Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3

Не загоняйтесь. У бабушек и дедушек не может быть такое же общение, как у ребенка с родителями. Это их особый мирок. Вы основную линию расскажите, про аллергию допустим или особенности, а дальше пусть она хоть как с малышом общается. Ведь это общение в первую очередь нужно Вашему ребенку. Развитие более гармоничным будет!

оспади, бедная женщина... Игрушки принесла... Что ругали то? по рукам ей

  • Нравится 2
Свободы при желании у меня достаточно )))При наших отношениях хорошей я никогда не была и не стремлюсь .Мне хочется как-то разрулить этот вопрос. Приоритет чтобы она не ныла постоянно, что моя мама остается, а она нет. Кстати, муж ей тоже не доверяет

и снова - сделать так, чтоб она вела себя так, как вам нужно -"не ныла" - не получится никак

Если почитать верхний топик, и потом немного, то автору чтоб она «не ныла» - это конечно хорошо, но не основное.

Основное - что она не работает, живет рядом, а вот маме за 100 км приходится приезжать

Свекровь - нахалка какая-то там, хочется приструнить)))

У меня (как я считаю) суперские родители и суперская свекровь.

При этом в общении с внуками у всех включается какая-то простая "бабушковость". Это нельзя? Ну он хооочет. Мелкое слишком? Ну я же ряяядом. И тд)))

Тихо ржу, неизвестно какой я буду.

Из-за этого даже в голову не приходило общение ограничить.

  • Нравится 2

Свекровь переживала сперва))теперь поняла почему)думала что буду ее ругать или ещё что)Ну и что что в тазу моет)ну или на пеленки лежит?это что вред?

Тут я абсолютно не согласна.

Ребенка (особенно девочку) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ мыть в тазу! Потому что с ануса вместе с каловыми массами может попасть на слизистую чужеродная микрофлора. А это грозит воспалением . У мальчика тоже может возникнуть воспаление в области мочеиспускательного канала. Подмывать после смены подгузника нужно только проточной водой.

Мы тоже пампы дома носим мало. После того как пописает, сразу подмываем просто водой. Не всем это нравится . Да и подгузники сейчас очень хорошие. Ничего там не перегревается и не развивается. Если менять вовремя.

оспади, бедная женщина... Игрушки принесла... Что ругали то? по рукам ей

Мелкие заводные игрушки, которые на детали еще разбираются, ну ну. Вы своим детям можете что угодно давать и в каком угодно возрасте. Мы же против

  • Нравится 1

Почитаю позже, но как и написали выше, по делу единицы, для остальных ах какая я плохая )))

Если почитать верхний топик, и потом немного, то автору чтоб она «не ныла» - это конечно хорошо, но не основное. Основное - что она не работает, живет рядом, а вот маме за 100 км приходится приезжать Свекровь - нахалка какая-то там, хочется приструнить)))

перестройка семейных ролей и влияний в связи с появлением ребенка детектед

мама, ездящая за 100 км с удовольствием и послушно выполняющая инструкции - заслуживает одобрения и высокого статуса

несозвучная свекровь, не служащая целям автора, имеющая свои личные, да еще и создающая негатив своим нытьем - осуждения и понижения

с высоты прожитых лет и гмгм опыта - в итоге самые эпические семейные драмы с такими самоотверженными мамами у неотсепарировавшихся взрослых детей и образуются

но это потом, потом .....

  • Нравится 2

Что-то автор, вы путаете понятия бабушка и няня. Бабушка приходит в гости, играет, остается на чаепитие, при этом вы остаетесь также дома и меняете подгузы, кормите ребенка и следите за действиями бабушки.

А вот няня, это уже как раз то, что вы хотите получить от бабушек: сидит с ребенком, выполняя все ваши распоряжения, пока вы вне дома.

  • Нравится 6

Первично не то, что вы свекрови не доверяете, а то, что вы Ее не любите. Иначе вы бы приглашали Ее общаться с внуком при вас. Ну че, бывает. Просто не надо Ее неумелостью прикрываться, не в этом дело.

  • Нравится 8

Как задали вопрос - такой и получили ответ.

Хотите по делу - пишите запрос как есть, чего греха таить.

А то сперва жалуются, что немного голова кружится, а там на самом деле понос, но про это как-то неэстетично ;)

Шри'Мама, отношения не очень, ну там и муж общается не очень с ней .Про игрушку вы вроде спрашивали. Принесла она мелкие заводные игрушки, я сказала, что рано еще, убрала их. Пока на кухне чай готовила, она их достала, завела. Мелкий, видимо, одну схватил, начал грызть, голова у динозавра и отвалилась. Хорошо, не подавился. Тут на неё все поругались дружно, и я, и муж Или мне надо было их выкинуть, как и пряники сразу? ))

А муж где был в это время? И что,вот так вы убрали в шкаф,а свекровь достала и дала? Вежливо,но непреклонно -нет! Не могу доверять ребенка! И пусть обижается сколько влезет. Но вы,увы, не белая и не пушистая в ее глазах.

