Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

прелестная темасамая умная невестка, которая и со своей мамой нормально общаться не может, учит свекровь, как надо и как не надо общаться с внукомпрям интересно, что из этого всего получитсяопять же, семейные отношения за гранью моего понимания...и муж тоже из "психологически покалеченных", вот ведь совпадение...

конечно, учу и буду учить. А что, должна молча смотреть, как она издевается над ребенком? Общение с мамой на данный момент устраивает более чем. Его могло вообще бы не быть, но это к вопросу вообще не относится.

Раз за гранью вашего понимания, то могли бы и не писать ничего, всё равно по делу не написали)

Ссылка на это сообщение
конечно, учу и буду учить. А что, должна молча смотреть, как она издевается над ребенком? Общение с мамой на данный момент устраивает более чем. Его могло вообще бы не быть, но это к вопросу вообще не относится. Раз за гранью вашего понимания, то могли бы и не писать ничего, всё равно по делу не написали)

не боитесь, что в будущем вас, как мать, ждет такой же сценарий "удобного" общения?

то есть сын не сможет с вами общаться в повседневной жизни, и будет убегать из дома при вашем появлении

мое мнение, где хочу, там и пишу

по делу вам все равно не поможет, вы зашорены на 200 %, есть только два мнения, ваше и неправильное, поэтому нафига :-)

Ссылка на это сообщение

вот ведь как забавно

автор учит свекровь, как общаться с ребенком

а свекровь учит автора, как общаться со взрослыми

ни та, ни другая не хотят учиться

и обижаются друг на друга :-)

Ссылка на это сообщение

Таракан, мы приложим максимум усилий, чтобы у нас с сыном были не такие отношения, как у нас с родителями.

Если будет такой сценарий, значит, мы его заслужили.

Ссылка на это сообщение

Астрахань, пройденный этап. Все уже показано, делает, как хочет, писала выше

Ссылка на это сообщение

И как мне отвечать на вопрос, дома ли я, когда я уехала по делам, например? Говорить, да, я дома?

а зачем врать?

кстати - а может свекрови приходить , когда ваша мама с внуком? может они вдвоем лучше уживутся?

Ссылка на это сообщение
Астрахань, пройденный этап. Все уже показано, делает, как хочет, писала выше
если все же свекровь жаждет общения с внуком, пусть приходит и играет с ним при вас.
Ссылка на это сообщение
И как мне отвечать на вопрос, дома ли я, когда я уехала по делам, например? Говорить, да, я дома?

Прелестная игра.

90% ответов - я и взрослая, и компетентная, и ответственная, и ни в каких помощах не нуждаюсь, и права имею, и нах эту свекровь.

И внезапно - ой, а что сказать? А как мне сделать? А вдруг там кто то что тоо подумает, что ж это получается?

И тема бесконечно продолжается по кругу.

Да, все ясно (проблемы нет) . Но все таки.... (а разделите ка со мной ответственность, все какой-то результат не так как надо..

Ссылка на это сообщение

А какие у вас постоянные дела? Вы в декрете - вот и занимайтесь ребенком. Кино и дома можно посмотреть. Ещё и свекровь виновата, что в кино пойти не можете. Жуть.

Ссылка на это сообщение

Ола ла, так там выше писали, что свекрови не докладывают, чем занимаются и где находятся.

Ссылка на это сообщение
спит в тишине за домом ровно час в день, так и гуляет. а свекровь хочет идти гулять на площадку или на набережную, где ребенок не будет спать

Ребенок в 8мес "видит" улицу только во сне час в день?

Ну и отдайте свекрови на набережную и площадку, хоть погуляет нормально ребенок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Коть, так вопрос к тому, что зачем врать свекрови, где я нахожусь и с кем ребенок) а не к тому, что я не знаю, ФСО сказать ей

Ссылка на это сообщение

Не хочет делать по вашим правилам, не оставляйте их одних. Маленький еще ребенок. я дочку оставляю свекрови мах на 30-40 мин в 2 года, больше никто не выдерживает. В 8 мес низачто бы не оставила, особенно такой бабушке, которая пряники сует. Этоппц.

Ссылка на это сообщение

А какие у вас постоянные дела? Вы в декрете - вот и занимайтесь ребенком. Кино и дома можно посмотреть. Ещё и свекровь виновата, что в кино пойти не можете. Жуть.

Видимо, совсем невнимательно читали. Нас всё устраивает, свекровь хочет оставаться с ребенком наедине, чтобы мы куда-нибудь ходили.

