоны безопасными. Сама сильно постараюсь больше их не употреблять (с гормонами я знакома и плотно, последствий у меня вагон).

но я могу понять женщин, да и мужчин, которые идут на эту процедуру. Выбор только за ними.

мне повезло, я стала мамой сама, но готовилась к усыновлению, собиралась в ШПР. Это был мой выбор.

Свой выбор не навязываю и не считала на момент принятия простым. Не думаю, что можно обсуждать и осуждать решение любого другого человека. Влияет миллион факторов.

  • Нравится 2

Так в ЕЦ можно делать и пункцию без наркоза, в чем проблемы? Какая нагрузка на организм ?

Можно подумать во время естественной беременности никто лекарства не принимает....

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

если б я знала обо всех последствиях вряд ли бы решилась.. Но тогда я не знала.. Поэтому мои дети экошные.. Двойняшки.. Второй раз в эту воду я бы не пошла ни ща что..

3 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

Так в ЕЦ можно делать и пункцию без наркоза, в чем проблемы? Какая нагрузка на организм ?

Можно подумать во время естественной беременности никто лекарства не принимает....

Мне для «подстраховки» назначали прогестероны, я отказалась трижды.

Во вторую беременность они мне не помогли, но тогда были неизвестны особенности с кровью.

да и семь лет назад ЭКО не было таким потоком.

39 минут назад, Malek. сказал(а):

Если бы были показания, то пошла бы на эко. Своего ребёнка пыталась бы зачать любыми доступными способами.

Усыновление - не для меня.

плюсую к Вам) аналогично?

2 минуты назад, Neispravimaya сказал(а):

да и семь лет назад ЭКО не было таким потоком.

В 2012 со мной женщина лежала из маленького городка, которая по квоте сделала несколько эко к тому моменту.

18 минут назад, Мурленка сказал(а):

Да и вообще кому какая разница как зачат ребенок, каждый выбирает для себя,

?

6 минут назад, universe сказал(а):

если б я знала обо всех последствиях вряд ли бы решилась.. Но тогда я не знала.. Поэтому мои дети экошные.. Двойняшки.. Второй раз в эту воду я бы не пошла ни ща что..

Чё по 10 раз одно и то же то писать? Уточните последствия , а поверхностно не интересно

  • Нравится 9

Я за ЭКО . И очень хорошо , что медицина не стоит на месте и даёт такой шанс родить своего ребёнка! У меня было 3ЭКО, к сожалению, пролётных, но я и ещё пошла, но очень сильно повезло и я сама забеременела. По здоровью не замечаю изменений) у каждого свой организим! и простой апендикс по-разному аукнется

  • Нравится 3
9 минут назад, universe сказал(а):

если б я знала обо всех последствиях вряд ли бы решилась.. Но тогда я не знала.. Поэтому мои дети экошные.. Двойняшки.. Второй раз в эту воду я бы не пошла ни ща что..

О каких последствиях говорите, просто и у вас загадочно, и у автора - что-то такое страшное в этом эко, но умалчивается.

К тому же, сейчас все последствия максимально предугадывают, если врач нормальный и не гонится за количеством, то сам будет выбирать щадящие методы

  • Нравится 5
9 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

Мне для «подстраховки» назначали прогестероны, я отказалась трижды.

Во вторую беременность они мне не помогли, но тогда были неизвестны особенности с кровью.

да и семь лет назад ЭКО не было таким потоком.

ЭКО давно на потоке. В мое время в очереди на секундное УЗИ у репродуетолога приходилось сидеть по несколько часов. А начинала я в 2007 г.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

К тому же, сейчас все последствия максимально предугадывают

вот полностью согласна. До эко куча анализов и специалистов проходишь!

В итоге кто-то ответит, что такого страшного произошло кроме гиперы после ЭКО, не?

  • Нравится 2
6 минут назад, okeyka сказал(а):

Чё по 10 раз одно и то же то писать? Уточните последствия , а поверхностно не интересно

Я помню только, что она писала, что не готовы они оказались с мужем к родительству.

1 минуту назад, babayagusya сказал(а):

В итоге кто-то ответит, что такого страшного произошло кроме гиперы после ЭКО, не

никто конечно не застрахован, но репродуктолог должен всё корректировать. У меня спкя из-за этого риск гиперы. Но меня стимулировали минимальными дозами+капали после пункции и мониторили эстрадиол, а также узи через день.

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

В 2012 со мной женщина лежала из маленького городка, которая по квоте сделала несколько эко к тому моменту.

Правильно, шла к своей цели.

я тоже знала, в каких базах детей искать в 2012, сформировала мнение о вич-положительных детях, определилась с возрастом малыша, много изучала.

Нечаянно родила в 2014. Если бы не смогла выносить, полетела бы кукушкой и больше не пробовала. Удивляюсь некоторым женщинам, умницы, не опускают руки.

У меня есть знакомая без труб, двое ЭКО-детей. Как это можно осудить? Она в них души не чает, десять лет к ним шла (две беременности удачные эко).

  • Нравится 1

И да, в Ец можно без прогестероновой поддержки. Любой каприз за ваши деньги. Другой вопрос, что по ОМС никто этим заниматься не будет, а за свои не все хотят.