В 8 месяцев уже режим какой никакой. Сами покормили, памперс поменяли и 3 часа смело можно гулять.

Но согласна, что выше написали, она вам не нравится, вас все устраивает.

съедят вас автор.

не тратьте свое время и не пытайтесь переубедить или обьяснить. потратьте свое время на вашего ребенка. им всем так приятно почувствовать себя знатоками хотя бы на просторах анонимного интернета

  • Нравится 1

Почитаю позже, но как и написали выше, по делу единицы, для остальных ах какая я плохая )))

для остальных вы не плохая

вы просто из разряда "не дай Бог такую невестку"

  • Нравится 7

Очень интересно бы послушать автора лет через 30. Когда станет бабушкой сама. С установкой "или по моему или никак", очень быстро встанет на место своей нынешней свекрови.

Это я и как бабушка, и как свекровь скажу. Да пожалуй и как бывшая невестка.

Я человек жесткий и резкий, и у меня в доме мои правила. Принимаются только аргументированные и разумные ограничения с другой стороны. "Ребенку нельзя потому что аллергия/рано еще/другаянапасть" - для меня аргумент. Но с аргументом "ребенку нельзя потому что умный дядя/тетя в телике сказали" все идут няньчить детей сами.

Однако в доме моей свекрови были ее правила. И это не обсуждалось. С тем же подходом к аргументированности правил. Если она считала что сделать надо так, как делали в ее молодости, а журнал "здоровье" на настоящий момент считал иначе, то журнал в сад, а бабушка делает как считает нужным.

В доме моей невестки (кто бы что ни говорил, а приходим мы в дом к невесткам, за редким исключением) ее правила. Требования к убедительности аргументов все те же.

И еще меня жуть как удивляют люди демонстрирующие свое неуважение к собственным родителям. При условии, конечно, что родители адекватны и в целом нормальны.

Ну откуда у невестки, а потом и у внука возьмется уважение к бабушке, если папа не скрывает своего пренебрежения к родной матери.

  • Нравится 3

Vedahumana, так свекровь приходит к нам в дом. здесь наши правила. И почему 8-месячному ребенку нельзя сладкий пряник, игрушку с мелкими деталями или поставить на окно - я думаю, понятно. Почему этого же ребенка нельзя укладывать в коляске на поспать через метод - прокричится и уснет - когда на улице ветер и +2 - тоже, думаю, понятно. А вот свекрови это не понятно.

Отношения с родителями разные бывают. Нам с мужем "повезло", у нас такие родители, с которыми мы месяцами не общались , было и такое. Ну или родителям повезло, мы у них такие.

  • Нравится 2

Планикк, вот ребенка уложила и пошла время тратить на них)) съесть не съедят, зубы обломают, А, может, что дельное посоветуют или меня переубедят) вам отдельное спасибо! ;)

Златовласка, я не утверждаю, что я от свекрови в восторге. Да, она мне не нравится, она это знает :D. Меня абсолютно устраивает сложившаяся ситуация в том плане, что свои дела мы с мужем худо-бедно делаем либо по очереди, либо вместе, либо когда мама приезжает. И, оставляя ребенка с мамой или мужем, я ни о чем не переживаю. Ушла и спокойно не звоню, делаю свои дела. Со свекровью - буду дергаться все время, переживать.

Но, блин, она же хочет. Мысля была оставить и уйти, может, один раз посидит, не захочет больше))) но ребенка жалко.

Режим более-менее был, пока не начался переход на 2 сна. Сейчас скачет пока.

Лалала, подмоют не так - полбеды. Накормят не тем или поиграть дадут не то. Вот что страшнее. Например, ребенку дать поиграть расческу, которую достала свекровь из сумки и только что причесалась. А он же всё в рот тянет, блин

  • Нравится 1

Шри Мама, муж предпочитает с мамой тоже не особо пересекаться в силу особенностей их отношений. Он уходил в магазин. Я убрала на полку в шкаф, где все игрушки лежат, которые куплены/подарены не по возрасту. Она достала, чтобы показать, как играть ими. Ну хотела 8-месячного ребенка научить заводить игрушку размером 5 см, но не уследила :girl_mad:

Лалала, подмоют не так - полбеды. Накормят не тем или поиграть дадут не то. Вот что страшнее. Например, ребенку дать поиграть расческу, которую достала свекровь из сумки и только что причесалась. А он же всё в рот тянет, блин

и чё? что там в той расческе?

у вас ребенок ползает? если нет - скоро поползет. и в мусорку залезет, и в унитаз. а это похлеще расчески...