Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3

Ну вот видите, как вам повезло, что хоть кому-то оставить можете.У меня в 8мес желающих много было, но не было необходимости. Лично я бы такого маленького оставила кому-то кроме мужа только в экстренной ситуации. Не потому что не доверяю, а потому что зачем)Вырастет - будет по бабушкам тусить. Когда уже самому понравится.

я с 2 месяцев спокойно маме оставляю на 2-3-5 часов. просто потому что есть возможность. и если она приезжает, а мне не надо никуда, я все равно уйду

Так формат общения-чаепития именно вас не устраивает? Тогда если все же хотите, чтобы ребенок общался с бабушкой придется или терпеть чаепития на ее или своей территории или мириться со способами ухода, пока вы в кино. Выбор за вами. В моем опыте были чаепития на территории свекров/моих родителей, ребенка оставлять стали ненадолго лет с 4, обе бабушки при этом были не против сидеть с ребенком и значительно раньше, но чаепития все же самый оптимальный и ненапряжный вариант общения.

вариант чаепития не устраивает всех, потому что начинаем ругаться. долго находиться вместе не может никто.

если свекровь будет приходить, мама от этого реже приезжать не будет)) может, только будет приезжать, а я в этот момент буду не по делам бегать, так как все успела, когда приходила свекровь, а в бассейн ходить, например, или кофе с подружками пить, или спать.От мамы я отсепарировалась 11 лет назад как бэ ;)

то, что вы переместились на 100 км не изменило отношений, где ваши интересы для мамы важнее ее собственных

а вы расцениваете это как само собой разумеющееся

отоношение к маме очень специальное, не как к другим взрослым людям и ожидания к ней огромные - это и есть непройденная сепарация

отношения же как со свекровью - когда у каждого есть свой интерес и нужно договариваться и искать компромисс и не ожидать, что партнер откажется от своей выгоды в пользу вашей и будет таким как вам удобно и кажется правильным - это и есть паритетные зрелые отношения взрослых

при этом разница в ценностях не препятствует взаимному уважению и принятию

или же этих отношений вообще нет - если уж так несозвучны друг другу, но к этому прилагается готовность нести последствия своего выбора (общественное осуждение, чье-то недовольство, личные неудобства и тп)

такие отношения возможны и с своими родителями - и это пройденная сепарация

  • Нравится 3

Так формат общения-чаепития именно вас не устраивает? Тогда если все же хотите, чтобы ребенок общался с бабушкой придется или терпеть чаепития на ее или своей территории или мириться со способами ухода, пока вы в кино. Выбор за вами. В моем опыте были чаепития на территории свекров/моих родителей, ребенка оставлять стали ненадолго лет с 4, обе бабушки при этом были не против сидеть с ребенком и значительно раньше, но чаепития все же самый оптимальный и ненапряжный вариант общения.

вариант чаепития не устраивает всех, потому что начинаем ругаться. долго находиться вместе не может никто.

ну вот и у нас так же. ну он же хочет пряник, посмотри, как смотрит. Ну ему же интересно, что такое бабушка принесла, я решила показать ему.Это причем опасно для ребенка, имхо конечно

Ну родители-то рядом и могут нормально и по-доброму все разрулить?

А то у вас крайности какие-то. Или я уйду и все будет плохо, или я останусь и не будет никак.

не хотим, так как она видится у нас дома не по нашим правилам.

Будет по вашим, если вы со своим ребенком рядом будете стоять, а не на кухне чай заваривать в одиночестве, оставляя ребенка на бабушку. Не велика разница в соседней комнате вы или в кино ушли.

про технические аспекты сидения с ребенком

автор, вы просто носитель истинного знания и правды :malicious:

vs мракобесной свекрови

все это саморегулируется, когда чел проводит с ребенком достаточно времени и сталкивается с последствиями своих решений

и не обязательно ваши решения - последняя инстанция истины)

  • Нравится 1

и чё? что там в той расческе?у вас ребенок ползает? если нет - скоро поползет. и в мусорку залезет, и в унитаз. а это похлеще расчески...

в расческе ее волосы как бы.. ребенок ползает, но мусорки закрыты, в унитаз доступа нет. даже если найдет ведро, то это будет случайно. целенаправленно никто ему помойное ведро совать не будет

всё может бытьтолько вот все судят исходя из ваших описаний. а они не в вашу пользу.

ну переживу как-нибудь)

вариант чаепития не устраивает всех, потому что начинаем ругаться. долго находиться вместе не может никто.

Ну с установкой "или по моему или никак" конечно чаепитие будет провальным))) умение общаться ласково, но твердо, уходить от конфликтов, а не провоцировать их - ценное умение:)

  • Нравится 1

А я думала, она с ним в ножички играет, после всех ужасов, скрытых под изначальными «не знает как помыть накормить». А тут всего лишь в расческу, отлегло

кому что. для меня грязная расческа с волосами - не игрушка для ребенка

Mariashka26, Ваш дом - Ваши правила. Не вопрос и не обсуждается. Но в Вашей ситуации не получится и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Хотите соблюсти свои принципы, так при чем здесь обиды свекрови.Для абсолютного большинства сторонних наблюдателей Ваша позиция переводится так "я хочу соблюсти свои интересы, но вот незадача, неприятный мне человек обижен". Это просто сухой сублимат Ваших высказываний.Надеюсь Вы понимаете, мало кто будет разделять Ваши переживания, ибо они кажутся нам неискренними.

