Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3
да, она обижается. Я вроде и хочу оставить, и боюсь. Вот вчера и сегодня сидела моя мама, муж в командировке, мне по врачам надо было походить

кучеряво живете, имхо....

  • Нравится 1

так вы хотите сберечь ее от негативных эмоций в ответ на ваши отказы? или иная цель?

либо сберечь от негативных эмоций на мои отказы, либо чтобы оставалась по моим правилам
Коть, я не прошу её сидеть, еще раз пишу. Она сама предлагает, но на моих условиях не хочет. Она обижается, поэтому и видит внука редко, потому что часто звать, когда я дома, я не могу

Так формат общения-чаепития именно вас не устраивает? Тогда если все же хотите, чтобы ребенок общался с бабушкой придется или терпеть чаепития на ее или своей территории или мириться со способами ухода, пока вы в кино. Выбор за вами.

В моем опыте были чаепития на территории свекров/моих родителей, ребенка оставлять стали ненадолго лет с 4, обе бабушки при этом были не против сидеть с ребенком и значительно раньше, но чаепития все же самый оптимальный и ненапряжный вариант общения.

да, она обижается. Я вроде и хочу оставить, и боюсь.

дак в чем соль?

вы хотите еще больше свободы, но страшно с св иметь дело?

или вы хотите выглядеть хорошей невесткой, не обижаяя св?

или вам таки важно саму св не обижать?

каков приоритет?

либо сберечь от негативных эмоций на мои отказы, либо чтобы оставалась по моим правилам

миссия невыполнима оба раза :D

жизнь-боль, у всего есть своя цена и тд и тп

решайте сами, что вам важнее...

  • Нравится 1

Коть, в смысле? У мамы есть возможность приехать, она всегда рада, с ребенком спокойно остается, в чем кучерявость?)))

ну в том, что даааалеко не у всех такие возможности, воспринимаемые вами как само собой разумеющееся, есть

еще и запрос на правильную помощь свекрови

Свободы при желании у меня достаточно )))

При наших отношениях хорошей я никогда не была и не стремлюсь .

Мне хочется как-то разрулить этот вопрос. Приоритет чтобы она не ныла постоянно, что моя мама остается, а она нет.

Кстати, муж ей тоже не доверяет

13,как у вас просто всё. А тот факт, например, что ребенок не сидит в коляске или спит а тишине только, или врач на другом конце города?

Чего-то почитала я, и складывается впечатление, что она без вас справится куда лучше, чем с вашими ЦУ

Для свекрови вы не авторитет в вопросах ухода за ребёнком. Хотите быть авторитетом? Принудительно это не получится

13,да, у мамы есть возможность, приезжая каждый вторник в наш город по работе, остаться на полдня вторника и всю среду, в среду либо на служебной машине опять домой, либо папа забирает

13,как у вас просто всё. А тот факт, например, что ребенок не сидит в коляске или спит а тишине только, или врач на другом конце города?

Ну ребенок же как-то гуляет? Приучен к слингу, раз не к коляске? У меня старший слинговый, папе в рюкзаке давала поносить.

Врач на другом конце города вообще не редкость, многие так ездят...

  • Нравится 1

Я вот вам не верю, что вы хотите свекровь сберечь от негативных эмоций. Скорее хотите ее недовольство выключить, как радио. Но чё-то не выключается))

Надо же, у неё свои эмоции и она их выражает, не радио

  • Нравится 1

Никак. Справляетесь самостоятельно.

так мы справляемся без нее. У мужа есть возможность почти в любой момент при необходимости уехать с работы, если не в командировке, мама может приезжать на неделе раз в 1.5 месяца и на выходных раз в 3 недели примерно

Наудачу, ваше верю не верю ничего не меняет ))) поэтому и видимся редко, так как у всех свои эмоции )))

13,как у вас просто всё. А тот факт, например, что ребенок не сидит в коляске или спит а тишине только, или врач на другом конце города?

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. (С)

Хотите, чтобы у ребенка была близкая бабушка и он с ней общался не два раза в год на ДР/похоронах/свадьбе - ищите возможности. Нет - отказывайте со спокойной душой и живите дальше как жили. Судя по ответам вы живете по принципу "либо по-моему, либо никак", ну в данной ситуации получается "никак".

  • Нравится 5

Наудачу, ваше верю не верю ничего не меняет ))) поэтому и видимся редко, так как у всех свои эмоции )))

Дело не в том, что чего меняет. А в том, что я из этих буковок на экране ВОТ таким шрифтом читаю ваши мотивы, а что уж говорить о свекрови, которая вас воочию видит.

Обмануть вы можете только себя в своих мотивах

  • Нравится 2

Шри'Мама, отношения не очень, ну там и муж общается не очень с ней .

Про игрушку вы вроде спрашивали. Принесла она мелкие заводные игрушки, я сказала, что рано еще, убрала их. Пока на кухне чай готовила, она их достала, завела. Мелкий, видимо, одну схватил, начал грызть, голова у динозавра и отвалилась. Хорошо, не подавился.

Тут на неё все поругались дружно, и я, и муж

Или мне надо было их выкинуть, как и пряники сразу? ))

А по-доброму по-человечески и немного с юмором скажите ей, что, мол переживаете и скажите а давайте разок вместе покормим подмоем переоденем. А сами: держите подгузник, и она при вас наденет на ребенка.. ну и тп.

  • Нравится 1

ну у меня свекровь не принимала участия в жизни детей моих так как умерла. а мать отца не видела мненя маленькой вообще по моему.

Получается что мама ваша принижает е в гости к вам а в няньки...

Учитесь все делать с ребёнком

А свекровь какая есть, такая есть не переделаешь.

Наудачу, ваше верю не верю ничего не меняет ))) поэтому и видимся редко, так как у всех свои эмоции )))

Так свекровь хочет видеться чаще с вашей семьей, это вы не хотите ее видеть за чаепитием.

  • Нравится 2

Свекровь видела ребенка 5-6 раз за 8 месяцев. Написано как обвинение. При том, что оказывается вы ее сами не хотите видеть и не зовете.

Пишите еще) Я прям заранее невесток начинаю "прилюбливать")))