А уж чем мне заниматься и где смотреть кино, как бы без вас решу

Ссылка на это сообщение

13, остальное время его на руках надо носить, так как в коляске не сидит, сам не ходит. Это не совсем легко, она его дома еле носит, а уж на улице тем более не сможет

Ссылка на это сообщение

Видимо, совсем невнимательно читали. Нас всё устраивает, свекровь хочет оставаться с ребенком наедине, чтобы мы куда-нибудь ходили. А уж чем мне заниматься и где смотреть кино, как бы без вас решу

чет не особо верится про оставаться наедине. Скорее просто хочет видеть внука.
Ссылка на это сообщение

Не хочет делать по вашим правилам, не оставляйте их одних. Маленький еще ребенок. я дочку оставляю свекрови мах на 30-40 мин в 2 года, больше никто не выдерживает. В 8 мес низачто бы не оставила, особенно такой бабушке, которая пряники сует. Этоппц.

ну это мы с вами так думаем, а тут пишут, что ради хороших отношений можно и пряник ребенку скормить)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чет не особо верится про оставаться наедине. Скорее просто хочет видеть внука.

ну не верится, так какие могут быть вопросы. У меня нет цели вас убедить в чем-то
Ссылка на это сообщение

ну это мы с вами так думаем, а тут пишут, что ради хороших отношений можно и пряник ребенку скормить)

никто так не думает. Я до 4 лет ребенка свекрови боялась оставлять. Это сейчас он самостоятельный, она нужна чисто номинально. Он сам все знает, что делать можно, а чего нельзя.

Но я ее переделать и не пыталась. Просто не оставляла

Ссылка на это сообщение
Коть, да, лично мне это особо не надо. Ну говорят же, что ребенку нужна бабушка. Потребности в ней у меня нет. Уникальной я себя не считаю, а свекрови каждый раз показываем, что любит ребенок в данный момент, от чего смеется. Почему бы ей, чтобы контакт наладить, не поиграть с ним в то, что ему интересно? Зачем отбирать одни игрушки и совать другие? Какой тут контакт, когда ребенок плачет, а бабушка тоже делает вид, что плачет, так как 8 месячный ребенок не хочет играть по её правилам?

Вы не допускаете, что у разных людей разные стили общения с детьми. И не так, что один из них правильный и благодарно- развивающий (ваш), а остальные - калечащие? Очень скоро ребенку так или иначе придется взаимодействовать с разными взрослыми (кружки, сад), которые не будут согласовывать с вами каждый жест. Это большой плюс ребенку, когда он умеет адаптироваться к миру. И потенциально наоборот проблема, когда только жесткие мамины стандарты должны быть вокруг, и все что не по ним - плохо и все люди плохие.

Но пальцы устают. Свекровь базово некомпетентная и ни на что не способная. Сына своего так искалечила, что вы его себе в мужья выбрали). Ладно.

Вероятно скоро пойдет очередная порция - а как бы сделать, что никаких последствий изгнания свекрови, ой никак, тогда выходит окончательно ее не изгнать, остается продолжать гнобить и красоваться на ее фоне.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Коть, так вопрос к тому, что зачем врать свекрови, где я нахожусь и с кем ребенок) а не к тому, что я не знаю, ФСО сказать ей

А какая разница как слать в ад отвратительнейшую из смертных, красиво или нет, с враньем или без? Вы так упорно за нее держитесь, вместо того, чтоб послать негодную и перестать тратить на нее энергию.

С одной стороны вы все о мире знаете без сомнений, с другой - включается беспомощность на какие то мелкие незначащие детальки.

Ссылка на это сообщение
13, остальное время его на руках надо носить, так как в коляске не сидит, сам не ходит. Это не совсем легко, она его дома еле носит, а уж на улице тем более не сможет

Ну во-первых, это ее проблемы. Или приноровиться и сможет, или в след раз не пойдет)

Во-вторых, не факт, что с ней ребенок будет вести себя также. Может и в коляске посидит, с бабушками без родителей рядом дети часто другие

Ссылка на это сообщение
чет не особо верится про оставаться наедине. Скорее просто хочет видеть внука.

интересное кино

так именно вас не устраивает, что оставить наедине не можете (не доверяете), а вместе находиться не хотите (потому что не научились выстраивать нормальные отношения со взрослыми).

Ссылка на это сообщение

13,так она не будет носить. Считает, что покричит и успокоится