я вас поняла. ну так а что мне делать? звать свекровь, стоять у нее над душой,как можно с ребенком общаться и что ему давать? так она от этого тоже психовать начинает

Просто она боится сделать не так,как вам надо... и если оставите ребенка с ней, думаю,что сделает все не хуже...просто обьясните что и как... а остальное она сама поймет, ведь сына вырастила...

пряник опасен? чем???

ну может тем, что мы против давать ребенку сладости?? не сушку, не детское печенье, а сладкий пряник

  • Нравится 1

Скажите, как думаете, а откуда такое упрямство? Она вашего мужа не навоспитывалась, что ли? Это все идет от любимого в те времена Б.Спока. Есть у него полезные вещи , конечно. Но вот один факт , который его дискредитирует - дети Спока своего отца на старости лет бросили. На них он тоже применял свои собственные методы воспитания. Умер в одиночестве.

думаю, да. Там властная бабушка - ее мама - приезжала в любой момент, забирала внука, рылась в шкафах, стирала белье, которое уже чисто и так далее)

то, что вы переместились на 100 км не изменило отношений, где ваши интересы для мамы важнее ее собственныха вы расцениваете это как само собой разумеющеесяотоношение к маме очень специальное, не как к другим взрослым людям и ожидания к ней огромные - это и есть непройденная сепарацияотношения же как со свекровью - когда у каждого есть свой интерес и нужно договариваться и искать компромисс и не ожидать, что партнер откажется от своей выгоды в пользу вашей и будет таким как вам удобно и кажется правильным - это и есть паритетные зрелые отношения взрослыхпри этом разница в ценностях не препятствует взаимному уважению и принятиюили же этих отношений вообще нет - если уж так несозвучны друг другу, но к этому прилагается готовность нести последствия своего выбора (общественное осуждение, чье-то недовольство, личные неудобства и тп)такие отношения возможны и с своими родителями - и это пройденная сепарация

к маме у меня давно нет никаких ожиданий. и она не всегда приезжает, когда я прошу, иногда приезжает - вроде бы и не надо, а она на пороге))

и разногласия у нас есть. мои интересы для мамы никогда не были важнее ее собственных, в принципе это не изменилось и сейчас.

подавиться можно чем угодноПряности? Это какие например? Мед в пряниках? Натуральный? У нас наверное не такие какие-то пряники продают. Сахара и в детском печенье много. В общем говоря- кормить ребенка ими не стоит конечно. Но опасного в этом ничего нет.Свекровь до 60, молодая, не в маразме. И я думаю, справится с внуком.

Ну, как бэ, если нет натурального меда, а ароматизаторы, то явно не надо ребенка к ним приучать , еще успеет испортить себя, вся жизнь впереди)) Вы, видимо, пункт про пряности пропустили. Их тоже не надо. Дело не в маразме, а в непонятном упорстве . У меня складывается впечатление, что свекровь просто пытается себя не то что реализовать как бабка, а как бы додать и довоспитывать сына через внука. Вот такими, устаревшими методами.

я вас поняла. ну так а что мне делать? звать свекровь, стоять у нее над душой,как можно с ребенком общаться и что ему давать? так она от этого тоже психовать начинает

Я предупреждала всех, я - человек резкий. Так что не напрашивайтесь и не кокетничайте.

Хотите советов как отвадить свекровь от дома и внука, так и ставьте вопрос.

Больше дельных, с Вашей точки зрения, ответов получите.

я вас поняла. ну так а что мне делать? звать свекровь, стоять у нее над душой,как можно с ребенком общаться и что ему давать? так она от этого тоже психовать начинает

Есть много всяких книг по уходу за детьми до года. Может, ее ими просто снабдить?))

думаю, да. Там властная бабушка - ее мама - приезжала в любой момент, забирала внука, рылась в шкафах, стирала белье, которое уже чисто и так далее)

Мдааа. Ну вот и ответ. Купите книжку ей персональную. Или свою оставьте на видном месте . И пусть просвещается. Не навоспитывалась она просто. Сын-то единственный?

Просто она боится сделать не так,как вам надо... и если оставите ребенка с ней, думаю,что сделает все не хуже...просто обьясните что и как... а остальное она сама поймет, ведь сына вырастила...

Мышка, зрите в корень: бабушке объясняют , как надо, но она упрямо делает так, как хочет сама.

  • Нравится 1

Ну родители-то рядом и могут нормально и по-доброму все разрулить?А то у вас крайности какие-то. Или я уйду и все будет плохо, или я останусь и не будет никак.

ей начинаешь объяснять - она психует, что знает, как и что. ну как знает, если ребенок орет, а она типа с ним в мячик играет, когда он сидел перебирал пирамидку

Из всего написанного напрашивается ответ. Пользоваться помощью мамы, со свекровью в том же режиме. Отдавать ребенка, когда подрастет. Никому ни на пользу ваше общение.

  • Нравится 1

Будет по вашим, если вы со своим ребенком рядом будете стоять, а не на кухне чай заваривать в одиночестве, оставляя ребенка на бабушку. Не велика разница в соседней комнате вы или в кино ушли.

да не будет по нашим. пряник она при мне сует. я забираю, она обижается.